маршрут : Южная Италия

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

маршрут : Южная Италия

Сообщение: #1

Сообщение Bartolomeo1 » 29 янв 2017, 13:59

Добрый день. Собираюсь на авто из Рима. Даты с 1 июля по 22 июля. Состав я, жена и 3.5 - летний ребенок. На данном этапе куплен авиабилет и арендован автомобиль мини-класса.
Хотелось бы провести 2 раза по 5-7 дней в местах где есть живописные (желательно песчаные), ну и желательно бесплатные или не дорогие, пляжи. И чтобы от пляже можно было бы куда-нибудь вечером съездить.
Из того что насмотрел на разных форумах - 1-я неделя - что-нибудь в округе Пиццо - Тропея. 2-я-неделя - Лечче -Бари. потом наверх по восточному побережью, там побыть 3-4 дня и оставить 3 дня на Рим(но жить на побережье т.к. июль и в самом Риме может быть невыносимо).
Помогите определиться с выбором регионов где хорошие пляжи и есть что посмотреть? Также есть ли на юге большие парки аттракционов (типа Гардаленда)?
Заранее благодарен за любую поддержку)
Bartolomeo1
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
достопримечательности Рима

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #2

Сообщение Sual » 31 янв 2017, 10:18

По пляжу, в прошлом году останавливались в гостинице:
Residence Solaris, Litoranea San Cataldo Otranto Loc. Torre Specchia, 73026 Ruggeri LE, Италия.
Найдите её на карте, там вдоль дороги SP 366 в сторону San Foca идут как раз живописные бесплатные песчаные пляжи минимум километр (что кстати редко в таком сочетании встречается). Там ряд скалистых бухточек, в море тоже кое-где скалы торчат, за счёт чего достигается живописность, при этом на самом пляже отличный белый песок.

Насчёт Рима - если хотите город посмотреть, то надо в нём жить, тк более приемлемая температура будет утром и вечером. А днём в жару наоборот отъезжать на побережье или в пригороды, если невмоготу станет.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #3

Сообщение Olgieta » 14 фев 2017, 04:14

в Риме на три дня надо жить, замотаетесь ездить. Тем более, что всегда хочется днем вернуться, передохнуть от туристов и суеты, а если жить в пригороде, то неудобно. В Риме в июле погода сносная. Но, если позволите, я б сначала в Риме побегала бы, посмотрела бы город, а потом уже на отдых, природу и море. Не знаю, во сколько у вас обратный вылет, но всегда можно подгадать или последнюю ночь оставить в Риме или приехать под вылет.
По поводу юга я бы рекомендовала Otranto, Torre dell'Orso на Адриатике, из парков есть зоосафари в Fasano. Апулия вся прекрасна, чем ниже спускаетесь по карте, тем красивее ,а самое главное, живописная. И пляжи бесплатные, но не везде, по сравнению с раскрученными курортами, развита инфраструктура. АКвапарки Ippocampo, Splash, Egnazia, есть Carrisiland - аквапарк + катание на пони всякие приключения. Есть парк аттракционов Miragica terra dei giganti *земля великанов. Это далеко не Гарделенд, но вариант. На самом деле есть парки другие, если на итальянском наберете parchi divertimento Puglia выберете тот, который ближе к вашему месту проживания .
Olgieta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.05.2015
Город: Рим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #4

Сообщение Bartolomeo1 » 19 фев 2017, 22:17

Советы прекратили поступать:)
Bartolomeo1
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #5

Сообщение Bartolomeo1 » 19 фев 2017, 22:23

Мы обычно любим находиться в жару в одном месте по 5-7 дней. Учитывая что срок поездки где-то 20-23 дней - таких мест-городов нужно 3. Нужно чтобы пляж был в пешей доступности ну или с удобным подъездом и парковкой. Ну и чтобы во второй половине дня можно было изучать на машине окрестные города. В общем надо чтобы было что посмотреть и где покупаться. В моем понимании надо останавливаться в Калабрии, где - нибудь в районе Лечче и далее подняться по Адриатическому побережью и остановиться на уровне Рима но с восточной стороны. Учитывая вышесказанное - можно советы и комментарии.
Bartolomeo1
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #6

Сообщение Bartolomeo1 » 19 фев 2017, 22:30

и кстати Рим является вторичным. Т.к. мы едем с 3-х летним ребенком. А ему эти прогулки по городу удовольствия не доставляют по жаре. Так что от Рима мы может откажемся вооще. В Рим поедем с женой отдельно на неделю без всяких там машин и т.д.
Bartolomeo1
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #7

Сообщение Olgieta » 20 фев 2017, 01:49

Bartolomeo1 писал(а) 19 фев 2017, 22:30:и кстати Рим является вторичным. Т.к. мы едем с 3-х летним ребенком. А ему эти прогулки по городу удовольствия не доставляют по жаре. Так что от Рима мы может откажемся вооще. В Рим поедем с женой отдельно на неделю без всяких там машин и т.д.

Я попробую компактно описать свои мысли, тк сама живу несколько лет в Риме и идей много ). Днем прогулки будут тяжелы, но еще выносимы, но из-за огромного потока туристов и шума машин и все же середины лета, нагревающегося камня в центре города, отсутствия лавочек передохнуть, движения людей и тут же красоты, днем часто хочется просто отключиться от всего и вилла боргезе (парк в центре) не всегда спасает). Знаю многих, кто выбирал жить за городом (на морских курортах в часе езды на поезде от центрального жд вокзала Термини в Риме) и на истину не претендую. Просто совет: если решите ехать в Рим, то рекомендую сначала его смотреть и жить при этом городе , а потом уже отдых
Olgieta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.05.2015
Город: Рим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #8

Сообщение Olgieta » 20 фев 2017, 03:39

Bartolomeo1 писал(а) 19 фев 2017, 22:23: В моем понимании надо останавливаться в Калабрии, где - нибудь в районе Лечче и далее подняться по Адриатическому побережью и остановиться на уровне Рима но с восточной стороны. Учитывая вышесказанное - можно советы и комментарии.

Калабрия - это другая история. Там море прекрасное, из тех знакомых, кто там был, недовольных не было, но лично про этот регион рассказать ничего не могу. Лечче - это Апулия (Puglia) и полуостров Саленто. Красивые пляжи, чистейшая кристалльная вода в море и теплое оно, как парное молоко. Есть и песчаные, есть и каменистые, и чуть не прыжки со скал. Но песочных предостаточно. Достопримечальностей много (природных), парки развлечения есть, как и писала, но это все разбросано. Курорные городки: какие-то совсем маленькие, но зато почти дикие пляжи, какие-то даже с набережными для променада и летних концертов, но и днем на пляжах там куча народа - никакого уединения и много мест бесплатных, то есть днем как муравьи там, и каждый со своим стулом и зонтиком )) Машину парковать можно в любом месте, если отель на берегу, то и пляж будет рядом, если квартира, то спашивайте, где цивилизация ))
В июле на юге уже довольно жарко. Смотреть лучше в первой половине дне, если далеко ехать (тот же зоосафари или пещеры), а полежать на пляже можно после 16 или наоборот. днем куда-то ходить - нереально жарко. Даже под зонтиком иногда очень тяжело находиться.
Bartolomeo1 писал(а) 19 фев 2017, 22:23:Мы обычно любим находиться в жару в одном месте по 5-7 дней. Учитывая что срок поездки где-то 20-23 дней - таких мест-городов нужно 3.

Если же все-таки вы стартуете из Рима (тк у вас я так понимаю, пока наброски), то 1. остановиться на Амальфитанское побережье на несколько дней (не меньше 4). Минори, например, как место дислокации. Там есть что посмотреть*виллы, панорамные площадки, Помпеи (если по жаре готовы ходить. но в июле не рекомендую ), Редджио ди Казерта по дороге из Рима и даже на катере до соседних Позитано или Капри скататься (с детьми ездят итальянцы, так что не будете единственными). Остров Искью вам не советую, тк не помню можно ли таким маленьким детям в термальных бассейнах купаться, а туда едут только ради этого и все очень гуманно по ценам, если искать заранее. 2. далее на юг до тех мест, о которых писала. В зависимости от места проживания всплывут и допропримечальности и их порядок. 3. Лечче (но он все же не море) и доехать до Ионического побережья (Punta Proschiutta, например). 3. Подняться наверх до Бари (не оставаться в городе, тк в самом городе городские пляжи и не больше) и выше до Gargano. Там рядом национальный парк, упирающийся в море и как минимум 10 пляжей, кот стоит посетить. Очень любят его итальянцы и рекомендуют для семей с маленькими детьми. Все, что выше Gargano не описываю, тк имеет смысл в зависимости от города, откуда вылет и способа.
Если еще такой известный и очень рекламируемый сейчас курорт Gallipoli, но там много молодежи и очень шумно, активно, они там отрываются по полной. Вообщем, там есть посмотреть и где понежиться на пляже, но при нетронутой природе и теплом море все недостижимо без машины. Как-то так, надеюсь, чем-то помогли мои сотни букв
Olgieta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.05.2015
Город: Рим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #9

Сообщение В.А. » 20 фев 2017, 23:24

Bartolomeo1 писал(а) 19 фев 2017, 22:17:Советы прекратили поступать:)

О пляжах Тропеи и Пиццо можно прочесть здесь - Южная Калабрия
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #10

Сообщение Bartolomeo1 » 26 фев 2017, 22:18

Рим решили полностью откинуть.
Подскажите а побережье Амальфи - там как в ЧинквеТерре удобнее на электричках передвигаться или на машине? А какой там план возможен на 4 дня?
Есть ли там пляжи на которых можно будет найти место?
Bartolomeo1
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #11

Сообщение Olgieta » 27 фев 2017, 14:12

На Амальфи передвигаться только на машине (по серпантину). Все городки маленькие, достопримечательности - неимоверной красоты пейзажи, церквушки. Если бы вы были без ребенка, я бы предложила перемещения автобусами, но летом в самый разгар сезона - не рекомендую. Парковка на всем Амальфи платная, найти ее сложно, но можно, поэтому рекомендую брать маленькую маневреннную машину.
Насчет найти место на пляже. Вы едете в самый разгар сезона. Найти место на парковке в Турине, Риме или Милане - сможете в этот период без проблем , тк все едут на море. И какое бы место не выбрали бы - везде будет много народу. Просто готовьтесь к этому, но всегда есть укромные бухты. Надо только определиться с местом проживания.
Olgieta
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.05.2015
Город: Рим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #12

Сообщение Sual » 27 фев 2017, 15:20

Bartolomeo1 писал(а) 26 фев 2017, 22:18:Подскажите а побережье Амальфи - там как в ЧинквеТерре удобнее на электричках передвигаться или на машине?

Электричек там нет. Машина или автобус, точнее не или, а просто машина. Отель только ищите с парковкой сразу либо с гарантированным местом поблизости.
Bartolomeo1 писал(а) 26 фев 2017, 22:18:А какой там план возможен на 4 дня?

План проехать 1 - 1,5 раза по побережью, если бюджет позволяет взять катер с капитаном и поплавать вдоль побережья. Либо на пароме/большом катере.
Bartolomeo1 писал(а) 26 фев 2017, 22:18:Есть ли там пляжи на которых можно будет найти место?

В выходные могут быть затруднения, когда местные понаедут. А в будни нет проблем.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #13

Сообщение ДимаБ » 27 фев 2017, 16:12

Bartolomeo1 писал(а) 26 фев 2017, 22:18:удобнее на электричках передвигаться или на машине? А какой там план возможен на 4 дня?

Кроме машины, передвигаться можно по воде.
В план бы включил Капри.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #14

Сообщение Bartolomeo1 » 28 фев 2017, 22:07

с Амальфи и Калабрией понял. Хочу туда и в плане - 3 дня Амальфи и 7-8 дней Калабрия (там уже буду смотреть по жилью - где лучше найду) и Апулия 5-7 дней(3 дня ближе к Лечче и потом 3-5 дней подняться выше по Адриатическому побережью).
А далее вопрос- есть ли смысл останавливаться на побережье Базиликаты на какое-то время или сразу лучше ехать в сторону Апулии?
Если Базиликата - то к какому месту ближе?
Bartolomeo1
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #15

Сообщение Sual » 28 фев 2017, 22:20

Bartolomeo1 писал(а) 28 фев 2017, 22:07:А далее вопрос- есть ли смысл останавливаться на побережье Базиликаты

Смотря ради чего, ради моря определенно нет.
Лучше в Матере остановитесь на ночь-другую, если уж про Базиликату речь пошла.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #16

Сообщение Bartolomeo1 » 28 фев 2017, 22:27

Хочется первую половину дня быть на море - вторую посещать близлежащие города и деревни (разумеется красивые и интересные)
Bartolomeo1
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #17

Сообщение Sual » 01 мар 2017, 00:18

Bartolomeo1 писал(а) 28 фев 2017, 22:27:Хочется первую половину дня быть на море - вторую посещать близлежащие города и деревни

Ну если это прямо строгий императив такой, тогда селитесь на 2-3 дня в Метапонто, например, и пару раз сгоняйте в Матеру оттуда. Ничего более интересного южнее Рима вообще нет, на мой взгляд.
Но при общих ~20 днях на море это несколько непроизводительный расход времени будет.

А, там ещё относительно недалеко есть Крако - заброшенный город, если заинтересует. Только я не уверен, что там дорога не обвалилась или не заросла, надо проверять.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут : Южная Италия

Сообщение: #18

Сообщение nkukresh » 08 апр 2017, 22:25

Отдыхали 2 года назад в Пиццо, очень понравилось. Едем в этом году опять, но у меня там брат живет и если б не это второй раз, конечно, не ехали. К местам в отчете Вам уже рекомендованном добавлю только вот это MUSABA. Почему то нигде не фигурирует, а очень место замечательное. Какие-то хиппи американцы купили руины чего-то типа монастыря и обустроили там арт галерею. Нам очень понравилось. Рекомендую ехать или утром или вечером (в рамках открытого их времени) там 2 капеллы с витражами, одна на запад, другая на восток и в косом низком свете это восхитительно. И в плане места жилья Пиццо отличное, правда мы были не в высокий сезон - начало июня, может позже будет плотнее по туристам, а вот в это время - прекрасно.
nkukresh
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль