Доломиты "малой кровью"

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Доломиты "малой кровью"

Сообщение: #1

Сообщение Tavy » 17 янв 2017, 18:16

Заранее спасибо за помощь, не получается самой определиться ну никак)

Доломиты – это Мечта. Я долго представляла себе розовые вершины Tre Cime, до которых можно дотянуться рукой, 10-километровые треки, головокружительные серпантины…
Реальность оказалась немного другой(
Оказалось, что младшая доча очень плохо переносит серпантины. Да и я, как водитель, не комфортно себя на них чувствую, не смотря на весь 12летний опыт вождения.
И вторая сложность: по неприятным, но объективным причинам, о длинных горных восхождениях нужно забыть. Максимум – несколько километров, по относительно ровной дороге, без сильного набора высоты (и, особенно, без ступенек) и без сыпучего гравия под ногами. Вот такая вот штука((

Но Доломиты от этого не перестали быть Мечтой.
Итак, на летнюю поездку (вторая половина июля) в моих планах они выглядят так:

День 5: проезд от Цель-ам-зее по Глосгоккнеру до Лиенца, дальше без остановки в Бриксен. Ночуем в Бриксене.
Была мысль утром на следующий день съездить к С.Магдалене, но это дополнительный, хоть и не сложный серпантинчик, а гор… мало. Мне хочется, чтобы они обступали со всех сторон, были все – и сразу)) Так что от этой мысли я отказалась. Хотя может и зря.

День 6: Бриксен - Кьюза – Ортизеи. Я себе так думаю, что дорога до Ортизей не совсем ужас-ужас и не длинная)) Приезжаем ориентировочно в р-не обеда, успеваем, наверное, на один подъемник. Плюс этой локации в том, что прямо из города можно подняться на трех разных, правильно?

День 7: Ортизеи. Подъем на Seceda и…. что-то еще наверное)
День 8: Ортизеи – Верона
И по дороге обратно, День 12: Гарда - Штерцинг (Випитено)- Инсбрук - Халь-ин-Тироль

Собственно вопрос: я правильно планирую при таких вводных? И что можно добавить к этому набору? И как лучше распланировать полтора дня в Ортизеи?
Или может я вообще не правильно думаю, и от Лиенца нужно ехать вообще в другую сторону и ориентироваться на другие локации?
Tavy
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский
интересные маршруты по Италии

Re: Доломиты "малой кровью"

Сообщение: #2

Сообщение YuliusJulius » 20 янв 2017, 15:09

Как-то у вас все очень скромно. Я тоже планирую поездку в Доломиты летом и тоже не хочу слишком сложные треки. Я захватываю Озеро Брайес и осмотре 5 Башен. и из Ортизеи можно во многие месте съездить (на подъемниках), посмотреть отличные виды.

Например, из Ортизеи вы можете подняться как на Сечеду, так и на Альп де Суисс, причем некоторые успевают в один день. Можете еще съездить в долину Vallunga, это совсем рядом с Ортизеи.
Бриксен-Кьюза-Ортизеи - дорога занимает немного времени, Кьюза городок маленькие. Если вы не планируете подниматься к монастырю, то много времени вам там не понадобится. Вы вполне можете заехать в Санта Маддалену. Но вот мое личное мнение, это скорее разрекламированное место, чем стоящее. Оно безусловно красивое, но в Доломитах и так огромное количество красивых видов, ехать куда-то специального ради известной фотки, ИМХО, не лучшее решение.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Доломиты "малой кровью"

Сообщение: #3

Сообщение Tavy » 21 янв 2017, 13:40

Согласна, у меня не очень активненько получается)
Но мне теперь нельзя нагружать колено. А я еще и единственный водитель)) Самой обидно, планы были совсем другие((
Tavy
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Доломиты "малой кровью"

Сообщение: #4

Сообщение Sual » 23 янв 2017, 11:52

YuliusJulius писал(а) 20 янв 2017, 15:09:Если вы не планируете подниматься к монастырю,

То нет смысла туда и ехать
Tavy писал(а) 17 янв 2017, 18:16:День 6: Бриксен - Кьюза – Ортизеи

В Бриксене подъёмник Plose вам вполне подойдёт, там есть несложные маршруты. Но тогда в Ортизеи вы уже к вечеру прибудете только.
Или, если вам Ортизеи больше подходят по горам, то наоборот, есть смысл прямо туда и ехать из Австрии, не останавливаясь в Бриксене.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Доломиты "малой кровью"

Сообщение: #5

Сообщение snowlynx » 31 янв 2017, 16:02

Ехать туда и не посмотреть жемчужину Доломитов - Тре Чиме - это, имхо, преступление
Заезжайте аккуратненько на парковку и идите от нее против часовой стрелки. Дойдете до самих вершин, пройдете немного вперед в сторону рифуджио Locatelli, и посмотрите их спокойно. Там на этом отрезке перепад практически нулевой, широкая утоптанная тропа. Весь круг не пройдете, не одолеете, поэтому как только начнется перепад - повернете назад.
Утром, кстати, погода лучше, после обеда могу прийти тучи и засесть на Тре Чиме.
Очень рекомендую оттуда заехать на Брайес, правда, долго там делать нечего
Также при ваших условиях есть много вариантов подъема на фуникулерах.
Обязательно побывайте на Passo Sella, ходить в горы там не надо, а виды... ух!!!
Серпантины там кстати терпимые в той зоне, правда, шины иногда свистят ))) Но терпимо, дороги достаточно широкие. Вот если трасса с индексом SS четырехзначным, там да, некомфортно. Но таких особо нет в основной "доломитовой зоне".
Вопрос к Вероне. Если уж мечта - Доломиты, то вы уверены, что стоить тратить на нее время? Заедьте в Мерано, сады Траутсмандорф, ребенку должно понравиться.
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Доломиты "малой кровью"

Сообщение: #6

Сообщение GANT1949 » 08 фев 2017, 15:05

snowlynx писал(а) 31 янв 2017, 16:02:рекомендую оттуда заехать на Брайес, правда, долго там делать нечего

Вокруг Брайеса идет несложный и красивый трейл, который можно пройти с ребенком.
Tavy писал(а) 17 янв 2017, 18:16:Гарда - Штерцинг (Випитено)- Инсбрук - Халь-ин-Тироль

Это перенасыщенный день, я так понял у вас дни 9-11 на Гарде или в Вероне? Инсбрук требует целого дня. Штерцинг и Халл-ин-Тироль чем-то похожи.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Доломиты "малой кровью"

Сообщение: #7

Сообщение snowlynx » 08 фев 2017, 16:31

GANT1949 писал(а) 08 фев 2017, 15:05:Вокруг Брайеса идет несложный и красивый трейл, который можно пройти с ребенком.


Если ТС будет ходить по каждому несложному и красивому трейлу, то никакого времени не хватит
Мне, например, после Тре Чиме как-то не возжелалось ходить вокруг Брайеса, виды там особо не меняются, достаточно пройти кусочек слева от подхода до скамеек, от которых вид на прибрежные строения, там же хорошо фотографироваться, и кусочек справа, совсем не обязательно делать прям полный круг.
Думаю, что Брайес хорош как для полноценного длительного посещения, так и для непродолжительного. Не стоит от него отказываться, даже если времени не хватает на прогулку вокруг всего озера.

GANT1949 писал(а) 08 фев 2017, 15:05:Инсбрук требует целого дня

Кому-то, может, достаточно и пол дня - пройтись по пешеходной улице и близлежащим, а кому-то подавай город вместе с Hafelekarspitze и зоопарком. Зависит еще от погоды. В хорошую там можно и на пару дней зависнуть, а в плохую достаточно 3-4 часа. Основная изюминка Инсбрука, как мне кажется, все-таки в сочетании милого городка и офигенных гор вокруг, которые при низкой облачности не видать.
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Доломиты "малой кровью"

Сообщение: #8

Сообщение GANT1949 » 08 фев 2017, 16:42

snowlynx писал(а) 08 фев 2017, 16:31:Мне, например, после Тре Чиме как-то не возжелалось ходить вокруг Брайеса

А ТС не надо делать полный круг Тре Чиме, т.е. 10км. а до Rif.Locatelli там километра 4 в оба конца.
snowlynx писал(а) 08 фев 2017, 16:31:вокруг Брайеса, виды там особо не меняются

Меняются, на то он и круговой маршрут. Отличный трейл, рекомендую.
Вот тут у меня в конце этого поста как раз Брайес с обоих сторон:
Тирольский пирог: в поисках идеального рецепта
snowlynx писал(а) 08 фев 2017, 16:31:В хорошую там можно и на пару дней зависнуть, а в плохую достаточно 3-4 часа.

Это зимой грустненько, а летом вероятность хорошей погоды велика, и на подъемнике можно подняться.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Доломиты "малой кровью"

Сообщение: #9

Сообщение snowlynx » 08 фев 2017, 17:57

GANT1949 писал(а) 08 фев 2017, 16:42:Это зимой грустненько, а летом вероятность хорошей погоды велика, и на подъемнике можно подняться.

мы вот зимой застали супер-погоду 2 дня подряд, на Рождество. А моя свекровь не смогла застать хорошую погоду как раз ЛЕТОМ, и так и не поехала в Инсбрук.
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль