Рим - Неаполь - Рим с ребенком 5 лет

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: Luna3508 и гости: 4

Рим - Неаполь - Рим с ребенком 5 лет

Сообщение: #1

Сообщение Lvenke » 04 окт 2012, 14:04

Есть неделя в январе с 19 (7 ночей, 8 дней)

Сообразилось 2 варианта программы пребывания

1 программа
1 день - прилет, обзорная на тур бассе, ночевка в Риме (район Термини)
2 день выезд в Неаполь, обзорна на тур бассе, может фуникулер, ночевка в Неаполе
3 день Везувий Геркуланум Помпеи, убытие в рим, ночевка в Риме (район Сант Анджело, Ватикан)
4 день - до обеда шоппинг, после детский музей"ЭКСПЛОРА" (Explora il Museo dei Bambini)
5 день (ДР мужа) - музеи Ватикана (египетский зал, зал со статуями зверей, далее передых во дворике и по настроению сына - зал карт, может еще что - или на выход) после обеда возможно зоопарк
6 день Тиволи виллы с ночевкой в Тиволи
7 день Тиволи, термы , убытие в Рим, ночь в Риме (район Навоны/Пантеона - короче центрее)
8 - день - свободный день в Риме - возможно музей автомобилей полиции или что-то такое, убытие в аэропорт вечером

2 вариант предполагает выкинуть ночевку в Тиволи и выбрать поездку туда 1 днем (тогда либо термы/либо виллы) или вообще на следующий раз туда:
1-2 ночи Рим - Термини/Колизей
3 ночь Неаполь
4-7 ночь Рим - Навона/Пантеон

Сыну будет 5 лет. Он не особый ходок, поэтому предполагается колсяка трость. Ну и порепетируем с ним походы по недетским музеям - выставка Родена и Пушкинский до НГ

Советы? Критика?
Lvenke
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский
самостоятельный отдых в Италии

Re: Рим - Неаполь - Рим с ребенком 5 лет

Сообщение: #2

Сообщение SovaSovunya » 08 окт 2012, 15:52

На мой взгляд предпочтительнее второй вариант. Насколько бы не были комфортны поезда в Италии, но практически каждый день совершать длительные переезды будет тяжело не только ребенку, для которого, судя по всему, это будет первый опыт такого путешествия, но и взрослому. Я свое чадо постепенно вводила во вкус путешествий: из одного места радиально с перерывом через день вывозила на экскурсии, и по мере ее взросления выезды становились продолжительней и с перемен ой мест проживания. Хотя все зависит от психосоматики детенка. Думайте, ориентируясь на него
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Рим - Неаполь - Рим с ребенком 5 лет

Сообщение: #3

Сообщение Наталья Key » 08 окт 2012, 15:59

Lvenke писал(а) 04 окт 2012, 14:04:3 день Везувий Геркуланум Помпеи

Или Геркуланум, или Помпеи. Устанете от похожих развалин.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Рим - Неаполь - Рим с ребенком 5 лет

Сообщение: #4

Сообщение Eine_Nixe » 09 окт 2012, 20:59

1 программа
1 день - прилет, обзорная на тур бассе, ночевка в Риме (район Термини)
2 день выезд в Неаполь, обзорна на тур бассе, может фуникулер, ночевка в Неаполе
3 день Везувий Геркуланум Помпеи, убытие в рим, ночевка в Риме (район Сант Анджело, Ватикан)
4 день - до обеда шоппинг, после детский музей"ЭКСПЛОРА" (Explora il Museo dei Bambini)
5 день (ДР мужа) - музеи Ватикана (египетский зал, зал со статуями зверей, далее передых во дворике и по настроению сына - зал карт, может еще что - или на выход) после обеда возможно зоопарк
6 день Тиволи виллы с ночевкой в Тиволи
7 день Тиволи, термы , убытие в Рим, ночь в Риме (район Навоны/Пантеона - короче центрее)
8 - день - свободный день в Риме - возможно музей автомобилей полиции или что-то такое, убытие в аэропорт вечером



Отель почему хотите в районе Термини? По экономическим соображениям? Не хотите делать вылазки из Рима без ночевкок, чтобы не таскаться туда-сюда с чемоданами?? У вас столько смен отелей, что мне кажется, вы на покования и перевозы багажа потратите половину своего времени.

Неаполь я бы вычеркнула, а Помпеи оставила бы и по большей части из-за ребенка. Мне кажется тема Помей детям особенно интересна, я часами разглядывала в альбоме Последний день Помпеи Брюллова, когда маленькая была. Согласна, что одной экскурсии в день достаточно.

На 5 день - вы уверены, что для дня рождения лучшая идея пойти в музей?? У вас муж так любит музеи? Может лучше какой-нибудь романтический сюрприза на эту дату запланировать? Потом если в первую половину у вас Ватикан, то по зоопарку ходить будет тяжело, устанете, я бы как раз на вторую половину этого дня запланировала бас туристик.

Машину времени не хотите попробовать? Хотя возможно рановато..
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Рим - Неаполь - Рим с ребенком 5 лет

Сообщение: #5

Сообщение Lvenke » 11 окт 2012, 10:16

Машрут скорректировала

1-2 ночь Рим
3 Неаполь
оставшееся время в Риме безвылазно

Неаполь совсем не хотелось бы выкидывать - именно потому как одним днем сгонять туда с ребенком на мой взгляд тяжело и лучше переночевать там. А чемоданы я в таких путешествиях особо ине распаковываю.
Смены отелей - хоетлось чтобы было удобнее изучать разные районы города, если бы не ребенок с нами, может выбралы бы одно место дислокации. Но я еще не бронировала. Может вообще в Риме на неделю квартиру посмотрю.

С окресностями Везувия и правда погорячилась - вряд ли мы осилим все, буду выбирать.
Кто был на Везувии, сколько там от места высадки из автобуса до смотровой площадки на кратер подниматься? А то может тоже придется отказаться от затеи и посмотреть только со стороны на гору и все.

Романтическим сюрпризом мужу является сама поездка, он пока не знает что я прикупила билеты.
Ватикан не факт что именно в тот ждень будет - зависит как забронирую билеты на сайте музеев.

Еще хотела сказать, что в маршруте указаны толкьо основные точки посещения. Мы очень любим просто гулять куда глаза глядят и первая поездка в Рим нам подсказала что город создан именно для такого времяпрепровождения
Lvenke
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Рим - Неаполь - Рим с ребенком 5 лет

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Key » 11 окт 2012, 10:21

Lvenke писал(а) 11 окт 2012, 10:16:Кто был на Везувии, сколько там от места высадки из автобуса до смотровой площадки на кратер подниматься?

Минут двадцать пять-тридцать в подъем. С коляской будет тяжеловато по вулканической щебенке.
В этом отчете есть про Везувий. Почитайте, может, и не стоит вам туда тащиться.
Сорренто+
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Рим - Неаполь - Рим с ребенком 5 лет

Сообщение: #7

Сообщение Sual » 11 окт 2012, 10:58

Lvenke писал(а) 11 окт 2012, 10:16:Кто был на Везувии, сколько там от места высадки из автобуса до смотровой площадки на кратер подниматься?

Минут 25 с остановками на фотографирование. Обувку только закрытую и поспортивней используйте и такую, которую либо не жалко, либо легко отмыть можно, дорога состоит из мелких камешков и пылюки страшной Не думаю, что будут проблемы с подъёмом какие-то, наверху только аккуратней, следите внимательней, обрывы огорожены, но вполне досягаемы.
Наталья Key писал(а) 11 окт 2012, 10:21:С коляской будет тяжеловато по вулканической щебенке.

Пересмотрел свои фотки специально, вроде бы проезжаемо даже на маленьких колёсах. Для коляски более неприятно, что подъём довольно крутой, но если в наличии отец-молодец, то порешает как-нибудь.

Lvenke писал(а) 11 окт 2012, 10:16:3 Неаполь

Если Неаполь это Помпеи+Везувий, то я бы так не стал привязываться к дню, ближе к делу посмотрите прогноз и выберите максимально ясный день. Из римского отеля можно не выезжать, даже если в Неаполе заночуете.

Lvenke писал(а) 11 окт 2012, 10:16:оставшееся время в Риме безвылазно

Хотя одним днём в Тиволи вполне можно было бы выбраться для разнообразия.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль