Итальянская неделя

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Итальянская неделя

Сообщение: #1

Сообщение kdushko » 01 сен 2017, 17:50

Всем привет!!
очень нужна ваша помощь. Планируем поездку в Октябре в Италию на 1 неделю.
Прилетаем в Рим, и улетаем из Рима.

Из того что хотелось бы посмотреть:
Рим
Неаполь
Пиза
Венеция

На самом деле в Италии все города достойные, но распыляться не хочется и хочется выбрать места все же, которые прям отличаются. Если есть идеи еще какого либо города для такого не долгого путешествия, то буду благодарна. Стала думать над маршрутом и смотрю, что билеты в Венецию прямо таки очень дорогие, но посетить все же хочется, но и "хотелки" наши все с разных сторон от Рима.
Подскажите, пожалуйста, при таком сложном запросе как лучше логистику свою построить? и где лучше переночевать?

А еще где лучше брать билеты на поезда? я читала здесь, что надо заранее, т.к. потом могут быть еще дороже, но каждый ресурс предлагает совсем разные цены. Может есть основной сайт, где без "накруток" всяких?

Спасибо большое за помощь!
kdushko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
шоппинг в Риме

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 01 сен 2017, 18:03

kdushko писал(а) 01 сен 2017, 17:50:Может есть основной сайт

Есть основная тема, прочтите. Там ссылки на другие нужные даются
Ж/д транспорт Италии - поезда, маршруты, билеты, тарифы, основная информация, FAQ

kdushko писал(а) 01 сен 2017, 17:50:Рим
Неаполь
Пиза
Венеция

Странный набор на неделю. Все раскидано по разным направлениям. На неделю вам лучше ограничиться Римом с окрестностями и Венецией (если так хочется). В Неаполь на один день забегать? В Пизу на полчаса? Не стоит.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41614
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 01 сен 2017, 18:46

kdushko писал(а) 01 сен 2017, 17:50:Из того что хотелось бы посмотреть:
Рим
Неаполь
Пиза
Венеция

Тут лучше не сказать:
hellen-k писал(а) 01 сен 2017, 18:03:Странный набор на неделю. Все раскидано по разным направлениям.


Я бы всё-таки подошёл к вопросу не только с точки зрения желаний "вообще", но и имеющихся реалий, логики и логистики, наконец. Неделя - не тот срок, когда нужно ездить вдоль и поперёк по всем возможным регионам. Честно говоря, в Ващем случае самым логичным выглядел бы трип типа Рим (с Тиволи) - Орвието - Флоренция (с Пизой и Сиеной). И даже это вопрос - уложитесь ли...

Ну или "классика" (хотя сегодня я уже ничего "классического" при недельном раскладе и прилёте-улёте из одного места в ней не вижу): Рим-Флоренция-Венеция. Если очень повезёт (я просто не знаю Вашей привычной и комфортной динамики), можно включить Сиену или Пизу.

kdushko писал(а) 01 сен 2017, 17:50:А еще где лучше брать билеты на поезда?

В основном - http://www.trenitalia.com/tcom-en . Можно принять во внимание http://www.italotreno.it .

kdushko писал(а) 01 сен 2017, 17:50:Может есть основной сайт, где без "накруток" всяких?

Вот они (выше) и есть.

kdushko писал(а) 01 сен 2017, 17:50: надо заранее, т.к. потом могут быть еще дороже

В общем, да, но:
1) это справедливо только на нерегиональные поезда,
2) скорее всего, на начало октября Вы уже опоздали, по крайней мере, на самые лучшие тарифы (по ним лучше всего брать за 3-4 мес. до поездки).

Удачи в Ваших выборах!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40547
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #4

Сообщение kdushko » 03 сен 2017, 02:32

Какого-то конкретного плана то в общем и нет, поэтому и пишу сюда, чтобы составить как можно более нормальный маршрут. Чем больше думаю, тем больше склонна к тому, что все обойдётся просто Римом и Неаполем. А что из ближайшего к ярмам посоветовали бы посетить необычайно красивое?
Ещё полазила по форуму, и возник вопрос, если все же выбирать нижнюю часть страны: Рим-Неаполь, то имеет ли смысл в это время года ехать в Сорренто и о. Капри? Октябрь все-таки. Какой на ваш взгляд самый лучший маршрут, если откинуть все хотелки?
Последний раз редактировалось Chami Li 03 сен 2017, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
kdushko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 03 сен 2017, 08:35

kdushko писал(а): имеет ли смысл в это время года ехать в Сорренто и о. Капри?

В Сорренто ехать смысла нет в любом случае - абсолютно пустой город. На Капри - можно посмотреть по погоде. Но вообще октябрь, особенно 1-я половина, для южной Италии - это ещё далеко не катастрофа в смысле погоды:) Практически ещё лето:)

kdushko писал(а):Какой на ваш взгляд самый лучший маршрут, если откинуть все хотелки ?

Самый лучший маршрут - тот, который лучше для Вас. Поверьте, при всей кажущейся очевидности этой фразы это лучшее, что я могу сказать по этому поводу.
Ну не существует абсолютных, "единственно верных", "самых хороших" маршрутов, направлений, городов и т.п. Путешествие удаётся в том случае, если человек максимально строит его под себя, под свой вкусы и интересы. Чужие советы, сколь бы искренними они ни были - это всего лишь отражение очень частных мнений и пристрастий, которые могут не совпадать с Вашими.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40547
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #6

Сообщение Kalifornian » 03 сен 2017, 10:01

kdushko писал(а) 03 сен 2017, 02:32:обойдётся просто Римом и Неаполем. А что из ближайшего к ярмам посоветовали бы посетить необычайно красивое?


Если улетаете из Рима то имеет смысл закончить путешествие в Риме. Значит по прилету переехать в Неаполь оттуда посмотреть Помпеи/Везувий. Вернуться в Рим осмотреть все там ну и дневные поездки в Тиволи, Орвието из Рима.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #7

Сообщение Посторонний » 04 сен 2017, 13:37

Присоединяюсь к уже высказанному мнению: сразу на поезде в Неаполь. Неаполь - город очень колоритный, хотя сначала шокирует.Археологический музей изумительный, расположен в центре и много времени не требует. Огромное количество церквей. Интересные замки. Превосходная кухня. Везувий хорош издали, ехать к нему не рекомендую. А вот Помпеи посетить следует. Полдня уйдет как минимум. Сорренто - приятный курортный городок, не балующий какими-то особенными достопримечательностями, но маленький муниципальный парк хорош. Виды чудесные, и Капри просто рядом. Капри - хотя бы на день заехать! - очень красив. В Риме выбираете пару-тройку мест, куда хотите сходить (Ватикан, Колизей и Форум....), плюс пешеходные прогулки по центру.
Я был на этом маршруте 10 дней в ноябре. Погода была превосходная, приятное тепло. Дождь был пару раз, но недолго. Для Помпей и Капри надо выбирать хороший денек. Под дождем лучше ходить по Неаполю. Не рассчитывайте увидеть весь Неаполь за пару дней. Там много интересного.По дням я бы делил пополам. Или рассчитайте, сколько потратите на Неаполь-Помпеи-Капри, а оставшиеся дни - Рим.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 04 сен 2017, 13:41

Посторонний писал(а) 04 сен 2017, 13:37:Везувий хорош издали, ехать к нему не рекомендую. А вот Помпеи посетить следует.

Сколько людей - столько мнений. Мое - с точностью до наоборот.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41614
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #9

Сообщение kdushko » 15 сен 2017, 00:31

Посторонний, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, если ехать сразу в Неаполь, то надо доехать из аэропорта Рим Фьюмичинно до жд станции Термини, и оттуда уже в Неаполь, или есть прямые жд сообщения? ищу в интернете и не могу найти:( Так же где лучше в Неаполе территориально остановиться? Все что вижу на букинг ком в более или менее гуманную цену, выглядит честно говоря не впечатляюще. Буду очень благодарна за совет.
Пока маршрут такой:

1) Рим аэропорт- Неаполь/ прогулка по городу
2) Неаполь-о. Капри
3) Неаполь-Помпеи/Везувий
4) Утром из Неаполя в Рим

все оставшееся время на Рим, Ватикан и местные достопримечательности

Вообще слышала, что в Неаполе довольно опасно и бывают сравнения с городом Катания на Сицилии. Действительно ли это так? В Катании мне мягко говоря было очень жутковато. Может лучше поменять направление Неаполя на Флоренцию с посещением Пизы и ближайших городков?
Основной вопрос все же, наверное, про жд сообщение- через город или есть возможность напрямую.

Заранее большое спасибо!
kdushko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 15 сен 2017, 07:25

kdushko писал(а) 15 сен 2017, 00:31:ищу в интернете и не могу найти:

Ничего искать не надо. См. сайт Трениталии.

kdushko писал(а) 15 сен 2017, 00:31: где лучше в Неаполе территориально остановиться?

Около ЖД вокзала.


kdushko писал(а) 15 сен 2017, 00:31:. Может лучше поменять направление Неаполя на Флоренцию с посещением Пизы и ближайших городков?

Я бы поменял. Но не из-за безопасности, с которой в Италии всё хорошо, а ради несравненно более интересных мест.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40547
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 15 сен 2017, 08:12

kdushko писал(а) 15 сен 2017, 00:31:Вообще слышала, что в Неаполе довольно опасно и бывают сравнения с городом Катания на Сицилии.

Скорее с Генуей и Палермо - крупными портовыми городами. И там нигде в реальности не опасно. А нафантазировать можно что угодно.
kdushko писал(а) 15 сен 2017, 00:31:В Катании мне мягко говоря было очень жутковато.

Это мне понять сложно...
kdushko писал(а) 15 сен 2017, 00:31: Может лучше поменять направление Неаполя на Флоренцию с посещением Пизы и ближайших городков?

savl1 писал(а) 15 сен 2017, 07:25:Я бы поменял. Но не из-за безопасности, с которой в Италии всё хорошо, а ради несравненно более интересных мест.

Я бы тоже поменяла, но не из-за интересных мест, их и в Неаполе хватает, а из-за того, что Неаполь может или влюбить или оттолкнуть. Если в Катании вы увидели жуть, то с Неаполем у вас вряд ли сложится. А Флоренция - старая добрая классика.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41614
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #12

Сообщение Посторонний » 15 сен 2017, 14:37

kdushko писал(а) 15 сен 2017, 00:31:Посторонний, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, если ехать сразу в Неаполь, то надо доехать из аэропорта Рим Фьюмичинно до жд станции Термини, и оттуда уже в Неаполь, или есть прямые жд сообщения? ищу в интернете и не могу найти:( Так же где лучше в Неаполе территориально остановиться? Все что вижу на букинг ком в более или менее гуманную цену, выглядит честно говоря не впечатляюще. Буду очень благодарна за совет.
Пока маршрут такой:

1) Рим аэропорт- Неаполь/ прогулка по городу
2) Неаполь-о. Капри
3) Неаполь-Помпеи/Везувий
4) Утром из Неаполя в Рим

все оставшееся время на Рим, Ватикан и местные достопримечательности

Вообще слышала, что в Неаполе довольно опасно и бывают сравнения с городом Катания на Сицилии. Действительно ли это так? В Катании мне мягко говоря было очень жутковато. Может лучше поменять направление Неаполя на Флоренцию с посещением Пизы и ближайших городков?
Основной вопрос все же, наверное, про жд сообщение- через город или есть возможность напрямую.

Заранее большое спасибо!

Самый простой и удобный вариант: сразу после прилета из аэропорта на электричке (экспресс без остановок) в Термини. там покупаете билет на скоростной поезд до Неаполя. Понятно, что можно добираться до Термини на автобусе, можно в Неаполь найти попроще вариант, но я выбрал самый удобный вариант. Покупать билет заранее на поезд до Неаполя можно, но есть риск опоздать.
В Неаполе я останавливался рядом с Археологическим музеем. Станция метро Museo рядом (до вокзала удобно добираться), центр рядом, можно вполне ходить пешком. Метро Данте - еще более центральное расположение. Вообще недалеко от улицы Толедо - тоже хорошо. Улица Трибунали - очень колоритная. Можно селиться ближе к вокзалу исходя из того, что Вы на него приезжаете-уезжаете, потом отправитесь в Помпеи тоже с него. Но мне район вокзала как-то не очень понравился. Точнее сказать - совсем не понравился. Отель Вам, конечно, выбирать самой. Но вот из интереса залез в букинг и увидел комнаты в октябре с отличными отзывами за 70 евро рядом с метро Данте, или ближе к порту.
По Вашему графику получается, что на собственно Неаполь Вы времени и не оставили. На Капри весь день уйдет. Да и если попали на Капри, то неразумно быстро уезжать оттуда. Помпеи - это тоже надолго. Получается Вы Неаполь посмотрите в первый вечер, и потом если вдруг останется время вечером или погода будет плохая и Вы отмените поездку на Капри или в Помпеи. А между тем, Неаполь богат на достопримечательности. Рекомендую добавить еще один день в Неаполе. Про археологический музей я уже писал. Соборы очень интересные. Просто гулять по Неаполю можно часами. Я в иезуитский собор зашел случайно, без всякого плана - был поражен. Еда очень вкусная. Говорят, Болонья гастрономическая столица. Но в Неаполе было гораздо вкуснее.
Никакой опасности я в Неаполе не почувствовал. Разве что очень не понравились таксисты на вокзале с неработающими счетчиками. В Риме все же нет таких наглецов. Но правда я увидел такое дорожное шоу, какого нигде не видел. Наверное, оно стоило переплаты в два раза. Еще однажды решили перекусить именно в нетуристическом месте (за день до этого обедали в ресторане с очередью на вход и одним из первых мест в трипэдвайзоре - неплохо, но не более того). Нашли странное местечко с минималистичным дизайном, простыми столиками, угрожающего вида официантом и поваром, похожим на конкретного рецидивиста. Так вкусно я еще не ел в Италии...
Если все же выберете Флоренцию (можно добавить Пизу, Лукку, Сиену), то это тоже хороший вариант. Но он совсем другой. Это более академическое и традиционное направление: Уффици, Давид... Это совсем непохоже на площадь Беллини в Неаполе, на Капри, на вид Везувия отовсюду, на Пана с козой. И Флоренция все же дороже Неаполя, и Рим намного дороже.
Я согласен, что Неаполь не каждому понравится. У меня немало знакомых, которые советуют туда вообще не заезжать. Город довольно неопрятный, запущенный, с огромным количеством скутеров, едущих прямо в толпе людей. Подойдет ли он Вам - не знаю. Может, стоит проверить?
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #13

Сообщение Robbiecool » 28 ноя 2017, 18:12

Здравствуйте!
Помогите выбрать с 2 вариантов - планирую поездку с 8 марта на пару дней (5-6).
Смущает март месяц и какая может быть погода...
Вариант 1) Неаполь, Амальфитанское побережье, Позитано, Тропа Богов, Везувий.
В этом варианте главное "виды", прогулки, природа.

Вариант 2) Пиза, Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно.
Это больше классика с соборами, галереями и тд., но и тут хочется красивых "видов" в Сан-Джиминьяно и Сиене. Может вариант 2 лучше бы оставить на осень? в марте природа ведь еще "голая".
Robbiecool
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 12.09.2016
Город: Мукачево/Будапешт
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 28 ноя 2017, 18:17

Погоду предсказать нельзя. В прошлый новый год подруга поехала в Неаполь погреться, только и бегала по магазинам, свитер за свитером покупала. Так что лучше ехать туда, куда больше хочется. Природа уже начнет просыпаться, зато еще не будет толп.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41614
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 28 ноя 2017, 18:39

Robbiecool писал(а) 28 ноя 2017, 18:12:Смущает март месяц и какая может быть погода

Какая будет - конечно, никто не знает. Но, планируя путешествие "под сезон", логично ориентироваться на статистику. И она в это время в целом "за юг".

Robbiecool писал(а) 28 ноя 2017, 18:12:хочется красивых "видов" в Сан-Джиминьяно и Сиене. в марте природа ведь еще "голая".

Не скажу за Сан-Дж., но в Сиене ориентироваться на природу точно не стоит:)

А вообще на пару дней ни один из вариантов, в том виде, как Вы их представили, не "катит". Но 2-й легче урезать и "подогнать" под регламент.

В целом соглашусь с мнением Елены:
hellen-k писал(а) 28 ноя 2017, 18:17: лучше ехать туда, куда больше хочется.

И ещё, добавлю, туда, куда удобнее долететь (по цене и расписанию).

Я, конечно, по интересности ставлю 5:0 на 2-й вариант

Удачного выбора!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40547
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #16

Сообщение Torn07 » 28 ноя 2017, 18:44

Robbiecool писал(а) 28 ноя 2017, 18:12:Может вариант 2 лучше бы оставить на осень? в марте природа ведь еще "голая".

Вариант 2 у Вас - это Флоренция и т.д.. Причем здесь природа.. Хотя в марте травка будет зеленой (как и в январе, впрочем)..

А вот по побережью (Амальфи ... ) в марте я бы не поехал. Там летом надо отдыхать.. Но в самом Неаполе будет комфортно..

Если всего два дня, наверное стоит остановиться на одном городе - либо Флоренция, либо Неаполь..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16156
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2172 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Итальянская неделя

Сообщение: #17

Сообщение Посторонний » 28 ноя 2017, 18:50

Был в марте во Флоренции-Болонье и окрестных городках. Сначала стояла отличная погода: солнечно и тепло (но все же в куртках), а в последние дни повалил снег, сразу таявший. Так что действительно как повезет. Неаполь, на мой взгляд, предпочтительнее.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль