Рим и окрестности. Нужен совет

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рим и окрестности. Нужен совет

Сообщение: #1

Сообщение igna2014 » 27 сен 2015, 14:51

Исходные данные - летим в Рим 17 октября, возврат 24 октября.
Изначально планировали всю неделю провести в Риме. Начиталась массу советов и рекомендаций, можно сказать, к Риму готовы.
Но! Есть одно НО! Прилетаем мы в час ночи. И вот сегодня возникла мысль, может стоит взять машину в аэропорте и пару дней уделить окрестностям Рима и только потом отправиться в Рим, сдать там машину и оставшиеся дни уделить Риму.
Как считаете? Есть в этом хоть какой-то смысл? И если есть, то подскажите, что посмотреть за эти пару дней?
igna2014
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.08.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский
аутлеты Италии

Re: Рим и окрестности. Нужен совет

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 27 сен 2015, 14:52

igna2014 писал(а) 27 сен 2015, 14:51:может стоит взять машину в аэропорте и пару дней уделить окрестностям Рима

О каких именно окрестностях идет речь?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Рим и окрестности. Нужен совет

Сообщение: #3

Сообщение Loria_ » 27 сен 2015, 14:56

Мне очень нравится Орвието и Больсена.
Можно ещё Совану и Сорано.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Рим и окрестности. Нужен совет

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 27 сен 2015, 15:12

igna2014 писал(а) 27 сен 2015, 14:51:Как считаете? Есть в этом хоть какой-то смысл?

Вообще смысл есть. Если Вы ещё не были в Риме, то не можете знать свою реакцию на него. Он может привести Вас в восторг, а может и утомить. Да и вообще, на мой взгляд, за неделю безвылазного пребывания может утомить любой город.

Другое дело, что лично для меня интереснее и менее монотонно разбавлять пребывание в городе понемногу, например, за неделю я бы запланировал (неважно, Рим это или что-то ещё) минимум 3-4 локальных выезда примерно на полдня или чуть на больше. В зависимости от Ваших интересов это м.б. и Тиволи (куда, вообще говоря, стоит съездить в любом раскладе), и Витербо, и Кастель Гандольфо, и Остия, и Сутри, и даже Орвието (правда, на него лучше отвезти полный день). А так Вы куда-то съездите - а потом всё равно безвылазно будете в Риме.

Между прочим, такие выезды - это ещё и разновидность чисто физического отдыха - за счёт транспорта. К примеру, Вы походите по городу полдня, а потом - отдыхаете в поезде или автобусе (а потом - ещё и обратно). А непрерывные сити-трипы на протяжении нескольких дней подряд, да ещё по одному и тому же городу, очень выматывают, и физически, и эмоционально.

Так что я всё же за то, чтоб базироваться в Риме все дни, но подготовить программу выездов. Это, кстати, позволит Вам и более гибко подстраиваться под погоду каждого дня.

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим и окрестности. Нужен совет

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 27 сен 2015, 15:18

igna2014 писал(а) 27 сен 2015, 14:51: Прилетаем мы в час ночи. И вот сегодня возникла мысль, может стоит взять машину в аэропорте...

Вы уверены, что прокатные конторы будут работать в это время?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим и окрестности. Нужен совет

Сообщение: #6

Сообщение igna2014 » 27 сен 2015, 15:34

Насколько я бегло проверила, прокатные компании работают. Но более точно буду знать только 29 (сейчас у нас праздники), буду звонить в прокатную компанию.
Согласна, что Рим за неделю может утомить и нужно какое-то разнообразие. Но вот ехать куда-то на общественном транспорте не очень хочется. Я и в Риме-то гостиницу выбираю в районе площади Навона, чтобы быть в центре и поменьше пользоваться общественным транспортом. Да вот еще проблемка, я пока не нашла ни одной гостиницы с круглосуточным заселением в центре. И тут возникает вопрос - вот прилетели мы в час ночи, где-то в 2 часа ночи мы свободны. И куда нам ночью и как? А так, если где-то в окрестностях, да со стоянкой для машины, то думаю в этом какой-то смысл может быть. Тиволи уже посмотрела, очень хочется. Пару дней покататься на машине, посмотреть что-то, потом приехать в Рим в удобное время, сдать машину и топтаться по Риму в удовольствие.
Спасибо за наводки. Сейчас буду читать.
igna2014
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.08.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Рим и окрестности. Нужен совет

Сообщение: #7

Сообщение BigIron » 27 сен 2015, 16:33

Мы были в августе в Риме 9 дней, каждый день ходили ногами по 10-11 часов. Чтобы посмотреть все, что хотелось бы, надо еще две такие поездки.
Пять лет назад останавливались в Тиволи и ездили в Рим на машине. Это было в мае и тогда свободые (платные конечно) стоянки находили в центре Рима с большим трудом. Сейчас в августе платных стоянок в центре было полно, но мы были без машины.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим и окрестности. Нужен совет

Сообщение: #8

Сообщение Persian tramp » 27 сен 2015, 16:47

igna2014 писал(а) 27 сен 2015, 15:34:Согласна, что Рим за неделю может утомить и нужно какое-то разнообразие.

А я не соглашусь, потому как Рим многогранен и разнообразен как никакой другой город мира. Ватикан на целый день, опять же. Полтора часа езды, и ты в Неаполе, во Флоренции. Тиволи, Остия... В общем, в неделю явно не уложИться.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Рим и окрестности. Нужен совет

Сообщение: #9

Сообщение BigIron » 27 сен 2015, 17:35

Ватикан - Собор и музеи за один день очень тяжело. Мы уложились в два.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим и окрестности. Нужен совет

Сообщение: #10

Сообщение igna2014 » 27 сен 2015, 19:43

Persian tramp писал(а) 27 сен 2015, 16:47:
А я не соглашусь, потому как Рим многогранен и разнообразен как никакой другой город мира. Ватикан на целый день, опять же. Полтора часа езды, и ты в Неаполе, во Флоренции. Тиволи, Остия... В общем, в неделю явно не уложИться.

Ну, конечно, если и Неаполь и Флоренция, то за неделю не уложиться.
Вообщем, решено. Буду проверять возможность пару дней с машиной, а потом 5 дней Рим. Но только чтобы все было близко и не в напряг. На такую глупость, как в прошлую поездку, когда мы прилетели ночью в Милан и утром уже были в Мюнхене, я больше не готова.
igna2014
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.08.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Рим и окрестности. Нужен совет

Сообщение: #11

Сообщение BAXTER » 27 сен 2015, 20:25

Loria_ писал(а) 27 сен 2015, 14:56:Мне очень нравится Орвието
Мне тоже
Loria_ писал(а) 27 сен 2015, 14:56:Можно ещё Совану и Сорано.

Еще и Питильяно обязательно.
igna2014 писал(а) 27 сен 2015, 14:51:может стоит взять машину в аэропорте и пару дней уделить окрестностям Рима и только потом отправиться в Рим, сдать там машину и оставшиеся дни уделить Риму.
В похожей ситуации я поступил так: Встреча весны в Италии. Успеть за 8 дней. Умбрия, Тоскана (4дн) + Рим (4дн)..
Правда прилетал днем а не ночью. В Вашем случае, наверное лучше переночевать где-то в окрестностях аэропорта, а утром взять машину, и отправиться в путь.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим и окрестности. Нужен совет

Сообщение: #12

Сообщение Torn07 » 27 сен 2015, 21:44

Первая поездка в Италию была в Рим. (7 дней в январе 2010) . Разбавили поездкой в Венецию на один день и в Кастель Романо на пол дня (Аутлет, но при нынешних курсах евро ....?). После, еще три раза приезжали, и наверное , приедем еще. Но я встречал людей, для которых и пяти дней для Рима было достаточно. Заранее это не определишь.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16198
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим и окрестности. Нужен совет

Сообщение: #13

Сообщение igna2014 » 28 сен 2015, 11:09

BAXTER писал(а) 27 сен 2015, 20:25:
igna2014 писал(а) 27 сен 2015, 14:51:может стоит взять машину в аэропорте и пару дней уделить окрестностям Рима и только потом отправиться в Рим, сдать там машину и оставшиеся дни уделить Риму.
В похожей ситуации я поступил так: Встреча весны в Италии. Успеть за 8 дней. Умбрия, Тоскана (4дн) + Рим (4дн)..
Правда прилетал днем а не ночью. В Вашем случае, наверное лучше переночевать где-то в окрестностях аэропорта, а утром взять машину, и отправиться в путь.

Спасибо, отчет уже изучила, и теперь точно знаем чего мы хотим. Завтра буду звонить в прокатную и узнавать по поводу машины, уже смотрим гостиницы, и поездка вырисовывается куда как живее и интереснее, чем изначально.
И думаю, в Риме как раз нужно оставить что-то недосмотренное, чтобы было для чего туда вернуться.
igna2014
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.08.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Рим и окрестности. Нужен совет

Сообщение: #14

Сообщение BAXTER » 28 сен 2015, 12:28

igna2014 писал(а) 28 сен 2015, 11:09:в Риме как раз нужно оставить что-то недосмотренное, чтобы было для чего туда вернуться.

На мой взгляд, это очень правильно.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим и окрестности. Нужен совет

Сообщение: #15

Сообщение igna2014 » 05 окт 2015, 12:03

Увы, от этой прекрасной идеи пришлось отказаться, нет никакой возможности получить машину ночью и все равно придется ждать в аэропорте до 7 утра.
Но зато распланировали следующую поездку
igna2014
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.08.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль