17 дней в Италии - как объять необъятное?

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #1

Сообщение TerraCota » 25 янв 2017, 07:15

Купила недорогие билеты в Милан на август.
Изначально планировала взять на месте машину, прокатиться неспешно с севера на юг (Милан-Венеция-Флоренция-Рим-Неаполь). Бегло прогуляться по основным достопримечательностям (у меня муж не любитель городских экскурсий, да и 4-м детям долгие прогулки по жаре будут не в радость).
А после где-нибудь остановиться для морского отдыха и остаток отпуска провести на море.
Но в мои планы вмешалась цена на аренду авто((
Не ожидала, что условия и цены будут такими драконовскими. Только что вернулись с Гавайев, там и то аренда авто вышла в разы бюджетнее.
7-ми местный автомобиль с АКПП на наш срок выходит от 120 тыс руб!

В общем, задумалась об изменении плана поездки.
Посоветуйте что можно придумать, чтоб и страну немного посмотреть, и на море побывать. Сидеть все 17 дней на одном месте - не вариант.

Вот думаю, может выбросить из маршрута Венецию, ибо она сильно не по пути, добраться на каком-либо общественном транспорте (на каком?) из Милана до Флоренции (или другого места?), там взять машину на недельку, прокатиться до Неаполя и обратно, вернуть машину и так же общественным транспортом добраться до места морского отдыха. Пока таким местом думаю сделать северное побережье (Лигурия и т.п.), чтоб потом близко было возвращаться в Милан, но пока этот вопрос еще не изучен до конца.
В общем, поделитесь своими соображениями и советами, пожалуйста!
Критерии для морского отдыха - чтобы берег был комфортным для детей (желателен песок, пологий вход и не очень большие волны). Снимать будем, скорее всего, апартаменты или небольшой домик.
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский
самостоятельное путешествие по Италии

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 янв 2017, 09:51

TerraCota писал(а) 25 янв 2017, 07:15:Посоветуйте что можно придумать, чтоб и страну немного посмотреть, и на море побывать.

TerraCota писал(а) 25 янв 2017, 07:15:В общем, поделитесь своими соображениями и советами, пожалуйста!


Даже хорошо, что цена на машину Вас отпугнула (хотя "автомат", да ещё 7-ми местный - штука для рентакаров Европы почти экзотическая, а потому очень дорогая), потому что ехать из Милана в Милан через Неаполь - на мой взгляд, нонсенс полный... Да ещё в августовскую жару...

На мой взгляд, у Вас как раз всё очень просто, а для 17 дней - так и вообще великолепно:
1) "ось" Милан-Венеция (Бергамо, Верона, Гарда, Падуя, Венеция - не обязательно всё подряд, естественно), можно взять немного "вширь" и посмотреть маленькие городки Венето
2) Лигурия (немного - западной, немного - восточной) и Чинкве Терре

Возможны и дополнительные варианты: Доломиты, Турин и окрестности, Болонья, но я бы исходил из двух "основных", просчитал их и посмотрел бы, что получается (если получается) в остатке. Море при таком раскладе возможно сразу в трёх местах: близ Венеции (например, в Лидо), в западнее Лигурии (слева от Генуи) и в восточной.

Сразу скажу, что самой слабой стороной этого варианта я вижу выбор отелей в Лигурии - всё самое хорошее по приемлемым ценам наверняка уже забронировано. Но попробовать, наверное, стоит.

Машина в этом варианте не является необходимостью. Между Миланом и Венецией она, на мой взгляд, не нужна совсем, в вост. Лигурии - тоже, в западной - если только Вы захотите поездить по маленьким городкам.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #3

Сообщение TerraCota » 25 янв 2017, 10:35

savl1 писал(а) 25 янв 2017, 09:51:Машина в этом варианте не является необходимостью. Между Миланом и Венецией она, на мой взгляд, не нужна совсем, в вост. Лигурии - тоже, в западной - если только Вы захотите поездить по маленьким городкам.


А на чем предлагаете передвигаться? Какими видами транспорта?

Да, я уже подумала и пришла к выводу, что при данном раскладе ехать южнее Флоренции нецелесообразно.
Флоренцию посетить очень бы хотелось, т.к. давно хочу именно в Тоскану)) Даже больше чем в Венецию))) Может зря, не знаю...

Может лучше сначала рвануть в Лигурию и как следует отдохнуть, а потом устав от безделья, взять авто и прокатиться до Венеции-Флоренции и вернуться в Малан?
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #4

Сообщение Amigo_SPb » 25 янв 2017, 10:38

TerraCota писал(а) 25 янв 2017, 07:15:Критерии для морского отдыха - чтобы берег был комфортным для детей (желателен песок, пологий вход и не очень большие волны). Снимать будем, скорее всего, апартаменты или небольшой домик.


Если у вас в приоритете отдых на море, можно рассмотреть аренду виллы с бассейном недалеко от моря.
Бассейн очень удобная штука для спасения от жары.
Единственный минус заключается в том, что вы выбрали месяц август для своего путешествия. Август это самый высокий сезон.
Для примера, вилла, которую мы арендовали на Сицилии в мае за 1000 евро за неделю, в августе стоит уже 2500 евро.
Если не секрет, во сколько обошлись билеты на самолет на всю семью?
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 25 янв 2017, 10:42

TerraCota писал(а) 25 янв 2017, 10:35:А на чем предлагаете передвигаться? Какими видами транспорта?

В основном (% на 80, а то и на 90) - поездами.

TerraCota писал(а) 25 янв 2017, 10:35:Может лучше сначала рвануть в Лигурию и как следует отдохнуть, а потом устав от безделья, взять авто и прокатиться до Венеции-Флоренции и вернуться в Малан?

Можно, конечно, почему нет:) А хорошо ли это для Вас - можете знать только Вы...
Только, наверное, логичнее тогда кольцевать "географически": Лигурия-Флоренция-Венеция (тогда уж Болонья просто явно напрашивается)-Милан.

А зачем в этой схеме машина? Куда Вы собираетесь заехать, что без неё не обойтись?

Вообще бытует мнение, что лучше наоборот: сначал поездить-посмотреть, а потом отдохнуть, но дело это, по-моему, насквозь субъективное...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #6

Сообщение TerraCota » 25 янв 2017, 10:50

Amigo_SPb писал(а) 25 янв 2017, 10:38:Единственный минус заключается в том, что вы выбрали месяц август для своего путешествия. Август это самый высокий сезон.

Если не секрет, во сколько обошлись билеты на самолет на всю семью?

Да, я знаю, что август - высокий сезон. Но из-за учебы я могу ехать только в июле-августе.
Билеты из СПБ получились 8114 на взрослого и 7624 на ребенка, на всю семью из 6-х человек - 47214 руб.
Для вылета из СПБ вроде хорошая цена. Не?
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #7

Сообщение Amigo_SPb » 25 янв 2017, 10:55

TerraCota писал(а) 25 янв 2017, 10:50:Для вылета из СПБ вроде хорошая цена. Не?


Более чем.
Последний раз редактировалось Amigo_SPb 25 янв 2017, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #8

Сообщение TerraCota » 25 янв 2017, 10:57

savl1 писал(а) 25 янв 2017, 10:42:А зачем в этой схеме машина? Куда Вы собираетесь заехать, что без неё не обойтись?

Вообще бытует мнение, что лучше наоборот: сначал поездить-посмотреть, а потом отдохнуть, но дело это, по-моему, насквозь субъективное...

Привыкла на машине))) Ни от кого не зависишь...
С детьми и чемоданами на поездах наверное будет не очень комфортно... Но я этот вариант еще не прорабатывала, может все не так страшно))

По поводу того, что лучше сначала - отдых или поездки, надо прикинуть... У меня обычно получалось так, что активная часть была в конце поездок)
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #9

Сообщение Amigo_SPb » 25 янв 2017, 10:59

TerraCota писал(а) 25 янв 2017, 10:57:Привыкла на машине


Я тоже предпочитаю путешествовать на автомобиле.
А у меня и альтернативы-то нет, я не летаю самолетами.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #10

Сообщение Pusciste » 25 янв 2017, 11:01

savl1 писал(а) 25 янв 2017, 09:51:вообще великолепно:
1) "ось" Милан-Венеция (Бергамо, Верона, Гарда, Падуя, Венеция - не обязательно всё подряд, естественно

Золотые слова!
Милан, Бергамо, Брешия, Верона, Падуя, Виченца, Венеция, и даже Триест - взрослым посмотреть, детям не так интересно, но всякие старинные замки и прочая может и их заинтересуют. Для передвижения между - поезд отличное решение.
Озеро Гарда, на его Веронском побережье - отличное место для детей, со всеми тамошними парками, аква и прочими - Гардаленд, Канева, jungle adventure, Сигурта, Кавур, Пиковерде, водопады Молина, ..... взрослым тоже некогда скучать будет. И городки вокруг озера посмотреть можно, и на катере по озеру прокатиться. И в термальные парки заглянуть можно - в Акварденс и в Кола, например. На этом этапе неплохо бы иметь машину, хотя автобусное сообщение там относительно неплохое. Найдете домик - агротуризмо - апартаменты в том районе и катайтесь по окрестностям!
А на море - в районе Венеции, Линьяно Саббьядоро, Лидо ди Йезоло и тп. По лагуне на кораблике покататься можно, там тоже есть интересные местечки.
Лигурия в августе место нереальное, толпы народу, машину припарковать негде, дорого (Лигурия всегда была не самым дешевым регионом), место на пляже не найти, море, конечно, отличное, но пляжи не песчаные за редким исключением и для маленьких детей не самые лучшие. В Лигурию лучше в конце июня или начале сентября, когда море уже/еще теплое, а народ еще/уже не в отпуске.
Последний раз редактировалось Pusciste 25 янв 2017, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #11

Сообщение TerraCota » 25 янв 2017, 11:09

А каков порядок цен на поезда-автобусы?

Просто при нашем количестве, частенько бывает невыгоден общественный транспорт))) Как бы это странно не звучало.
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 25 янв 2017, 11:16

TerraCota писал(а) 25 янв 2017, 11:09:А каков порядок цен на поезда-автобусы?

На поезда Вы сами можете посмотреть, промоделировав Ваши возможные перемещения (лучше смотреть месяца за 3-4, это заметно дешевле):
http://www.trenitalia.com/
http://www.italotreno.it

Из автобусов очень дешёвые цены бывают на Flixbus.

Но, возможно, Вы правы: с вещами/детьми и без соответствующего опыта Вам перемещаться, наверное, лучше на машине. И дело не в деньгах...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #13

Сообщение Pusciste » 25 янв 2017, 11:33

TerraCota писал(а) 25 янв 2017, 11:09:А каков порядок цен на поезда-автобусы?

Просто при нашем количестве, частенько бывает невыгоден общественный транспорт))) Как бы это странно не звучало.

Ничего странного, при вашем количестве действительно кажется выгоднее машина, но нужно учитывать и стоимость ее аренды, и проезд по платным дорогам, и топливо, и парковки - летом в городах бесплатных практически не найти, а на платные цена взлетает (до порядка 2 евро в час). Но удобство несравнимое.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #14

Сообщение TerraCota » 25 янв 2017, 14:08

Лигурию отбросила.
А вот Лидо-ди-Йезоло заинтересовало. И пляж неплохой есть, и варианты жилья.
Т.к. еще обязательным пунктом поездки является Тоскана, то пока вырисовались вот такие 2 варианта:
1.
- По прилету поездом едем до Венеции.
- Там селимся на Лидо-ди-Йезоло и 7 дней наслаждаемся морем и солнцем. Тут сразу вопрос - насколько легко оттуда добраться в саму Венецию, чтоб денек там побродить?
- Затем берем машину в Венеции на 5 дней. Едем в Верону и 2 дня отводим на ее окрестности и термальные парки о которых писали выше.
- После едем в Тоскану, заселяемся в какой-нибудь домик с бассейном и 3 дня катаемся в тех местах.
- Сдаем машину во Флоренции и оставшиеся дни проводим в этом домике с бассейном. Итого в Тоскане тоже 7 дней.
- Потом садимся на поезд Флоренция-Милан и летим домой.

Сразу вопрос по Флоренции - как лучше ее осматривать - на машине или "своим ходом"?
В первом случае напрягают парковки, во втором - жара))

2. И второй вариант. Почти такой же, но в обратном порядке:
- Поезд Милан-Флоренция
- Снимаем домик и живем там 7 дней, в 3 последних дня берем машину так же на 5 дней и 3 дня катаемся по Тоскане, а 2 отводим на Верону и окрестности.
- Из Вероны едем в Венецию, сдаем там авто и селимся в Лидо-ди-Йезоло. Проводим там так же 7 дней.
- После поезд Венеция-Милан.

Где слабые места? Или может кто увидит более удачную схему?
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 25 янв 2017, 14:32

TerraCota писал(а) 25 янв 2017, 14:08:Сразу вопрос по Флоренции - как лучше ее осматривать - на машине или "своим ходом"

Саму Флоренцию? Естественно, пешком...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #16

Сообщение Pusciste » 25 янв 2017, 14:43

Или так:
- Поезд Милан - Флоренция - Чечина (То есть Милан -Ливорно - пересадка - Чечина, или если повезет с расписанием, был прямой интерсити до Гроссето, тогда без пересадок. Билеты на поезд, если очень заранее покупать на 2 взрослых и 4 ребенка порядка ста евро обойдутся, если за несколько дней раза в два - два с половиной дороже.)
В Чечине или окрестностях, Марина ди Биббиона и т.п., снимаете домик, наслаждаетесь морем и пляжем, берете машину напрокат и из вашего домика катаетесь по Тоскане. До Флоренции от домика можно и на машине, а вот по городу пешком или на другом транспорте. Из Флоренции в Чечину дорога проходит через знаменитые Сан Джиминьяно, Вольтерру. Примерно на таком же расстоянии и Сиена. И Пиза и Лукка недалеко. По Тоскане лучше ездить по обычным дорогам, не по платной аутостраде, дольше, но пейзажи окрестные того стоят.
- На машине же едете на озеро Гарда, где тоже находите жилье, путешествуете по округе, оттуда до Вероны полчаса на машине, а в самой Вероне тоже пешком, во всех туристических городах довольно обширная ZTL - зона ограниченного въезда (мы в Вероне 2 штрафа по 80 евро каждый за 5 минут поймали, дважды проехали границу ztl, въехали, поняли, что нельзя было, и выехали :-$).
- Переезжаете в Йезоло и отдаете машину или Отдаете машину в Вероне и на поезде едете в Йезоло, опять на пляж. А оттуда в Венецию автобусы ходят и кораблики.
- И на поезде до Милана до аэропорта.
Последний раз редактировалось Pusciste 25 янв 2017, 15:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #17

Сообщение Ослик Иа » 25 янв 2017, 15:05

savl1 писал(а) 25 янв 2017, 14:32:
TerraCota писал(а) 25 янв 2017, 14:08:Сразу вопрос по Флоренции - как лучше ее осматривать - на машине или "своим ходом"

Саму Флоренцию? Естественно, пешком...
Да, Флоренция - это один из самых неприятных городов для автомобилистов в Италии. Сообщения о штрафах за ZTL чуть ли не чаще всего - именно из Флоренции. Ваш покорный тоже отметился...

TerraCota писал(а) 25 янв 2017, 07:15:7-ми местный автомобиль с АКПП на наш срок выходит от 120 тыс руб!
6 человек с вещами и детскими сиденьями в 7-местную машину вряд ли влезут, я даже не говорю о каком-то комфорте для дальних поездок. Примерно за те же деньги можно взять 9-местную с нормальной коробкой. Дорого; но это сезон.

А с другой стороны, на поездах тоже не за так...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #18

Сообщение Pusciste » 25 янв 2017, 15:46

Ослик Иа писал(а) 25 янв 2017, 15:05:120 тыс руб!
6 человек с вещами и детскими сиденьями в 7-местную машину вряд ли влезут, я даже не говорю о каком-то комфорте для дальних поездок. Примерно за те же деньги можно взять 9-местную с нормальной коробкой

А может сразу minibus? На семь - девять мест? И для багажа места хватит!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #19

Сообщение TerraCota » 26 янв 2017, 03:21

Ослик Иа писал(а) 25 янв 2017, 15:05:6 человек с вещами и детскими сиденьями в 7-местную машину вряд ли влезут, я даже не говорю о каком-то комфорте для дальних поездок. Примерно за те же деньги можно взять 9-местную с нормальной коробкой. Дорого; но это сезон.

Нет, 9-местный точно лишний будет. Это ведь еще расход бензина значительно бОльший.
У нас 7-местный Ситроен Гранд Пикассо, отлично в не помещаемся и путешествуем. Для чемоданов тоже места навалом)
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 17 дней в Италии - как объять необъятное?

Сообщение: #20

Сообщение TerraCota » 26 янв 2017, 03:30

Долго думала и решила вообще кардинально поменять план поездки.
Море отбрасываю совсем, бассейна при вилле будет достаточно. И отбрасываю все, кроме Тосканы.
По прилету поезд Милан-Флоренция и далее только в пределах Тосканы.
Хочу агротуризмо плюс осмотр небольших городков. Теперь главное понять какие локации выбрать для проживания и сколько их должно быть. Наверное 2 будет оптимально.
Ну и с машиной остается вопрос. Без машины там будет никак, брать на весь срок - дороговато, надо спланировать так, чтоб часть времени можно было обойтись без авто, а часть - активно поездить.
Вот только удастся ли обойтись совсем без авто? Даже если не брать во внимание поездки для осмотров, еще же надо где-то покупать еду и питаться...
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль