Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #1

Сообщение Anechka021087 » 09 май 2015, 20:40

Планируем отдых примерно с 13 по 26 июня, решили остановиться на Сицилии. Но времени до подачи документов на визу остается все меньше и меньше. Прочитанной информации на форумах все больше! В голове сумбур!
Что ждем от отдыха:
1. Максимум 2 места пребывания ( можно пляж и просто интересный городок, где есть что посмотреть или откуда удобно добираться до достопримечательностей на общественном транспорте). Пляж мелкая галька или песочек, море теплое))
2.Чтоб было удобно добираться из/в аэропорт на общественном транспорте.
Мне понравились курорты Чефалу и Сан Вито ло Капо, перед вылетом можно пожить в Палермо дня три. Не знаю, не скучно ли будет остальные 11 дней в Чефалу или Сан Вито? Мы не тусовщики, но хотелось бы, чтоб были места, где погулять,посмотреть, покушать.
Может быть есть лучшие места,для знакомства с Сицилией, а я, по незнанию, не обратила на них внимания? Направьте пожалуйста, на вас одна надежда)

Отдых пришлось перенести на сентябрь, поэтому вот что получилось)
Взяли билеты на Сицилию. Прилетаем 4 сентября в Катанию и едем сразу в Джардини Наксос (отель уже забронировали с 4 по 14 сентября), затем думаем переехать в Катанию и там остановится до вылета (20 сентября). Вопросов несколько:
1. Откуда из двух городов удобнее путешествовать общественным транспортом?
2. В каком районе Катании лучше взять отель, может ближе к авто или ж/д вокзалу?
3.Многие советуют пунктом отправления Катанию не брать, просто взять одну ночь перед вылетом, но какой город тогда взять? Сиракузы?
Буду рада любым рекомендациям!)
Последний раз редактировалось Anechka021087 23 июн 2015, 11:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Anechka021087
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский
Маршрут по Сицилии

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 09 май 2015, 20:47

Anechka021087 писал(а) 09 май 2015, 20:40:Чтоб было удобно добираться из/в аэропорт

Так а перелёт-то у Вас куда ?

Anechka021087 писал(а) 09 май 2015, 20:40:Планируем отдых примерно с 10 по 14 июня

Не понял: как это согласуется с
Anechka021087 писал(а) 09 май 2015, 20:40: пожить в Палермо дня три. Не знаю, не скучно ли будет остальные 11 дней в Чефалу или Сан Вито?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #3

Сообщение Anechka021087 » 09 май 2015, 21:09

Еще пока билеты не брали))) Будет зависеть от выбранного места) Можно и Палермо и Катанию)

Была идея пожить в Палермо дня три и в пляжном городке каком-нибудь остальное время)
Anechka021087
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 09 май 2015, 21:25

Anechka021087 писал(а) 09 май 2015, 21:09:Еще пока билеты не брали

А когда ж Вы собираетесь, если до вылета месяц, а сезон - высокий ? Билеты-то в принципе ещё есть ?

Вообще с учётом общественного транспорта лучше базироваться на востоке. Там больше развит транспорт, в частности, самый надёжный и удобный - ЖД. К тому же там больше интересных городов - от Мессины до Сиракуз, да ещё всякие Модики, Ноты, Рагузы и пр. Опять же на Этну можно съездить, если такое желание возникнет.

Как вариант на 2 места пребывания могу порекомендовать (кроме востока) Чефалу. Во-первых, это сам по себе уютный и живописный город, во-вторых из него Вы сможете поездом съездить в Палермо (а оттуда - в Монреале), вот Вам как раз 3 дня и получится. Живя в Палермо, есть вероятность, что Вы просто взвоете от него . К тому же Чефалу по вечерам тоже можно "пляжиться", а утром перед выездом - купаться (хотя не уверен, что t воды в середине июня доставит Вам удовольствие )
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #5

Сообщение Anechka021087 » 09 май 2015, 22:39

Да так ужасно получилось, что приходится решать все в последний момент(( обычно я жду, пока уже до поездки останется 3 месяца и несусь в визовый центр с документами) Билеты есть, достаточно дорогие(( Но что делать... Уже 2 года планировала Барслеону с Тосой, но там в начале июня совсем вода холоднючая будет.

Вот еще мне девушка написала про курорты:"На юге и юго-востоке самые раскрученные места, куда давно и много ездят соотечественники - это курорты Таормины - Джардини Наксос, Летояннии. Хороший курорт Фонтане Бьянке под Сиракузой, но там гулять негде - нет променада. Если вы без авто, то можете посмотреть так же Поццалло, Донналукату и Марина ди Рагузу, это территория "сицилийского барокко" - много красивых городов ЮНЕСКО к просмотру, да и пляжи там лучшие на Сицилии. Из Поццалло можно даже на Мальту сплавать. "
интересно ваше мнение)
Anechka021087
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #6

Сообщение Anechka021087 » 09 май 2015, 23:57

Нашла билеты по более ли менее нормальной цене, завтра утром постараюсь купить) Билеты в Катанию!) Так что буду рассматривать Восточную Сицилию, как вы и говорили)) Очень надеюсь на ваши советы)
Anechka021087
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 10 май 2015, 09:08

Anechka021087 писал(а) 09 май 2015, 23:57:Очень надеюсь на ваши советы

Так главный совет я уже дал:)
А так - берите хороший путеводитель, изучайте вост. побережье и выбирайте то, что Вам понравится:)
Тем более что основные достопримечательности "востока", в общем-то, общеизвестны.

Насчёт Мальты - я бы не стал размениваться. Мальта хороша сама по себе (мне она нравится намного больше, чем вся Италия вместе взятая), туда надо ехать минимум дня на 4.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #8

Сообщение Anechka021087 » 10 май 2015, 20:37

Спасибо!) путеводитель купила, как выберу что-то определенное, выкину на форум для обсуждения)
Anechka021087
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 10 май 2015, 20:43

Anechka021087 писал(а) 10 май 2015, 20:37:путеводитель купила

А вот это зря... Дорого и кратковременно, куда потом девать будете ?
Лучше электронные использовать, тем более, что эффективнее всего комбинировать несколькими, например, DK для самого начала (так сказать, для "нулевого цикла"), а потом, для более детальной проработки - ROUGH GUIDE. Кстати, если желание есть - могу их скинуть на мэйл .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #10

Сообщение Anechka021087 » 10 май 2015, 23:18

Упс Просто так загорелась идеей быстро все изучить, что быстрее побежала в Дом книги))) Буду благодарна, скину вам почту в личку)

Скажите, а что по поводу Таормины скажете?
Я думаю, может несколько дней в Катании, а остальное время в Таормине? Только мне немного непонятно... пишут, что там классные пляжи, но до них только на фуникулере добираться что ли?( А пешком?))

Модика - отметила, что нужно ехать в нижнюю, есть, что посмотреть)
Ното - очень красивая архитектура в едином стиле, хоть и новострой. Хотя пишут, что Катания харизматичнее)

Кстати, а как с пляжами в Катании?)

Кальтаджироне - город керамики, создает впечатление средневекового..
Anechka021087
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #11

Сообщение Всем привет » 11 май 2015, 12:43

Anechka021087, таки непонятно, вы ошиблись с датами, указав 11-14 июня?
По моему опыту пребывания на Сицилии, в начале лета было теплее на восточном побережье (мы были около Сиракуз), чем на северном (Скопелло). Билеты в Катанию бюджетнее, чем в Палермо. Лично для меня Палермо и Монреале для посещения приоритетны.

Впрочем, и на Восточном побережье много чего есть посмотреть . А можно двигать по списку ЮНЕСКО. На Сицилии несколько объектов.

И Ното - не "новодел" Новодел - это Большой Екатерининский дворец в московском Царицыно. Это город, по меркам истории, одномоментно отгроханный в эпоху барокко. Сицилийское барокко - не его (барокко) поздний, унавоженный финтифлюшками, вариант, а потому очень элегантное и "смотрибельное". А главное - это, в силу сложившихся обстоятельств, единый стилистический комплекс. Такие комплексы уникальны, в мире их не так много. Петербург, собственно тоже ценен именно своими архитектурными комплексами - барокко и классицизмом. Как и в нем, есть такие кварталы в Париже, в Риме, конечно. А Сицилия - это вам не столицы, это ж...хм, окраина Европы. и здесь такая красота Модика, Рагуза - из этой же оперы. я туда не доехала, там дорога серпантинистая (в меру, не бойтесь)

На Сицилии можно смело брать местное вино, пробовать закусывать его марципанами, попробовать миндальное вино (очень сладкое), найти настоящее фисташковое мороженое (оно коричневатого цвета, не ядрено-зеленое) и конечно попробовать...Тьфу ты, склероз - ну крошки льда, пропитанные сиропом.На каждом углу там продают. Ну в общем, догадаетесь
!!! - Шоколад из Модики. Прекрасный сувенир и очень вкусная штука. Продается не только в ней
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #12

Сообщение alyonam » 12 май 2015, 07:16

Тьфу ты, склероз - ну крошки льда, пропитанные сиропом.На каждом углу там продают.

Гранита

(афтар, Модика, конечно, бывает и нижняя, и верхняя, но это примерно как разница между Большим и Малым Кисельными переулками Не то чтобы это было важно для планирования поездки, конечно.

С датами и правда непонятно совсем, отсюда непонятно, что и как советовать. Но в целом вам действительно имеет смысл быстренько начитать что-то и составить свое представление, станет яснее. Пока я вот, например, не знаю, что ответить на вопрос про Таормину. Ну да, на пляж фуникулером; но, имхо, ехать туда исключительно из-за пляжей как-то странно. Но, может, вам все остальное в ней ценнее (и это прямо очень понятно)? Тогда, безусловно, в Таормину надо, а неплохой пляж недалеко будет бонусом.
А может, вы в том районе нашли какие-то исключительно прекрасные апартаменты за 40 евро. Так это тогда вообще другой переплет! Тогда я первая скажу "даже если вам на пляжи Джордини Наксоса и красоты-легенду Таормины плевать, а надо просто на восток Сицилии, то берите и не думайте! Возьмете машину и все вокруг объездите"

В общем, все зависит от всего, и в первую очередь от личных пожеланий и предпочтений
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #13

Сообщение Цыцер » 12 май 2015, 09:59

Anechka021087 писал(а) 10 май 2015, 23:18:Модика - отметила, что нужно ехать в нижнюю, есть, что посмотреть)

Это в вашем путеводителе так написано? А в каком? Я б не стала ему доверять)
В Модику-то в Модику, но не в нижнюю, а в верхнюю, и не ехать, а идти. Ногами в горку. А потом под горку. А потом снова в горку. и так много раз. Модика - она такая, холмистая. Оттого тут и шоколад пьют - для поддержки сил. А просто для отдыха-отдыха Модика (как и Ното) не очень годятся.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #14

Сообщение Alein » 13 май 2015, 07:19

Цыцер писал(а) 12 май 2015, 09:59:В Модику-то в Модику, но не в нижнюю, а в верхнюю, и не ехать, а идти. Ногами в горку. А потом под горку. А потом снова в горку. И так много раз. Модика - она такая, холмистая.

Здесь подпишусь полностью! Ножками - оно как-то интереснее, можно забредать во всякие интересные уголки. Да и последствия слопанных каннолей и прочие вкусностей хоть как-то уменьшаются
А просто для отдыха-отдыха Модика ... не очень годятся.

А вот здесь не совсем соглашусь. Для пляжного отдыха - наверное, Вы правы, не совсем. А в качестве базы для разъездов по окрестностям - очень даже.
Ибо, во-первых, сам по себе городок, хоть и небольшой, но уютный. Во-вторых, там нормальная работающая ж/д станция, где можно купить билеты ( в отличие от окрестных городков). Что важно - расположенная недалеко от центра. Во-вторых, там одни из самых невысоких цен на проживание и еду (для примера - две ночи в небольшом B&B практически в самом центре Модики Бассы стоили всего 70 евро на двоих (по остальным местам ночевок средняя цена за ночь была 50-60 евро). Да и до Марины ди Модики недалеко, а там и пляж. Туда, правда, не ездила, ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #15

Сообщение Alein » 13 май 2015, 07:37

А если в целом...
Anechka021087 писал(а) 10 май 2015, 23:18:Скажите, а что по поводу Таормины скажете?
Я думаю, может несколько дней в Катании, а остальное время в Таормине? Только мне немного непонятно... пишут, что там классные пляжи, но до них только на фуникулере добираться что ли?( А пешком?))

По поводу Таормины скажу - приятный городок... для прогулок. Прямо вот жить там, на моей взгляд, совсем не обязательно, особенно, если нужен пляж - каких-то прям классных пляжей в самой Таормине нет, ибо это город на горе. И спускаться к пляжу в любом случае нужно либо на фуникулере, либо ножками по лестнице. Не короткой такой лестнице. Особенно для обратного подъема не короткой, проверено лично.
Если нужны пляжи и Таормина одновременно, то лучше уж остановиться в том же Джардини Наксосе или Летояни, если турпакетные соседи не пугают - там и пляжи свои и до Таормины автобусы ходят каждые минут 20-30, ехать 15-20 минут. Да и жить и питаться там дешевле, чем в Таормине.
Кстати, а как с пляжами в Катании?)

Ходят легенды, что они там есть... но я вот как-то так и не добралась. А с учетом того, что Катания - довольно крупный порт, я как-то слабо представляю себе пляжи именно в городской черте. Там огромные паромы стоят прям напротив центральной части города... я б не захотела купаться в таком соседстве.

В общем, Вы для начала определитесь с форматом поездки - Вы хотите разделить её на пляжную и "экскурсионную" часть - несколько дней валяетесь, несколько - катаетесь, или перемежать и то и другое планируете? И на чем перемещаться - авто или общественный транспорт? Исходя из этого будет легче что-то посоветовать.
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #16

Сообщение Anechka021087 » 19 май 2015, 13:45

alyonam писал(а) 12 май 2015, 07:16:
Тьфу ты, склероз - ну крошки льда, пропитанные сиропом.На каждом углу там продают.


С датами и правда непонятно совсем, отсюда непонятно, что и как советовать.


Сама не пойму что за даты написала))) Может диапазон вылета имела ввиду, спасибо за поправку) Теперь написала даты, на которые билеты есть)
С крошкой льда, может смузи?)
Вообще, конечно же, в первую очередь - "посмотреть", естественно, не только на пляже валяться будем в той же Таормине) Просто сам отдых хотелось бы разделить на "искупаться и посмотреть")) Пишут, что на Сицилии не очень надежный транспорт, но на Востоке с этим получше. Были у меня варианты :
Первый: Палермо+ Чефалу или Палермо+Сан Вито Ло Капо, но это не значит, что мы никуда не будем выдвигаться, просто в этот раз не хотели брать на большой срок авто в аренду, а по надобности на 1-2 дня на месте арендовать, если куда-то не доехать на общественном транспорте)
Второй вариант: Катания + Таормина (но если пляжный отдых там не очень удобен, то Джардини Наксос, Летояни).
Если быть честной, то уже и путеводитель купила, изучила половину большую и отзывы читаю, но все как-то понимание до конца не приходит.. Какие 2 города выбрать для остановки...
Anechka021087
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #17

Сообщение Anechka021087 » 19 май 2015, 13:47

Цыцер писал(а) 12 май 2015, 09:59:
Anechka021087 писал(а) 10 май 2015, 23:18:Модика - отметила, что нужно ехать в нижнюю, есть, что посмотреть)

Это в вашем путеводителе так написано? А в каком? Я б не стала ему доверять)
В Модику-то в Модику, но не в нижнюю, а в верхнюю, и не ехать, а идти. Ногами в горку. А потом под горку. А потом снова в горку. и так много раз. Модика - она такая, холмистая. Оттого тут и шоколад пьют - для поддержки сил. А просто для отдыха-отдыха Модика (как и Ното) не очень годятся.


Это я у какой-то девушки в отзыве прочла и отметила про нижнюю)))В городе ходить, а сначала же доехать надо до Модики?) Я эти городочки отметила в списке "посмотреть")
Anechka021087
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #18

Сообщение Anechka021087 » 19 май 2015, 13:52

Alein писал(а) 13 май 2015, 07:37:
В общем, Вы для начала определитесь с форматом поездки - Вы хотите разделить её на пляжную и "экскурсионную" часть - несколько дней валяетесь, несколько - катаетесь, или перемежать и то и другое планируете? И на чем перемещаться - авто или общественный транспорт? Исходя из этого будет легче что-то посоветовать.


Спасибо за советы) Формат у нас такой: Я люблю посмотреть все вокруг, пофотографировать и позагорать немножко) Муж искупаться, отдохнуть, чтоб не очень суетно на пляже было, а как отдохнет, может и посмотреть что-нить со мной) А обы мы любим больше городки, где можно почувствовать себя местными) В общем пляж и посмотреть)
Anechka021087
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #19

Сообщение Anechka021087 » 19 май 2015, 14:02

Про Чефалу неплохие отзывы. Пляж неплохой и городок интересный. Но из-за неоднозначности отзывов так и не пойму какой же городок лучше для пляжного отдыха) Понимаю, что у каждого свое мнение, но есть какие-то общие критерии)) ухоженный пляж, не очень много народа, будь то галька или песок, но чтобы не было больших валуно. П.с. пишут про медуз, везде ли они в июне есть?
Anechka021087
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение: #20

Сообщение Всем привет » 19 май 2015, 14:32

Про напиток с крошками льда выше подсказали, гранита он называется.

А про пляжи...я была на востоке под Сиракузой и в Скопелло и Чефалу на севере. И вот честно сказать, если сравнивать их с пляжами Тосканы - мне (строго имхо) на Сицилии пляжи вообще не нравятся. Ну разве что в Сан-Вито Ло Капо хороший пляж.Но там народу оооочень много было даже в начале июня. Так что отталкивайтесь от того, песок или камни, что посмотреть хотите, что вечером делать будете.
Медуз в Скопелло(там мы были в июне, кажется 3 недели) не было. Но и море было прохладней, чем на востоке
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль