6 дней на север Италии в ноябре

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

6 дней на север Италии в ноябре

Сообщение: #1

Сообщение sf » 22 окт 2015, 00:29

Жду абсолютно субъективных мнений по поводу городов на севере Италии. Я прилетаю через месяц в Верону в субботу днём и улетаю в ближайшую за ней пятницу из Бергамо рано утром (5,5 суток). Соответственно собираюсь насладиться этими двумя городами. Но никак не могу определиться, что бы ещё добавить в свою поездку?
Передвигаться собираюсь на поездах, может автобусах. Не хочу очень сильно насыщать свою поездку, но ещё в один или даже два города заехать хочу. И это должны быть не Милан и не Венеция.
Какие могут быть рекомендации?
Верона-Болонья-Бергамо и это будет идеально?
Или из-за экономии времени и денег не думать про Болонью, а посетить что-нибудь из числа Падуя-Виченца-Брешия-Мантуя-Кремона? Только что именно из них?
На Гарду точно не стоит ехать в ноябре? А то тянет меня в район Сало и Гардоне-Ривьера, легко ли туда попасть поездами-автобусами?
Заранее благодарен за советы.
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
как попасть на Сардинию из Рима

Re: 6 дней в ноябре

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 22 окт 2015, 00:53

Смотря какие у Вас интересы.

Верона и Бергамо не обсуждаются? И правильно.

Падуя и Виченца очень удобно и близко расположены относительно Вероны. Исходя из малого времени, имеющегося в Вашем распоряжении, из них и выбирайте. Виченца - Палладио( виллы в ноябре скорей всего отпадают, а театр Олимпико - проверяйте их сайт, дворцы - на месте, никуда не денутся). Падуя - капелла Скровеньи, Палаццо Бо( Университет), площадь, собор, ботсад( думаю, и зимой интересен). Трудно выбрать за Вас.

Гарда, думаю, сильно зависит от погоды. Если ясный день, то и в ноябре должно быть красиво( позже конца октября не бывал).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 6 дней в ноябре

Сообщение: #3

Сообщение sf » 22 окт 2015, 01:06

За Верону и Бергамо спасибо авиакомпаниям Сибирь и WizzAir, поэтому не обсуждаются. Да и хвалят их все очень. А как же Брешия? Так удобно расположен между ними? Хотя я уже услышал одно мнение, что она может быть слегка "не очень".
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: 6 дней в ноябре

Сообщение: #4

Сообщение ДимаБ » 22 окт 2015, 01:11

Брешия - хороша. Но из Вероны поезда ходят не часто, посмотрите как с этим из Бергамо.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 6 дней в ноябре

Сообщение: #5

Сообщение sf » 22 окт 2015, 01:34

Спасибо. А небольшие города Лоди и Павия? Стоит ли их рассматривать, как замену Брешии или Падуи, или всё же в них несравнимо меньше интересного по сравнению с вышеперечисленными? Мои интересы: всё кроме шоппинга. Больше всего интересуют архитектура и социальный микроклимат скажем так. Церкви, рестораны, вино и музеи (классические) --тоже очень важно. Ещё слабость к историческим местам имеется сильная--гробница Св. Августина, вилла Д'Аннунцио
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: 6 дней в ноябре

Сообщение: #6

Сообщение Саша К. » 22 окт 2015, 10:19

За социальным микроклиматом, конечно, именно в маленькие городки и ехать. Посмотрите ещё Монцу (очень удобно из Бергамо), для любителей архитектуры там прекрасный Дуомо с сокровищницей лангобардов внутри и ломбрадская кирпичная готика в ассортименте.

На Гарде в ноябре лично я не был, но был в декабре и январе - оно того не то что стоило, а просто счастье какое-то.

Вино из Венето очень подробно разбирается в соседней специальной ветке, а в Бергамо требуйте напитки из Вальтеллины, sforzato тут спорит с амароне, franciacorta с шампанским, а неббиоло удается не хуже, чем в Пьемонте.

Очень рекомендую прочитать перед поездкой "Особенно Ломбардия" Ипполитова - это не путеводитель, а эссеистика, но атмосферу перечисленных вами городов он передает прекрасно, и мимо архитектуры не проходит.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 6 дней в ноябре

Сообщение: #7

Сообщение Цыцер » 22 окт 2015, 11:01

Может пойти дожжжжжь. Ноябрь - очень дождливый месяц. Тогда остается только отрастить жабры, и отправиться на меланхолическую прогулку по Вероне. Согреваясь внутривенно.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 6 дней в ноябре

Сообщение: #8

Сообщение lgb » 22 окт 2015, 16:53

Цыцер писал(а) 22 окт 2015, 11:01:Может пойти дожжжжжь. Ноябрь - очень дождливый месяц. Тогда остается только отрастить жабры, и отправиться на меланхолическую прогулку по Вероне. Согреваясь внутривенно.

Я бы сказала: внутривИнно.
lgb
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: 6 дней на север Италии в ноябре

Сообщение: #9

Сообщение Why12 » 23 окт 2015, 16:13

sf писал(а) 22 окт 2015, 01:34: А небольшие города Лоди и Павия?

Павия мне очень понравилась.
обычно все ездят в Чертозу ди Павия, на окраине города, но мне понравлось гулять по самому городу - там хорошие романские церкви. Как раз на день хватит
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1203
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 62

Re: 6 дней на север Италии в ноябре

Сообщение: #10

Сообщение sf » 23 окт 2015, 18:12

Спасибо всем за советы. Просидев длительное время на сайте итальянских ЖД и выбрав себе оптимальные билеты по времени-цене-комфорту сложился следующий маршрут.
21/11 в полдень прилёт в Верону.
23/11 в 19.30 отъезд скоростным поездом в Брешию (35 мин)
24/11 утром какой-нибудь музей в Брешии, в полдень автобусом в Сало на оз. Гарда оттуда прогулка в Гардону Риверу и из неё ранним вечером на автобусе в Брешию.
25/11 днём на электричке из Брешии в Бергамо (50 мин).
26/11 Бергамо
27/11 рано утром вылет из Бергамо.

Итого в Вероне 2,5 дня, Брешия--два утра, два вечера, Бергамо--1,5 дня, и вдобавок посещение пары посёлков на оз. Гарда имеющих непосредственное отношение к Муссолини и Д"Анунцио. Можно было бы Брешию и посёлки заменить на Виченцу+Мантую, но логистика и желание не перегрузить себя впечатлениями от крупных городов заставили поступить так.
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: 6 дней на север Италии в ноябре

Сообщение: #11

Сообщение ДимаБ » 23 окт 2015, 21:02

В Брешии стоит зайти в инфоцентр - справа от вокзала. Такого обилия материалов о городе и регионе в целом на русском языке( и хорошо изданных) не встречал нигде.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 6 дней на север Италии в ноябре

Сообщение: #12

Сообщение sf » 23 окт 2015, 21:15

Спасибо
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: 6 дней на север Италии в ноябре

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 24 окт 2015, 09:51

sf писал(а) 23 окт 2015, 18:12:23/11 в 19.30 отъезд скоростным поездом в Брешию (35 мин)

А зачем переплачивать за скоростной поезд, когда можно поехать обычным региональным в 19.40, который идёт всего на 8 минут дольше ?

sf писал(а) 23 окт 2015, 18:12:25/11 днём на электричке из Брешии в Бергамо (50 мин).
26/11 Бергамо
27/11 рано утром вылет из Бергамо.

На мой взгляд, Бергамо тут слишком много... У нас был примерно такой же регламент, даже ещё поменьше: мы приехали в Бергамо не днём, а вечером. С утра пошли в старый город и к обеду всё посмотрели. 2-ю половину дня откровенно "убивали", и если б не утренний вылет, просто сразу продолжили бы маршрут.

На мой взгляд, 25-го вполне можно съездить в Сирмионе, а утром 26-го поехать в Бергамо.

sf писал(а) 23 окт 2015, 18:12:21/11 в полдень прилёт в Верону.
23/11 в 19.30 отъезд скоростным поездом в Брешию (35 мин)

Т.е. на Верону у Вас почти 2 дня. Я бы всё-таки предложил не отбрасывать идею съездить в Падую (не думаю, что это займёт у Вам намного больше, чем полдня) - на след. день или 23-го с утра, всё равно Вам отель утром сдавать.

О Мантуе не думайте - город потрясающий, но сейчас там слишком много на реставрации.

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 6 дней на север Италии в ноябре

Сообщение: #14

Сообщение sf » 24 окт 2015, 15:58

Спасибо про Мантую. Если Вероны нам с женой покажется достаточно, то 23го сгоняем в Падую. А за первый класс в скоростном поезде до Брешии я переплатил всего 2 евро по сравнению с региональным. Попался super economy тариф. Железные дороги-моя слабость в любой стране
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: 6 дней на север Италии в ноябре

Сообщение: #15

Сообщение vodavoda » 25 окт 2015, 13:10

От себя добавлю, погода очень существенный фактор для осмотра указанных городов. Так что если будет (надеюсь не будет) дождь лучше ограничьтесь городами проживания. В дождь рискуете много не увидеть или увидеть, мягко говоря, по-другому. Зато уделив больше времени той же Вероне вы обязательно откроете для себя много интересного, пусть и не туристического.
Аватара пользователя
vodavoda
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль