Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #1

Сообщение globusG » 09 апр 2017, 19:54

Всем привет!
В начале мая по работе нужно оказаться в Милане на один день. Не стал скромничать и взял билеты больше чем на неделю (5 - 14 мая), чтобы прокатиться по Италии. Теперь нужны ваши советы, секретные места, пароли и явки, а также здоровая критика. Возможно, какие-то города я переоцениваю и они не стоят целого дня-1/2 дня и тд, а где-то стоит задержаться подольше...
Мой маршрут ниже, но сначала небольшие вводные.
- посмотреть все и сразу цели нет. В Милане и Италии вообще еще окажусь непременно
- в Венеции был и еще буду. Прекрасный город, на который отводить меньше 3-х дней - преступление, поэтому он не входит в мои планы. Аналогично Флоренция и Рим. То есть я рассматриваю преимущественно Северную Италию и побережье из тех, что поближе
- в поездках более всего ненавижу торопиться, куда-то нестись, смотреть на часы ("так, нам еще два часа до точки Ж, поэтому быстро допиваем свой кофе тут и погнали"). Самый кайф (тем более в Италии) - это никуда не спешить, а оказавшись в красивом месте, иметь возможность им насладиться, погрузиться в атмосферу, отдохнуть от всего
- меня не интересуют музеи, разве что если этот музей в каком-нибудь офигенно красивом замке. Мне нужна природа, захватывающие виды, узкие улочки старых городов, кафе с местными жителями за соседними столиками, шум прибоя, красивые закаты и восходы, а также удовольствие от вождения по красивым дорогам.
В общих чертах, описал))
Теперь маршрут:
5 мая - прилет в Милан в первой половине дня. В Милане я почти все видел, поэтому оставляю время только на дела, несколько бокалов в кафе Бреры, а также на музей Леонардо Да Винчи, в который уже раза четыре собираюсь попасть.
7 мая после завтрака с видом на Дуомо, беру в рентале машины и выезжаю в Геную (2,5-3 часа пути). Весь день в Генуе (что смотреть?), ночевка здесь же
8 мая - выезд в сторону Портофино по побережью, с заездом во все возможные и невозможные деревушки, замки, порты, кафе. Что искать? где остановиться, чтобы насладиться? Ночевка в Портофино или рядом
9 мая - продолжаю наслаждаться видами лодок, моря, катеров. Может сплавать куда-то? есть куда сплавать? Ночевка
10 мая - выезжаю на озеро Гарда. Понятно, что это обратно вообще ехать, но я очень хочу на побережье. На дорогу закладывал 3 часа, но сейчас нашел извилистый путь в обход трасс, который занимает почти 5 часов (а с учетом остановок - и весь день). Стоит ли того? Или лучше побыстрее на озеро?
Прибытие на озеро. Куда поехать? объезжать? Есть тут виллы, достойные посещения? чтобы погулять по зеленым лабиринтам, например? Куда поплыть на корабликах? и на каких?
11 мая - весь день на Гарде.
12 мая - старт в Бергамо. Читал про местный фуникулер. Крутой? Вообще, как город?) Куда стоит заехать по дороге? Весь день в Бергамо, ночевка здесь же
13 мая - два варианта развития событий:
Первый - рвануть в Лугано, Швейцария. Вроде там кайфово. Остаться тут на ночевку, и утром поехать сразу в аэропорт, где сдать тачку и улететь
Второй - вернуться в Милан, сдать тачку и погулять в почти родном городе. Наутро на самолет.
Возможно, есть и другие варианты - очень верю, что вы мне их подскажете.
В процессе работы над маршрутом, чтобы избежать беготни в мыле, исключил следующие пункты (и может, их стоит вернуть?):
- озеро Комо. Я на нем уже был, правда один день. Знаю, что оно стоит и повторного посещения, и не одного дня а нескольких - поэтому не захотел смазывать впечатления и Комо убрал. Может быть, зря
- после Портофино был вариант не ехать сразу в Бергамо, а продолжить вояж по побережью. Надо ли?
- может быть еще куда-то двинуть? Я легко мог пропустить кучу крутых мест.

Спасибо!
globusG
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Италия Рим

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 09 апр 2017, 22:51

glebnad писал(а) 09 апр 2017, 19:54:Я легко мог пропустить кучу крутых мест

Чинкве-Терре, как минимум.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 09 апр 2017, 23:16

может быть еще куда-то двинуть? Я легко мог пропустить кучу крутых мест.

Присмотритесь к Борромейским островам на озере Маджоре. Это не так далеко от Милана, и в мае все будет в цвету - сказочно красиво. Там еще павлины и другие райские птички по паркам гуляют и виллы роскошные)
Читал про местный фуникулер. Крутой? Вообще, как город?)

Я бы сказала, что это скорее средство передвижения, чем достопримечательность. А так да, Бергамо красивый город, и виды с холма там замечательные. Но больше, чем полдня (максимум день) я бы на него не отводила.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 10 апр 2017, 08:49

glebnad писал(а) 09 апр 2017, 19:54:Весь день в Генуе (что смотреть?)

Я думаю, что если такой вопрос задаётся, может, и не стоит тратить время на Геную. Обычно едут именно в те города, в которых априорно хотят что-то увидеть...

glebnad писал(а) 09 апр 2017, 19:54:Ночевка в Портофино

Отельные предложения по ценам Вас устроили?

glebnad писал(а) 09 апр 2017, 19:54:Прибытие на озеро. Куда поехать?

В северную часть.

glebnad писал(а) 09 апр 2017, 19:54:Куда поплыть на корабликах? и на каких?

http://www.navigazionelaghi.it/eng/g_orari.asp

glebnad писал(а) 09 апр 2017, 19:54:Бергамо. Читал про местный фуникулер. Крутой?

По углу наклона? Средний, не страшный.

glebnad писал(а) 09 апр 2017, 19:54: Вообще, как город?

Один из самых красивых в сев. Италии

glebnad писал(а) 09 апр 2017, 19:54:Куда стоит заехать по дороге?

Сирмионе, Брешия

glebnad писал(а) 09 апр 2017, 19:54: Весь день в Бергамо

Не уверен, что стоит проводить там весь день, если только Вам времени вообще девать некуда...

glebnad писал(а) 09 апр 2017, 19:54:Возможно, есть и другие варианты - очень верю, что вы мне их подскажете.

Потратить это время раньше: на что-то между Лигурией и Гардой, возможно, на Верону.

glebnad писал(а) 09 апр 2017, 19:54:после Портофино был вариант не ехать сразу в Бергамо, а продолжить вояж по побережью. Надо ли?

Смотря что Вам надо... Уж Чинкве Терре-то логично захватить...

glebnad писал(а) 09 апр 2017, 19:54: Я легко мог пропустить кучу крутых мест.

Учитывая, что Ваш маршрут охватывает половину сев. Италии, так и есть...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40623
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9517 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #5

Сообщение globusG » 10 апр 2017, 16:05

ДимаБ, да, действительно, слона-то я и не приметил. Продолжу движение по побережью после Портофино.
спасибо!

Ekaterina632, Почитал внимательнее. Действительно, в Бергамо есть смысл подняться в Верхний Город, и пожалуй все. Если выбирать между павлинами на островах и городскими прогулками, я выберу павлинов). За наводку по озеру огромное спасибо.
Последний раз редактировалось ездун_199rus 10 апр 2017, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пункт правил 1.17. + объединены соседние сообщения
globusG
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #6

Сообщение ДимаБ » 10 апр 2017, 17:03

glebnad писал(а):лучше озера

Из Бергамо удобно съездить на Изео. Там симпатично.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #7

Сообщение В.А. » 10 апр 2017, 19:20

glebnad, на Гарде нет таких вилл, как на Комо. Но дорога вокруг озера очень красивая - можно даже вокруг объехать:) Рекомендую к посещению два чудных городка - Сирмионе и Мальчезине. Можно подняться на канатке до вершины Монте Бальдо и посмотреть на озеро с высоты 2000м
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #8

Сообщение globusG » 10 апр 2017, 20:48

После рекомендаций и дополнительного изучения вопросов, отказался от целого дня в Бергамо, и теперь меня мучает вопрос, не стоит ли сделать тоже самое с Генуей? Город красивый, но мне кажется если мы прибудем в него в районе 13-14 часов из Милана, то к вечеру смело можем двигать в Портофино, чтобы там и заночевать.
И еще вопрос - стоит ли при изучении Портфофино - Чинкве-Терре каждый день бронировать отели по ходу движения? или расстояния таковы, что правильнее выбрать один отель и возвращаться в него каждый вечер (на авто или например на кораблике)?

Спасибо
globusG
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #9

Сообщение BAXTER » 10 апр 2017, 21:17

glebnad писал(а) 10 апр 2017, 20:48:правильнее выбрать один отель и возвращаться в него каждый вечер (на авто или например на кораблике)?

да, лучше выбрать один отель, а ездить удобнее на электричках
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #10

Сообщение globusG » 11 апр 2017, 18:20

BAXTER писал(а) 10 апр 2017, 21:17:
glebnad писал(а) 10 апр 2017, 20:48:правильнее выбрать один отель и возвращаться в него каждый вечер (на авто или например на кораблике)?

да, лучше выбрать один отель, а ездить удобнее на электричках


не знаете, удобно ли там на скутере например перемещаться? Люблю на скутере по Италии ездить)
globusG
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 11 апр 2017, 19:26

glebnad писал(а) 11 апр 2017, 18:20:не знаете, удобно ли там на скутере например перемещаться?

По Чинкве-Терре?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #12

Сообщение BAXTER » 11 апр 2017, 19:32

glebnad писал(а) 11 апр 2017, 18:20:удобно ли там на скутере например перемещаться?

В Чинкве Терре? Нет, не удобно.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #13

Сообщение mummi_pappa » 11 апр 2017, 20:35

Генуя - совершенно неинтересное место.Гарда - лучшее место для виндсерфинга в континентальной Европе, хороший прокат и сервис в Торболе на самом севере. Очень красивые виды на самом севере озера. Стоит заехать в Верону по дороге туда или обратно. Живописный средневековый центр города. Из культурных пафосных мест на севере стоит заехать на полдня в Падую если купить заранее по интернету билеты в капеллу Скровеньи полностью расписаную Джотто. Но это если есть какой то интерес к искусству. Ещё живописный город на высокой горе - Вольтерра, но это если заедете так далеко на юг.
mummi_pappa
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.02.2017
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #14

Сообщение globusG » 13 апр 2017, 14:24

Поправил маршрут. Теперь вторая часть поездки - это острова Гарда, Комо и Маджоре. Какому из этих озер стоит уделить два дня (и две ночи), и почему? Двум остальным достанутся по одному дню и одной ночевке
спасибо
globusG
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #15

Сообщение BAXTER » 13 апр 2017, 14:34

glebnad писал(а) 13 апр 2017, 14:24:Какому из этих озер стоит уделить два дня (и две ночи)

Озера северной Италии: Гарда, Комо, Маджоре, Изео, какое выбрать, как совместить
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 13 апр 2017, 14:35

glebnad писал(а) 13 апр 2017, 14:24:это острова Гарда, Комо и Маджоре. Какому из этих озер стоит уделить два дня (и две ночи), и почему?

На Гарду, если по-хорошему, точно 2 дня стоит. Во-первых, оно большое, во-вторых, самые интересные места (Рива, Мальчезине, Сирмионе) разбросаны от севера до юга, и я не представляю, как их можно посмотреть в 1 день (особенно если в Мальчезине на Монте-Бальдо подниматься).

С другой стороны я не знаю, чего именно Вы хотите, может, Вам достаточно будет на Сирмионе взглянуть, тогда и полдня хватит.

Так что вопрос не в том, сколько времени надо на то или иное озеро, а сколько надо, чтоб на том или ином озере побывать там-то и там-то
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40623
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9517 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Италия на машине из Милана - мой маршрут, ваши любимые места и советы

Сообщение: #17

Сообщение ДимаБ » 13 апр 2017, 19:40

glebnad писал(а) 13 апр 2017, 14:24:Какому из этих озер стоит уделить два дня (и две ночи), и почему?

Из Стрезы посмотреть Борромейские острова( достаточно, на мой взгляд, Белла и Мадре) - полдня вполне. Можно и на Санта-Катерину успеть сплавать.
На Комо можно с однодневным "проездным" на кораблик проехать по всем включенным в него поселкам и посмотреть 2 виллы с парками. Больше, мне кажется, не стОит. Но в Варенне интересно подняться к развалинам( особенно, если есть соколиное шоу). И виды оттуда - знатные.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль