Must see. 20 дней Италии. В первый раз.

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: Zibertlena и гости: 6

Re: Must see. 20 дней Италии. В первый раз.

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 05 сен 2017, 08:55

Саша К. писал(а) 04 сен 2017, 23:26:Лучше Бергамо или Монца, имхо

Соглашусь. В Монцу вообще можно съездить на пару часов после обеда (предполагается, что этот день Вы проводите в Милане), собор посмотреть и (факультативно) поужинать.

M&K писал(а) 04 сен 2017, 23:07:Витербо по пути, если не лень

Как вариант - Питильяно.

M&K писал(а) 04 сен 2017, 23:07:проездом Генуя

Не надо Геную проездом. Достаточно, если Вы заедете на полчаса в Боккадассе посмотреть "открыточный вид", главный символ Лигурии, а потом сделаете остановку на 2-3 часа (как раз будет обед) в Камольи.

M&K писал(а) 04 сен 2017, 23:07:4 дня в Амальфи

Непосредственно на Амальфитанском побережье? Не замучаетесь 4 дня оттуда разъезжать по серпантинам?

M&K писал(а) 04 сен 2017, 23:07:По пути Перуджа на пару-тройку часов

Не надо. Вы реально не посмотрите Перуджу за 2-3 часа - хотя бы даже из-за её рельефа. К тому же обидно, оказавшись в Перудже, не посетить вторую "жемчужину" Умбрии - Ассизи. Оставьте Умбрию в качестве "основного блюда" следующей поездки

M&K писал(а) 04 сен 2017, 23:07:1 день в Болонье

Не стоит заезжать на 1 день в Болонью по пути из Рима в Милан. Лучше спрямите путь и в Сиене "сойдите"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Must see. 20 дней Италии. В первый раз.

Сообщение: #22

Сообщение VladFine177 » 05 сен 2017, 18:21

M&K писал(а) 04 сен 2017, 23:07:Маршрут обрастает мясом.

Вроде 20 дней, а все как то бегом
Я бы на Вашем месте сосредоточился бы на Северной Италии и Тоскане - путешествуя не торопясь и не напрягая мозг, отдавая дань и природным достопримечательностям ибо, как абсолютно верно сказал уважаемый savl1
savl1 писал(а) 01 сен 2017, 08:27:"буфер впечатлений" начинает переполняться
и Вас начнет тошнить от соборов и прочих красивостей.

M&K писал(а) 04 сен 2017, 23:07:Рим 3 дня. ( сам город и, возможно, окрестности).

За 3 дня Вы и сам Рим толком не узнаете, какие могут быть окрестности?
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Must see. 20 дней Италии. В первый раз.

Сообщение: #23

Сообщение Innokentia » 05 сен 2017, 18:29

Добавлю к выданным поправкам (со всеми согласна:): все, что Вам отсоветовали, можно заложить на "когда-нибудь еще", если Италия Вас вштырит и позовет вернуться.
Не знаю, что куда в Италию летает из СПб, но:

1. Брешия прекрасно ложится на маршрут с прилетом в Милан/Верону, направление - все, что на оси "Милан-Венеция" + полноценно Трентино-Альто Адидже + озеро Гарда.
2. Болонья - на маршрут с прилетом в Болонью/Римини, направление - все, что рядом (Равенна!) + а) полноценная Умбрия и/или б)рывок в Марке (а то и Абруццо!) с отдыхом на Адриатике.
3. Турин, вообще Пьемонт + озера Маджоре и сказочная Орта + (если времени хватит!) Аоста - вот еще одна поездка с прилетом в тот же Милан.
Но если Турин по каким-то причинам обязателен, то вот этот отчет сэкономит Вам кучу времени.

И отдельной строкой: Бергамо в качестве последней ночевки не рассматриваете? Зависит от времени обратного рейса и от предполагаемого времени приезда в город (хотя бы в обед, успеете посмотреть Верхний город, а чисто на ночевку нет смысла, конечно).
Ах, да, еще Кремона... если только Вы фанат Страдивари, то несомненно, надо. Или если (в чем я уже сильно сомневаюсь) Вам будет совсем нечего делать полдня. А так - ну собор красивый, но в других местах точно не хуже.

Ну и к формулировке "по пути"... будет время ( и уже более-менее выстроенный маршрут), загляните на этот сайт: "Красивые деревни Италии", там по регионам.
Большие города - это хорошо, но такие деревушки - это а) как раз для по пути на час-полтора, б) услада для глаз и души (в большинстве своем).

PS. Глянула я на карту, и что-то смутила меня Ваша Аджерола... там выше уже написали про серпантины, вот как-то да... неоднозначный выбор базы для радиальных покатушек.
Последний раз редактировалось Innokentia 05 сен 2017, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Must see. 20 дней Италии. В первый раз.

Сообщение: #24

Сообщение Зеленоглазка » 05 сен 2017, 18:42

про Кремону - поддержу. Не надо она вам, если вы только не скрипач - профессионал или любитель. Мы там были именно с целью "посмотреть на родину Страдивари", поскольку сами "многолетние фанаты скрипки". Да - отличный (нет, потрясающий!) музей музыкальных инструментов, хорошая остальная экспозиция, красивый собор, прекрасный вид с колокольни, вкуснейшие торроне... Но ничего "особо потрясающего" - чтоб ехать именно туда в качестве "маст си" там нет.
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Must see. 20 дней Италии. В первый раз.

Сообщение: #25

Сообщение savl1 » 05 сен 2017, 18:47

Innokentia писал(а) 05 сен 2017, 18:29:Ах, да, еще Кремона... если только Вы фанат Страдивари, то несомненно, надо. А так - ну собор красивый, но в других местах точно не хуже.

Можно с Вами не согласиться?

На мой взгляд, как раз ансамбль "собор - кампанила - баптистерий" в Кремоне - один из самых интересных и красивых в Италии. Сейчас задумался: что ещё можно поставить рядом? И в голову только Пиза приходит (подмечу, что именно в комплексе, "3 в одном", как ансамбль). Другое дело - ехать ли в Кремону ради этого - это уже вопрос личностного решения (поскольку в остальном город очень так себе). Но соборный ансамбль, повторюсь, потрясающий и совсем не "как везде".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Must see. 20 дней Италии. В первый раз.

Сообщение: #26

Сообщение Innokentia » 05 сен 2017, 19:01

savl1 писал(а) 05 сен 2017, 18:47:
Innokentia писал(а) 05 сен 2017, 18:29:Ах, да, еще Кремона... если только Вы фанат Страдивари, то несомненно, надо. А так - ну собор красивый, но в других местах точно не хуже.

Можно с Вами не согласиться? .

Сергей, Вам - всегда!
(Серьезно!)
Но мне простительно, я не архитектор. Поэтому не буду спорить, а вполне искренне соглашусь. Хотя бы потому, что взгляд профессионала и взгляд даже не дилетанта, а просто зрителя- это два разных взгляда.
Я хорошо помню свое посещение Кремоны, когда я шла и не понимала, зачем я вообще сюда приехала... пока не вышла на площадь и не увидела собор. Собственно, он да еще Мадонны в галерее Ala Ponzone - вот и все в сухом остатке от Кремоны. Это у меня, у меня, не вообще:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Must see. 20 дней Италии. В первый раз.

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 05 сен 2017, 19:07

Innokentia писал(а) 05 сен 2017, 19:01:Хотя бы потому, что взгляд профессионала и взгляд даже не дилетанта, а просто зрителя- это два разных взгляда.

Ну я тоже дилетант и зритель, я ни разу не специалист в этих вопросах

Innokentia писал(а) 05 сен 2017, 19:01:Я хорошо помню свое посещение Кремоны, когда я шла и не понимала, зачем я вообще сюда приехала... пока не вышла на площадь и не увидела собор. ... вот и все в сухом остатке от Кремоны.

Так абсолютно такие же впечатления:) Нас ещё поразило, что сколько мы шли от вокзала - ни единого деревца или кустарника, совершенно не зелёный город. А мы ещё "вляпались" в тот день в +30 - так что этот нюанс был немаловажным. Я и назвал его выше (мягко так): "городом очень так себе". Просто не отметить этот великолепный ансамбль я не смог, я до сих пор перебираю по памяти "свою" Италию и, кроме Пизы, так и не нашёл ничего близкого
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Must see. 20 дней Италии. В первый раз.

Сообщение: #28

Сообщение Innokentia » 05 сен 2017, 19:39

savl1 писал(а) 05 сен 2017, 19:07:
Innokentia писал(а) 05 сен 2017, 19:01:Хотя бы потому, что взгляд профессионала и взгляд даже не дилетанта, а просто зрителя- это два разных взгляда.

Ну я тоже дилетант и зритель, я ни разу не специалист в этих вопросах

Ага, а то я не читала Ваших отчетов!!! я вот дважды ездила в компании архитекторов, они точно так же чуть ли не по деталькам все соборы (и не только!) разбирали:)

И чтобы не совсем оффтоп -уважаемый ТС, а вот Вы на досуге полистайте (очень советую!) отчеты savl1, хотя бы по тем регионам, которые попадают в Ваш маршрут. Мало того, что это готовые путеводители с полноценной матчастью, так они еще и по логистике хорошо сбалансированные.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Must see. 20 дней Италии. В первый раз.

Сообщение: #29

Сообщение В.А. » 05 сен 2017, 22:41

M&K писал(а) 04 сен 2017, 23:07:3 дня в Милане ( Турин, озеро Комо, может Брешия или Кремона).

Три дня - это четыре ночи? На Милан меньше одного дня просто нельзя... (А лучше два:) Ещё один день на Комо. Остается только один день... Выбирайте - рядом с Миланом есть ещё чудный городок Павия и знаменитая Павийская чертоза.

M&K писал(а) 04 сен 2017, 23:07:дорога вдоль Чинкве Терре

С автомобильной дороги в городки ЧТ въезда нет, знаки стоят недвусмысленные. Через все городки или по ж/д проехать, или по морю на кораблике. А можно заглянуть в крайние городки Монтероссо и Риомаджоре, там есть стоянки, от которых можно спустить по живописным улочкам к морю. А потом - в Портовенере.

M&K писал(а) 04 сен 2017, 23:07:4 дня в Амальфи (Неаполь, по желанию Везувий, Пиза или релакс).
Так понимаю, это мечта...
Можно сплавать на Капри - это день. Незабываемый:) В отчете, который я Вам уже советовала, есть пост с описанием поездки на Капри с маршрутами прогулок.
А релакс это как - в кресле на балконе отеля? Напомню о знаменитых итальянских термальных парках. У Вас по маршруту будут, как минимум два - возле Флоренции Монтекатини-Терме, и возле Неаполя на острове Искья. В октябре это может быть неплохой альтернативой купанию. И релакс обеспечен:)

M&K писал(а) 04 сен 2017, 23:07:Рим 3 дня. ( сам город и, возможно, окрестности).
Можно, конечно, съездить в Тиволи на знаменитые виллы... Но 2 дня на Рим маловато...

Что касается "посмотреть по дороге" с севера на юг и обратно - обратите ещё внимание на Орвиетто и на Чивита-ди-Баньореджо.

Удачи!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Must see. 20 дней Италии. В первый раз.

Сообщение: #30

Сообщение _traveler_ » 14 сен 2017, 13:16

подскажите планирую впервые на 2 недели посетить Италию (прилетаем в Рим) конец декабря-начало января...
с 21.12-по 05.01...
какие города стоит посетить учитывая погоду (снег, дождь) и новогодние праздники, сколько отвести Риму (5-6 дней)?
или ограничится Римом и однодневными выездами в Тиволи и Витербо...
возможно стоит съездить в Помпеи и переночевать в Неаполе?
Аватара пользователя
_traveler_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 30.03.2014
Город: Каир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Must see. 20 дней Италии. В первый раз.

Сообщение: #31

Сообщение ДимаБ » 14 сен 2017, 13:30

_traveler_ писал(а) 14 сен 2017, 13:16:возможно стоит съездить в Помпеи и переночевать в Неаполе?

Стоит. И Амальфитану посмотреть стоит, и Капри.

Но лучше создайте свою тему.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Must see. 20 дней Италии. В первый раз.

Сообщение: #32

Сообщение Катка » 18 сен 2017, 09:22

Леричи в качестве базы для ЧТ - неплохо. Неделю назад там были, но я сглупила и базой выбрала Ла Специю. Единственный плюс нашего проживания в Ла Специи - хороший рынок в соседнем квартале. Свежайшие морепродукты, фрукты-овощи. Будет возможность - загляните.
Кстати, Леричи удивил меня часами работы кастелло - с 18 до 23.
Имейте в виду погодные условия. Во время дождя особо не погуляешь, у нас так целый день в Ла Специи выпал ЧТ удалось захватить частично.
Т.е. при составлении программы поездки нужно понимать, что по погодным причинам некоторые объекты могут остаться без внимания.
Минусы крупных городов для базы - в Италии спецтранспорт звучит очень неприятно для слуха, более высокие тона. А в крупных городах этих звуков очень много. Мне порой было даже непонятно, толи это уже новый спецтранспорт едет, толи все еще в ушах звенит от уже проехавшего. Именно из-за шума мы в Генуе погуляли от силы часа 3.
Катка
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 03.06.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль