Посоветуйте по маршруту: 10 дней по северной Италии на машине с ребёнком

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Посоветуйте по маршруту: 10 дней по северной Италии на машине с ребёнком

Сообщение: #1

Сообщение speckled_blue » 24 мар 2017, 00:51

Маршрут по Италии 24 апреля – 4 мая (10 полных дней). Прилёт и вылет из Милана. Гарда, Доломиты, Венеция, Бергамо.

Семья: двое взрослых, ребёнок почти 7 лет. В Италии в первый раз. Самостоятельно путешествуем уже давно, предпочитаем на машине (своей либо прокатной) за неделю-две осматривать какой-нибудь регион, но чтобы переезды были недолгие (не больше 200-300 км за раз). Интересуют города, архитектура, природа, музеи, всего понемногу :)

Итак, после основательного изучения материалов форума, сложился приблизительный маршрут.

Жильё забронировано в следующих местах: Милан (1 ночь) – Бренцоне (3 ночи) – Камподенно (2 ночи) – Ауронцо ди Кадоре (1 ночь) – Тревизо (2 ночи) – Берагмо (1 ночь).

24 апреля В 14.30 прилетаем в аэропорт Malpensa, берём машину напрокат, едем в Милан, вечером немного гуляем по городу.

25 апреля С утра смотрим Duomo, потом сразу едем в Brenzone sul Garda (примерно 2.5-3 часа пути от отеля, судя по гугл-картам), заселяемся в апартаменты, затем едем смотреть Мальчезине.

26 апреля С утра поднимаемся на Monte Baldo, потом после обеда едем в сторону юга: Сирмионе, Лацизе, вечером в термы Cola. Успеем ли по пути заехать в зоопарк Natura Viva или нет смысла? А если обойтись без Лацизе и посмотреть только Сирмионе? В зоопарк очень хочется, но с учётом стоимости билетов забегать в него на час просто глупо. В термах тоже хотелось бы провести минимум часа два.

27 апреля Рива дель Гарда, заезд на озеро Ледро, потом в Лимоне, с заездом на Strada della Forra. Может быть, с учётом насыщенной программы предыдущего дня, подъём на Монте Бальдо перенести на этот день? Не очень ясно, что будет с погодой и сколько времени мы проведём на горе, не знаю, как лучше спланировать.

28 апреля Выселяемся из апартаментов, выезжаем в сторону Тренто. Там в программе: замок Буонконсильо, собор Святого Вигилия, музей естественной истории (ребёнок мечтает стать зоологом, т.е. это обязательный пункт программы). Из того, что под вопросом: следуя мании ребёнка изучать всё, связанное с динозаврами, нашли небольшую тропу со следами динозавров недалеко от Роверето. Это, безусловно, был бы хит, но успеем ли мы пройти эту тропу и осмотреть Тренто за один день? Чем-то придётся пожертвовать? Вечером заселяемся в апартменты в Campodenno, что в 30 км от Тренто.

29 апреля Самый сложный день, точнее два варианта одного дня:

Доломиты, вариант 1: Едем на озеро Мольвено, потом к водопаду Нардис, потом смотрим замок Beseno, возможно, заезжаем в Тренто на осмотр того, что не успели в предыдущий день.

Доломиты, вариант 2: Едем в Ортизеи, гуляем по какой-нибудь красивой тропе поблизости (например, к Chiesa di San Giacomo) потом заезжаем в Кьюзу и в Больцано (сам город не очень интересен, а вот канатная дорога Ренон, одна из немногих, открытых в апреле, очень)

Вечером возвращаемся в городок под Тренто.

Невероятно сложно сделать выбор, т.к. хочется посмотреть практически всё! Посоветуйте, какой вариант лучше с точки зрения логистики и впечатлений? Например, на форуме очень хвалят Ортизеи, но, может быть, там весь смысл в подъёмниках, которые закрыты в это время? Стоит ли вообще ехать на водопад, может быть, побольше времени провести в Тренто?

30 апреля С утра выезжаем из Campodenno на север. Сначала смотрим замок Ронколо возле Больцано, дальше едем на озёра: озеро Брайес, озеро Мизурина, вечером приезжаем в Ауронцо ди Кадоре, гуляем у озера, ночуем в местном B&B.

1 мая Едем сначала на озеро Alleghe, потом в Belluno Dolomites National Park в долину Мис, смотрим каскад Cadini del Brenton, дальше едем в Тревизо, где заселяемся в квартиру. Вечером гуляем по Тревизо.

2 мая С утра на поезде едем в Венецию, где проводим целый день. В планах прогулки (Сан-Марко, Каннареджо, Дорсодуро), несколько церквей (Santa Maria Gloriosa dei Frari, San Giorgio Maggiore), набережная Неисцелимых, она же Fondamenta delle Zattere, ну и возможно, хватит сил на Scuola Grande di San Rocco.

3 мая Отправляемся в Бергамо (2.5 – 3 часа езды из Тревизо). В Верону не заезжаем, как-то душа не лежит. Планируем полдня отвести на спокойную прогулку по Бергамо без каких-либо целей вообще: это последний день в Италии, и его хочется провести без спешки.

4 мая Из Берагмо отправляемся сразу в аэропорт, там сдаём машину, обедаем, вылет днём в 15.50.

Буду очень благодарна за любые комментарии, критику, предложения и т.д. Впервые составляю такой подробный маршрут. Понимаю, что, как бы ни хотелось сосредоточиться на одном каком-то регионе, в данном случае на севере Италии, без попыток за 10 дней совершить галоп, в итоге всё равно получился мини-галоп с попыткой впихнуть в маршрут как можно больше всего. Ну и в Италии есть где разгуляться... Так что если есть варианты “разгрузить” маршрут, внимательно их рассмотрю. Заранее большое спасибо!
speckled_blue
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
цены в Риме

Re: Посоветуйте по маршруту: 10 дней по северной Италии на машине с ребёнком

Сообщение: #2

Сообщение Чейз » 24 мар 2017, 07:36

А в Венеции вы что же Музей естественной истории пропускаете? http://msn.visitmuve.it/it/il-museo/pre ... n-venezia/
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту: 10 дней по северной Италии на машине с ребёнком

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 24 мар 2017, 08:35

speckled_blue писал(а) 24 мар 2017, 00:51:после обеда едем в сторону юга: Сирмионе, Лацизе, вечером в термы Cola. Успеем ли по пути заехать в зоопарк Natura Viva или нет смысла? А если обойтись без Лацизе и посмотреть только Сирмионе? В зоопарк очень хочется, но с учётом стоимости билетов забегать в него на час просто глупо. В термах тоже хотелось бы провести минимум часа два.

Да какой при таком раскладе Лацизе, тут и в Сирмионе-то толком не успеете, если хотите Natura Viva с чувством посетить...

speckled_blue писал(а) 24 мар 2017, 00:51:Может быть, с учётом насыщенной программы предыдущего дня, подъём на Монте Бальдо перенести на этот день? Не очень ясно, что будет с погодой и сколько времени мы проведём на горе, не знаю, как лучше спланировать.

Вы постройте программу так, чтоб решение о Монте-Бальдо можно было принять гибко, по текущей погоде, и чтоб оно, если что, вписывалось в программу обоих дней.

speckled_blue писал(а) 24 мар 2017, 00:51:Вечером гуляем по Тревизо.

Очень жаль, что на один из самых красивых городов северной (как минимум!) Италии у Вас отведён только вечер... С учётом того, что дни ещё будут не самыми длинными, "по свету" Вы Тревизо практически не увидите...

speckled_blue писал(а) 24 мар 2017, 00:51: выезжаем в сторону Тренто. Там в программе: замок Буонконсильо

А Castel Beseno по пути пропускаете? Если уж Вам трентийский замок интересен, Бессено, вроде, "по определению" надо увидеть...

speckled_blue писал(а) 24 мар 2017, 00:51:Впервые составляю такой подробный маршрут.

Только один совет: чем подробнее маршрут, тем большей деталировки он требует. Я советую Вам расписать его (особенно "проблемные" дни) по часам (и не забывайте добавлять 15-20% к гугловской оценке времени перемещений) - тогда Вы сами увидите "острые углы", которые наверняка откуда-нибудь, да появятся...

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту: 10 дней по северной Италии на машине с ребёнком

Сообщение: #4

Сообщение Sual » 24 мар 2017, 10:03

speckled_blue писал(а) 24 мар 2017, 00:51:Самый сложный день, точнее два варианта одного дня

Если второй вариант, то неясен смысл возвращения под Тренто. Это лишних 100 + 100 примерно.

А так, конечно, побегаете, но вполне реально, кроме, конечно 26.04
Там с Лацизе и обедом надо прощаться уже сейчас, тогда может что-то выйдет.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту: 10 дней по северной Италии на машине с ребёнком

Сообщение: #5

Сообщение speckled_blue » 25 мар 2017, 15:35

Чейз писал(а) 24 мар 2017, 07:36:А в Венеции вы что же Музей естественной истории пропускаете? http://msn.visitmuve.it/it/il-museo/pre ... n-venezia/


О, спасибо! Честно говоря, я даже и не начинала искать информацию по музеям Венеции, потому что всего один день там будем. Хотелось бы именно сам город посмотреть, а в музее есть риск "залипнуть" и потерять ценное время. Но как вариант, если ребёнок офигеет от архитектурных красот и не сможет больше гулять, музей по его вкусу возьму на заметку :)
speckled_blue
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту: 10 дней по северной Италии на машине с ребёнком

Сообщение: #6

Сообщение speckled_blue » 25 мар 2017, 15:55

savl1 писал(а) 24 мар 2017, 08:35:Да какой при таком раскладе Лацизе, тут и в Сирмионе-то толком не успеете, если хотите Natura Viva с чувством посетить...

savl1 писал(а) 24 мар 2017, 08:35:Вы постройте программу так, чтоб решение о Монте-Бальдо можно было принять гибко, по текущей погоде, и чтоб оно, если что, вписывалось в программу обоих дней.


Эх, жаль! Но я так и подозревала. В общем, будем действовать по обстоятельствам и погоде - думаю, если на Монте Бальдо мы с утра не поедем, то Natura Viva + Сирмионе + термы вечером - вполне подъёмный вариант. В крайнем случае я готова пожертвовать поездкой в Лимоне - ограничимся тогда на второй день Монте Бальдо + Ривой и окрестностями на севере. Вроде бы должны успеть :)

savl1 писал(а) 24 мар 2017, 08:35:Очень жаль, что на один из самых красивых городов северной (как минимум!) Италии у Вас отведён только вечер... С учётом того, что дни ещё будут не самыми длинными, "по свету" Вы Тревизо практически не увидите...


Кстати, в Тревизо я собралась именно после вашего отчёта, а так бы и не узнала о таком красивом городе! На самом деле озеро Alleghe и национальный парк потом я вписала в маршрут в последний момент, просто из жадности - ну раз проезжаем через горы вниз на юг, грех куда-нибудь по пути не заскочить в красивое место, буквально на час-полтора... Из самого Ауронцо ди Кадоре до Тревизо езды часа два, максимум три. И мне показалось, что приезжать к 12-ти - рано, мы даже заселиться не сможем. А куда бы вы посоветовали заехать по пути из Ауронцо в Тревизо, чтобы приехать часам к трём дня и успеть хорошенько погулять по городу?

savl1 писал(а) 24 мар 2017, 08:35:А Castel Beseno по пути пропускаете? Если уж Вам трентийский замок интересен, Бессено, вроде, "по определению" надо увидеть...


Очень хочу именно Бессено увидеть! Он у меня в планах на 29 апреля, сразу после Тренто. Тут такое: понимаю, что замок расположен именно по пути к Тренто от Гарды и очень странно возвращаться к нему потом с севера, лишние километры. Но боюсь ничего не успеть тогда в Тренто. Если с утра у нас динозавровая тропа (часа на три, я думаю), потом Бессено - тоже часа на три, скорее всего (или сколько там времени нужно, чтобы его осмотреть?) - и вуаля, мы в Тренто ближе к вечеру, музеи все закрыты и мы только город осмотрим, максимум. Хотя как вариант, можно постараться в этот день только в собор зайти, а Буонконсильо и музей естественной истории перенести на следующий день (вдобавок к озеру Мольвено).

savl1 писал(а) 24 мар 2017, 08:35:Я советую Вам расписать его (особенно "проблемные" дни) по часам (и не забывайте добавлять 15-20% к гугловской оценке времени перемещений) - тогда Вы сами увидите "острые углы", которые наверняка откуда-нибудь, да появятся...


Да, постараюсь именно так и сделать. Спасибо вам огромное за полезный отзыв о маршруте!
speckled_blue
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту: 10 дней по северной Италии на машине с ребёнком

Сообщение: #7

Сообщение speckled_blue » 25 мар 2017, 16:00

Sual писал(а) 24 мар 2017, 10:03:Если второй вариант, то неясен смысл возвращения под Тренто. Это лишних 100 + 100 примерно.

А так, конечно, побегаете, но вполне реально, кроме, конечно 26.04
Там с Лацизе и обедом надо прощаться уже сейчас, тогда может что-то выйдет.


Спасибо за комментарий! Второй вариант у меня появился уже после того, как я забронировала жильё, поэтому он такой кривой слегка. Начиталась про Ортизеи на форуме и решила, что бешеной собаке семь вёрст не крюк )) Но уже больше склоняюсь к первому варианту, он действительно более логичный.

С Лацизе попрощалась в любом случае, да. На обед ещё осталась надежда, ну в крайнем случае, возьмём с собой бутербродов и где-нибудь по дороге перекусим )
speckled_blue
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль