Маршрут от Болоньи до Болоньи

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #21

Сообщение tata122 » 11 сен 2017, 21:04

hellen-k писал(а) 11 сен 2017, 21:00:Вы намеренно в Равенне выбрали самые "ни о чем" объекты?

Ни в коем случае - ориентировались по отчетам (не только на форуме) и фотографиям, если предложите что иное, стоящее - только будем рады.
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #22

Сообщение hellen-k » 11 сен 2017, 21:13

Так сориентируйтсь по отчетам.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #23

Сообщение tata122 » 11 сен 2017, 21:29

hellen-k писал(а) 11 сен 2017, 21:13:Так сориентируйтсь по отчетам.

Уважаемая, Hellen-k, я ответила на вопрос, что заинтересовало в Равенне. А вы как ориентируетесь перед поездкой туда, где вы ни разу не были? Ну наверное по фотографиям и каким-то еще внутренним порывам? (Если нет - поделитесь как это происходит у Вас). И да, эти впечатления могут не совпадать с тем, что увидишь. Именно поэтому обратились к Вам - знатокам Италии за советом и подсказкой.
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #24

Сообщение hellen-k » 11 сен 2017, 21:36

tata122 писал(а) 11 сен 2017, 21:29:А вы как ориентируетесь перед поездкой туда, где вы ни разу не были?

Для начала я еду не "туда не знаю куда", а туда, куда я хочу действительно (слышала, видела и прочее). Интернет, слава богу, никто не отменил еще. Так что подробностей о желаемом месте найти - пара пустяков. Набираю в поиске "Достопримечательности Равенны" (например) и получаю целый список с картинками и описания на любой вкус - успевай только читать и фиксировать.

У меня в подписи ссылка на отчет. А вы даже ее не открыли, вам даже знакомые слова в глаза не бросились...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #25

Сообщение Tank74 » 11 сен 2017, 22:44

tata122 писал(а) 11 сен 2017, 21:04:если предложите что иное, стоящее - только будем рады

Кроме уже перечисленных способов добычи инф-ции при планировании помогают очень гугл-карты.
Из них можно увидеть расположение достопримечательности, режим работы, ссылку на официальный сайт, фото пользователей и т.п.
А также наличие других объектов рядом, ресторанов, чтобы перекусить и т.д...Тоже самое при переезде из города в город просто смотреть на карту маршрута и искать по пути интересности.

tata122 писал(а) 11 сен 2017, 20:11:можете скинуть название гостиницы в Риомаджоре?

Бронировали через Букинг. Это апартаменты. Нам очень понравились, чисто, вай-фай, современно. Их там несколько разных на объекте. Парковка на въезде в городок около 200 м от объекта, можно забронировать паркинг и в самом доме. В самих городках перемещение на авто только для резидентов.
Но вам нужно учесть, что апартаменты расположены на втором уровне от дороги (первый этаж - гаражи), поэтому нужно поднять коляску на один лестничный пролет.

Estate Riomaggiore
Адрес: Via De Gasperi 106, 19017 Риомаджоре, Италия
Телефон: +41 79 897 11 18
Координаты GPS: N 044° 6.017, E 09° 44.559
Последний раз редактировалось BAXTER 11 сен 2017, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено некорректное цитирование
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #26

Сообщение hellen-k » 11 сен 2017, 22:56

tata122 писал(а) 11 сен 2017, 20:55:Сама Болонья - это конечно боль наша, так как хочется и библиотеку посетить

В библиотеку с коляской не получится - там все красоты после подъема по лестнице.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #27

Сообщение tata122 » 11 сен 2017, 23:12

Tank74 писал(а) 11 сен 2017, 22:44:Но вам нужно учесть, что апартаменты расположены на втором уровне от дороги (первый этаж - гаражи), поэтому нужно поднять коляску на один лестничный пролет.

Спасибо,за подсказку гостиницы. А лестница - не страшно, сможем подняться
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #28

Сообщение tata122 » 11 сен 2017, 23:16

hellen-k писал(а) 11 сен 2017, 22:56:В библиотеку с коляской не получится - там все красоты после подъема по лестнице

К сожалению, в этот раз попасть в библиотеку всем не удаться, но на сайте университета указано, что для колясочников есть отельный вход, правда он не работает в субботу.
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #29

Сообщение Tank74 » 11 сен 2017, 23:51

tata122 писал(а) 11 сен 2017, 20:20:Наша цель - не увидеть все за "три дня"

если бешеной собаке 100 верст крюк :-))), то вам еще нужно на пути из Лукки во Флоренцию обязательно заскочить в родную деревеньку Леонардо. Адрес музея: Piazza dei Conti Guidi, 1, 50059 Vinci FI. Он там родился и там музей симпатичный. С копиями его мега изобретений. Ну и сама деревенька Винчи расположена живописно на холме среди полей и виноградников.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #30

Сообщение tata122 » 13 сен 2017, 14:41

Спасибо всем за подсказки. Маршрут будем корректировать с учетом всего сказанного. Думаю, что часть крупных городов исключим, кроме Венеции и Флоренции. Остальное разнообразим интересными объектами между обозначенными в маршруте пунктами.
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #31

Сообщение Е-хова » 14 сен 2017, 01:16

tata122 писал(а) 11 сен 2017, 20:20:Уважаемые форумчане! Может еще кто посоветует интересные места? Наша цель - не увидеть все за "три дня". Большинство мест (глобальных) сознательно сократили. Мы хотим разработать маршрут, чтобы была возможность посмотреть Италию "изнутри". Хочется, чтобы путешествие получилось "в духе".

Болонья 2 - Сиена 2 - Валь-д’Орча 3 (База - Пьенца или Монтепульчано) - Флоренция 2 - Болонья 1

это мой маршрут двухлетней давности, занял две недели. я расписала ваши десять дней, получается плотнее, но всяко не тот бешеный кошмар, который вы изначально нарисовали. 5 мест ночевок - максимум.
Аватара пользователя
Е-хова
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 05.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #32

Сообщение tata122 » 14 сен 2017, 08:14

Е-хова писал(а) 14 сен 2017, 01:16:Болонья 2 - Сиена 2 - Валь-д’Орча 3 (База - Пьенца или Монтепульчано) - Флоренция 2 - Болонья 1

это мой маршрут двухлетней давности, занял две недели. я расписала ваши десять дней,

Спасибо!
Е-хова писал(а) 14 сен 2017, 01:16: но всяко не тот бешеный кошмар, который вы изначально нарисовали. 5 мест ночевок - максимум

Это не кошмар ))) (ну может для кого-то, но не для нас). Маршрут выстраивается с учетом ночевки каждый день в новом месте. С максимальным переездами 1,5-2 часа в сутки. Для нас напряга в этом нет, спешки тоже. Это не первая наша поездка по Европе на автомобиле. Италия, конечно, со своими зонами ZTL подвела )). Полностью соглашусь с hellen-k - просто в городок не заскочишь. Даже с предварительной подготовкой (сейчас детально прорабатываем места парковок и время проезда в центр города) времени будет затрачиваться достаточно.
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #33

Сообщение Sual » 14 сен 2017, 10:08

tata122 писал(а) 11 сен 2017, 14:20:31 октября – гуляем по Сирмионе, запланировано посещение терм. В обед выезжаем из Сермионе. По пути в Парму посещаем какой-нибудь замок. Ночевка в Парме или окрестностях.
01 ноября – едем либо в Портофино, гуляем там либо ближе к вечеру останавливаемся в сразу в Специи.

У вас как-то странно спланировано, вроде всё галопом и быстро, а ночевки попадаются совсем необязательные.
Зачем, к примеру, в Парме ночевать, если вы там собираетесь смотреть только один замок в окрестностях, а езды до Специи после этого не более 1,5 - 2 часа? Езжайте после замка сразу в Специю, к ужину будете с запасом.

tata122 писал(а) 11 сен 2017, 14:20:замки (кроме Пармы - там выбор большой, накопаем что-нибудь

Хоть вы и не просили замки, но посоветую Fontanellato, красивый и рвом с водой окружен, что всегда добавляет минимум 50%. И что немаловажно он недалеко от трассы.
Вы там с большим выбором поаккуратней, кстати, смотрите за рельефом непосредственно в месте, где замок находится (например Castell'Arquato расположен на холме с таким уклоном, что туда и пешком подниматься не очень комфортно плюс покрытие брусчатка, закатывать коляску будет не очень удобно). А также за расстоянием и профилем подъезда от трассы, есть замки прямо в очень холмистых местах, много времени можно потратить.

tata122 писал(а) 11 сен 2017, 15:22:понятно, что до центра будем добираться либо общественным транспортом (если так получится) либо такси.

Реально это проблема только во Флоренции и то, если вы не найдете парковку на границе ZTL. Тогда расстояние до центра, возможно превысит 2-3 км. В остальных местах максимум 500 метров и вы уже на маршруте "составляете впечатление", хоть мне и непонятно, что в это понятие закладываете.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #34

Сообщение hellen-k » 14 сен 2017, 10:13

Я бы про 500 метров так смело не заявляла...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #35

Сообщение Sual » 14 сен 2017, 10:17

hellen-k писал(а) 14 сен 2017, 10:13:Я бы про 500 метров так смело не заявляла.

А где больше? Может в Падуе только, но что-то мне подсказывает, что ТС туда не поедет в итоге. Там день какой-то самый безумный из всех выходит и явно будет секвестирован.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #36

Сообщение tata122 » 14 сен 2017, 10:38

Sual писал(а) 14 сен 2017, 10:08:ачем, к примеру, в Парме ночевать, если вы там собираетесь смотреть только один замок в окрестностях

Это часть маршрута пока в стадии корректировки. Остановка (Парма была взята как ориентир) была рассчитана на то, чтобы попасть в замок, где есть программа вечером на Хеллуин. Пока с этим разбираемся. В последствии может и отбросим эту мысль.
Sual писал(а) 14 сен 2017, 10:08:Хоть вы и не просили замки, но посоветую Fontanellato, красивый и рвом с водой окружен, что всегда добавляет минимум 50%. И что немаловажно он недалеко от трассы

Спасибо! Замок действительно красивый. Будем его рассматривать для посещения. И спасибо за подсказки на счет рельефа - будем тщательно смотреть объекты. Обычно на сайтах самих замков есть информация о возможности посещения на коляске или можно с ними списаться, правда
не всегда отвечают((.
Sual писал(а) 14 сен 2017, 10:08:и вы уже на маршруте "составляете впечатление", хоть мне и непонятно, что в это понятие закладываете.

Составить впечатление - погулять, посетить несколько намеченных объектов или наоборот - уклониться от намеченной программы и составить сразу новую (как город подскажет)).
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #37

Сообщение tata122 » 14 сен 2017, 10:45

Sual писал(а) 14 сен 2017, 10:17:А где больше?

Думаю, что все зависит от того, где останавливаешься. Мы в Болоньи нашли отель прямо на границе с ZTL, подземный паркинг - 200 метров от отеля. И судя по схеме -это самое близкое расстояние до центра, расчетное время - пешком 13 минут до Фонтана Нептуна.
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #38

Сообщение Sual » 14 сен 2017, 10:49

tata122 писал(а) 14 сен 2017, 10:45:Мы в Болоньи нашли отель прямо на границе с ZTL,

Там где ночуете, там проблем, можно сказать, что нет, вопрос денег только. Всегда найдутся отели, которые так или иначе помогут с парковкой в центре или максимально близко к нему.
Я имел в виду больше города, в которые вы будете заезжать в только в дневное время.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #39

Сообщение tata122 » 14 сен 2017, 10:55

Sual писал(а) 14 сен 2017, 10:49:Я имел в виду больше города, в которые вы будете заезжать в только в дневное время.

Да, с этим сложнее. Маршрут корректируем - часть городов исключаем. Можно было бы сделать наоборот - гостиницы брать в городах и, наверное, для Италии это было бы более правильным решением, но уж очень хочется каких-нибудь уютных местечек в маленьких деревушках...
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут от Болоньи до Болоньи

Сообщение: #40

Сообщение tata122 » 09 ноя 2017, 20:36

Уважаемые форумчане!
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении нашего маршрута! Спасибо за советы и подсказки! Наша поездка состоялась.

Если кратко, то итог выглядел следующим образом: 27.10.2017 года — вечерняя прогулка по Болонье. 28.10.2017 года — прогулка по Доце, а затем по Равенне. Ночевка в Лидо-Адриано. 29.10.2017 года — приезд в Венецию. Вторая половина дня 29 октября и затем первая половина 30 октября 2017 года была посвящена Венеции. Ближе к обеду выехали в сторону Сирмионе, по дороге посетив Соаве. Следующие два дня были термы, сам Сирмионе, деревушка Боргетто. 01.11.2017 года выехали в сторону Фонтевиво (под Пармой), посетив по дороге Кастель-Аркуато и замок Сципионе. Ночевка в Фонтевиво в старом аббатстве. 02.11.2017 года с утра посетили замок Фонтанеллато (потрясающие фрески). После чего выехали в сторону Специи. Уже доехав до Специи поняли, что вполне можем посетить одну из деревушек Чинкве-Терра, что и было сделано — посетили Риомаждоре. 03.11.2017 года выехав из Специи заехали в Пизу и в деревушку Винчи, недалеко от которой ночевали. С самого утра мы уже были в Флоренции и там же переночевали. А следующим днем, напоследок взглянув на Флоренцию с Фьезеле, мы выехали в Болонью, от куда и улетели на Родину.
Ну а помимо этого сухого перечисления точек посещения было много эмоций (восторга, восхищения, умиротворения и чуть-чуть разочарования), было очень вкусно и очень сыто, немного пьяно и очень, очень здорово!
Нами были сделаны для себя следующие пометки:
1. Италия действительно не совсем располагает для путешествия на автомобиле и вовсе не из-за ZTL. Парковки были намечены нами заранее на границе зон, до основных достопримечательностей пешком в пределах 10 минут (парковки были как платные так и бесплатные). А вот плотность движения на дорогах (и это в конце октября) была неожиданностью. Пару раз даже постояли в пробке на въезд на платную дорогу. А по бесплатным дорогам не сильно разгонишься - ограничения от 30 до 70 км в час. Были, были конечно и 90 км в час, но в общей массе ограничений они просто растаяли. Ну и дорожные пейзажи севера как бы...ну не...
2. Очень, очень большая плотность туристов практически во всех городах и городках. Особенно они запомнились во Флоренции.
3. Несмотря на очень, очень большое количество туристов Италия располагает к очень и очень неспешным прогулкам.
4. Очень, очень много русских ))).
Вот такая очень-очень Италия получилась у нас)).

Лично мои впечатления: Мне немного не хвалило Равенны (посетили только Мавзолей Галлы и Сан-Витале). Мозаики просто потрясли, но и по самому городку я бы погуляла более неспешно. Флоренцию я бы принимала сильно дозировано (мы посетили Дуомо, мавзолей Медичи, ну и насладились скульптурами Давида и иже с ним возле галерее Уфиции), после чего лично мне требовалось смена красоты и мы взобрались на площадь Мекеланджило, откуда действительно прекрасный вид на Флоренцию, где встретили закат и насладились перезвоном колоколов. Пизанская башня с баптистерием явилась самым потрясающим открытием этой поездки. А так как я являюсь фанатом микро городков и деревушек, я совершенно растворилась в городке Соаве (прекрасный тихий, сонный городок, особенно на контрасте с Венецией, из которого мне не хотелось уезжать), ну и конечно все остальные микро городочки (Доца, Винчи, Сирмионе, Кастель-Аркуато) оставили след во моей душе.
P.S И все же - сердце мое Италии не принадлежит)))
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль