Лигурия: двухдневный маршрут

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лигурия: двухдневный маршрут

Сообщение: #1

Сообщение ТетяСвета » 02 апр 2013, 14:48

Камрады!
В начале мая имеются 2 ночи на лигурийском побережье (9-го ночью готова заселиться в Портофино или СМЛ или что посоветуете? 11-го ранним вечером уехать обратно в Милан)
Чего бы мне хотелось:
1.Портофино, можно куском захватить Санта-Маргариту
2. 5terre
3. Генуя
Вопросы
1.Можно ли одним днем совместить Портофино с 5terre (причем, задача досконально изучить все 5 земель не стоит - только самое-самое и не напряжное)
2. Хватит ли на Геную пол-дня (тоже без фанатизма)?
И что насчет транспорта? Готова даже отказаться от обязательного для меня рент-э-кара в пользу удобства и скорости (т.к. дорога от Милана до Генуи та еще петлючая, да и в 5terre с парковками и проч.автоинфраструктурой не весело)
Соответственно:
10.05 - Портофино, СМЛ, 5terre
11.05 - Генуя на пол-дня и отбытие в Милан
Нормально или галоп?
И что делать с транспортом в таком случае? В 5terre удобнее на поездах или на кораблике, чтоб без метаний и галопа.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
белые трюфеля Пьемонт

Re: Лигурия: двухдневный маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 02 апр 2013, 14:50

ТетяСвета писал(а) 02 апр 2013, 14:48:1.Можно ли одним днем совместить Портофино с 5terre (причем, задача досконально изучить все 5 земель не стоит - только самое-самое и не напряжное)

Можно, я так и делала. Правда, у меня был полный день, между двумя ночевками в Санта-Маргарите.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Лигурия: двухдневный маршрут

Сообщение: #3

Сообщение ТетяСвета » 02 апр 2013, 15:00

Agafa P. писал(а) 02 апр 2013, 14:50:
ТетяСвета писал(а) 02 апр 2013, 14:48:1.Можно ли одним днем совместить Портофино с 5terre (причем, задача досконально изучить все 5 земель не стоит - только самое-самое и не напряжное)

Можно, я так и делала. Правда, у меня был полный день, между двумя ночевками в Санта-Маргарите.

Ань, так и у меня 1 полный день между 2-мя полноценными ночевками или в Портофино или в Санта-Маргарите.
Таааак, а у тебя про это есть отчет? Чет не припомню такого
Тут вот еще подумалось - наверное до Лигурии из Милана я таки на машине доеду, а там ее брошу и вот день, посвященный Портофино и 5 террам попробую попользовать обществ. транспорт. А вот как лучше - из Портофино на кораблике? или на поезде?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Лигурия: двухдневный маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 02 апр 2013, 15:02

ТетяСвета писал(а) 02 апр 2013, 15:00:Таааак, а у тебя про это есть отчет? Чет не припомню такого

Это была проба пера)
Тоскана, Лигурия, Гарда, май 2008 (про Лигурию - начиная с сообщения №3)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Лигурия: двухдневный маршрут

Сообщение: #5

Сообщение ТетяСвета » 02 апр 2013, 15:19

Это была проба пера)
Тоскана, Лигурия, Гарда, май 2008 (про Лигурию - начиная с сообщения №3)

Ну что сказать - растет мастерство
Я так поняла, что ты за 1 день успела из СМЛ в Портофино и в одну из пяти земель, так? или ошибаюсь?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Лигурия: двухдневный маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 02 апр 2013, 20:36

ТетяСвета писал(а) 02 апр 2013, 15:19:Я так поняла, что ты за 1 день успела из СМЛ в Портофино и в одну из пяти земель, так? или ошибаюсь?

Именно так. И на пароходике проехать мимо еще пары... Самое, по-моему, главное в 5-и землях - это виды. На то, чтобы эти виды увидеть - вполне достаточно времени у меня оказалось.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Лигурия: двухдневный маршрут

Сообщение: #7

Сообщение chonkin » 02 апр 2013, 22:49

в портофино селиться не надо с такими целями...в Портофино надо селиться для роскошного празднования ебилея какого-то....аль романтического свидания.... отелей там аж штуки 3-4...из них в 1 НАДО приехать на ужин при любых планах (или хотя бы на дринк в бар)
селиться в Санта-Маргарите....в отеле, где был Винский(бросить там авто).... оттуда на жд в 5Терре, или на кораблике, если получится.... на нем же - в Портофино....обратно после ужина - автобус или такси...
дорога от Милана до Генуи - вполне себе чюдесная......от Генуи до Санта-Маргариты - чуть утомительна изза тоннелей, но там всего-то 30 км
а вот почему про Камольи в маршруте ничего?
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Лигурия: двухдневный маршрут

Сообщение: #8

Сообщение akagroundhog » 03 апр 2013, 10:28

ТетяСвета писал(а) 02 апр 2013, 14:48:2. Хватит ли на Геную пол-дня (тоже без фанатизма)?

Лучше Геную пропустите вовсе. Это прекрасный город, и нечего вам там делать с такими вопросами.
Аватара пользователя
akagroundhog
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 16.05.2012
Город: San Pietroburgo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Лигурия: двухдневный маршрут

Сообщение: #9

Сообщение ТетяСвета » 03 апр 2013, 10:54

Девочки, спасибо вам за советы, тока остались таки вопросы:
Именно так. И на пароходике проехать мимо еще пары... Самое, по-моему, главное в 5-и землях - это виды. На то, чтобы эти виды увидеть - вполне достаточно времени у меня оказалось

Так с пароходиком-то облом - перерыла все навигационные сайты - ты была права: из СМЛ в 5 земель навигация начинается тока в июне. Т.е. ты посетила Риомаджоре и Монтероссо на паровозе? Мне советуешь сделать то же самое?

в портофино селиться не надо с такими целями

Вика! Усекла, в Портофине не селюсь, поищу, где селился Винский в Санта Маргарите. А как на собственной машине из СМЛ в Портофино и обратно - реально?
а вот почему про Камольи в маршруте ничего?

А надо? Буду изучать

Лучше Геную пропустите вовсе. Это прекрасный город, и нечего вам там делать с такими вопросами.

Дико извиняюсь, не поняла..... Это наезд?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Лигурия: двухдневный маршрут

Сообщение: #10

Сообщение chonkin » 03 апр 2013, 11:10

парковка в Портофино очень ограниченная. фактически я видела только машины отельных постояльцев, которые паркует беллбой....такси и отельный шаттл Splendido Mare-Splendido
места для парковки нет.... а если и есть, то ценник будет покруче Флоренции, Монте-Карло и тп
автобус ходит довольно регулярно, в пути минут 15 наверное
настоятельно рекомендую заехать в Камольи хотя бы на часок - пройтись по набережной. ИМХО 5 Терре гораздо более затоптаны туристами и гораздо более коммерциализированы
да....Геную так комкать может и нет смысла сама не была, но почему-то такое ощущение...
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Лигурия: двухдневный маршрут

Сообщение: #11

Сообщение akagroundhog » 03 апр 2013, 11:17

ТетяСвета писал(а) 03 апр 2013, 10:54:
Лучше Геную пропустите вовсе. Это прекрасный город, и нечего вам там делать с такими вопросами.

Дико извиняюсь, не поняла..... Это наезд? :shock:

Вы можете посетить Геную, когда будете готовы уделить ей больше времени. Если для Генуи у вас есть полдня, то лучше займите их чем-нибудь другим, чтобы не портить впечатление.

По Cinque Terre — от Риомаджоре до Манаролы (или обратно) прогуляйтесь по Via dell'Amore — там хорошо и ненапряжно. От Монтероссо до Вернаццы дорога интереснее и красивее, но длиннее и по горам. Корнилья (в июне прошлого года) была доступна из-за оползней только в обход и только с одной стороны. Передвигаться удобно на поездах.
Аватара пользователя
akagroundhog
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 16.05.2012
Город: San Pietroburgo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Лигурия: двухдневный маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 03 апр 2013, 13:07

chonkin писал(а) 03 апр 2013, 11:10:парковка в Портофино очень ограниченная. фактически я видела только машины отельных постояльцев, которые паркует беллбой....такси и отельный шаттл Splendido Mare-Splendido
места для парковки нет.... а если и есть, то ценник будет покруче Флоренции, Монте-Карло и тп

Паркинг в Портофино есть, но на него очередь может быть и 2 года назад стоило это удовольствие 5,5 евро в час.
Поэтому остановка в СМЛ вполне логична. В ЧТ съездите на электричке, а в Геную... Думаю, по обстоятельствам - если останется время (маловато его у Вас)...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Лигурия: двухдневный маршрут

Сообщение: #13

Сообщение ТетяСвета » 03 апр 2013, 14:33

Горыныч писал(а) 03 апр 2013, 13:07:
chonkin писал(а) 03 апр 2013, 11:10:парковка в Портофино очень ограниченная. фактически я видела только машины отельных постояльцев, которые паркует беллбой....такси и отельный шаттл Splendido Mare-Splendido
места для парковки нет.... а если и есть, то ценник будет покруче Флоренции, Монте-Карло и тп

Паркинг в Портофино есть, но на него очередь может быть и 2 года назад стоило это удовольствие 5,5 евро в час.
Поэтому остановка в СМЛ вполне логична. В ЧТ съездите на электричке, а в Геную... Думаю, по обстоятельствам - если останется время (маловато его у Вас)...

Горыныч
thks - как всегда, спокойно и по делу - пойду учить матчасть, как на что-то вменяемое вырулю по логистике, отпишусь
настоятельно рекомендую заехать в Камольи хотя бы на часок - пройтись по набережной. ИМХО 5 Терре гораздо более затоптаны туристами и гораздо более коммерциализированы
да....Геную так комкать может и нет смысла сама не была, но почему-то такое ощущение...

В Камольи заеду, в Геную - как пойдет.
Всем спасибо огромное
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Лигурия: двухдневный маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 03 апр 2013, 16:21

ТетяСвета писал(а) 03 апр 2013, 10:54:Девочки, спасибо вам за советы, тока остались таки вопросы:
Именно так. И на пароходике проехать мимо еще пары... Самое, по-моему, главное в 5-и землях - это виды. На то, чтобы эти виды увидеть - вполне достаточно времени у меня оказалось

Так с пароходиком-то облом - перерыла все навигационные сайты - ты была права: из СМЛ в 5 земель навигация начинается тока в июне. Т.е. ты посетила Риомаджоре и Монтероссо на паровозе? Мне советуешь сделать то же самое?

ТетяСвета, ну написано же в отчете - плыла я таки на пароходике из СМЛ в Портофино. Обратно - на автобусе. Ну его нафик, на своей машине туда!

На электричке потом от СМЛ доехала до последней деревни, Riomaggiore. Там пообедала, погуляла и на боте, который курсирует между деревнями (с июня начиналось сообщение между СМЛ и деревнями, а между самими деревнями оно, видимо, начинается раньше, вот, я плыла 13-ого мая), добралась до Monterosso, полюбовавшись видами. Там - на поезд, и в СМЛ обратно.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль