Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #1

Сообщение Mumrik » 13 июл 2017, 21:00

Прошу помощи и советов по дислокации и передвижениям, оптимизации маршрута, возможных замен (включить-исключить) что посмотреть.
Полных дней пребывания получается 10,5 с учетом дня прибытия. Планируем посмотреть достопримечательности с купанием в местах осмотра, где это возможно. Машину брать не планируем. Прилет и вылет из Катании. По переездам не хочется трать более 2 часов добираться до городов. В результате первичного мониторинга остановилась на сл маршруте:
прилет в Катанию (останавливаемся там) - из Катании в Таормину, Сиракузы, вулкан Этна;
переезд из Катании в Палермо (останавливаемся там)- из Палермо в Чефалу;
переезд из Палермо в Трапани (останавливаемся там) - из Трапани в Эриче, остров Фвиньяно, Марсала (???);
из Трапани возвращаемся в Палермо и дальше в Катанию с дальнейшим вылетом из нее.
Или можно сразу уехать в Палермо, а маршруты из Катании переместить на вторую часть путешествия.
Сколько времени закладывать на осмотр этих городов? Бывалые, помогите!
Вода по температуре как-то отличается в зависимости от запад-восток, течение и т.д?
Mumrik
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых самостоятельно в Италии

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 13 июл 2017, 21:32

С учётом
Mumrik писал(а) 13 июл 2017, 21:00:Полных дней пребывания получается 10,5 с учетом дня прибытия.
и
Mumrik писал(а) 13 июл 2017, 21:00:с купанием в местах осмотра, где это возможно
, да ещё
Mumrik писал(а) 13 июл 2017, 21:00:Машину брать не планируем.

я бы советовал ограничиться просто двумя базами на восточном побережье. В крайнем случае добавить Чефалу на пару дней. Без всяких Трапани, Эриче, островов и Палермо.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40657
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #3

Сообщение Mid675 » 15 июл 2017, 08:26

Мы тоже едем в октябре (1.10 - 10.10) с прилетом/вылетом в Катании.
первоначальный план был машину брать, а базу делать в Таормине. Почитав форум выяснилось, что Таормина совсем не пляжная, и база будет пересмотрена в ближ время
а еще почитав форум, выяснилось что можно вроде как и с машиной не заморачиваться, а основные вещи посетить на ОТ.

наша программа минимум:
Этна, Палермо+Монреале, Агридженто - Долина Храмов, Сиракузы, Мессина.

Пишите, как продвигается ваше планирование. Очень интересн ваш маршрут -источник вдохновения, так сказать: ведь ни отеля, ни машины мы пока не бронировали.
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #4

Сообщение Mumrik » 15 июл 2017, 21:05

savl1 писал(а) 13 июл 2017, 21:32:Без всяких Трапани, Эриче, островов и Палермо.

Ой, нет. Палермо к просмотру обязателен. Едем именно с целью посмотреть Сицилию, купание - по возможности.
Mid675 писал(а) 15 июл 2017, 08:26:наша программа минимум:
Этна, Палермо+Монреале, Агридженто - Долина Храмов, Сиракузы, Мессина.

На мой взгляд, Агридженто нереально посетить в такие сроки без машины.
Пока мои сырые наметки:
1 день - прилет в Катанию в 11.00, автобусом из аэропорта сразу в Палермо (2.40 в пути) и остаемся там на 4 ночи;
2-3 - Палермо;
4 - Чефалу (на электричке из Палермо 50 мин.);
5 - Трапани (из Палермо с утра на автобусе - 1 ч 20 мин в пути, не разобралась еще с расписанием) и остаемся там на 2 ночи;
6 - остров Фавиньяно (из Трапани на катере 40 мин);
7 - Эриче (Трапани) и вечером возвращаемся в Палермо для ночевки;
8 - Катания (с утра выезжаем поездом из Палермо) и остаемся там на 4 ночи;
9 - Сиракузы (автобусом из Катании 1 ч 25 мин);
10 - Этна;
11 - Таормина;
12 - вылет из аэропорта Катании.

Ну как? Реально? М-б что-то поменять, сократить, оптимизировать по передвижениям? Больше всего пугает непостоянство общественного транспорта Сицилии.
Mumrik
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #5

Сообщение hellen-k » 15 июл 2017, 22:35

Общественный транспорт на Сицилии вполне постоянен. Но в октябре расписание сокращается на летних направлениях, а в воскресенье рейсов намного меньше круглый год, чем в обычные дни.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41683
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #6

Сообщение Mumrik » 24 июл 2017, 21:28

После окончательного прочтения отчета Наталья Key, от Сицилии у меня окончательно сорвало крышу. 10 полных дней мало!!! Да еще мы без машины.
Но...надо смириться и с холодным разумом все-таки отказаться от многих хотелок и трезво планировать.
savl1 писал(а) 13 июл 2017, 21:32:я бы советовал ограничиться просто двумя базами на восточном побережье

Только, думаю, не на восточном побережье, но 2 базы - Палермо и Катания, итак:
1. прилет Катания и переезд в Палермо (почему-то, интуитивно, я сразу хочу туда уехать)
2. осмотр Палермо
3. Чефалу
4. Эриче+Трапани (или варианты, возможно ч-т более интересное вместо Трапани), от Фавиньяны решила отказаться (или зря?)
5. Монреале и остаток дня в Палермо
6. не знаю, пока не решила - оставаться в Палермо или уже стартовать в Катанию? Если оставаться в Палермо, куда можно выдвинуться одним днем??? Вилла Патагония? Какие еще интересности в окрестностях есть? Или может приятный городок у моря (все же надеюсь можно будет купаться в октябре)?
7. если в день 6 не едем в Катанию, тогда в этот день - заселяемся и куда можно выдвинуться из нее на пол дня? Хочу на Катанию оставить последний день перед вылетом, чтобы без суеты, погулять и закупиться санкционкой )))
8. Сиракузы. Можно успеть за один день + Ното?
9. Этна.
10. Таормина
11. Катания
12. аэропорт-вылет.
Главное сейчас понять - на какой период бронировать отели, где больше провести времени и это будет с толком - в Палермо или Катании? У меня получается либо Палермо 6 ночей и Катания 5 ночей или наоборот.
Mumrik
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 24 июл 2017, 21:40

Mumrik писал(а) 24 июл 2017, 21:28:прилет Катания и переезд в Палермо (почему-то, интуитивно, я сразу хочу туда уехать)

А Вы уверены в надёжности авиаперевозчика, что рейс не задержат, не перенесут и т.д.? "План Б" на такой случай у Вас будет? Если, конечно, это не С7 - единственная компания, с которой я не перестраховываюсь...

Mumrik писал(а) 24 июл 2017, 21:28: Эриче+Трапани (или варианты, возможно ч-т более интересное вместо Трапани)

Седжеста, конечно же. По сравнению с которой Трапани... это как-то не очень... Тем более, что у Вас Агридженто нет.

Mumrik писал(а) 24 июл 2017, 21:28:6. не знаю, пока не решила - оставаться в Палермо или уже стартовать в Катанию? Если оставаться в Палермо, куда можно выдвинуться одним днем???

Не стоит тратить время...

Mumrik писал(а) 24 июл 2017, 21:28:Сиракузы. Можно успеть за один день + Ното?

Ну а Вы сами под себя прикиньте... Обычно такие вопросы упираются в "смотря что смотреть и как смотреть"... Ну и логистику, конечно, просчитайте.

Mumrik писал(а) 24 июл 2017, 21:28: где больше провести времени и это будет с толком - в Палермо или Катании? У меня получается либо Палермо 6 ночей и Катания 5 ночей или наоборот.

Западная часть более трудная без машины, поэтому имеет смысл акцентироваться на восточной. И, кстати, рассмотреть возможность 3-й базы - в Сиракузах (в частности, для выездов в Ното-Модику-Рагузу).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40657
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #8

Сообщение Mumrik » 24 июл 2017, 22:12

savl1 писал(а) 24 июл 2017, 21:40:С7 - единственная компания, с которой я не перестраховываюсь...

Да, да, она самая, тьфу-тьфу чтоб не сглазить.
Можно, конечно, сразу остаться в Катании и выполнить там всю программу, потом переехать в Палермо и вернуться в Катанию в последний день перед вылетом.
savl1 писал(а) 24 июл 2017, 21:40:Седжеста, конечно же. По сравнению с которой Трапани.

Седжеста... Не любители мы археологических штуковин... Может музей соли в Трапани? Очень красивые виды с мельницами, но также нужно понять насколько реально добраться общ. транспортом и совместить это с Эричи и вернуться в Палермо одним днем.
savl1 писал(а) 24 июл 2017, 21:40:Тем более, что у Вас Агридженто нет.

Агридженто как-то не очень заинтересовал, тем более удаленность у него порядочная. А вот лестница Турков очень и очень даже... Но смысла ради нее передвигаться на юг не вижу.
savl1 писал(а) 24 июл 2017, 21:40:И, кстати, рассмотреть возможность 3-й базы - в Сиракузах (в частности, для выездов в Ното-Модику-Рагузу).

А это мысль! Буду изучать логистику. Можно сразу в день прилета рвануть в Сиракузы.
Мне так понравилась Савока в отчете Натальи, но, как я поняла, самим туда только с экскурсией из Таормины.
Mumrik
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 24 июл 2017, 22:24

Mumrik писал(а) 24 июл 2017, 22:12:Очень красивые виды с мельницами, но также нужно понять насколько реально добраться общ. транспортом

В октябре такси.
Mumrik писал(а) 24 июл 2017, 22:12:совместить это с Эричи и вернуться в Палермо одним днем.

Сапоги-скороходы приготовили?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41683
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #10

Сообщение Mumrik » 29 июл 2017, 17:55

Пока получилось 2 варианта: один с переездом сразу из аэропорта в Сиракузы, второй - в Палермо.
Вариант 1 :
1 - прилет в Катанию и переезд в Сиракузы (посмотрела на сайте etnatransporti.it автубусы ходят практически каждый час)
2 (вс) - Сиракузы. Из Сиракуз в Ното. Посмотрела расписание, поезда есть с удобным расписанием, не смотря на то что воскресенье.
3 - Сиракузы. Из Сиракуз поездка в Рагуза или Модика. Можно ли совместить за один день 2 города?
4 - переезд из Сиракуз в Палермо.
5 - Палермо. Из Палермо в Эричи ( + еще ч-н, определимся позже).
6 - Монреале.
7 - Чефалу
8 - переезд из Палермо в Катанию.
9 (вс) - Этна. И это опять воскресенье. Удачный ли это день для поездки на Этну?
10 - Таормина.
11 - Катания. Из нее можно еще съездить к-н на пол дня, напр. Рандаццо (решим позже). И пол дня на продуктовый шопинг )))
12 - вылет из аэропорта Катании
Получается 3 ночи Сиракузы, 4 ночи Палермо и 4 ночи в Катании.

Вариант 2.
1 - аэропорт Катании - Палермо
2 (вс) - Палермо
3 - Чефалу
4 - Эриче+ ?
5 - Монреале и остаток дня в Палермо
6 - из Палермо в Сиракузы.
7 - Сиракузы. Рагуза.
8 - Сиракузы - Ното. Вечером переезд в Катанию.
9 (вс) - Этна.
10 - Таормина
11 - Катания
12. аэропорт-вылет.
5 ночей Палермо, 2 ночи Сиракузы и 4 ночи Катания. Не много ли времени на Палермо в этом варианте?
Mumrik
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 29 июл 2017, 19:48

Mumrik писал(а) 29 июл 2017, 17:55:Не много ли времени на Палермо в этом варианте?

Вопрос немного неправильно поставлен... Вы ж каждый день будете выезжать, поэтому, видимо, задуматься надо над проблемой "не замучаюсь ли я проводить столько вечеров в Палермо?" Но тут ответить можете только Вы. Я бы предпочёл более уютное место. Хотя... смотря где отель подберёте. В любом случае это не вопрос "на сторону", тут, как мне представляется, только самому за себя можно решить...

Но в.1 в целом мне нравится:) Единственное - в Чефалу я поехал бы с вещами и ночёвкой.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40657
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #12

Сообщение Mumrik » 29 июл 2017, 21:25

savl1 писал(а) 29 июл 2017, 19:48:Единственное - в Чефалу я поехал бы с вещами и ночёвкой

Из Чефалу потом сразу в Катанию? Посмотрела прямыми ни автобусом ни поездом не добраться, только с пересадкой. И дольше по времени получается чем из Палермо. Или я ч-т пропустила? Конечно, с удовольствием бы заночевали в Чефалу.
Mumrik
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #13

Сообщение SMarseleza1 » 29 июл 2017, 22:04

Я тоже планирую Сицилию в октябре на ОТ Из Чефалу в Катанию будем добираться поездом с пересадкой в Termini Imerese. Есть ещё с пересадкой в Мессине.
Пользуясь случаем, вопрос к знающим (вдруг и автору топика тоже пригодится) - билет, как я понимаю, покупается единый. Его надо валидировать только при посадке в Чефалу или на стыковочной станции тоже?
Спасибо.
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #14

Сообщение Mumrik » 31 июл 2017, 20:23

Выхожу на финишную прямую. Заметила что перепутала дни недели, но все равно, наверное, вариант 1 выглядит симпатичнее.
Вариант 1 :
1 вс - прилет в Катанию и переезд в Сиракузы. Прилет планируется в 11.00, если успеем на автобус в 12.40, если нет - только на 15.40, хотя время терять не хочется.
2 пн - Сиракузы. Из Сиракуз в Ното.
3 вт - Сиракузы. Из Сиракуз поездка в Рагуза или Модика. М-б получится совместить 2 города.
4 ср - переезд из Сиракуз в Палермо.
5 чт - Палермо. Из Палермо в Эричи ( + еще ч-н, определимся позже).
6 пт - Монреале.
7 сб - Чефалу. Большой соблазн остаться с ночевкой, но если выезжать в Катанию 8.10 (вс) поездом получается 5 часов, а автобусом через Энну с пересадкой, поэтому, думаю, все-таки оставить вариант одним днем из Палермо туда и обратно.
8 вс - переезд из Палермо в Катанию. Есть варианты - поезд 7.30 утра и автобус на 9.00.
9 пн - Этна.
10 вт - Таормина.
11 ср - Катания. Из нее можно еще съездить к-н на пол дня, напр. Рандаццо (решим позже). И пол дня на продуктовый шопинг )))
12 чт - вылет из аэропорта Катании
Получается 3 ночи Сиракузы, 4 ночи Палермо и 4 ночи в Катании.

Вариант 2.
1 вс - аэропорт Катании - Палермо. На сайте sais.it пока расписания на октябрь нет, но думаю уедем или автобусом или поездом
2 пн - Палермо
3 вт - Чефалу
4 ср - Эриче+ ?
5 чт - Монреале и остаток дня в Палермо
6 пт - из Палермо в Сиракузы.
7 сб - Сиракузы. Рагуза.
8 вс - Сиракузы - Ното. Вечером переезд в Катанию.
9 пн - Этна.
10 вт - Таормина
11 ср - Катания
12 чт - аэропорт-вылет.
5 ночей Палермо, 2 ночи Сиракузы и 4 ночи Катания.
Mumrik
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #15

Сообщение Kalifornian » 14 авг 2017, 05:59

Mumrik мне первый вариант нравится больше.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #16

Сообщение Zhei » 28 авг 2017, 21:32

А я за Фавиньяну! Если вы конечно любите велосипед, это очень красивый "велосипедный" остров
Zhei
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #17

Сообщение hellen-k » 28 авг 2017, 22:05

Zhei писал(а) 28 авг 2017, 21:32:А я за Фавиньяну!

В октябре? Там может даже сообщение прерваться из-за погоды, и не на день.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41683
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия в октябре 11 дн. общ транспортом

Сообщение: #18

Сообщение Mumrik » 01 сен 2017, 20:05

Друзья, я выбрала первый вариант, забронировала гостиницы, все спланировала, но... поездка отменяется. В этот раз - не судьба, надеюсь, все-таки получится позднее.
Mumrik
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль