Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: hji и гости: 6

Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #1

Сообщение jeralds » 21 сен 2013, 00:42

Как всегда, когда я собираюсь в поездку, кажется, что мой маршрут, ну если не уникальный, то уж посмотреть его все должны, и отдельной темы по-любому заслуживает

Поэтому, господа, представляю на суд ещё полусырое (полусырое, т.к. отпуск выпросил только сегодня ) творение вечерних раздумий.

Только что куплены билеты в Рим на 1-10 октября. В планах:

1-4.10 неспешно в очередной раз побродить по Вечному Городу.
4.10 планирую двинуть в Орвието. Можно заночевать там, а можно вечером уехать в Кортону (ох, ну и пафосные же там отели!), и остаться уже там, с последующим осмотром утром.
5-6.10 Сиена. Её в принципе можно растянуть и до 7 октября, если заехать в Сан Джиминьямо и ещё какие близлежащие приятные городки.
7.10 переезд во Флоренцию.
9.10 - обратно в Рим.

Что сказать. Машины нет, прав тоже Я осознаю, сколько природных красот теряю, и сколько труднодоступных городков, но что есть. (Ещё надо разобраться, как добраться в Кортону, и это я еще не думал о всяких Пьенцах с Монтепульчиано).

Города (не считая Рима с Флоренцией) выбирал по отчетам людей с форума, по фотографиям. В мечтах ещё много чего, но общественным транспортом, да за 9 дней, думаю, вполне будет. Единственное, сомневаюсь, не зря ли упускаю Лукку, подскажите

Буду благодарен за всяческие комментарии!
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской
аутлеты рядом с Миланом

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #2

Сообщение exit » 21 сен 2013, 15:54

jeralds писал(а) 21 сен 2013, 00:42:Единственное, сомневаюсь, не зря ли упускаю Лукку, подскажите
Лукка очень красивый атмосферный город, но сказать, что упускаете... Она немного в стороне от основных точек вашего маршрута - может есть смысл посмотреть более детально то, что рядом (Монтепульчано или Греве ин Кьянти, в частности, ага ). Сан-Джиминьяно само собой (из Сиены ходят автобусы до автостанции Piazzale dei Martiri di Montemaggio, а оттуда еще 10 мин пешком до исторического центра)
На Сиену можно выделить 1 день. И еще.. Поскольку, судя по отчетам, Вы были в Риме - может есть смысл один день "украсть" оттуда для новых мест... может в итоге и для Лукки.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #3

Сообщение jeralds » 21 сен 2013, 22:55

Нет...Рим подвинуть не могу Помимо того, что я просто хочу по нему много походить, эти три дня - тот кусочек неспешности в моем маршруте, и который должен быть, на мой взгляд, на старте.
Я уж молчу про то, что у меня есть идиотская идея смотаться как-нибудь на несколько часов из Рима на пляж и искупнуться, если вдруг повезет с погодой.

А вот Сиену сдвинуть в один день (плюс один оставить на Сан Джиминьямо и, может, что-то ещё) - это наверно можно. Может, тогда, с оставшимися тремя днями на ФЛоренцию и в Лукку смотать...

Хотя маленькие городочки вроде Монтепульчано меня тоже привлекают, но пугает, как я буду в них добираться Про совет, как добраться до Сан Джиминьямо отдельное спасибо.

Ну думаю, значит, на Сиену два дня заложить, а уж из неё ещё порешаю куда и как буду ездить. И на Флоренцию 3 дня, и тоже ещё порешать, куда оттуда съездить...

P.S. Обидно, что так поздно все организую - цены не то что на отели, даже на комнаты в апартаментах не радуют
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #4

Сообщение Papai » 22 сен 2013, 16:47

jeralds писал(а) 21 сен 2013, 22:55:
Хотя маленькие городочки вроде Монтепульчано меня тоже привлекают, но пугает, как я буду в них добираться

Автобусами от жд в Сиене. И в Монтальчино есть, и Пьенца с Монтепульчано. Только пораньше выезжайте) Помнится не успел толком продегустировать, а уже надо обратно.
В Сан Джиминьяно в + к озвученному варианту можно добраться и по жд до Поджибонси и далее на автобусе. Так же из Поджибонси на автобусе в соседний Колле Валь дЭльса из которого на другом басе можно в Вольтерру.
Сам в процессе, делюсь - Из Колле в Вольтерру:7 00-9 45-14 45,18 30 . Из Вольтерры: 13 15,17 20
На жд без автобусов можно присоединить Монтериджони, чуть дальше Чертальдо.
Комбинируйте!
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #5

Сообщение Slon77 » 26 сен 2013, 09:27

Если двинуть в Орвието с утра, то на ночь там оставаться наверное смысла нет. Виды с возвышенности конечно шикарные, но за несколько часов обойдете вообще все, причем неспешно. Кстати на заметку, там рестораны закрываются на сиесту все!!! Нас в обед (сдвинутый по времени, ибо ехали из Рима и опоздали) дабы детей накормить выручили турки (куда же без них ), у них сиесты нет и их кебабная была открыта, там и пицца, и другие вкусности, детей в общем не уморили голодом Да, и вино там белое шикарное, одноименное, рекомендую.
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #6

Сообщение jeralds » 26 сен 2013, 09:29

Да, я уже так и подумал, двинуть туда пораньше и во второй половине дня уехать в следующее место.

А про сиесту учту, пойду есть в 12
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #7

Сообщение jeralds » 28 сен 2013, 01:15

Разрываюсь на части)

С уверенностью забронировал Рим с 1 по 4.
Далее колеблюсь. Пока есть бронь с 4 на 5 в Кортоне и с 5 на 7 в Сиене.
Также забронировал 4 на 5 в Монтепульчиано, потом вглядевшись, какую милую винную ферму (причем в нормальной 2км доступности от города!) выбрал, решил забронировать её же ещё с 5 на 6...Теперь думаю вообще забить на Сиену, и побывать в ней только выездом из Монтепульчиано, а провести около Монтепульчиано вообще 3 дня, посещая заодно Пиенцу и ещё что вокруг...

Кортона как-то потихоньку отметается, ибо для туриста без машины выбивается она из маршрута...

Но все же думаю, в Сиене денек (с 6 на 7) пожить надо, чтоб и в Сан-Джиминьямо съездить.

Такой разброс Сомневаюсь, что мне кто-то в моих же желаниях поможет, просто делюсь размышлениями что ли.

Ещё есть бронь с 7 по 9 во Флоренции. Теперь вообще думаю её отменить Или оставить только с 8 по 9.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #8

Сообщение Slon77 » 28 сен 2013, 09:29

Тут сложно что-то советовать. Сиену можно и проездом, а вот Флоренцию лучше оставить и лучше 2 ночи. Небольшие городки они конечно очень интересны, красивы, самобытны... но если их на маршруте много, как килек в банке, они уже в одно начинают сливаться А столпы путешествия типа Рима и Флоренции в одно перед глазами не сольются это точно
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #9

Сообщение jeralds » 28 сен 2013, 12:20

Да) проснувшись сегодня утром, тоже осознал, что мелкие городки это пока в Москве кажутся соблазнительными, а уже на деле в большом количестве могут и задолбать)

Промучавшись ещё два часа с выбором времени, купил таки билет на поезд из Флоренции в Рим в 3 часа дня 9го.

Маршрут более менее вырисовывается
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #10

Сообщение ДимаБ » 29 сен 2013, 23:24

Если во Флоренцию первый раз, то на нее -максимум времени стОит выделить. Мы в последней поездке, например, открыли для себя такое потрясающее место как Камнерезная мастерская(осн. в сер. 16 века, музей при ней затмил все виденное до этого)-очень рекомендую.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #11

Сообщение Continento » 11 окт 2013, 21:01

Очень интересно, что же получилось у вас в итоге? Не переборщили с маленькими городками? Что успели без авто? Что стоит посетить однозначно из озвученного? Что можно было убрать? Очень актуально
Гавана ХХ века, зиплайн в Гондурасе, пеликаны в Мексике, пирамиды в Белизе и колибри на Ямайке - Куба и Карибы, каникулы в круизе на MSC Armonia
Аватара пользователя
Continento
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 15.07.2008
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 107
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #12

Сообщение jeralds » 11 окт 2013, 23:32

ДимаБ
на Флоренцию 2 дня в итоге оставил, немного маловато оказалось, но в принципе неплохо вышло До музеев я не дорос ещё, думаю, да и времени не было.

Pretty-geo
Я думаю, как-нибудь соберусь отчетец написать, но для Вас вкратце)

4 октября утром уехал из Рима в Орвието. Тут все просто без авто. Только электрички не очень часто, надо заранее посмотреть расписание, чтоб не упустить хорошее время. От станции до центра транспортироваться легко - фуникулер вверх в город+автобус до самого Дуомо за 1.3 евро.
Орвието однозначно достоин посещения. Собор, я в восторге...и виды хороши. А ещё это был самый незабитый туристами город за мою поездку, может, поэтому я оценил.
Ещё, если без авто, и, как и я, переезжаете с места на место, учтите, камеры хранения на вокзале нет. Я оставлял чемодан в тур. центре за бесплатно у Дуомо.

Вечером 4 октября поехал в Монтепульчано. Тут все сложнее. Я бы не рекомендовал ехать на жд станцию. Она в 8 где-то км от города. Хотя там есть такси, на крайний случай. Лучше от станции Кьюзи Терме на автобусе до автостанции в Монтепульчано (но! очень жесткий серпантин), ехать час-полтора. Автостанция находится в метрах 500 от входа в centro historico.
Тут я бы не был однозначен насчет посещения. Да, городок тоже очень милый, и да, вино Nobile. Но это вино по всей Тоскане продается (может, разве что, подороже...). Мне там очень понравилось, и лишним для меня Монтепульчано не был, но если брать ещё кучу других городков, или времени меньше, то им вполне можно пожертвовать.

Потом была Сиена (с 6 по 7 октября). Кстати, не то, чтобы сильно воткнула..Но у меня там был шикарный вид с террасы 7 этажа из центра, и это все затмило)) Очень много туристов.

По дороге из Сиены во Флоренцию заехал в Сан-Джиминьямо. Из Сиены есть прямой автобус (час-полтора), жд станции там вообще нет. Мне кстати понравился, хотя там тоже толпы туристов. Возможно потому, что на мой взгляд, там самые лучшие виды на Тоскану.

Но вообще, все это очень субъективно. И наверно все эти городки для не особого знатока искусства довольно похожи. Оглядываясь теперь на свое путешествие, я бы убрал наверно один из них (но не больше), чтоб не было приедания, но с равной степенью это мог быть любой из них (ну кроме Орвието, может), т.к. все хороши. И добавил бы больше природы. Но это очень тяжело без машины. И самое красивое, возможно, я увидел, когда меня на машине подвозили по проселочной дороге...Такого ни из поезда, ни даже из автобуса не видел.

Че-то я много расписал, но я никогда не умел укладываться в короткие фразы
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #13

Сообщение BAXTER » 12 окт 2013, 00:12

Вы - герой! Все это на общественном транспорте - это круто. Надеюсь, в следующий раз на машине?
А в Орвието, конечно, переночевать надо. Туристов и так немного, о после 21, весь город вымирает. Прогулка по пустынному средневековому городу, освещенному фонарями той эпохи... вот взрыв мозга
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #14

Сообщение jeralds » 12 окт 2013, 00:40

Ох да, похвала тут нелишняя

Самое сложное даже не уложиться в расписание общественного транспорта...а найти где-нибудь в маленьком городишке в 8 вечера нужный тебе автобус, а потом дергаться каждый 3 минуты, чтоб не пропустить свою остановку

Дал себе зарок пойти на курсы вождения или в следующий раз брать водящих друзей

Орвието мне больше всего понравился. Не знаю, почему так получилось, но вот.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #15

Сообщение exit » 12 окт 2013, 01:23

jeralds писал(а) 12 окт 2013, 00:40:Дал себе зарок пойти на курсы вождения
Однозначно - некоторые места просто требуют авто. А вообще, приятно читать хорошие отзывы по маршрутам, которые комментировал(а).
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #16

Сообщение jeralds » 12 окт 2013, 03:09

exit писал(а) 12 окт 2013, 01:23:Однозначно - некоторые места просто требуют авто. А вообще, приятно читать хорошие отзывы по маршрутам, которые комментировал(а).

Это я уже понял

А тем, кому вдруг будет интересно, что получилось - я начал постепенно описывать здесь Рим, Тоскана, октябрь. Спонтанно, но неспешно.
Специально открыл тему, чтоб не подзабить на это дело. Самому же потом хочется перечитывать рассказы о былых подвигах
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #17

Сообщение Slon77 » 12 окт 2013, 09:23

jeralds писал(а) 11 окт 2013, 23:32:Орвието однозначно достоин посещения. Собор, я в восторге...и виды хороши. А ещё это был самый незабитый туристами город за мою поездку,

Вот тутабсолютно согласен, туристов по минимому... да и итальянцев мало. Я в обед/сиесту на видео снимал - подхожу к перекрестку и по всем сторонам вдоль улочек камерой - никого вообще, ни одного человека
Но мы на машине были, в самый центр старого города заехали и на платной парковке оставили, времени сьэкономили кучу
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Рим, Флоренция, Тоскана в октябре

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 12 окт 2013, 09:44

jeralds писал(а) 12 окт 2013, 00:40:Дал себе зарок пойти на курсы вождения или в следующий раз брать водящих друзей

Правильно, особенно если включить в программу проживание в деревне...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль