Маршрут по югу Италии, нужны советы

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение Natashik5 » 12 июл 2017, 10:25

Добрый день,
планируем маршрут по Югу Италии, хотели бы услышать критику/советы.
Исходные данные:
- семья из 3-х человек, мама+папа+ ребенок 4 года
- передвигаться будем на авто
- цель совместить пляжный отдых (желательно, чтоб каждый день выделялось какое-то время на пляж) и осмотр достопримечательностей.
Ребенок ходить может много, но темп конечно не тот, поэтому на осмотр нужно закладывать больше времени и прогулки по городам будем стараться планировать на утро либо вечер, чтоб не было палящего солнца. В обеденное время либо пляж, либо переезд.
-время посещения середина сентября

Итак, примерный маршрут:
День 1. прилет в Рим, переезд в Торре Кане, там 3 ночи
День 2. Утром в Альберобелло, там до обеда (достаточно времени?), потом пляж в Полиньяно, или Монополи, или может другое место подскажите, (хочется красивый пляж с песочком.)?
День 3. Сафари в Фазано, пляж
День 4. Переезд в Сальве (недалеко от Пескулозе). По дороге утром зехать в Остуни, днем пляж где-то по дороге, будем ехать через Лечче, может его сразу посмотреть, часа 3 хватит? или лучше перенести его на отдельный день?
День 5. Если еще не посетили Лечче, то едем в Лечче утром, обед и далее пляж (Песколузе, Леука)
День 6. Утром пляж, в обед едем в Матеру, там гуляем после обеда, ночуем
День 7. Утром прогулка по Матере, переезд в Майори (2 ночи), пляж
День 8. Утром смотрим виллы на Равелло, обед пляж, после обеда Амальфи . Здесь успеем? Или лучше что-то перенести на вечер предыдущего дня?
День 9. Утром Позитано, обед переезд на Капри из Сорренто, после обеда Капри, ночуем на Капри
День10. Капри, переезд в Сорренто, прогулка по Сорренто после обеда, переезд в Помпеи (3 ночи).
День 11. Смотрим Помпеи, начнем сутра, а там как пойдет по времени
День 12. Дворец в Казерте, аналогично по времени не ограничены
День 13. Переезд в Рим

По времени я так прикидываю утром - это с 8 и где -то до 12, т.е. около 4 часов на осмотр, вечером тоже около 4 часов с 16 до 20. Достаточно ли 4 часа на указанные точки? Или нужно что-то поменять? Может, наоброт, добавить что-то интересное, что я пропустила?

Буду рада любым советам
Natashik5
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский
Пьемонт отзывы

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 12 июл 2017, 10:51

Natashik5 писал(а) 12 июл 2017, 10:25:Альберобелло, там до обеда (достаточно времени?)

Достаточно. Думаю, даже 2-х часов хватит, если без фанатизма. А уж 3-х - за глаза:)

Natashik5 писал(а) 12 июл 2017, 10:25:пляж в Полиньяно, или Монополи, или может другое место подскажите, (хочется красивый пляж с песочком.)?

Пляж, на мой взгляд, получше в Монополи. Но с точки зрения самих городков я рекомендую посетить оба (когда и как - это уж смотрите сами). В Монополи изумительный старый город, особенно прибрежная часть, в Полиньяно несколько "открыточных" видов: с виадуком в "главной роли" и скалистые берега самого города, обрывающиеся в море.

Natashik5 писал(а) 12 июл 2017, 10:25:Утром смотрим виллы на Равелло, обед пляж, после обеда Амальфи . Здесь успеем?

Сложно сказать. Смотря сколько вилл (1 или 2) будете посещать в Равелло, насколько "зависните" в каждой... И от того, что именно хотите смотреть в Амальфи. На мой взгляд, там, кроме собора, смотреть особо нечего, 1-2 часа на всё-про всё (в Амальфи) - "красная цена". Так что всё от Вас зависит.

Natashik5 писал(а) 12 июл 2017, 10:25:Или лучше что-то перенести на вечер предыдущего дня?

Глядя на Ваш пред. день (Матера, некороткий переезд, размещение, пляж), вряд ли в этом есть смысл. К тому же вечером Вы "упрётесь" в часы работы вилл в Равелло и собора в Амальфи (в любом случае знайте их и принимайте во внимание).

Natashik5 писал(а) 12 июл 2017, 10:25:Капри, переезд в Сорренто, прогулка по Сорренто после обеда, переезд в Помпеи

Вот честно скажу, я б не стал тратить время на Сорренто вообще (более "пустой" город трудно представить, с тем же Монополи он и рядом не стоит...). А за счёт Капри (где можно задержаться на лишние 3 часа, которые Вы готовы "отдать" Сорренто) - тем паче

Natashik5 писал(а) 12 июл 2017, 10:25:Смотрим Помпеи, начнем сутра, а там как пойдет по времени

Просто как вариант: не хотите заменить Помпеи на более зелёный и живописный (во всех отношениях) Пестум?

Natashik5 писал(а) 12 июл 2017, 10:25:Может, наоброт, добавить что-то интересное, что я пропустила?

Natashik5 писал(а) 12 июл 2017, 10:25:Дворец в Казерте, аналогично по времени не ограничены

Не знаю, насколько Вам это интересно, но я бы заехал в Старую Казерту и в амфитеатр в Капуе.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40538
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9499 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 12 июл 2017, 10:56

Natashik5 писал(а) 12 июл 2017, 10:25:День10. Капри, переезд в Сорренто, прогулка по Сорренто после обеда, переезд в Помпеи (3 ночи).

Заруливать в Сорренто ради прогулки? Как вы себе эту самую прогулку представляете? В Сорренто приезжают, чтобы на несколько дней поселиться в дорогом отеле с видом на залив и на Везувий и предаться дорогому релаксу по маршруту "номер - пляж на лифте".
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44180
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8136 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение Natashik5 » 12 июл 2017, 12:41

savl1 писал(а) 12 июл 2017, 10:51:Сложно сказать. Смотря сколько вилл (1 или 2) будете посещать в Равелло, насколько "зависните" в каждой... И от того, что именно хотите смотреть в Амальфи. На мой взгляд, там, кроме собора, смотреть особо нечего, 1-2 часа на всё-про всё (в Амальфи) - "красная цена". Так что всё от Вас зависит.

Хотим две виллы посетить, может тогда одну до обеда, вторую после (прочитала,что до заката работают), а Амальфи "присоединить" к Позитано на следующий день

savl1 писал(а) 12 июл 2017, 10:51:Просто как вариант: не хотите заменить Помпеи на более зелёный и живописный (во всех отношениях) Пестум?

Помпеи хотели посетить из-за "знаменитости", почитаю тогда еще про Пестум.
А два места в один день "впихнуть" есть смысл?

savl1 писал(а) 12 июл 2017, 10:51:Не знаю, насколько Вам это интересно, но я бы заехал в Старую Казерту и в амфитеатр в Капуе.
Удачи!

Внесем в список и спасибо!
Последний раз редактировалось Natashik5 12 июл 2017, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Natashik5
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение Natashik5 » 12 июл 2017, 12:47

Persian tramp писал(а) 12 июл 2017, 10:56:Заруливать в Сорренто ради прогулки? Как вы себе эту самую прогулку представляете? В Сорренто приезжают, чтобы на несколько дней поселиться в дорогом отеле с видом на залив и на Везувий и предаться дорогому релаксу по маршруту "номер - пляж на лифте".

Да, вижу, что большинство "против" Сорренто, его тогда пропустим
Natashik5
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 12 июл 2017, 14:21

Natashik5 писал(а) 12 июл 2017, 12:41:почитаю тогда еще про Пестум.
А два места в один день "впихнуть" есть смысл?

Вот ещё "для комплекта", может, тоже чем поможет: Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье
Оба, думаю, смысла нет. Хотя... Помпеи ведь не обязательно "прочёсывать", всё подряд интересно только специалистам, а "просто так", для общего понимания, можно пройтись по паре улиц, посетить амфитеатр, одеон и какую-нибудь виллу - тогда на всё уйдёт 2-3 часа. На Пестум - часа 2.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40538
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9499 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение sybelle001 » 12 июл 2017, 14:31

Natashik5 писал(а) 12 июл 2017, 10:25:День 8. Утром смотрим виллы на Равелло, обед пляж, после обеда Амальфи . Здесь успеем?


Не знаю вашего темпа, но Равелло, на мой взгляд, лучшее, что стоит смотреть на Амальфитане, на него стоит и день потратить. Раз вы на авто, посмотрите еще в сторону Скалы (Scala), несколько километров повыше, чем Равелло. Тоже очень симпатично, и туристов немного.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение Natashik5 » 12 июл 2017, 15:11

savl1 писал(а) 12 июл 2017, 14:21:Вот ещё "для комплекта", может, тоже чем поможет: Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье
Оба, думаю, смысла нет. Хотя... Помпеи ведь не обязательно "прочёсывать", всё подряд интересно только специалистам, а "просто так", для общего понимания, можно пройтись по паре улиц, посетить амфитеатр, одеон и какую-нибудь виллу - тогда на всё уйдёт 2-3 часа. На Пестум - часа 2.

Почитала Ваш отчет про Пестум, впечатлилась, хочу теперь)
Natashik5
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение Natashik5 » 12 июл 2017, 15:12

sybelle001 писал(а) 12 июл 2017, 14:31:Не знаю вашего темпа, но Равелло, на мой взгляд, лучшее, что стоит смотреть на Амальфитане, на него стоит и день потратить. Раз вы на авто, посмотрите еще в сторону Скалы (Scala), несколько километров повыше, чем Равелло. Тоже очень симпатично, и туристов немного.

Наверное так и сделаем, оставим виллам Равелло день
Natashik5
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #10

Сообщение Natashik5 » 12 июл 2017, 15:13

Я еще думаю на счет Матеры, у нас получается там время после обеда и на следующий день до обеда, может многовато?
Natashik5
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 12 июл 2017, 15:20

Natashik5 писал(а) 12 июл 2017, 15:13:Я еще думаю на счет Матеры, у нас получается там время после обеда и на следующий день до обеда, может многовато?

На мой взгляд, идеальный расклад

Но Ваш ответ можете дать только Вы:) Может, Матера - не "Ваш" формат, тогда много окажется. А может, и ещё захочется:) Трудно в таких вопросах за другого решать. По мне, например, целый день на Равелло - это слишком много, я не представляю, что на одной вилле больше 2 часов можно делать
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40538
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9499 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #12

Сообщение sybelle001 » 12 июл 2017, 16:02

Natashik5 писал(а) 12 июл 2017, 15:12:оставим виллам Равелло день


Смотрите сами, Равелло же - это не только виллы, сам городок очень приятный, и виды, виды!
В Амальфи можно заехать на пути в Позитано, кстати, у Позитано парковаться неприятно. Крытого относительно вменяемого паркинга, как в Амальфи или Равелло, мы там не нашли (может, где-то и есть, не знаю).
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #13

Сообщение Пандитка » 20 авг 2017, 13:39

Позвольте посоветовать изумительный пляж в Торре Сан Джованни. С маленьким ребёнком идеальнее места не найти. В Торре Канне нам вообще не понравилось. Нечего на него время тратить. А так, в общем, на мой взгляд, слишком насыщенная у Вас программа. Тем более, с малышом... Зоосафари - хорошая идея. Были там этим летом, понравилось. Если сравнивать пляжи в исторических городках, то на наш взгляд, тут лидирует Галлиполи. В Монополи тесновато для всех желающих, однако, в сентябре, возможно, будет просторнее. Да и камни там...
Галлиполи интересный, отличный рыбный рынок. В окрестностях города есть замечательный аквапарк Splash. Ещё, Остуни понравился. Белоснежный город. Отранто, Кастро, но это для посещения гротов и пещерных комплексов. Вряд ли маленькому это будет интересно Жили и отдыхали этим летом по всему побережью Апулии, поэтому не голосовно. Ну, ещё пляжи Гаргано впечатлили. Но это не совсем юг, конечно.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #14

Сообщение Natashik5 » 20 авг 2017, 14:12

Пандитка
Спасибо, возьмём этот пляж на заметку. Торре Кане я выбрала потому что нашла там самоё дешевое жилье, а так на пляжи будем ездить по окрестностям
Natashik5
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #15

Сообщение Пандитка » 20 авг 2017, 14:32

Пожалуйста! Но хочу сказать, что и в окрестностях пляжи не очень. Разве что Алимини. Но тьма народу, мы не смогли припарковаться. В Торре Сан Джованни и водичка совсем иная. Ласковая, просто супер прозрачная! Нам показалась гораздо теплее Адриатики. Там долгий заход в воду, что очень удобно с ребёнком. Исключительно песок везде, тогда как восточное побережье каблука вперемешку с камнями.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #16

Сообщение Natashik5 » 21 авг 2017, 16:57

Пандитка,
у нас приезд в Торре Кане поздно вечером, потом день в Альберобелло и день в Фазано, и уезжаем оттуда, так что особо сократить пребывание там и не выходит.
А Алимини это в 140 км от Торре -Кане, возле Отранто? Или я не то что-то нашла?
Natashik5
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #17

Сообщение Пандитка » 22 авг 2017, 04:11

Да, совершенно верно. Вблизи Отранто. Существует озеро Алимини, мы жили в частном доме рядом с ним, катались на великах к нему. Озеро большое, живописное. Однако, как мы поняли, рыбачить там запрещено. Искупаться же в нём желания не возникло. Есть также пляж с одноимённым названием. На него, как я уже говорила, нам так и не удалось попасть. В июле был ажиотаж, в связи с этим, не особенно хотелось. Поэтому мы ездили на машине и искали более менее песчаные. Знаете, если бы я во второй раз поехала в те края, то не стала бы тратить время на этот именно район в пляжных поисках. Монополи, Отранто, Полиньяно необходимо посмотреть, прогуляться там. Однако пляжи начинаются хорошие не здесь. Скорее, на самом юге каблучка, даже немного западнее. В следующий раз будем сразу селиться где нибудь в Галлиполи! Или в Торре Сан Джованни. Ежели цены на проживание кажутся Вам высокими в этих городках, попробуйте поселиться ну, хотя бы в Торре Пали. Мы снимали там виллу на неделю, находилась недалеко от пляжа, но нам тот пляж не понравился категорически. Ездили в Торре Сан Джованни. Там недалеко. На жилье прилично сэкономили. Кстати, не доезжая до пляжа Торре Сан Джованни, находится пляж Лидо Пинета. Вроде как специально для родителей с ребятней. Так он позиционируется. Мы не заезжали, не могу точно сказать, но, проезжая, видели множество родителей с детьми,роскошные заросли деревьев недалеко от берега, что создаёт хороший тенек. Эта часть оборудована столиками, скамейками, детскими качелями и пр.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Италии, нужны советы

Сообщение: #18

Сообщение MarkovkaOla » 22 авг 2017, 11:51

Пандитка писал(а) 20 авг 2017, 13:39:В Монополи тесновато для всех желающих, однако, в сентябре, возможно, будет просторнее. Да и камни там...

В сентябре там уже совсем спокойно, мы были практически в середине сентября, вода была теплая, народу умеренно. А если пройти вдоль моря подальше вправо, там будут даже песчаные пляжики. Хотя даже у старого года в принципе вход сносный. А вот в Полиньяно пляж, конечно, очень красивый, но и народу сильно больше, и камни для купания не очень приятные, но живописно, это факт.
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль