Неаполь - Рим - Тоскана на майские

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Неаполь - Рим - Тоскана на майские

Сообщение: #1

Сообщение 77dmitri » 31 мар 2017, 18:46

Привет!

Вводная: выкупленные билеты Москва - Неаполь (27.04, поздний вечер), Болонья - Москва (12.05, день).
Пожелания: дама хочет устроить спокойный отдых: пить вино и есть пасту. Я хочу увидеть как можно больше крутых мест. По бюджету сильно не ограничены, но хотелось бы экономии.

Почитал форум- увидел огромное количество названий каких-то маленьких деревенек, ничего не понял и создал эту тему.

В общем, пока план таков:

27.04 - Поздний прилет в Неаполь. Сон
28. Смотрим Неаполь
29. Смотрим Везувий - Помпеи.
30. Утром едем в Рим на поезде.
30.04 - 03.05. Проводим в Риме. Как мне кажется, успеем посмотреть все основные достопримечательности. Есть ли смысл выбраться в ближайшие окрестности на общественном транспорте?
04.05. Утром едем на поезде в Болонью. Вечером иду на концерт. Да, я знаю, что такой крюк на один день нерационален, но попасть на концерт очень хочется.
05.05.Арендуем автомобиль и едем в Пизу и Лукку.
06.05. Проводим время в тех краях. Не очень понимаю, чем можно себя занять. Как можно в этих окрестностях провести 1.5 дня?
07-10. Вот тут у нас забронирована гостиница во Флоренции. Взял с бесплатной парковкой, максимально близко к центру (Via Ottorino Respighi 8 Piano 1), т.к. начитался про ZTL и прочие ужасы. Хотелось бы посмотреть Флоренцию и поездить по сельской Тоскане. Вот с сельской Тосканой и есть самый большой вопрос: что, где, куда?
11. Возвращаемся в Болонью и готовимся к вылету
12.05. Вылет
77dmitri
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 51
самостоятельно в Италию

Re: Неаполь - Рим - Тоскана на майские

Сообщение: #2

Сообщение BAXTER » 31 мар 2017, 18:56

Вы из Флоренции что ли собираетесь по сельской Тоскане ездить?
Мне кажется, Вы пока недостаточно почитали форум.
Зачем Вам вообще во Флоренции автомобиль? Что бы из-за него жить хрен знает где, зато с бесплатной парковкой?
Может, лучше из Болоньи во Флоренцию на поезде, а из Флоренции уже на машине выехать на 2-3 ночи в глубинку?

77dmitri писал(а) 31 мар 2017, 18:46:Вот с сельской Тосканой и есть самый большой вопрос: что, где, куда?

Вот, почитайте: Любимые места в Тоскане
И здесь: Навигатор отчетов по Италии. Центр Италии: Тоскана, Флоренция, Сиена
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неаполь - Рим - Тоскана на майские

Сообщение: #3

Сообщение hellen-k » 31 мар 2017, 19:24

И зачем арендовать машину для поездки в Пизу и Лукку?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь - Рим - Тоскана на майские

Сообщение: #4

Сообщение Посторонний » 31 мар 2017, 19:56

Отличный маршрут!
Я тоже не рекомендую брать машину.
Неаполь - прекрасный город! Хоть ненадолго зайдите в археологический музей, он в самом центре. Там есть чудесные мозаики, некоторые скульптуры очень запоминающиеся. Погулять по Неаполю просто удовольствие. Отличная кухня. Все недорого. Везувий виден прекрасно из Неаполя и Помпей. Надо ли на него забираться? Не думаю. А на Капри не сплаваете? Очень уж там красиво. Можно просто погулять по острову несколько часов. Вспомнить про Горького. Дороговато там только. Самое худшее мороженое (и при этом самое дорогое) - на Капри!
Рим - большой город, все не объять. Может, наметить пару объектов и заехать на пару дней?
Болонья сама достойна осмотра. Университет, особенно анатомический зал. Кафедральный собор - обязательно!
Из Болоньи надо обязательно съездить в Равенну. Столица угасающей империи. Фантастические мозаики.
При желании можно доехать и до Вероны, Падуи или Венеции. Но лучше по Вашему плану - во Флоренцию. Флоренция - город легкий и приятный, в отличие от Рима небольшой. Если любите искусство, то можно оттуда никуда не уезжать. Из Флоренции легко добраться до Пизы и (обязательно) Лукки. Сиена тоже недалеко.
Если все это объехать, то яркие впечатления обеспечены!
Все это проще всего объехать на поездах. Билеты покупайте заранее! По городам можно ходить пешком, кроме Рима. Неаполь тоже немаленький.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Неаполь - Рим - Тоскана на майские

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 31 мар 2017, 20:06

Посторонний писал(а) 31 мар 2017, 19:56:Из Болоньи надо обязательно съездить в Равенну.

Когда? Если:
77dmitri писал(а) 31 мар 2017, 18:46:Утром едем на поезде в Болонью. Вечером иду на концерт.

77dmitri, ездить из Флоренции по сельской Тоскане? Оригинально...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Неаполь - Рим - Тоскана на майские

Сообщение: #6

Сообщение Посторонний » 31 мар 2017, 20:19

Горыныч писал(а) 31 мар 2017, 20:06:
Посторонний писал(а) 31 мар 2017, 19:56:Из Болоньи надо обязательно съездить в Равенну.

Когда? Если:
77dmitri писал(а) 31 мар 2017, 18:46:Утром едем на поезде в Болонью. Вечером иду на концерт.

77dmitri, ездить из Флоренции по сельской Тоскане? Оригинально...

На следующий день после концерта и надо ехать в Равенну. Когда еще окажетесь рядом с этим замечательным городом... Но до дня вылета времени много, можно и в любой другой день съездить. Было бы желание.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Неаполь - Рим - Тоскана на майские

Сообщение: #7

Сообщение 77dmitri » 31 мар 2017, 21:46

BAXTER писал(а) 31 мар 2017, 18:56:Вы из Флоренции что ли собираетесь по сельской Тоскане ездить?
Мне кажется, Вы пока недостаточно почитали форум.


Я почитал отчеты ниже... и не понял в чем моя ошибка можно в паре предложений объяснить ?
BAXTER писал(а) 31 мар 2017, 18:56:Может, лучше из Болоньи во Флоренцию на поезде, а из Флоренции уже на машине выехать на 2-3 ночи в глубинку?


hellen-k писал(а) 31 мар 2017, 19:24:И зачем арендовать машину для поездки в Пизу и Лукку?


Я может неправильно донёс свою идею:

Хотим (хотели ?) взять машину в Болонье и объехать Тоскану, в т.ч. зависнуть на несколько дней во Флоренции и сделать оттуда несколько вылазок в сельскую местность. После чего вернуть машину в Болонье перед самым вылетом.

Посторонний писал(а) 31 мар 2017, 19:56:А на Капри не сплаваете? Очень уж там красиво. Можно просто погулять по острову несколько часов.
а такого времени хватит ? Просто суммарно два часа дороги и 80 евро на двоих...

Посторонний писал(а) 31 мар 2017, 19:56:Из Болоньи надо обязательно съездить в Равенну.


Крутое место, спасибо за наводку!

Посторонний писал(а) 31 мар 2017, 19:56:При желании можно доехать и до Вероны, Падуи или Венеции.
в тех краях уже бывали
77dmitri
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 51

Re: Неаполь - Рим - Тоскана на майские

Сообщение: #8

Сообщение Посторонний » 31 мар 2017, 22:44

Капри очень живописный. Стоит и денег, и времени. Нескольких часов мне было достаточно. Я плыл из Сорренто минут 20.
Лично я в Италии пользуюсь электричками: недорого, не надо платить за парковку, вокзалы обычно в центре города, можно смело пробовать разные напитки. Все города, которые я предлагал, можно посетить с помощью железных дорог. Есть еще вариант автобусов, но поезда быстрее, в них не устаешь и просто они нравятся больше. Особенно скоростные, купленные со скидкой!
Равенна - супер! Но нужен хотя бы один день, чтобы нормально все посмотреть. На прямой электричке из Болоньи примерно полтора часа.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Неаполь - Рим - Тоскана на майские

Сообщение: #9

Сообщение BAXTER » 01 апр 2017, 00:13

77dmitri писал(а) 31 мар 2017, 21:46:Я может неправильно донёс свою идею:

Хотим (хотели ?) взять машину в Болонье и объехать Тоскану, в т.ч. зависнуть на несколько дней во Флоренции и сделать оттуда несколько вылазок в сельскую местность. После чего вернуть машину в Болонье перед самым вылетом.

Вы донесли свою мысль. И мы именно так все и поняли.
И поэтому наше недоумение не ослабевает.
Смотреть сельскую Тоскану на авто живя во Флоренции это по меньшей мере нерационально.
Вариант я Вам предложил. Во Флоренцию приехать на поезде, поселиться та на пару дней в центре, а не в
77dmitri писал(а) 31 мар 2017, 18:46:максимально близко к центру

А потом взять машину и переехать на пару ночей куда-нибудь под Пиенцу, поездив по округе.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неаполь - Рим - Тоскана на майские

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 01 апр 2017, 10:51

77dmitri писал(а) 31 мар 2017, 18:46:12.05. Вылет

Во сколько вылет?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Неаполь - Рим - Тоскана на майские

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 01 апр 2017, 11:02

77dmitri писал(а) 31 мар 2017, 18:46:Есть ли смысл выбраться в ближайшие окрестности на общественном транспорте?

Я думаю, что, как минимум, в Тиволи на полдня выбраться всё же стоит. Хотя бы ради чисто физического отдыха в дороге.

77dmitri писал(а) 31 мар 2017, 21:46:в Равенну.
...
Крутое место!

Только Вы учтите, что оно, может, и крутое, но очень "нишевое" и представляет интерес только для любителей, причём больших, раннехристианских мозаик. Во всём остальном это город как город, в котором ничего особо интересного, если честно (может, кроме пары площадей), нет. Так что думайте сами, стоит ли тратить на неё время, которого у Вас не так много (с учётом общего размаха и суммарной длины перемещений). В этом смысле намного интереснее и приятнее Модена, которая расположена совсем рядом с Болоньей (20 мин. на поезде), но и на неё у Вас, похоже, времени физически не будет.

77dmitri писал(а) 31 мар 2017, 18:46:05.05.Арендуем автомобиль и едем в Пизу и Лукку.
06.05. Проводим время в тех краях. Не очень понимаю, чем можно себя занять. Как можно в этих окрестностях провести 1.5 дня?
07-10. Вот тут у нас забронирована гостиница во Флоренции. Взял с бесплатной парковкой, максимально близко к центру (Via Ottorino Respighi 8 Piano 1), т.к. начитался про ZTL и прочие ужасы. Хотелось бы посмотреть Флоренцию и поездить по сельской Тоскане. Вот с сельской Тосканой и есть самый большой вопрос: что, где, куда?

Мне кажется, было бы логичнее (и логистичнее!) сразу поехать во Флоренцию, оттуда радиально съездить в Пизу с Луккой и Сиену, а только потом взять машину на пару дней и "поездить по сельской Тоскане".

77dmitri писал(а) 31 мар 2017, 18:46:11. Возвращаемся в Болонью и готовимся к вылету

Я надеюсь, на саму Болонью у Вас хоть что-то останется в плане "посмотреть"?

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неаполь - Рим - Тоскана на майские

Сообщение: #12

Сообщение 77dmitri » 01 апр 2017, 12:50

BAXTER писал(а) 01 апр 2017, 00:13:Вариант я Вам предложил. Во Флоренцию приехать на поезде, поселиться та на пару дней в центре, а не в


savl1 писал(а) 01 апр 2017, 11:02:Мне кажется, было бы логичнее (и логистичнее!) сразу поехать во Флоренцию, оттуда радиально съездить в Пизу с Луккой и Сиену, а только потом взять машину на пару дней и "поездить по сельской Тоскане".


Думаю примерно так: 05 мая - 8 мая. Из Болоньи во Флоренцию на поезде
8-10. Тоскана на машине. Возвращаемся во Флоренцию сдавать машину и обратно в Болонью.
11-12 Болонья

В этом случае Равенна, увы, отваливается чисто логистически

savl1 писал(а) 01 апр 2017, 11:02:Я надеюсь, на саму Болонью у Вас хоть что-то останется в плане "посмотреть"?

Планирую 24 часа

Горыныч писал(а) 01 апр 2017, 10:51:Во сколько вылет?

14:30
77dmitri
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 51




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль