Флоренция + Валь'Д'Орча

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Флоренция + Валь'Д'Орча

Сообщение: #1

Сообщение mary_mouse » 25 янв 2016, 22:58

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я наберусь наглости предложить свой маршрут к обсуждению, возможно я что-то не учитываю...
Дано: путешествуем я (26 лет), мама (50 лет) и ребеночек (1,5 года), все активные, мама вообще любительница великов. Едем главным образом во Флоренцию, первый раз, впечатленные недавним фильмом об этом городе. Цели путешествия - тяга к прекрасному: архитектуре и природе. По деньгам стараемся как можно дешевле, ибо курс

Итак, до сегодняшнего дня план был такой:
30.04 днем прилет в Пизу, бросаем вещи в хостеле, идем куда все
1.05 Выселяемся, оставляем вещи на вокзале и на автобусе едем в Тиррению или Марина-Ди-Пиза смотреть на море (этот момент меня вводит в ступор, но маме без моря не отпуск, очень хочется)
Далее поездом Пиза-Флоренция прибываем, заселяемся в гостиницу
2.05 Флоренция
3.05 Лукка
4.05 Флоренция
5.05 Арецо
6.05 Флоренция
7.05 Берем машину напрокат и едем через Сан-Джимьяно и Сиену к месту проживания (пока забронировано в Седжио, но что-то далековато мне кажется)
8.05 Катаемся по долине, посещаем Пьенцу и Баньо Виньони
9.05 Рано утром уезжаем в Пизу, сдаем машину и домой.

Но сегодня стала сомневаться, может есть смысл подвинуть на пару дней Флоренцию в пользу Агритуризмо и долины? Потому что имхо - дня мало. очень.
Вот и прошу вашего совета по этому поводу, а также если найдете другие изъяны в плане.

Заранее спасибо большое, вы классные!!!
mary_mouse
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 25.01.2016
Город: Снежинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
аутлеты цены

Re: Флоренция + Валь'Д'Орча

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 25 янв 2016, 23:48

Прикиньте примерно, сколько дней именно вам надо на Флоренцию, т.е. что вы хотите там увидеть. Если вам не нужны музеи, то и одного дня может хватить на город, ну, полутора.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Флоренция + Валь'Д'Орча

Сообщение: #3

Сообщение ДимаБ » 25 янв 2016, 23:50

Про природу во Флоренции как-то сомневаюсь. Один небольшой ботсад, и тот ничего особенного и Боболи.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Флоренция + Валь'Д'Орча

Сообщение: #4

Сообщение mary_mouse » 26 янв 2016, 00:26

Дима, во Флоренции часть архитектурная и искусства, по идее пару дней должно хватить, чтобы и Уффици посетить и в городе погулять
mary_mouse
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 25.01.2016
Город: Снежинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Флоренция + Валь'Д'Орча

Сообщение: #5

Сообщение Саша К. » 26 янв 2016, 00:36

На море лучше всего, мне кажется, было бы съездить из Пизы в Ливорно, набережная там красивая, да и город интересный, особенно "квартал Венеция".
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Флоренция + Валь'Д'Орча

Сообщение: #6

Сообщение Rioja » 26 янв 2016, 00:37

mary_mouse писал(а) 25 янв 2016, 22:58:Итак, до сегодняшнего дня план был такой:
30.04 днем прилет в Пизу, бросаем вещи в хостеле, идем куда все
1.05 Выселяемся, оставляем вещи на вокзале и на автобусе едем в Тиррению или Марина-Ди-Пиза смотреть на море (этот момент меня вводит в ступор, но маме без моря не отпуск, очень хочется)
Далее поездом Пиза-Флоренция прибываем, заселяемся в гостиницу
2.05 Флоренция
3.05 Лукка
4.05 Флоренция
5.05 Арецо
6.05 Флоренция
7.05 Берем машину напрокат и едем через Сан-Джимьяно и Сиену к месту проживания (пока забронировано в Седжио, но что-то далековато мне кажется)
8.05 Катаемся по долине, посещаем Пьенцу и Баньо Виньони
9.05 Рано утром уезжаем в Пизу, сдаем машину и домой.


А в Ареццо и Лукку - однодневные вылазки из Флоренции? Смысл кататься туда-сюда, время тратить? Маршрут надо оптимизировать, слишком много необоснованных переездов. Я бы предложила так - взять машину на несколько дней. Вас трое, если не считать дитё, то двое. Аренда машины, если механика, с учетом бензина будет незначительно дороже билетов на поезд/автобус, а удобств и свободы больше. Ну еще за парковку заплатите...

Я так понимаю, что важные точки - Пиза, Ареццо, Лукка, море для мамы, Пьенца + Баньо Виньони с Валь дОрчей, Сан-Джиминьяно и Сиена? Что хотите он Баньо Виньони, купаться в термах? Полная ерунда, жалко терять целый день, когда вокруг столько красот.


Вот такой маршрут, например:

31 апреля - прилет в Пизу. Переезд на автобусе во Флоренцию. Ночь во Флорике.

1-2 мая - Флоренция. Два дня для начала ок (хотя мне и 4 месяцев в итоге было мало, все что хотела, не посетила). Зелени в центре как бы и нет, кроме парка Кащина, но делать вам там нечего, парки в других местах надо смотреть. Сады Боболи, да, приятно там погулять утром, пока потока туристов нет.
Если 2,5 дней во Флорике покажется много, съездите на автобусе (15 минут) во Фьезоле утром или вечером. Городок милый, небольшой, и там есть что посмотреть. Виды на Флоренцию прекрасные, но только не днем, когда солнце светит в глаза. Лучше прямо с утра!
По мне, 2,5 дня во Флоренции - совсем не много. Там столько всего интересного, зачем спешить галопом, этот город надо впускать в себя неспешно...

3 мая - утром берете в аренду машину. Неважно, где брать: можно в центре, можно в аэропорту (до аэропорта на автобусе минут 10-15 из центра) - берите, где найдете дешевле. Выезжаете в Ареццо. Время в пути 1-1,5 часа. Весь этот день и ночевка - Ареццо, город очень милый. В принципе, на Ареццо полдня хватит, если хотите просто погулять... Я бы ужинать и ночевать рванула в Кортону, она тоже хороша. Но вы с дитем, поэтому сами решайте...

4 мая - выезжаете в сторону Валь дОрчи. Сначала Монтепульчано (волшебный городок) с обедом, далее остаток дня и ночевка в Пьенце. Между Монтепульчано и Пьенцой множество крышесносных видов, останавливаться будете за каждым поворотом. Виды с крепостной стены Пьенцы в предзакатном солнце - это что-то! - маст си.
5 мая - Пьенца и покатушки вокруг нее: Монтальчино, Кастильоне дОрча, Аббация ди Сан-Антимо, Сан Курико. Если очень хочется, то термы, хотя по мне, лучше покататься и повтыкать на офигенные виды вокруг, чем плескаться в луже (хотя сами старые термы и вид с горы вполне милые). Ночевка в Пьенце. Когда будете возвращаться с западных городков в Пьенцу, на закате будет опять же фантастический свет, солнце светит вам в спину, заливает золотом холмы перед вами.

6 мая - далее можно выдвинуться в сторону Лукки. Обязательно через Сиену, точнее через дорогу, которая ведет через поля. Не помню, как называется № трассы, но когда будете прокладывать маршрут, посмотрите по Гуглу - надо ехать через именно полевую, а не лесную дорогу - видыыыы!!!! В принципе только на одну эту дорогу может уйти целый день, хочется остановиться через каждые 50 метров. Кстати, как выедете из Пьенцы на север, и отъедете примерно километр, так уже можно делать первую остановку - вид на Пьенцу очень фактурный.

Заночевать можно, например, в Чертальдо, Сан-Джиминьяно или Вольтерре, погуляв в городе перед ужином - оба три города прекрасны, каждый по своему. Ну или в Сиене ночевку сделать, где захотите.

7 мая - Выезд в Лукку/Пизу. По дороге, смотря откуда будете ехать, можно еще что-нибудь зацепить. Остаток дня в Лукке/Пизе. Ночевка в Лукке/ Пизе.
8 мая - Пиза/Лукка + море. По морю не посоветую, этот берег не знаю.
9 мая - сдаете машину в аэропорту. Скорее всего евро 15-20 придется доплатить за дроп-офф не в точке выдачи, но комфорт и свобода в передвижениях того стоят.

Как-то так...

Пы сы. А, кстати, от Лукки, а тем более от Пизы, до моря рукой подать. Может быть будет иметь смысл организовать ночевку-другую где-нибудь на море. Тогда у маман будут аж 2 времени суток на море. Плюс поужинать морепродуктами (суп качукко + еще что-нибудь) на берегу, глядя на закат, всегда приятно...

Пы пы сы. Посмотрела по карте. От Марина ди Пиза и Тиррении до аэропрта - 12 километров. Ночуйте маму на море! )))))
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Флоренция + Валь'Д'Орча

Сообщение: #7

Сообщение BAXTER » 26 янв 2016, 01:39

Предлагаю:
Пизу и Флоренцию разнести по "краям" путешествия, а машину с покатушками по сельской Тоскане с заездами и в Ареццо с Кортоной и в Сиену с Сан-Джиминьяно - поставить посередине.
Например: в Пизе (после того, как сходите "куда все") берете машину, катаетесь: море - Вольтерра - Сан Джиминьяно - Сиена - Валь д`Орча - Ареццо с Кортоной - долина Кьянти, дней через 5 приезжаете во Флоренцию, сдаете машину, пару дней смОтрите город с музеями, и в Пизу на вылет.
В Лукку можно из Пизы съездить. Либо перед автотрипом, либо по пути из Флоренции.

А можно и наоборот, по прилету - сразу во Флоренцию, и оттуда через пару дней на машине в обратной последовательности.
На сельскую Тоскану хотя бы дня 4 надо. Плюс на Сиену день. Итого 5. Это минимум.

Жить (во время автопробега) лучше в двух местах: 1- в Кьянти, чуть севернее Сиены, можно в Сан Джиминьяно; 2 - Валь д`Орча, в р-не Пиенца-Монтепульчано.

Если интересно, можно подробнее расписать.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Флоренция + Валь'Д'Орча

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 26 янв 2016, 10:40

mary_mouse писал(а) 25 янв 2016, 22:58:3.05 Лукка

Если Вы всё равно отводите на Лукку целый день, то (если ехать на ОТ) с точки зрения логистики это удобнее сделать из Пизы: больше поездов и меньше времени в пути.
Ну и целый день там всё-таки делать нечего...

Сами же прочие выбранные города посещения - из серии "сколько людей - столько мнений"
Возможно, что Ареццо стоит заменить полноценной полнодневной Сиеной...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Флоренция + Валь'Д'Орча

Сообщение: #9

Сообщение mary_mouse » 26 янв 2016, 10:51

BAXTER
Спасибо большое, сейчас прикинула по деньгам: проживание во Флоренции у нас по той же цене, что и обычно стоит Агритуризмо, поэтому все-таки решила не менять ориентацию - пусть основным местом будет Флоренция, не будем торопиться, оттуда поездим звездочкой куда в голову взбредет.
А Валь'д'Орча я увеличу наверное на один день - всего не посмотришь, да и не собирались. Хотелось просто выдохнуть немного после флорентийских эмоций.
mary_mouse
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 25.01.2016
Город: Снежинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Флоренция + Валь'Д'Орча

Сообщение: #10

Сообщение mary_mouse » 19 май 2016, 20:45

Подведу итоги.
Первоначальный план был изменен не сильно, от Флоренции забрали один день с пользу Вал'д'Орчи. Не зря.
Что не понравилось:
Из Пизы пока взяли машину, пока заехали за автокреслом, поехали в Сиену по региональной и оочень живописной дороге, приехали туда уже к трем часам и в панике стали искать где бы поесть, пока не поздно. В итоге Сиены толки и не видели, т.к. до 8ми вечера надо было еще заселиться непонятно где. По-хорошему надо было поблизости там ночевать и с утра отправляться в долину.
Рассвет на стенах Пьенцы слегка смазался, т.к. стены строго на восток не выходят, чтобы увидеть солнце, надо было останавливаться внизу на дороге.

И ВАХТЕR тысячу раз был прав, что Пизу надо было оставить на последний день и ночевать там. Расслабленные Тосканой, мы плохо насчитали время в дороге и опоздали на самолет.

В остальном маршрут вышел для нашей компании приемлимым, мы молодцы))
mary_mouse
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 25.01.2016
Город: Снежинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль