Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #1

Сообщение Irina_birdy » 31 май 2017, 20:43

Всем доброго времени суток! Прошу критики и помощи. Запланировала осенью (26.09 по 03.10) посмотреть немного Италии, а точнее кусочек Тосканы. Конечно, я понимаю, что за столь короткое время увидеть многое не удастся. Но что поделать... Итак. Поскольку путешествую одна, поскольку именно в Италии впервые, нуждаюсь в совете. Дело в том, что прилетаю я в Милан (Бергамо) и улетаю оттуда же. Поскольку прилетаю часа в 4 вечера, то ночую в Бергамо. Забронировала хостел. Постараюсь успеть побродить по городу, если позволит время. На следующее утро выезжаю во Флоренцию. Автобусом. FlixBus. А дальше... Дальше глаза у меня разбегаются. Два полных дня я хочу посветить только Флоренции. Но. Мне очень хочется увидеть знаменитые Тосканские пейзажи, а это, я понимаю, Валь д Орча. Сиена? Очень бы хотелось. Монтальчино, Монтепульчиано. Пьенца. На чем остановиться? Где сделать акцент? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.
--> World is so big to stay in one place. Travel more <--
Аватара пользователя
Irina_birdy
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.10.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский
вокзал в Риме

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 31 май 2017, 21:08

Мне кажется, тут как раз всё очень легко. И для 1-го визита я советую Вам по максимуму всё упростить. Вообще я бы предложил как раз ехать без Флоренции по линии Милан-Венеция, но если Вы очень хотите во Флоренцию (что вполне понятно, да и сезон удачный) - что ж, всё ещё проще. Тогда пусть это будет Бергамо - Флоренция - (Болонья) - Венеция - Верона - Бергамо.

Варианты (основные) я вижу такие:
1) Либо Вы погружаетесь во Флоренцию (2 дня) и окрестности (Сиена и Пиза - ещё 2), а потом времени остаётся только на Венецию,
2) Либо Вы как-то укладываетесь во Флоренции в 2-3 дня, экономя на ней самой и ограничиваясь одним выездом - тогда можно будет зацепить (по 1 дню) Болонью и Верону. Или одну из них - тут уже за Вас никто не решит.

Есть, конечно, и 3-й, "природный" вариант: после Флоренции через Пизу уйти "налево", на побережье Лигурии (а заодно посмотреть Чинкве Терре), но, наверное, для "1-й Италии" это как-то слишком просто...

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #3

Сообщение Irina_birdy » 31 май 2017, 21:16

Во-первых, спасибо за ответ!
И я, наверное, забыла уточнить, что в этот раз (а Италию, да и, возможно, Тоскану я планирую посетить не единожды), так вот в этот раз я ехать в Верону/Венецию/Болонью не планировала. Пока, по крайней мере)
Просто хотелось бы окунуться в уют и атмосферу этого региона. Как раз маленькие городки, где побродить можно просто так и полюбоваться улочками и окрестностями, посмотреть как люди живут - это по мне.
Поэтому и ограничиться хотела небольшим регионом. На самом деле получается и дней немного. Три дня на Флоренцию. Хватит ли? Галопом тоже не хочется. Сиена. Читала - must see. И тоже одного дня мало. А из Сиены вроде как удобнее до этих маленьких городков добираться, потому что они как раз в одном регионе (области). Может как то посоветуете? Экскурсии брать не хочется - отвезут и привезут - это, конечно, хорошо. Но мне прям души хочется. А это только неторопливо можно, и самой.
--> World is so big to stay in one place. Travel more <--
Аватара пользователя
Irina_birdy
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.10.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 31 май 2017, 21:21

Irina_birdy писал(а) 31 май 2017, 21:16:Три дня на Флоренцию. Хватит ли?

Никто ж не знает, что именно Вы хотите там смотреть, каким темпом, сколько музеев посетить... Я не фанат Флоренции, по мне (если без музеев) - "красная цена" ей 1.5 дня на основное...

Тогда предлагаю Вам радиально съездить из неё в Пизу (можно к ней "подцепить" и Лукку одним днём) и Пистойю и/или Фьезоле, а потом уехать дня на 3 в Сиену: 1 день - на неё саму (вполне хватит), 1 - на Вольтерру, 1 - на Сан-Джиминьяно.

Irina_birdy писал(а) 31 май 2017, 21:16: А из Сиены вроде как удобнее до этих маленьких городков добираться, потому что они как раз в одном регионе (области). Может как то посоветуете?

Вот как раз посоветовал
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #5

Сообщение Irina_birdy » 31 май 2017, 21:27

А на чем именно Вы посоветовали бы заострить внимание во Флоренции? Я, к примеру, сейчас представляю это так - галерея Уфицци, собор Дуомо, Санта Кроче, исторический центр со всеми его мостами и улочками. Может ещё что-то из Медичи... усыпальница...пока ещё не вчитывалась конкретно. Два дня точно надо заложить.
А ещё насчёт общественного транспорта не подскажете или вы на машине передвигались?
--> World is so big to stay in one place. Travel more <--
Аватара пользователя
Irina_birdy
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.10.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 31 май 2017, 21:37

Irina_birdy писал(а) 31 май 2017, 21:27:А на чем именно Вы посоветовали бы заострить внимание во Флоренции?

Я просто рекомендую (поскольку время у Вас есть) системно почитать про её основные достопримечательности: либо в хорошем путеводителе (для "с нуля" хорошо подходит DK), либо на тур сайте города (правда, он какой-то корявый стал...). От себя же могу поделиться личными впечатлениями с поправкой на их субъективность: Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #7

Сообщение Irina_birdy » 31 май 2017, 21:38

Спасибо! Буду изучать)))
--> World is so big to stay in one place. Travel more <--
Аватара пользователя
Irina_birdy
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.10.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 31 май 2017, 21:45

Irina_birdy писал(а) 31 май 2017, 21:27:А ещё насчёт общественного транспорта не подскажете или вы на машине передвигались?

Да не проблема. Глобально перемещайтесь на поездах - не прогадаете
Из Флоренции в Сиену можно и на автобусе ( http://www.sitabus.it/firenze-siena-autobus/ , http://www.tiemmespa.it/var/ezdemo_site ... f96ce6.pdf )
Из Сиены в Сан-Джиминьяно ходит автобус ( http://www.sitabus.it/siena-san-gimigna ... -arrivare/ ), в Вольтерру - тоже ( http://www.volterratur.it/vieni/come-arrivare/ )
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #9

Сообщение Irina_birdy » 31 май 2017, 21:48

Вот! Очень полезно! А эта знаменитая пейзажами долина - она как-то вот "маршрутно" или там в принципе как-то так везде красиво - то есть, стоит ли гнаться именно за этими знаменитыми видами? Наверное, банальный вопрос) но что уж тут
--> World is so big to stay in one place. Travel more <--
Аватара пользователя
Irina_birdy
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.10.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 31 май 2017, 21:52

Irina_birdy писал(а) 31 май 2017, 21:48:А эта знаменитая пейзажами долина - она как-то вот "маршрутно" или там в принципе как-то так везде красиво - то есть, стоит ли гнаться именно за этими знаменитыми видами?

Тут не подскажу, не моя "специализация". Но туда лучше на машине...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #11

Сообщение salana » 31 май 2017, 21:59

Ирина,добрый вечер!
Как вы планируете ехать из Фло в Сиену и далее по городкам?
Сразу напишу,что Пиенца,Монтальчино,Монтепульчано находятся недалеко друг от друга.(примерно 20 км)
На мой взгляд удобнее между ними кататься на авто))
Сиена на полпути находится между Фло и Пиенцей.Примерно по 80 км в каждую сторону.
Во Фло можно 2-3 дня побыть,далее 1 день с ночью оставить на Сиену и пару дней на Пиенцу и Монтальчино/Монтепульчано.
Но без машины будет сложно-придется ждать и догонять общественный транспорт,и вникать в систему))
И сразу вопрос-почему выбрали прилет в Бергамо?
Если вы летите Победой- у них же в Пизу и Фло есть возможность приехать??
Аватара пользователя
salana
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.05.2015
Город: Дзержинский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #12

Сообщение brontozavr » 31 май 2017, 22:46

Ирина,добрый вечер!

Я думаю порекомендовать Вам во Флоренции не задерживаться и самые лакомые кусочки оставить на последние дни, все-таки Флоренция будет попраздничней Сиены(лучше все-таки градус повышать), и вечером 28.09 вечером выехать в Сиену. 29.09 Сиена +купить Кьянти велотур на электровелосипеде по окрестностям Сиены. 30.09. Вольтерра .1.10. Выехать из Сиены в Сан-Джиминьяно, Поджибонси и вернуться вечером во Флоренцию. 2.10 Флоренция.
Во Флоренции : сады Боболи, площадь Микеланджело, усыпальница Медичи, Центральный рынок.
brontozavr
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #13

Сообщение Antte » 31 май 2017, 23:37

salana писал(а) 31 май 2017, 21:59:Сразу напишу,что Пиенца,Монтальчино,Монтепульчано находятся недалеко друг от друга.(примерно 20 км)

Недалеко-то не далеко, только общественного транспорта мало. Монтальчино и Монтепульчано лучше разнести по времени, т.к. в первый реальнее на автобусе из Сиены, а во второй - на поезде в Кьюзи, и уже оттуда на автобусе (гораздо чаще ходят).
Вообще в районе Сиены лучше свои колёса, чтобы посмотреть всё, что хочется (про пейзажи и города). Либо увеличивать количество времени на этот регион, включать режим slow travel и селиться где-нибудь в Пьенце или Сан-Квирко-д'Орча (но хотя бы Веспу тоже лучше иметь).
Но для первого визита советовал бы ограничиться титанами типа Флоренции, Сиены, Сан-Джиминьяно...
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #14

Сообщение BAXTER » 01 июн 2017, 00:51

BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #15

Сообщение Sual » 01 июн 2017, 09:17

Irina_birdy писал(а) 31 май 2017, 21:27:А ещё насчёт общественного транспорта не подскажете или вы на машине передвигались?

А вы как собираетесь? А то в сельской местности это две большие разницы.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #16

Сообщение Irina_birdy » 01 июн 2017, 19:38

salana писал(а) 31 май 2017, 21:59:Как вы планируете ехать из Фло в Сиену и далее по городкам?

Из Флоренции в Сиену посредством ж/д... про автобусы какой-то понятной информации я пока не нашла. Возможно, плохо искала. Или, может, потому что сразу сосредоточилась на жд.
Вот по поводу городков - тут скорее всего автобусы - они же должны быть) это же нонсенс - если бы не было автобусного сообщения между ними. Ведь так?
На авто кататься - это понятно) но, к сожалению, я не вожу машину, плюс ко всему еду одна... так что вот так... придётся приспосабливаться к общественному транспорту.

salana писал(а) 31 май 2017, 21:59:И сразу вопрос-почему выбрали прилет в Бергамо?

Выбрала Бергамо - сейчас объясню почему. Да, все правильно, лечу Победой. Просто дело в стоимости билетов. До Милана я выхватила билет по промо-тарифу за 2400₽ всего. Прикинула - если добавлять багаж, то получится около четырёх. А в Пизу перелёт был в районе 7000. Опять же - плюс багаж (но это не точно), выходит сумма покрупнее. И такой же расчёт в обратную сторону. Из Бергамо 5000, а вот из Пизы на мои даты аж 12000. Если прибавить багаж (а назад я планирую), то получится нормальная сумма. Поэтому я посчитала всё расходы - дорога до Бергамо и всё такое, сравнила. И всё оказалось в пользу Бергамо. Понятно, что в последний день теряю время. Но последний день он всегда такой - уже особо ничего и не запланируешь. Вот так.
Последний раз редактировалось BAXTER 01 июн 2017, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены два сообщения написанные друг за другом, оверквотинг
--> World is so big to stay in one place. Travel more <--
Аватара пользователя
Irina_birdy
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.10.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #17

Сообщение Irina_birdy » 01 июн 2017, 19:54

brontozavr писал(а) 31 май 2017, 22:46:Я думаю порекомендовать Вам во Флоренции не задерживаться и самые лакомые кусочки оставить на последние дни

То есть, вы имеете в виду - начать с Флоренции (пару дней), потом Сиена и городки (те, что рекомендовали, я рассмотрю) и возвращение во Флоренцию и там ещё до отъезда день-полтора провести. То есть как бы по кругу)
Кстати, маршруты на авто не рассматриваю. Естественно, это лучше, но машину я не вожу, плюс еду одна.

Antte писал(а) 31 май 2017, 23:37:Недалеко-то не далеко, только общественного транспорта мало.

Тогда, возможно, лучше исключить Монтепульчиано. Тем более, я так поняла, туда (в Монтальчино) попроще добираться в принципе будет. Если только один автобус из Сиены и без пересадок - отлично.
А из Монтальчино до Флоренции напрямую никак не доехать, не знаете?

Sual писал(а) 01 июн 2017, 09:17:А вы как собираетесь? А то в сельской местности это две большие разницы.

Я как раз на общественном транспорте и собралась, поэтому и прошу подсказать с маршрутом, чтобы составить его по возможности так, чтобы с общественным транспортом попроще было.
Последний раз редактировалось BAXTER 01 июн 2017, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены три сообщения написанные друг за другом, применено избранное цитирование
--> World is so big to stay in one place. Travel more <--
Аватара пользователя
Irina_birdy
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.10.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #18

Сообщение brontozavr » 01 июн 2017, 21:10

Да, именно так - по кругу.В тех краях сильно спешить никуда не надо.В данном варианте удобней без авто.
brontozavr
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #19

Сообщение salana » 02 июн 2017, 01:18

Antte писал(а) 31 май 2017, 23:37:
salana писал(а) 31 май 2017, 21:59:Сразу напишу,что Пиенца,Монтальчино,Монтепульчано находятся недалеко друг от друга.(примерно 20 км)

Недалеко-то не далеко, только общественного транспорта мало. Монтальчино и Монтепульчано лучше разнести по времени, т.к. в первый реальнее на автобусе из Сиены, а во второй - на поезде в Кьюзи, и уже оттуда на автобусе (гораздо чаще ходят).
Вообще в районе Сиены лучше свои колёса, чтобы посмотреть всё, что хочется (про пейзажи и города). Либо увеличивать количество времени на этот регион, включать режим slow travel и селиться где-нибудь в Пьенце или Сан-Квирко-д'Орча (но хотя бы Веспу тоже лучше иметь).
Но для первого визита советовал бы ограничиться титанами типа Флоренции, Сиены, Сан-Джиминьяно...


Здравствуйте!
Не очень поняла из вашего ответа,вы мне рекомендуете на своих колесах смотреть Тоскану или автору вопроса Ирине??
я как раз обычно и езжу по долине на машине))
Аватара пользователя
salana
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.05.2015
Город: Дзержинский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Помогите самостоятельной путешественнице с маршрутом по Тоскане

Сообщение: #20

Сообщение salana » 02 июн 2017, 01:30

Ирина,про общественный транспорт не подскажу - я заядлый автомобилист!! По Тоскане особенно!!
Для первого знакомства лучше конечно, автобусный тур по Италии.
Но мы же легких путей не ищем??
Придется вам потратить время на изучение маршрутов общественного транспорта, а он в Италии может быть непредсказуем))
Про Победу поняла изначально, что цена играла роль. Сама лечу 26 го июня ей же)
Но все же решила в Пизу, так удобней, к тому же мы семьей, и по цене выходило у меня одинаково, поэтому удобство победило!!
Выбирайте тогда городки, где точно найдете автобусное или ж/д сообщение, а долину припасите на другой раз - поверьте, туда можно ездить бесконечно!!
Я вот буду ловить начало продаж на ноябрь в Победе - вдруг повезет??;)
Если все же ОООчень хочется прокатиться - частные гиды с авто вам в помощь!

удачной вам поездки!!
Последний раз редактировалось BAXTER 02 июн 2017, 06:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано в соответствии с правилами форума.
Аватара пользователя
salana
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.05.2015
Город: Дзержинский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль