Вопрос по трекингу, приюты, палатка, Адамелло-Доломиты

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: triarty и гости: 7

Вопрос по трекингу, приюты, палатка, Адамелло-Доломиты

Сообщение: #1

Сообщение atr » 11 июл 2017, 19:07

Добрый день.
Первый раз думаю поехать в Альпы походить пешком, неясны следующие моменты.

(уточнение: сроки - 20 авг - 1 сент, 2 взрослых и 2 среднешкольных детей, район Адамелло, Доломиты)

1. Ночевки. В палатках запрещено - это известно. Разве что, встречал упоминание про норму местного закона что если ночь застала вас в пути а приюта нет - то ночуйте, только не сорите и с утра сворачивайтесь и идите дальше - но думаю что закладываться на осознанное использование этого исключения неправильно. В отчетах советуют бронировать ночевки в приютах заранее. Я не уверен что смогу спланировать заранее, кроме того поскольку с детьми идем то это дополнительный фактор в неопределенность маршрута. Поэтому, в идеале хотелось бы планировать маршрут на месте, на 1-2 дня вперед.

Высока ли вероятность, не бронируя место, прийти к приюту вечером и остаться без мест?
Можно ли в таком случае встать с палаткой на территории приюта, есть ли такая практика?
Или лучше даже и не пытаться идти в линейный маршрут без заранее сделанной брони?

Я понимаю, что с палатками можно вставать в кемпингах, но кемпинги все как правило внизу, в долинах, а интересует возможность переночевать именно на маршруте.

2. Стоимость ночевок. Сколько примерно стоит ночевка на человека в приютах в самом простом варианте (пенка и спальник с собой будет)?

3. Конец августа - это еще высокий сезон? народу еще много?

4. Также по маршрутам: Адамелло массив и гора, понравились виды из видеороликов маршрута на саму гору, показалось что с детьми 10-11 лет можно попробовать сходить. Также, по сложным тропам где провешены тросы как элементы via ferrata (именно тропы, не скалолазание), возникла идея взять всем по нижней обвязке, 2 уса с карабинами встегиваться если страшно, может еще веревку для подстраховки и каски. Имеет смысл?

Спасибо
atr
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской
аутлеты в италии

Re: Вопрос по трекингу, приюты, палатка, Адамелло-Доломиты

Сообщение: #2

Сообщение AlfaBlack » 29 июл 2017, 01:58

atr писал(а) 11 июл 2017, 19:07:Добрый день.
Высока ли вероятность, не бронируя место, прийти к приюту вечером и остаться без мест?

Высока, я бы сказал что так и будет, т.к. август самый "горячий" месяц в году - массовые отпуска у европейцев.

atr писал(а) 11 июл 2017, 19:07:Можно ли в таком случае встать с палаткой на территории приюта, есть ли такая практика?

Можно. Практикуется повсеместно.

atr писал(а) 11 июл 2017, 19:07:Я понимаю, что с палатками можно вставать в кемпингах, но кемпинги все как правило внизу, в долинах, а интересует возможность переночевать именно на маршруте.

Если не будете "палиться" прямо на тропе, то проблем не будет. Костры не жечь! И не забудьте мусор свой взять с собой. Учтите, что на поиск площадки можно потратить много времени...

atr писал(а) 11 июл 2017, 19:07:Также по маршрутам: Адамелло массив и гора, понравились виды из видеороликов маршрута на саму гору, показалось что с детьми 10-11 лет можно попробовать сходить. Также, по сложным тропам где провешены тросы как элементы via ferrata (именно тропы, не скалолазание), возникла идея взять всем по нижней обвязке, 2 уса с карабинами встегиваться если страшно, может еще веревку для подстраховки и каски. Имеет смысл?

Всё зависит от подготовки, в т.ч. психологической, ваших детей. На мой взгляд не стоит, маловаты - нытьё может испортить все впечатления от гор.
Я не боюсь трудностей - трудности боятся меня!
AlfaBlack
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.01.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вопрос по трекингу, приюты, палатка, Адамелло-Доломиты

Сообщение: #3

Сообщение atr » 11 авг 2017, 19:59

AlfaBlack писал(а) 29 июл 2017, 01:58:
atr писал(а) 11 июл 2017, 19:07:Можно ли в таком случае встать с палаткой на территории приюта, есть ли такая практика?

Можно. Практикуется повсеместно.

Если не будете "палиться" прямо на тропе, то проблем не будет. Костры не жечь! И не забудьте мусор свой взять с собой.

Всё зависит от подготовки, в т.ч. психологической, ваших детей. На мой взгляд не стоит, маловаты - нытьё может испортить все впечатления от гор.


Уточню - это именно по Италии инфа, что на территориии rifugio можно с палаткой встать если мест нет?
Про мусор и костры - конечно же, я и в Подмосковье зачастую горелкой обхожусь, а мусор и чужой с собой забираем по возможности.
Дочка маловата однако по Домбаю год назад по 20км за день и по 1км набора-сброса ходили (в том числе в сплошной дождь) - не ныла а наоборот )
Спасибо!
atr
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос по трекингу, приюты, палатка, Адамелло-Доломиты

Сообщение: #4

Сообщение AlfaBlack » 11 авг 2017, 21:12

atr писал(а) 11 авг 2017, 19:59:Можно ли в таком случае встать с палаткой на территории приюта, есть ли такая практика?

Уточню - это именно по Италии инфа, что на территориии rifugio можно с палаткой встать если мест нет?

Давайте вот так - чтобы не попасть впросак, напишите им и спросите можно ли поставить палатку рядом, если мест не будет.
Я всегда предпочитаю спросить лишний раз.
Чем больше высота, на которой стоит приют, тем охотнее идут навстречу желающим встать с палаткой (зачастую даже при наличии свободных кроватей).
Я не боюсь трудностей - трудности боятся меня!
AlfaBlack
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.01.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вопрос по трекингу, приюты, палатка, Адамелло-Доломиты

Сообщение: #5

Сообщение Innokentia » 13 авг 2017, 16:34

По маршрутам посмотрите еще эти отчеты, м.б. что-то пригодится.

Южный Тироль пешком и на общественном транспорте - вообще готовый справочник-путеводитель, и там есть не самые банальные маршруты:)
Доломитовые Альпы. Пешие прогулки по природному парку Адамелло-Брента - тоже весьма интересный район.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2008 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Вопрос по трекингу, приюты, палатка, Адамелло-Доломиты

Сообщение: #6

Сообщение atr » 13 авг 2017, 17:16


Спасибо!
Собственно я собираюсь в Адамелло, стартовать с западной стороны (Edolo, Sonico), далее по обстоятельствам либо совершить кольца и вернуться в Edolo, либо - что интереснее -
пройти с севера от горы Adamello в сторону горы Presanella (чтобы на ледники не вылезать - ибо это нужно другое снаряжение брать, да и не с детьми, они меня не удержат если что ) и спуститься в сторону Мадонна ди Кампильо.
Дня за 4 думаю можно осилить.
Потом переехать в классические Доломиты (к востоку от Больцано), и там походить еще 1-3 радиалки. Вот только что проще пока не понял, взять в аренду машину в том же Мадонна ди Кампильо либо ехать автобусами. Для 4х человек с вещами ответ не очевиден.

update/вдогонку:
изучение показало, что пройти мимо mt.Adamello через passo Veneroculo, passo Valletta и спуститься к приюту Mandrone затем Bedole и вниз к пос.Carisolo/Pinzolo (к югу от Мадонна ди Кампильо) не так просто, там надо вылезать на ледник, и вообще что-то вроде нашей 1Б/2А по классификации перевалов -так что это тема для других мероприятий.
Поэтому, рассчитываю спуститься обратно к Edolo по пути который совокупно называется Alta Vio Adamello (оптимистично, и если дети не заноют).

Смотрю, в этот район никто не ездит из российских туристов, как правило редкие треккеры из России едут в основные Доломиты которые восточнее.

Несколько расстраивают цены на приюты, это от 20 (без питания, койко-место в дормитори) до 45-50 евро (full board).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
atr
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос по трекингу, приюты, палатка, Адамелло-Доломиты

Сообщение: #7

Сообщение atr » 02 сен 2017, 02:34

Сходили.
Горы круты там.
Ночевки только в приютах, хотя одну команду видели с палаткой.
Отчетhttps://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8142094.
atr
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос по трекингу, приюты, палатка, Адамелло-Доломиты

Сообщение: #8

Сообщение vesnuwka29 » 28 май 2023, 17:00

Кто-нибудь подскажите пожалуйста, альпинистское оборудование в доломитах можно взять в аренду?
vesnuwka29
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.03.2023
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль