От Венеции до Рима на машине за 6 дней

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: KisK и гости: 6

От Венеции до Рима на машине за 6 дней

Сообщение: #1

Сообщение Megatol » 22 янв 2016, 21:13

Приветствую всех!

Собираемся посетить первый раз Италию летом 2016. Семья 2 взрослых + 2 детей (15 и 9). Начать посещение Италии планируем с Венеции и завершить в Риме. Уже куплены билеты в Венецию и забронирован отель на острове на 2 ночи.
В Венеции планируем взять машину и двинутся на юг . На 6 дней машина one-way получается чуть больше 200 евро.

Предварительный маршрут:
29.06 - Прилет в Венецию
01.07 - Берём машину и едем в Верону. Осмотр Вероны, ночёвка.
02.07 - Едем в сторону моря (пощение Пармы ?). Хотим посетить Чинкве-Терре, надо выбрать базу.
03.07 - Посещение Чинкве-Терре
04.07 - Едем в сторону Флоренции (пощение Пизы). Флоренция
05.07 - Флоренция
06.07 - Едем в сторону Сиены. Ночевка в Сиене
07.07 - К обеду быть в Риме. Сдать машину.

Вопросы будут такие. Где выбрать базу у моря (La Spezia ?). Из Флоренции в Рим, что лучше посмотреть? Может не в Сиене ночевать а ближе к Риму?
И общие комментарии пожалуйста.
Megatol
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.04.2012
Город: Калгари
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской
шоппинг Венеция

Re: От Венеции до Рима на машине за 6 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 22 янв 2016, 21:36

Megatol писал(а) 22 янв 2016, 21:13:01.07 - Берём машину и едем в Верону

Так а зачем Вам тогда машина в Венеции ? Уж чтоб доехать до Вероны, он точно не нужна. И день выиграете (наверняка цена поменьше будет), и о парковке голова не будет болеть. Берите сразу в Вероне, если всё равно сдавать в др. месте.

Megatol писал(а) 22 янв 2016, 21:13:пощение Пармы ?

Парму я бы рекомендовал в последнюю очередь. Если хотите - вот здесь моё "иллюстрированное" мнение о ней: Re: Эмилия-Романья вдоль и немного поперёк (Болонья и окрестности) . Лучше уж тогда Мантую...

Megatol писал(а) 22 янв 2016, 21:13:Хотим посетить Чинкве-Терре, надо выбрать базу.

Если Вы будете на машине, то базой в самой ЧТ может быть только Монтероссо (причём его новая часть), в другие городки Вы на машине не въедете. Но отели там недешёвые, бронировать надо поскорее, если ещё что осталось.
Или - другой красивый вариант, если уж Вы на машине - в Портовенере. А оттуда в ЧТ и обратно съездите на кораблике.

Megatol писал(а) 22 янв 2016, 21:13:04.07 - Едем в сторону Флоренции (пощение Пизы).

Я думаю, имеет прямой смысл заехать в Лукку.

Megatol писал(а) 22 янв 2016, 21:13:06.07 - Едем в сторону Сиены. Ночевка в Сиене
07.07 - К обеду быть в Риме. Сдать машину.

Я бы предложил вместо Сиены Орвието (по дороге, если будет время, можно заехать в Чивиту Баньореджио). И прямее будет, и к Риму поближе (это Вам принципиально, если с утра надо выезжать с мин. рисками).

Megatol писал(а) 22 янв 2016, 21:13: Где выбрать базу у моря (La Spezia ?). Из Флоренции в Рим, что лучше посмотреть? Может не в Сиене ночевать а ближе к Риму?

Вот как раз на эти вопросы я уже и ответил

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40207
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Венеции до Рима на машине за 6 дней

Сообщение: #3

Сообщение BAXTER » 22 янв 2016, 21:49

Megatol писал(а) 22 янв 2016, 21:13:Где выбрать базу у моря (La Spezia ?)

Специя - самое удобное с точки зрения посещения и осмотра ЧТ на авто.
Можно в Специи ночевать (что заметно дешевле) а можно там просто машину запарковать, а ночевать эти две ночи в любом из понравившихся городков ЧТ, куда легко добраться на электричке.

Получается машина Вам нужна только чтоб проще добраться из Вероны в Специю. Все остальное время машина будет скорее обузой.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Венеции до Рима на машине за 6 дней

Сообщение: #4

Сообщение Megatol » 22 янв 2016, 22:53

Спасибо за советы.

savl1 писал(а) 22 янв 2016, 21:36:Так а зачем Вам тогда машина в Венеции ? Уж чтоб доехать до Вероны, он точно не нужна.

Расмотрю вариант общественного транспорта до Вероны, но нас 4, возможно на машине дешевле будет и удобнее с вещами. В Венеции машину думал брать после выселения из отеля, ещё фактор что прокатная контора в шаговой доступности от отеля. А в Вероне у этой конторы оффис только в аэропорту.

savl1 писал(а) 22 янв 2016, 21:36:Парму я бы рекомендовал в последнюю очередь.

Тогда может к обеду приехать к морю и пол дня купаться. Детям будет расслабление после культурно-исторической программы

savl1 писал(а) 22 янв 2016, 21:36:Если Вы будете на машине, то базой в самой ЧТ может быть только Монтероссо (причём его новая часть), в другие городки Вы на машине не въедете.


Я и хотел не в самой ЧТ, а рядом. Последую совету BAXTER, а в ЧТ на электричке.

savl1 писал(а) 22 янв 2016, 21:36:Я думаю, имеет прямой смысл заехать в Лукку.

Это вместо Пизы или в дополнение? Просто ещё с детства Пизанская башня в глазах стоит (вернее падает ), надо про Лукку почитать.

savl1 писал(а) 22 янв 2016, 21:36:Я бы предложил вместо Сиены Орвието (по дороге, если будет время, можно заехать в Чивиту Баньореджио).

Спасибо, почитаю.

BAXTER писал(а) 22 янв 2016, 21:49:Получается машина Вам нужна только чтоб проще добраться из Вероны в Специю. Все остальное время машина будет скорее обузой.


Это я понимаю, единственно машина удобна что есть где вещи оставить в течении дня.
Megatol
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.04.2012
Город: Калгари
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: От Венеции до Рима на машине за 6 дней

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 23 янв 2016, 09:33

Megatol писал(а) 22 янв 2016, 22:53:Это вместо Пизы или в дополнение?

Нет-нет, вместе
Их совместное посещение как раз укладывается в 1 день без напряга. Тем более, что никаких больших крюков не надо делать. А к вечеру будете во Флоренции.

Megatol писал(а) 22 янв 2016, 22:53:надо про Лукку почитать.

Вот, посмотрите, может, поможет сориентироваться: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Megatol писал(а) 22 янв 2016, 22:53:Я бы предложил вместо Сиены Орвието (по дороге, если будет время, можно заехать в Чивиту Баньореджио).
Спасибо, почитаю.

Ну тоже, может, чем поможет : Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Megatol писал(а) 22 янв 2016, 22:53:Это я понимаю, единственно машина удобна что есть где вещи оставить в течении дня.

Конечно. Но у Вас такой случай, по большому счёту, просматривается только если в Лукку поедете.
А вообще кроме чёрного и белого всегда есть ещё 255 (программисты поймут, почему именно столько ) оттенков серого (в смысле - промежуточных вариантов). Например, взять машину в Вероне (не думаю, что там единственная прокатная контора) и сдать во Флоренции. Лично я для физического перемещения из точки А в точку В всегда предпочитаю общ. транспорт, если он есть, конечно. А в Вашем случае как раз есть. Машина хороша чтоб по "деревенькам" покататься или в тех местах, где с ОТ совсем не очень - типа Сицилии или сев. Каталонии. Впрочем, никоим образом на Вас давить не хочу.

Ещё раз удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40207
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Венеции до Рима на машине за 6 дней

Сообщение: #6

Сообщение Torn07 » 23 янв 2016, 13:43

При таком количестве переездов каждый день, у Вас в памяти останется только вьющийся перед Вами автобан, особенно у детей.
У дорог в Италии, за исключением прибрежных, скучный пейзаж, а на автобанах тем более. Рациональнее, мне кажется, построит маршрут так- Венеция - Флоренция - Рим, с перемещением на поездах. А из Флоренции на машине в Сиену, Пизу, Специю (оттуда на электричке по ЧТ). Сэкономите время на переездах.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16047
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: От Венеции до Рима на машине за 6 дней

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 23 янв 2016, 13:46

Torn07 писал(а) 23 янв 2016, 13:43:А из Флоренции на машине в Сиену, Пизу, Специю

Не хочу спорить, но уж куда меньше всего нужна машина - так это из Флор. в названные города... Простите, что встрял
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40207
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Венеции до Рима на машине за 6 дней

Сообщение: #8

Сообщение Torn07 » 23 янв 2016, 13:56

savl1 писал(а) 23 янв 2016, 13:46:но уж куда меньше всего нужна машина - так это из Флор. в названные города

Согласен. Но если ТС хочется поездить по Италии на машине, то эти поездки более объяснимы, тем более, что все они от 1 часа до 1,5.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16047
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: От Венеции до Рима на машине за 6 дней

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 23 янв 2016, 14:03

Torn07 писал(а) 23 янв 2016, 13:56:Но если ТС хочется поездить по Италии на машине,
, то логичнее сделать это в Сиене и съездить в Вольтерру, Сан-Джиминьяно и Монтепульчано, правда ? Туда, конечно, тоже можно доехать своим ходом, но это уже намного "кривее", чем, скажем от Флор. до Сиены.
Ещё раз простите, что вышла дискуссия . Никоим образом не ставлю под сомнение искренность Ваших советов
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40207
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Венеции до Рима на машине за 6 дней

Сообщение: #10

Сообщение Megatol » 25 янв 2016, 03:23

Спасибо всем за советы.

Посмотрел расстояния и самый длинный переезд Верона - Специя 260 км (~ 3 часов). Опять же по дороге можно куда-нибудь заехать, размятся и посмотреть что-нибудь. Для детей такие расстояния не проблема, т.к. живя в Сев. Америке тут поездов нет как класса, авто основной вид перемещения. Может быть поэтому я и сам к поездам не очень привычен

От Специи до Флоренции вообще 150 км, с учетом посещения Пизы и Лукки время за рулём будет минимально в тот день. Я предпочитаю жить поближе к местам посещений, но допустим живя во Флоренци чтоб съездить в ЧТ надо как минимум 4 часа потратить на дорогу в оба конца.

Тем не менее, благодаря советам, подкорректировал маршрут
Венеция - Верона - Специя (2 ночи) - Флоренция (2 ночи) - Орвието
Megatol
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.04.2012
Город: Калгари
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: От Венеции до Рима на машине за 6 дней

Сообщение: #11

Сообщение Чейз » 25 янв 2016, 15:52

Ну вставлю две копейки. Вы едете летом. Вы много-много раз порадуетесь кондиционеру, залезая в машину. Много раз порадуетесь тому, что вещи на семью с двумя детьми лежат в багажнике, а вы не тянете их за собой во время прогулок. Я бы сказала, что неудобства в связи с поиском и оплатой парковок и объездом ZTL перевешиваются удобствами от того, что вы не привязаны к заселению в гостиницы, расписанию поездов и поиску камер хранения, что дети могут вздремнуть и перекусить в машине, что вы можете заехать куда хотите когда хотите и т.п. Да, и, кстати, Автострада солнца (А1) из Флоренции в Рим местами очень красивая, и вообще по-любому вид из машины безусловно выигрывает по сравнению с видом из окна поезда. ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Венеции до Рима на машине за 6 дней

Сообщение: #12

Сообщение PIX » 03 фев 2016, 21:44

У меня такой же вопрос по машине в Италии.

Читаем правила:
1.6. Если вам нужен совет - открывайте собственную тему, а не пытаться получить ответы в чужих и популярных ветках
Оффтоп удален.
BAXTER
PIX
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 27.02.2013
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: От Венеции до Рима на машине за 6 дней

Сообщение: #13

Сообщение Megatol » 04 фев 2016, 00:44

Я всё-таки беру машину в Венеции по окончании пребывания в ней, по приезду в Рим сразу сдаю.
Отели в Вероне, Специи и квартиру . во Флоренции уже забронировал, все с паркингом.
Megatol
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.04.2012
Город: Калгари
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль