Помощь в марштуре: Венеция-Милан-Болонья-Рим

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Помощь в марштуре: Венеция-Милан-Болонья-Рим

Сообщение: #1

Сообщение Iskanderius » 26 апр 2017, 00:36

В 2014 году были в Риме 2 дня. По 1 дню во Флоренции, Венеции, Болонье, Сан-Марино, Римини. Планировали исходя из предыдущего опыта. Понятно что нет смысла тратить пару часов на город, поэтому хочется сократить, выкинуть не нужное из плана. Может не нужно озеро Гарда? И уделить пару дней Тоскане. Или же уделить пару дней пляжам между Римом и Неаполем? Или не татить время на Венецию? А может быть махнуть на остров Понца?

Что мы точно хотим. Прилет в Венецию, немного времени на нее. Озеро Гарда. Шоппинг в Милане. Гастротур по Эмилье-Романии. Рим. И хотя бы день на море. Вылет Рим/Неаполь не играет роли. Срок 10-12 дней. С уклоном в меньшую сторону. Прилет 24 августа. 2 человека.

Маршрут:

1 день. Прилет. Вечер. Венеция. Гуляем и ночуем в Венеции или где-то рядом (на материке).

2 день. Островная Венеция. Дворец Дожжей, гуляние по городу, возможно еще какие то острова. Ночуем.

3 день. Выдвигаемся на авто утром через Падую и Верону в Сирмионе. Прибываем ближе к 6-7 вечера, весь день тратим на дорогу и мелкие города. В Верону не заезжаем. Ночуем.

4 день. Валяние на озере Гарда и окресностях. Ночуем в Сирмионе или где то рядом.

5 день. Гарда-Брешиа-Милан. Без особых изысков, может быть заехав на 2-3 часа в Брешиа, прибываем в Милан. Знакомимся с городом, гуляем по центру, шопимся. Ночуем там.

6 день. Экскурсии, познаем Милан. Ночем в Милане.

7 день. Милан-Парма-Реджо-Эмилия-Болонья. Гастрономический тур. Скорее всего опорный пункт для изучения и отдыха - это Болонья. Ночуем там.

8 день. Марш-бросок: Болонья-Сиена и под вечер Монтепульчано. Остаемся там.

9 день. Монтепульчано - Рим. Остаемся тут. Гуляем, смотрим. Ночуем.

10 день. Рим.

11 день. Пляжи. Вылет.


Моря не осталось! Только озеро. А очень хочется. Хотя бы на пол-дня. Варианты.

Cala Violina — Grosseto - можно вместо Монтепульчано. Леса Тосканы и пляж.
Анцио / Сперлонга / Террачина / Сабаудия - пляжи недалеко от Рима. Если вылет из Неаполя.
о. Понца - нужно 1-2 дня. Не далеко от Рима.


И да, передвигаться будем на маленькой машине, что то вроде Фиат 500, арендованая. Я и жена. Рассматриваю вариант добраться из Венеции до Милана на ж/д транспорте и там уже взять машину.

Вопрос для старожилов которые любят с плеча рубить: что выкинуть? Чувствую что вроде как осилим, но замотаемся. А как же вина попить, если мы за рулем? Погулять, поесть мороженку.

С благодарностью приму любую критику и советы! Кстати, вот уже как 36 минут мне исполнилось 25 лет.
Последний раз редактировалось ездун_199rus 26 апр 2017, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убран CapsLook. ездун_199rus
Аватара пользователя
Iskanderius
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
аутлеты в Италии

Re: Помощь в марштуре: Венеция-Милан-Болонья-Рим

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 26 апр 2017, 10:03

Iskanderius писал(а) 26 апр 2017, 00:36:Может не нужно озеро Гарда? И уделить пару дней Тоскане. Или же уделить пару дней пляжам между Римом и Неаполем? Или не татить время на Венецию?

Согласитесь, что со стороны такие вопросы можно рассматривать только как риторические:) Кто ж, кроме Вас, знает, что Вам надо, а что не надо?..

Iskanderius писал(а) 26 апр 2017, 00:36:Выдвигаемся на авто утром через Падую и Верону в Сирмионе.

Несерьёзно - в смысле Падую и Верону за 1 день, да ещё проездом

Iskanderius писал(а) 26 апр 2017, 00:36:может быть заехав на 2-3 часа в Брешиа,

Тогда уж логичнее в Бергамо (если не были)...

Iskanderius писал(а) 26 апр 2017, 00:36:Милан-Парма-Реджо-Эмилия-Болонья.

Я бы посоветовал вместо Пармы Пьяченцу или Модену.

Iskanderius писал(а) 26 апр 2017, 00:36:Скорее всего опорный пункт для изучения и отдыха - это Болонья.

Ну уж для "изучения" у Вас на неё точно времени нет... А просто переночевать имеет смысл не в таком большом городе - в той же Модене, например.

Iskanderius писал(а) 26 апр 2017, 00:36:Вопрос для старожилов которые любят с плеча рубить: что выкинуть?

Если билеты ещё не взяты - то Рим, Рим и ещё раз Рим! Тем более летом, тем более, в августе.

Iskanderius писал(а) 26 апр 2017, 00:36:С благодарностью приму любую критику и советы!

Главное - привести в соответствие реалии и свои намерения со своими же желаниями:)
Хотите пляж? Хотите озеро? Имеете всего 9 полных дней? Вот и езжайте Венеция - Верона - Гарда (на пару дней, причём не только Сирмионе, но и север) - Бергамо - Милан - Лигурия (море и Чинкве Терре). И вылет из Пизы, Флоренции или Генуи.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помощь в марштуре: Венеция-Милан-Болонья-Рим

Сообщение: #3

Сообщение Iskanderius » 26 апр 2017, 12:26

Рим выкинуть потому что жарко? Билеты обратно не взяты, да. Еще как вариант сокращения маршрута:

Венеция (2)
Гарда (1)
Болонья (2)
Тоскана (2)
Рим (3)

То есть убираем Милан, сокращаем озеро,прибавляем Рим. Я бы ещё из Венеции день убрал, но супруга сопротивляется)

Вылет получается 3-4 сентября.
Аватара пользователя
Iskanderius
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Помощь в марштуре: Венеция-Милан-Болонья-Рим

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 26 апр 2017, 14:25

Iskanderius писал(а) 26 апр 2017, 12:26:Рим выкинуть потому что жарко?

Ну а Вам самим как это видится? У Вас есть опыт чистого сити-трипа (часов 8-10 в день) при t в тени 32-35 (а сколько добавит к этому августовское солнце в центре Италии, можно вообразить...)? Вам это будет комфортно?
Я ж Вас не пытаюсь переубедить, я лишь хочу, чтоб Вы полностью представляли, какой путь выбираете. Если осознанно, и Вас это не пугает - значит, всё отлично:)

Iskanderius писал(а) 26 апр 2017, 12:26:Я бы ещё из Венеции день убрал, но супруга сопротивляется

Я её поддерживаю:)

Iskanderius писал(а) 26 апр 2017, 12:26:Еще как вариант сокращения маршрута

Пока не видно, как, когда и на чём Вы будете перемещаться, сказать что-то конструктивное на этот счёт сложновато...
Удивляет только наличие 2-х дней в Болонье при том, что как раз её, в отличие от многих прочих городов, Вы уже видели

Вас самих-то это устраивает? Вы просчитали, "прожили" этот вариант?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помощь в марштуре: Венеция-Милан-Болонья-Рим

Сообщение: #5

Сообщение Iskanderius » 26 апр 2017, 16:02

На авто будем передвигаться. Да, как раз в прошлый раз в Риме были при жаре 28-32, так что понимание есть
Аватара пользователя
Iskanderius
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Помощь в марштуре: Венеция-Милан-Болонья-Рим

Сообщение: #6

Сообщение В.А. » 30 апр 2017, 12:25

Iskanderius писал(а) 26 апр 2017, 00:36:Моря не осталось! ... А очень хочется
Посмотрите пляжи Венеции - на острове Лидо. Как вариант, можно жить на Лидо, а в центр на кораблике.
Iskanderius писал(а) 26 апр 2017, 00:36:А как же вина попить, если мы за рулем?
Можно заказать апартаменты и ужинать дома, в теплой семейной обстановке:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Помощь в марштуре: Венеция-Милан-Болонья-Рим

Сообщение: #7

Сообщение Iskanderius » 17 июн 2017, 11:31

Доброго всем дня! Билеты куплены. Нужна помощь в маршруте. Буду благодарен.

Константа. Что уже известно и точно будет.

24.08 прилет в Венецию вечером. Планируем ближе к ночи поехать на остров и проводить закат. Сон на материке.
25.08 Весь день на Венецию (уже были там в 2014 году) по старым и новым местам. Гуляние. Электричка ближе к 17:00 до о.Гарда
26.08 г. Сирмионе, купание, природа.
27.08 Утром на той же электричке в Милан. Обзорная на автобусе по городу, может заглянем в пару магазинов и вечером просто погуляем по городу.
28.08 ???
29.08 Рим. Тут все по плану. Радует то что уже были тут и чуть-чуть знаем центр.
30.08 Рим. Прощаемся с Римом, тратим остатки денег, кушаем вкусную еду. В 5 вечера улетаем. Плак-плак.

Вот как раз про 28 августа вопрос.
Вариант 1. Сесть на самолет в Милане и прилететь в Рим. До 100 евро на двоих и где то 3-4 часа.
Вариант 2. Поезд/электричка. Милан-Рим. 2 часа и те же 100 евро. Утром выезжаем до обеда в Риме. Красота!
Вариант 3. Поезд/электричка. Милан-Болонья и Болонья-Рим. Чуть дольше сама дорога (в пределах часа) но зато время погулять в Болонье. Тут уже были и город понравился. Плюс у нас мысль навязчивая что в Эмилие-Романьии лучшая кухня в Италии и можно выгодно и вкусно прикупить пармеджано реджано. Утром выезжаем, вечером в Риме. Обеденное время посвещено Болонии.
Вариант 4. Поезд/электричка. Милан - xxx - Рим. Если можно скоростными путями соеденить любой другой город интереснее Болонии.. То почему бы и нет? Я бы хотел в Монтепульчано, но туда поезд едет все 4.5 часа. Скоростной только через Флоренцию, но что то меня туда не очень тянет.
Вариант 5. Аренда авто! Изначальный вариант, который выпал из за сокращения отпуска. Аренда 95 евро на hertz с промокодами. Порядка 650 километров. 7 часов чистой дороги. Зачем? Природа, заехать в несколько маленьких городков, покушать, попить кофе и обратно. Можно проложить дорогу через Геную и Ла-Специю. Будет час на купание в море отведен. Заночуем где нибудь в дороге. При микро-машинке типа смарта или фиат500, расход на бензин будет что то вроде 60-70 евро. И платные магистрали, но вообще есть мысль забить на длинные участки и ехать по обычной дороге (да, знаю + 2 часа к времени минимум).

О себе, езжу много, больше 2к км в месяц наезжаю. Периоически катаюсь на 200+ км, иногда туда-обратно в один день. А тут немногим больший маршрут, так что я думаю проблем с уставанием сильных не будет. Конечно замаемся, но терпимо.

Разрываюсь. Вариант 2 и 3 самые разумные с точки зрения логики. Вариант 1 самый дешевый. А вариант 5 самый ОГОНЬ. Что скажете? По основному маршруту и выбору вот этих 1-1,5 дней? надеюсь на коллективный разум и на ваш опыт! В Италию еще года 2 не поеду, ибо в планах Грузия и Балканы. Хочется запомнить и не сожалеть.
Аватара пользователя
Iskanderius
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Помощь в марштуре: Венеция-Милан-Болонья-Рим

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 17 июн 2017, 11:42

Iskanderius писал(а) 17 июн 2017, 11:31: Электричка ближе к 17:00 до о.Гарда

А куда именно?

Iskanderius писал(а) 17 июн 2017, 11:31:Вот как раз про 28 августа вопрос.


Iskanderius писал(а) 17 июн 2017, 11:31:Вариант 1. Сесть на самолет в Милане и прилететь в Рим. До 100 евро на двоих и где то 3-4 часа.
Вариант 2. Поезд/электричка. Милан-Рим. 2 часа и те же 100 евро. Утром выезжаем до обеда в Риме. Красота!

При наличии варианта 2 1-й, по-моему, вообще не имеет права на существование...

Iskanderius писал(а) 17 июн 2017, 11:31:Вариант 3. Поезд/электричка. Милан-Болонья и Болонья-Рим. Чуть дольше сама дорога (в пределах часа) но зато время погулять в Болонье. Тут уже были и город понравился.

Для меня вариант сомнительный... Если были и всё видели - какой смысл приезжать по-новой. Если что-то конкретное не увидели из того, что очень хочется увидеть - это другой вопрос...

Iskanderius писал(а) 17 июн 2017, 11:31:Вариант 4. Поезд/электричка. Милан - xxx - Рим.

На мой взгляд - лучший варинт. А ххх я бы сделал Орвието

Iskanderius писал(а) 17 июн 2017, 11:31:Вариант 5. Аренда авто!

Чтобы оценить его, надо понять маршрут, как я понимаю, он уже будет в принципе иным...

Iskanderius писал(а) 17 июн 2017, 11:31:Что скажете? В Италию еще года 2 не поеду

Лично у меня, учитывая вышесказанное, вызывает удивление, что поездка на 80-90% посвящена местам, где Вы уже были: Венеция, Рим, предполагаемая Болонья... Может, у Вас всё по-другому, но у меня тяга увидеть новые места на порядок (или 2) выше, чем желание оказаться там, где я уже был... Поэтому Вам маршрут в Ваших рамках я построил бы совершенно по-другому...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помощь в марштуре: Венеция-Милан-Болонья-Рим

Сообщение: #9

Сообщение Iskanderius » 17 июн 2017, 12:32

А куда именно?
Сирмионе

На мой взгляд - лучший варинт. А ххх я бы сделал Орвието

Спасибо, изучу вопрос. Tren Italia предполагает что сама дорога Милан-Орвието-Рим займет 6 часов и 80 евро.

Чтобы оценить его, надо понять маршрут, как я понимаю, он уже будет в принципе иным...

Не сильно изменяется. Получается где то так.

Первый вариант:
27.08 Милан без изменений.
28.08
07:00-09:00. Милан - Генуя.
10:00-14:00. Генуя - Портофино - Ла-Специя
15:00-19:00. Ла-Специя - Монтепульчано.
29.08 Монтепульчано-Рим. 2-3 часа на авто. Ну допустим 09:00-12:00.

Второй вариант:
27.08 Милан без изменений.
28.08
07:00-09:00. Милан - Генуя.
10:00-14:00. Генуя - Портофино - Ла-Специя
15:00-21:00. Ла-Специя - Рим по побережью Тирренского моря. Без особых пожеланий и заездов куда бы то ни было. Ну как без заездов, в стиле - на месте разберемся.
29.08 Рим

Поэтому Вам маршрут в Ваших рамках я построил бы совершенно по-другому
Если у вас будет нексколько минут предложить маршрут - буду благодарен! Но прилет в Венецию и отлет в Рим не поменяешь уже, билеты не возвратные
Аватара пользователя
Iskanderius
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Помощь в марштуре: Венеция-Милан-Болонья-Рим

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 17 июн 2017, 12:58

Iskanderius писал(а) 17 июн 2017, 12:32:Сирмионе

Выбор отличный! Просто учтите, что тогда только
Iskanderius писал(а) 17 июн 2017, 11:31: Электричкой до о.Гарда
ограничиться не получится. В Сирмионе нет ЖД,

Iskanderius писал(а) 17 июн 2017, 12:32:07:00-09:00. Милан - Генуя.
10:00-14:00. Генуя -

Непонятно место одночасовой Генуи в этом раскладе...

Iskanderius писал(а) 17 июн 2017, 12:32:Генуя - Портофино - Ла-Специя

Я бы обязательно добавил Камольи, возможно даже - вместо Портофино.
А где место Чинкве Терре в этом раскладе?

Iskanderius писал(а) 17 июн 2017, 12:32:Если у вас будет нексколько минут предложить маршрут - буду благодарен! Но прилет в Венецию и отлет в Рим не поменяешь уже,

Да не проблема:)
А где Вы были уже в этих регионах, чтоб не повторяться?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помощь в марштуре: Венеция-Милан-Болонья-Рим

Сообщение: #11

Сообщение Iskanderius » 17 июн 2017, 13:11

А где место Ч
инкве Терре в этом раскладе?

Для Чинкве-Терре времени не хватит определенно) Поэтому чтобы не оставлять смазанное впечатление решено было вычеркнуть совсем.

Непонятно место одночасовой Генуи в этом раскладе...

Ну проехаться по городу, зайти на какой нибудь рыбный рынок, пофоткаться на пристани. Ну и дальше поехали.

А где Вы были уже в этих регионах, чтоб не повторяться?

Венеция, Рим, Флоренция, Сан-Марино, Римини, Болонья. Только сами города, не окрестности
Аватара пользователя
Iskanderius
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Помощь в марштуре: Венеция-Милан-Болонья-Рим

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 17 июн 2017, 13:23

Iskanderius писал(а) 17 июн 2017, 13:11:Ну проехаться по городу, зайти на какой нибудь рыбный рынок, пофоткаться на пристани. Ну и дальше поехали.

Поверьте (если сможете) - не серьёзно. Не тот город, не тот регламент...

Iskanderius писал(а) 17 июн 2017, 13:11:Для Чинкве-Терре времени не хватит определенно

Тогда идея проехать вдоль побережья совсем теряет смысл...

Iskanderius писал(а) 17 июн 2017, 13:11:Венеция, Рим, Флоренция, Сан-Марино, Римини, Болонья. Только сами города, не окрестности

Тогда я бы предложил такой вариант формата "как себе":
1. Из Венеции сразу в Тревизо.
2. Тревизо - Падуя - Верона (Сирмионе)
3. Верона (или Пескьера-дель-Гарда, если поедете в Сирмионе) - Орвието (есть прямой https://www.flixbus.ru ).
4. Орвието - Рим.
На мой взгляд, для 4.5 дней - более чем. А то ещё и резать придётся. И больше соответствует сезону поездки.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помощь в марштуре: Венеция-Милан-Болонья-Рим

Сообщение: #13

Сообщение Iskanderius » 21 май 2018, 09:46

Лучше поздно чем никогда

Маршрут прошел по сценарию: Венеция - Гарда - Милан - Рим
Машину не брали, ездили на поездах, квартиры бронировали в ..

Все таки хочется следующую поездку в Италию ограничить строго севером (включая Тоскану, Лигурию, Эмилью-Романию), а в следующий раз посетить юг.
И естественно на машине. Городской быт Италии лучше всего удалось почувствовать вечером в Милане. Да и маршруты мы пытались выбирать по городам не совсем избитые, пользоваться общественным траспортом, общаться. Дуомо в 7 утра разительно отличается от него же в обед.

Но все равно слишком много туристического, слишком много негров и пакистанцев. Хочется куда нибудь в глушь без этого всего. По этому только авто.
Аватара пользователя
Iskanderius
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль