Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #1

Сообщение Катка » 23 янв 2017, 09:43

Всем добрый день. Хочу взгляд со стороны, а то уже мозг плавится.
2 недели в первой половине сентября. Мама, папа, сын-подросток. Не фанаты религиозной тематики (т.е. каждый собор внутри разглядывать не будем), а также картинных галерей. Но готовы много гулять ногами и смотреть не только города, но и природу.
Старт и финиш - Рим. Передвижение - общественный транспорт, особенно поезда.
1. Флоренция. 1,5 дня на погулять по городу. Идеолог - сын, в смысле, сыну этот город особенно интересен
2. Венеция с выездом в нежно любимый Ровинь на пароме. Ровинь тут, пожалуй, важнее самой Венеции и муж не согласен исключать его из маршрута. Пара ночей в Ровине и ночь в Венеции.
3. Генуя (и Лигурийское побережье). Это уже больше мне хочется. 3 полных дня.
4. Пиза на полдня погулять.
5. Рим. минимум 4 полных дня. С обязательными вылазками на море.
Теперь собственно вопросы.
Из Венеции в Геную поезда только с пересадкой в Милане. Стоит ли задержаться в Милане на несколько часов? Я там была (без мужа и сына), Дуомо великолепен, но зимой меня больше ничего не зацепило. Может, сентябрь другое ощущение даст? Или не тратить время?
Так ли важна Пиза при таком маршруте?
Никак не могу разобраться в поездах. В Рим из Лигурии есть вариант по берегу, а не через Флоренцию? ЖД нарисована на карте, а вот по расписанию на сайте trenitalia я не могу понять, как пойдет тот или иной поезд, если у него в пересадках нет Флоренции.
Расписание паромов Венеция-Ровинь на данный момент неизвестно. Может кто знает ориентировочное? Сколько раз в день и во сколько первый/последний?
Какой-то участок маршрута можно планировать автобусами? Будет ли дешевле/быстрее поезда?
Какое направление оптимальнее: Флоренция-Венеция-Генуя-Рим или Флоренция-Генуя-Венеция-Рим ?
Катка
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 03.06.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
шоппинг в Риме

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #2

Сообщение Саша К. » 23 янв 2017, 13:27

Катка писал(а) 23 янв 2017, 09:43:Никак не могу разобраться в поездах. В Рим из Лигурии есть вариант по берегу, а не через Флоренцию? ЖД нарисована на карте, а вот по расписанию на сайте trenitalia я не могу понять, как пойдет тот или иной поезд, если у него в пересадках нет Флоренции.

на сайте trenitalia в графе "durata" может быть указано "cambi:1". Это количество пересадок, в данном случае одна. Нажимаете на "vedi" и смотрите, где пересадка. Если ничего не написано, то пересадок нет, поезд прямой. Маршрут можно посмотреть, нажав на значок "i" в поле с номером поезда, "treno".
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 23 янв 2017, 17:11

Катка писал(а) 23 янв 2017, 09:43:Из Венеции в Геную поезда только с пересадкой в Милане. Стоит ли задержаться в Милане на несколько часов? Я там была (без мужа и сына), Дуомо великолепен, но зимой меня больше ничего не зацепило. Может, сентябрь другое ощущение даст? Или не тратить время?

В данном раскладе, с вещами я бы не стал терять темп и отвлекаться от магистрального направления...

Катка писал(а) 23 янв 2017, 09:43:Так ли важна Пиза при таком маршруте?

А почему вопрос возник? Есть сомнения?
На мой взгляд, пизанская Площадь Чудес была и остаётся одним из главных "маст си" в масштабе всей Италии (и чем больше я путешествую по Италии, тем больше в этом убеждаюсь). Тем более, Пиза будет у Вас практически по пути.

Но на вопрос важна ли она Вам, согласитесь, можете ответить только Вы...

Катка писал(а) 23 янв 2017, 09:43:Никак не могу разобраться в поездах. В Рим из Лигурии есть вариант по берегу, а не через Флоренцию?

А какая Вам, по сути, разница, как именно идёт поезд и где пересадка? Выбирайте тот, который максимально устраивает Вас по цене и расписанию, вот и всё... Или я чего-то не понял в вопросе?

Катка писал(а) 23 янв 2017, 09:43:Какой-то участок маршрута можно планировать автобусами? Будет ли дешевле/быстрее поезда?

Сходу не видно, если только Flixbus на каком-то участке возит (точно не знаю). Если нет, я бы остановился на поездах.

Катка писал(а) 23 янв 2017, 09:43:Какое направление оптимальнее: Флоренция-Венеция-Генуя-Рим или Флоренция-Генуя-Венеция-Рим ?

А какой критерий оптимальности подразумевает данный вопрос? Вы пробивали по логистике оба варианта? Какой Вас самих устроил больше и такова ли разница?

Но чисто географически мне представляется, что Флоренция-Генуя-Венеция-Рим - это морской узел, а не маршрут:) Кстати, так ли Вам нужна сама Генуя?

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #4

Сообщение Катка » 23 янв 2017, 19:07

Как именно идет поезд - ну... Типа для разнообразия маршрута, виды из окна и тому подобные глупости.
Морской узел - приспичило мне искупаться в трех морях за один отпуск
Насчет оптимальности, пожалуй нужен совет из серии "в Геную по пятницам набегают викинги и занимают все пляжи" или "по средам в регионе Венето забастовки школьников". Т.е. может есть какие-то региональные фишки, о которых лучше знать заранее и избегать.
Что касается логистики я пока разницу не нахожу. Но и расписания тоже нет на сентябрь. Вдруг загадочная итальянская душа запустит поезд по кругу по часовой стрелке, а против часовой нет.
Вещей планируется взять минимум, по городскому рюкзаку на человека должно хватить.
П.с. с планшета неудобно писать и цитировать
Катка
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 03.06.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 23 янв 2017, 20:26

Катка писал(а) 23 янв 2017, 09:43:Рим. минимум 4 полных дня. С обязательными вылазками на море.

Почему-то не кажется хорошей идеей вариант жить в Риме и ездить на пляж...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 24 янв 2017, 00:25

Катка писал(а) 23 янв 2017, 19:07:Как именно идет поезд - ну... Типа для разнообразия маршрута, виды из окна и тому подобные глупости

Ну, поля, кусты и ж/д насыпи выглядят одинаково. Ничего такого вдоль рельсов нет. Так что смотрите по цене и расписанию.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41681
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #7

Сообщение Катка » 24 янв 2017, 07:07

savl1 писал(а) 23 янв 2017, 17:11:я бы не стал терять темп и отвлекаться от магистрального направления...

savl1 писал(а) 23 янв 2017, 17:11:На мой взгляд, пизанская Площадь Чудес была и остаётся одним из главных "маст си" в масштабе всей Италии

Ну вот... Милан тоже по пути, но он не маст си, в отличие от Пизы? (если только про падающую башню думать, то у нас в области и своя Невьянская есть, мы из Екатеринбурга)
Горыныч писал(а) 23 янв 2017, 20:26:Почему-то не кажется хорошей идеей вариант жить в Риме и ездить на пляж...

Тут Рим главнее, чем пляжи. Судя по всему, пляжная поездка на полный день будет одна и разок будет короткая вылазка. Мы не любители пляжиться с лежаками и зонтиками на просторах песка.
hellen-k писал(а) 24 янв 2017, 00:25:поля, кусты и ж/д насыпи выглядят одинаково.

А по берегу точно поля? Моря не видать? Я не верю в то, что пейзажи могут быть одинаковые, мой опыт передвижения на поездах по России говорит, что пейзажи разные.
Катка
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 03.06.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 24 янв 2017, 08:01

Катка писал(а) 24 янв 2017, 07:07:А по берегу точно поля? Моря не видать?

На картах гугл посмотрите. Дорога идет не по берегу. Вдоль берега чаще всего дома и другие постройки, если не дома, то автодорога, или просто расстояние большое и кусты, на всем пути пара просветов, которые поезд проезжает за пол минуты.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41681
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 24 янв 2017, 08:46

Катка писал(а) 24 янв 2017, 07:07:Тут Рим главнее, чем пляжи.

И я про то же. Тратить "римское" время на пляж - не рационально.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #10

Сообщение Катка » 24 янв 2017, 09:05

hellen-k писал(а) 24 янв 2017, 08:01:Дорога идет не по берегу

Хорошо, приму к сведению при составлении окончательного варианта. Возможно круг в обратную сторону пересмотрю.
Горыныч писал(а) 24 янв 2017, 08:46:Тратить "римское" время на пляж - не рационально.

Насколько я успела начитать про Рим, там очень много людей. Наша "тонкая психика" потребует отдыха и смены впечатлений с шумного мегаполиса на что-то более умиротворяющее. Если б я одна поехала, я б Рим даже не стала включать в программу. Но сейчас он в программе и в большей степени из соображений "маст си" и "глупо прилететь в Рим и не посмотреть".
Не хочу обидеть любителей Вечного Города, но для нас прогулки в толпах туристов - это не отдых.
Планирую две однодневные вылазки из Рима - Ладисполи и Тиволи.
Катка
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 03.06.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 24 янв 2017, 09:12

Катка писал(а) 24 янв 2017, 09:05:про Рим, там очень много людей.

В туристических местах. Надоесть шум - прячьтесь в Трастевере. Там хорошо!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41681
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #12

Сообщение Саша К. » 24 янв 2017, 09:17

В Риме толпы у десяти главных достопримечательностей из путеводителя. У сотни следующих - тишина.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 24 янв 2017, 09:48

Катка писал(а) 24 янв 2017, 07:07:Милан тоже по пути, но он не маст си, в отличие от Пизы?

В конечном счёте каждый сам решает, что для него "маст си", а что нет. Миланский собор для меня таковым, безусловно, является:) Но не Милан...

Катка писал(а) 24 янв 2017, 09:05:Наша "тонкая психика" потребует отдыха и смены впечатлений с шумного мегаполиса на что-то более умиротворяющее.

Тогда, если честно, Вы вообще не тот маршрут выбрали Ибо у Вас, что ни место - то "много людей" и потенциальные "прогулки в толпах туристов"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #14

Сообщение Катка » 24 янв 2017, 12:13

savl1 писал(а) 24 янв 2017, 09:48:Ибо у Вас, что ни место - то "много людей" и потенциальные "прогулки в толпах туристов"...

Постараюсь избегать толп. Флоренция - да, толпы, но я уже примерно знаю, как минимизировать наше участие в них. Венеция - еще не продумывала толком. А вот в Ровине нет толп. И Лигурия - это не только Генуя.
И, конечно же, в Риме полно местечек в стороне от туристических троп. Просто в Риме настолько много всего интересного, что у меня уже какое-то внутреннее ощущение переизбытка и информационного переполнения. Поэтому и планирую пару "побегов". Все равно не осилим весь Рим, даже если все две недели там проведем.
savl1 писал(а) 24 янв 2017, 09:48:Вы вообще не тот маршрут выбрали

Гм. А каков идеальный маршрут с Вашей точки зрения? С учетом наших хотелок и во Флоренцию, и в Ровинь, и чтоб на поездах...
Катка
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 03.06.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #15

Сообщение Kalifornian » 25 янв 2017, 00:42

Катка писал(а) 24 янв 2017, 12:13:Просто в Риме настолько много всего интересного, что у меня уже какое-то внутреннее ощущение переизбытка и информационного переполнения. Поэтому и планирую пару "побегов".


А мне кажется у вас к Риму уже будет переизбыток переездов, вам просто захочется походить по Риму и будет не до побегов. Посмотрите ведь из первых десяти дней отпуска вы шесть дней проводите в переездах от одного места до другого.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #16

Сообщение Катка » 25 янв 2017, 11:23

Kalifornian писал(а) 25 янв 2017, 00:42:переизбыток переездов

Вот такие мы непоседы
Насчитала только 5 дней переездов. Екатеринбург-Флоренция. Флоренция-Ровинь, Ровинь-Венеция, Венеция-Генуя, Генуя-Рим.
Замечание на самом деле хорошее. Но перед этим у нас в Лигурии планируется три дня без переездов, просто с вылазками. Да и в самом Риме планируется жить на одном месте и гулять радиальными вылазками, а это для нас более чем привычно (часто в походы и сплавы ходим, а там каждый день смена места, сбор/разбор вещей).
Катка
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 03.06.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #17

Сообщение Kalifornian » 25 янв 2017, 22:01

Катка, наверное я еще посчитал поездку в Пизу. Все таки два часа от Генуи.

Кстати вам как екатеринбуржцам наверное будет интересно посмотреть на памятник Павлу Демидову на набережной реки Арно во Флоренции и найти герб Демидовых на Флорентийском соборе.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #18

Сообщение Катка » 26 янв 2017, 06:35

Kalifornian писал(а) 25 янв 2017, 22:01:памятник Павлу Демидову на набережной реки Арно во Флоренции

О! Записываю!
Kalifornian писал(а) 25 янв 2017, 22:01:посчитал поездку в Пизу

Она будет по пути из Генуи в Рим, а не отдельной поездкой.
Катка
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 03.06.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #19

Сообщение Катка » 24 мар 2017, 07:42

Маршрут подвергся корректировке - исключили восточный край. Вместо Венеции с Ровинем - Гарда.
2 ночи Флоренция, 3 ночи Гарда, 4 ночи Генуя. Есть еще 5 ночей, которые планировались на Рим. Но после изучения Гарды у меня огромное желание уменьшить количество римского времени.
Нужен совет - какое местечко посмотреть на 1-2 ночевки по пути между Генуей и Римом? Пиза есть в маршруте, но без ночевой. Заинтересовал Орбетелло своим расположением, но информации по нему в русскоязычном инете слишком мало.
Катка
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 03.06.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Re: Покритикуйте маршрут. Три моря в сентябре.

Сообщение: #20

Сообщение BAXTER » 24 мар 2017, 09:30

Катка писал(а) 24 мар 2017, 07:42:какое местечко посмотреть на 1-2 ночевки по пути между Генуей и Римом?

Слишком много всего между этими двумя городами.
Какие критерии?
Орвието например посмотрите.
Если море, то Чинкве Терре с Портовенере.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль