Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #1

Сообщение iv.nick » 13 июл 2017, 01:39

Нужна помощь (советы,критика и т.п. ) по маршруту.
Даты: пока точных нет(7-8 дней в периоде 25 сентября-8 октября)
Едем вчетвером, прилетаем в Рим, арендуем авто и в планах пока маршрут такой:
  • Рим 2 дня (2 ночи отдыха)
  • Флоренция 2 дня (2 ночи отдыха)
  • Пиза 1 день
  • Болонья 1 день
  • Синегаллия (обязат.точка маршрута, необходимо заехать туда на пару часов по делам это тут)
  • обратно в Рим вылет

На Флоренцию и Рим планируем 2 дня, на остальные по дню. Также интересует, какие красивые места можем найти по пути, где можно остановиться на часик-другой. Музеи в планы не входят, только основные достопримечательности и красивые места.
Собственно вопросы и сомнения:
  • хватит ли времени на весь маршрут, чтобы не получилось в спешке пролетать повсюду?
  • есть мысль захватит в маршрут Венецию (огромные сомнения по целесообразности включения ее в маршрут, но хочется услышать мнение знатоков)
  • если есть идеи оптимизировать маршрут (убрать/добавить/заменить) - предложения приветствуются
  • какие посоветуете маленькие города по пути, где можно остановиться перекусить, побродить по узким улочкам, полюбоваться красивыми видами?
  • Есть мысль, определенные отрезки пути преодолеть ночью, но сомневаемся, стоит ли жертвовать нормальным сном и отдыхом.
Основные переживания связаны с временем и отдыхом. Хочется и везде успеть, вдоволь налюбоваться и успеть отдохнуть/выспаться. Свежи воспоминания, как сильно уставали, гуляя по Праге...
Подобная поездка и планирование - впервые, прошу сильно не ругать,а если и критиковать , то конструктивно
Последний раз редактировалось BAXTER 13 июл 2017, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален синий цвет
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской
как попасть на Сардинию из Рима

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #2

Сообщение AndyNW » 13 июл 2017, 02:24

iv.nick писал(а) 13 июл 2017, 01:39:Едем вчетвером, прилетаем в Рим, арендуем авто и в планах пока маршрут такой:
Рим 2 дня (2 ночи отдыха)

А в Риме вам зачем машина?
Я бы лично сделал так - прилетел в Рим, сразу же уехал на поезде во Флоренцию, там арендовал машину, заселился на 5 дней где нибудь в агротуризмо под Сиеной. Оттуда посетил Сиену, Флоренцию, Пизу, Лукку и Синегаллию. Сдал машину, на поезде вернулся в Рим, где провел остатки отпуска 2-3 дня. Болонью бы оставил на следующую поездку.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #3

Сообщение Torn07 » 13 июл 2017, 02:36

iv.nick писал(а) 13 июл 2017, 01:39:хватит ли времени на весь маршрут,

Не хватит..
Если для Вас важна Синегалия, то имеет смысл доехать до нее из Рима (причем сразу из аэропорта), через Перуджу (с ночевкой) . И дальше вернуться в Рим через Болонью и Флоренцию на поезде. Машину сдать где то на побережье или в Болонье..
В Болонье можно остановится на пол дня. Остальное время потратить на Флоренцию и Рим
iv.nick писал(а) 13 июл 2017, 01:39:какие посоветуете маленькие города по пути

Урбино, Ассизи

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #4

Сообщение iv.nick » 13 июл 2017, 20:24

AndyNW писал(а) 13 июл 2017, 02:24:А в Риме вам зачем машина?

в самом Риме она естественно ни к чему, а для дальнейшего путешествия просто думаем еще, сначала в Рим и гулять,а потом уже арендовать авто, или вообще не заезжать в вечный город, а остановиться в Риме на 2 дня перед вылетом
AndyNW писал(а) 13 июл 2017, 02:24:Болонью бы оставил на следующую поездку.

интересная идея про агротуризмо, спасибо! тоже думаю, что Болонью отсечь бы, а то получается, что везде хотим побывать, но ничего не посмотрев при этом
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #5

Сообщение iv.nick » 13 июл 2017, 20:28

Torn07 писал(а) 13 июл 2017, 02:36:Если для Вас важна Синегалия, то имеет смысл доехать до нее из Рима (причем сразу из аэропорта), через Перуджу (с ночевкой)

как-то совсем не думал про такой вариант, а сейчас он кажется более интересным, еще и с захватом Перуджи. И спасибо за Урбино и Ассизи ! В таком случае думаю даже на Болонью не хватит времени совсем и лучше действительно ее оставить на следующий раз.

А чем,кстати, поезд будет лучше/удобнее авто?
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 13 июл 2017, 20:35

iv.nick писал(а) 13 июл 2017, 01:39:хватит ли времени на весь маршрут, чтобы не получилось в спешке пролетать повсюду?

Если под маршрутом понимать только указанные точки, то времени, как такового, хватит. Вопрос, хватит ли его Вам, чтоб увидеть в каждом выбранном городе то, что Вы хотите там увидеть - это уже, скорее, к Вам...

Но "пролетать" между Вашими "точками" действительно придётся много, причём очень интересного

iv.nick писал(а) 13 июл 2017, 01:39:есть мысль захватит в маршрут Венецию (огромные сомнения по целесообразности включения ее в маршрут, но хочется услышать мнение знатоков)

При Ваших общих планах, временном регламенте всей поездке и Риме как городе прилёта и вылета - не стоит.

iv.nick писал(а) 13 июл 2017, 01:39:если есть идеи оптимизировать маршрут (убрать/добавить/заменить) - предложения приветствуются

Идей-то много... Вопрос критериев оптимизации... Для меня, например, таковым является полый охват какого-то ареала, пусть и небольшого, чтоб туда уже не возвращаться, а в след. раз ехать в новый, потом опять в новый и т.д. В этом ключе я бы поехал Рим - Орвието - Ареццо - Ваша Сенигаллия - Перуджа - Ассизи - Рим.

iv.nick писал(а) 13 июл 2017, 01:39:какие посоветуете маленькие города по пути, где можно остановиться перекусить, побродить по узким улочкам, полюбоваться красивыми видами?

Посоветовать можно, но у Вас просто нет на них времени, Вам бы с "основной дистанцией" справиться бы...

iv.nick писал(а) 13 июл 2017, 01:39:Есть мысль, определенные отрезки пути преодолеть ночью, но сомневаемся, стоит ли жертвовать нормальным сном и отдыхом.

Моё мнение - не стоит. Да и смысла в этом особого нет, это мало что решит.

iv.nick писал(а) 13 июл 2017, 01:39:Основные переживания связаны с временем и отдыхом. Хочется и везде успеть, вдоволь налюбоваться и успеть отдохнуть/выспаться.

Совет такой: сразу настройтесь, что всё-всё Вы сейчас не охватите, а в Италию вернётесь, и не раз. И начинайте сразу планировать на сейчас и будущее осмотр страны "по регионам", как я писал выше. В конечном счёте это сэкономит много денег, времени и сил.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #7

Сообщение Torn07 » 13 июл 2017, 21:26

iv.nick писал(а) 13 июл 2017, 20:28:А чем,кстати, поезд будет лучше/удобнее авто?

Быстрее .. В Италии, я стараюсь избавится от прокатной машины, тогда когда дальше можно передвигаться по ж.д. (в Италии это очень удобный и комфортный транспорт).
Заправки, парковки и т. п. подобный головняк, не способствуют расслаблению в отпуске. Но можно и в Рим сдать..
iv.nick писал(а) 13 июл 2017, 20:28:И спасибо за Урбино и Ассизи

Там еще Коринальдо и Лорето рядом..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #8

Сообщение iv.nick » 14 июл 2017, 01:09

savl1 писал(а) 13 июл 2017, 20:35:Совет такой: сразу настройтесь, что всё-всё Вы сейчас не охватите, а в Италию вернётесь, и не раз.

да,да) согласен! так и настраиваемся
savl1 писал(а) 13 июл 2017, 20:35:Для меня, например, таковым является полый охват какого-то ареала, пусть и небольшого, чтоб туда уже не возвращаться, а в след. раз ехать в новый, потом опять в новый и т.д.

savl1 писал(а) 13 июл 2017, 20:35:И начинайте сразу планировать на сейчас и будущее осмотр страны "по регионам"

тоже думаю в этом ключе,так и экономней (и по времени,и по деньгам), и правильней, но едем компанией,и каждому хочется "побывать везде")) пока все в стадии споров и обсуждений, всем не докажешь) поэтому и такой вот маршрут, который только составляется...
но судя по Вашим советам и нашим сомнениям уж точно не будем включать в поездку Венецию, да возможно и Болонью. Не располагаем достаточным временем к сожалению так что спланируем эти города в другой раз))
Последний раз редактировалось iv.nick 14 июл 2017, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #9

Сообщение iv.nick » 14 июл 2017, 01:15

Torn07 писал(а) 13 июл 2017, 21:26:Быстрее .. В Италии, я стараюсь избавится от прокатной машины, тогда когда дальше можно передвигаться по ж.д. (в Италии это очень удобный и комфортный транспорт).
Заправки, парковки и т. п. подобный головняк, не способствуют расслаблению в отпуске.

насколько я понял с парковками(особенно в больших городах) слишком много неудобств?
а заправки? их в Италии в достаточном количестве? чтобы не пришлось искать в "самый неподходящий момент"
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #10

Сообщение AndyNW » 14 июл 2017, 02:04

iv.nick писал(а) 14 июл 2017, 01:15:насколько я понял с парковками(особенно в больших городах) слишком много неудобств?

У вас больших городов два Рим и Флоренция, в обоих машина не особо нужна. Флоренцию в вашем режиме путешествия, "Музеи в планы не входят, только основные достопримечательности и красивые места.", можно посмотреть одним днем - заехать на подземную парковку вокзала Santa Maria Novella, погулять по центру и в конце поездки на машине проехать на площадь Микеланджело - оттуда красивые панорамные фотографии города получаются. А вот на Рим надо несколько дней, там есть что посмотреть. В маленьких городках с парковками обычно нет проблем, но я бы не увлекался ими, например мы в прошлую поездку смотрели Умбрию - заселились в Терни на весь срок поездки и планомерно объезжали город за городом, посетили 12 городов Умбрии, когда же спустя год вспоминали что же нам запомнилось из этой поездки, выяснилось что это был Рим куда мы съездили с ночевкой из Терни на поезде, водопад Марморе, горная деревушка Кастеллуччо ди Норча, и "мертвый город" Чивита ди Баньореджо, который собственно и не в Умбрии находится.
iv.nick писал(а) 14 июл 2017, 01:15:а заправки? их в Италии в достаточном количестве? чтобы не пришлось искать в "самый неподходящий момент"

Там где вы планируете путешествовать заправок хватает.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #11

Сообщение Torn07 » 14 июл 2017, 02:37

iv.nick писал(а) 14 июл 2017, 01:15:чтобы не пришлось искать в "самый неподходящий момент"

Заправок много, но цены различаются. Дешевле на второстепенных дорогах. На автострадах дороже..
А самый не подходящий момент - это когда надо искать заправку перед возвращением машины (если требуется полный бак при сдаче)

iv.nick писал(а) 14 июл 2017, 01:15:насколько я понял с парковками(особенно в больших городах) слишком много неудобств

Неудобства не только с парковками (хотя на платных 1-2 евро в час - это конечно неудобство), но и с ZTL.
Плюс оплата проезда по платникам, а без них получается очень долго, ограничения часто стоят по 30км/ч ...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #12

Сообщение iv.nick » 22 авг 2017, 04:19

Добрый день всем! Снова нужен совет почетных и бывалых путешественников.
В ходе долгих дискуссий мнения о маршруте и сроках остановок немного разошлись.
Я склоняюсь к варианту (пока в расчет беру ключевые точки, маленькие прекрасные места пока что в расчет не беру, т.к. их много и нужно еще определиться с ними, т.к. во все не успеть):
-Фьюмичино (прилет)
-Перуджа (ночевка)
-Сенигаллия
-Сан-Марино
-Болонья (ее почему-то никак не миновать, если судить по картографич.сервисам, через нее прокладываются все пути во Флоренцию)
-Флоренция (ночевка на 2 дня)
-Рим
склоняюсь к тому, что в Рим нужно ехать по дороге мимо Сиены (т.е. вот так
Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто) )

Товарищи же хотят ехать в Рим по побережью через Гроссето - вот так
Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)
Во втором варианте меня очень смущает, что дорога может оказаться намного дольше по времени, чем кажется.

Вариант, который предлагают друзья.
-Фьюмичино (прилет)
-Перуджа
-Сенигаллия
-Римини (ночевка)
-Сан-Марино
-Болонья (ночевка)
-Флоренция на 2 дня
из Флоренции по побережью через Гроссето в Рим (рис.2)
Меня здесь смущает во-первых, долгий путь после прилета в Римини;
во-вторых, девочкам хочется увидеть море,но...ей богу понять не могу,зачем Римини, если мы будем в Синегаллии (а если уж хочется на море - пожалуйста, Греция
в-третьих, поездка в таком виде получается еще более сумбурной, так сказать "пролётом", хотя по пути будет тысяча разных красивых мест и максимум, что мы успеем, это только их сфотографировать. Учитывая, что обязательно еще нужно включить в маршрут несколько красивых маленьких городков, по типу как советовали выше, задача кажется невыполнимой.
в-четвертых, все тот же путь по побережью вызывает сомнения.

Понимаю, что в предложенных маршрутах много ошибок, прошу не ругать сильно и посоветовать как улучшить)
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 22 авг 2017, 08:05

iv.nick писал(а) 22 авг 2017, 04:19:ее почему-то никак не миновать

Миновать можно, но, это будет медленная дорожка через горы.
iv.nick писал(а) 22 авг 2017, 04:19:Меня здесь смущает во-первых, долгий путь после прилета в Римини;

Конечно, у вас и Перуджа выпадает - просто, нет времени на нее.
iv.nick писал(а) 22 авг 2017, 04:19:во-вторых, девочкам хочется увидеть море,но...ей богу понять не могу,зачем Римини

Нам это, тем более, не понятно...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #14

Сообщение iv.nick » 22 авг 2017, 19:14

Горыныч писал(а) 22 авг 2017, 08:05:Миновать можно, но, это будет медленная дорожка через горы.

значит точно поедем через Болонью и выделим на нее время
Горыныч писал(а) 22 авг 2017, 08:05:Конечно, у вас и Перуджа выпадает - просто, нет времени на нее.

я думаю жертвовать Перуджей ради Римини глупо, учитывая, что нам необходимо по делам в Сенигаллию, а грубо говоря, это одно и тоже, причем мне кажется Сенигаллия будет даже получше Римини
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #15

Сообщение Torn07 » 22 авг 2017, 19:31

iv.nick писал(а) 22 авг 2017, 19:14:причем мне кажется Сенигаллия будет даже получше Римини

В плане покупаться - может быть..
У Вас очень плотный график для 8 дней.
Перуджей я бы не жертвовал, по тому что она на пути, в нужную Вам Сенигалию. Не понятно, попадете ли Вы в те края еще раз..
А вот из Болоньи и Флоренции, надо выбирать..
По интересности - конечно Флоренция.. Но дней у Вас мало - на не жалко и четырех.
Так что, лучше оставить Рим - Перуджа (1 день) - Сенегалия (1-3) -Болонья(1) - Рим (2-3)..
А остальное оставить на следующий раз.. Что бы не суетиться..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #16

Сообщение iv.nick » 22 авг 2017, 19:47

Torn07 писал(а) 22 авг 2017, 19:31:В плане покупаться - может быть..

да боюсь как бы холодно не было)) мы же будем в Италии с 28 сентября по 5 октября. Понимаю, что это средиземноморье, но все же))
Римини и Сенигаллию сравнивал в плане "раскрученности", все-таки Римини довольно популярен, много пакетных туров продается туда, а Сенигаллия менее раскрученный город и в этом плане мне кажется более комфортным выбором.
Torn07 писал(а) 22 авг 2017, 19:31:А вот из Болоньи и Флоренции, надо выбирать..

Понимаю про плотность графика, мысль, что приходится многим жертвовать и многое пропустить очень растраивает(( Больше хотелось бы во Флоренцию, нежели в Болонью.
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #17

Сообщение Torn07 » 22 авг 2017, 19:53

iv.nick писал(а) 22 авг 2017, 19:47:Больше хотелось бы во Флоренцию

Уговорить кого то съездить потом во Флоренцию будет проще, чем в Болонью..
iv.nick писал(а) 22 авг 2017, 19:47:да боюсь как бы холодно не было


В Сенигалии будет около 22 гр. Это средняя температура моря в Крыму летом.. Бодрит, но купаться можно, если будет хорошая погода..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #18

Сообщение iv.nick » 22 авг 2017, 20:26

Torn07, с Вашими аргументами трудно спорить)) все-таки да, согласен насчет Болоньи. Во Флоренцию просто тянет на эмоциях от поездки в Италию и хочется скорее туда попасть. Но если подумать, то лучше в следующий раз выделить на нее достаточно времени и вдоволь насладиться
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 22 авг 2017, 20:28

iv.nick, на самом деле Болонья не хуже (а на мой взгляд и вовсе - интереснее и многограннее) Флоренции. Просто самое главное - правильный настрой и хорошая подготовка
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Болонья-Сенигаллия-Рим (на авто)

Сообщение: #20

Сообщение iv.nick » 22 авг 2017, 20:41

savl1, согласен полностью про настрой
Загвоздка только в том, что часть у нас настроена на променад и с нетерпением ждет прогулок по городам часами напролет, а часть на "побывать везде и все успеть" )))
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль