2 недели на Севере Италии с детьми

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 недели на Севере Италии с детьми

Сообщение: #1

Сообщение olenka che » 09 окт 2017, 01:21

Всем здравствуйте! Планирую маршрут с 18 по 31 октября. Бюджетненько, на общественном транспорте. Только с ручной кладью. Детей двое: 6 и 2. Для младшей - эргорюкзак. Прилет поздно вечером в Бергамо.
Вроде после 23 нет уже общественного до города, поэтому забронировали комнаты в городке неподалеку с трансфером от хозяев (20 €).
18.10 - прилет в Бергамо, поселение, ночевка.
19.10 - прогулки по Бергамо, ночевка.
20.10 - утром еще погулять по Бергамо, есть там что-то, интересное детям? Выезд в Милан после обеда. Поселение в отель после 15.00 (там конференция у мужа, так и подстраивались).
21.10 - тусим в Милане с детьми, пока муж занят. Ночевка в отеле.
22.10 - конференция до 12, потом выселяемся, едем к друзьям, вечером мужья-дети остаются, мы - в ЛаСкалу, возвращаемся поздно, ночуем у них.
23.10 - утром выезжаем на электричке в Варенну, там что-то смотрим, потом на кораблике в Менаджо, там планирую поселиться (если рано нельзя будет, оставить рюкзаки у них и гулять), сплавать в Беладжо. Вернуться ночевать в Менаджо.
24.10 - тоже Комо, остальные красоты. Как лучше построить передвижение в этот день, чтобы часов в 20 вернуться в Милан? На что точно хватит времени, учитывая, что с детьми? Возвращение в Милан, с жильем еще не определились.
25.10 - показываем мужу Милан. Ночуем в Милане.
26.10 - утром выезд на поезде в Венецию. Я уже была и не впечатлилась, может потому что январь был и сыро/мокро, в конце октября, кстати, может быть также, но есть надежда. Но мужу хочется, и вдруг таки получится романтИк)) Так что включила Венецию.
Кстати, вещи лучше на ЖД в камере хранения оставить? А например, в супермаркете, где сумки сдают, есть у них такое, как работает? Можно сдать и забрать перед закрытием? В каком супермаркете точно видели?

Под вечер на поезде в Болонью. Выбирала по принципу, что жилье там дешевле, да и интересной может оказаться. Университет к тому же интересует. Поселение. Ночевка в Болонье.
27.10 - Полдня осматриваем Болонью, после обеда поезд на Римини. Там ждут как раз к этому времени друзья. Поселяемся у них, вечером прогулка.
28-29.10 - Римини и Сан-Марино, сказали, что будут нас возить и показывать, поэтому пока особо достопримечательностями там не интересовалась. Но если вдруг у них не получится, не пропадем, сами поездим. Есть там рядышком что-то прям очень особенное, куда очень надо попасть? Купальники брать?
30.10 - утром выезд на Милан. Попрощаться с миланскими друзьями, забрать, если вдруг оставляли у них какие-то покупки, досмотреть, вдруг что-то очень вспомнилось...
Последнюю ночь еще не бронировали. Вылет в 8 утра.
Вариант 1) ночевать в Милане, утром в аэропорт так рано только такси? Дорого выйдет 50 км...
Вариант 2) Выезд вечером накануне в Бергамо. Там ночевка (дешевле, чем в Милане и трансфер от хозяев 20 евро в аэропорт, опять же, так рано общественного нет и из Бергамо?), ну и меньше риск опоздать на самолет, вдруг чего.
31.10 - домой))
Буду очень благодаона за советы/подсказки!
olenka che
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский
аутлеты Милана

Re: 2 недели на Севере Италии с детьми

Сообщение: #2

Сообщение olenka che » 09 окт 2017, 09:36

Уже нашла, что утром из Бергамо можно автобусом до 6 утра успеть, наверное, последнюю ночь перед вылетом таки в Бергамо.
Первая уже ладно, как есть.
Последний раз редактировалось olenka che 13 окт 2017, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
olenka che
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 недели на Севере Италии с детьми

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 09 окт 2017, 09:53

olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:забронировали комнаты в городке неподалеку с трансфером от хозяев

olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:19.10 - прогулки по Бергамо

Если живёте "неподалеку", уже продумали, как будете добираться до Бергамо и обратно?
Я бы всё-таки взял отель в самом Бергамо (в нижнем городе), а из аэропорта - на такси, не такая уж большая сумма получится, при желании "отбить" на чём угодно можно. Зато дальше удобно будет.

olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:19.10 - прогулки по Бергамо, ночевка.
20.10 - утром еще погулять по Бергамо

Вот честно - Вы уже 19-го замучаетесь "гулять", не говоря уже об утре 20-го... Я бы уже 19-го после обеда дальше поехал.

olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:25.10 - показываем мужу Милан. Ночуем в Милане.

Милана у Вас и так много (я бы даже сказал - чересчур много). В этот день вполне можно поехать в Верону с ночёвкой, а в Венецию - съездить радиально из неё, раз уж Вы там всё равно ночевать не собираетесь. Заодно и проблема с вещами решится.

olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:в Болонью. Выбирала по принципу, что жилье там дешевле, да и интересной может оказаться.

Вообще такой метод подбора городов для туристического маршрута я бы поставил на самое последнее место (причём с большим отрывом от предпоследнего), но тут Вы угадали: Болонья может оказаться интересной И есть подозрения, что полдня Вам не хватит (в этом есть даже нонсенс: день с лишком на Бергамо и полдня на Болонью. Обидно даже...)

olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:Римини и Сан-Марино... Есть там рядышком что-то прям очень особенное

Градара, например. Если будут возить, постарайтесь попасть в Урбино. Можно ещё в Равенну, но город, на мой взгляд, очень "нишевый".

olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:Купальники брать?

Берите, если так вопрос ставите, что ещё можно сказать...

olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:Вариант 2) Выезд вечером накануне в Бергамо.

Тут Вы уже решили, и я с Вашим решением согласен:)

olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:Буду очень благодаона за советы/подсказки!

Пож-ста:)

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 2 недели на Севере Италии с детьми

Сообщение: #4

Сообщение Чейз » 09 окт 2017, 11:38

olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:А например, в супермаркете, где сумки сдают, есть у них такое, как работает? Можно сдать и забрать перед закрытием? В каком супермаркете точно видели?

Нет "у них" такого.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 2 недели на Севере Италии с детьми

Сообщение: #5

Сообщение exit » 09 окт 2017, 11:39

olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:Кстати, вещи лучше на ЖД в камере хранения оставить?
Не знаю, лучше или нет, но возможность такая есть
http://www.grandistazioni.it/cms/v/inde ... 16f90aRCRD
Хотя учитывая ваш детоцентрированный состав и планируемый однодневный "набег" вероятность, что там получится романтик, уверенно стремится к нулю Может вам этот город отложить до следующего раза? Верона, мне кажется, менее капризная дама по части произвести впечатление, чем Венеция. Верона обычно нравится всем.
olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:23.10 - утром выезжаем на электричке в Варенну, там что-то смотрим, потом на кораблике в Менаджо, там планирую поселиться (если рано нельзя будет, оставить рюкзаки у них и гулять), сплавать в Беладжо. Вернуться ночевать в Менаджо.
С вещами что-то там смотреть в Варенне не очень удобно. А городок красивый, есть смысл там прогуляться. Перемещайтесь сразу в Менаджио и там по ситуации - или заселяетесь, или вещи оставляете - и на кораблике Варенна и Белладжио. На Менаджио можно выделить утром пару час-два
olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:24.10 - тоже Комо, остальные красоты. Как лучше построить передвижение в этот день, чтобы часов в 20 вернуться в Милан? На что точно хватит времени, учитывая, что с детьми?
Можно посетить одну из вилл - Карлотта или Бальбьянелло.
Последний раз редактировалось exit 09 окт 2017, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2 недели на Севере Италии с детьми

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 09 окт 2017, 13:01

olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:26.10 - утром выезд на поезде в Венецию. Я уже была и не впечатлилась, может потому что январь был и сыро/мокро, в конце октября, кстати, может быть также, но есть надежда. Но мужу хочется, и вдруг таки получится романтИк)) Так что включила Венецию.

На один день с двухлетним ребенком? Ребенок в обед не спит?
olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:27.10 - Полдня осматриваем Болонью

Если действительно интересует Болонья, то пол дня не хватит даже для очень беглого осмотра, а уж с детьми...
olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:28-29.10 - Римини и Сан-Марино. Купальники брать?

А Вы оптимистка!
olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:28-29.10 - Римини и Сан-Марино, Есть там рядышком что-то прям очень особенное, куда очень надо попасть? Купальники брать?

Рядышком есть. Вот та же Равенна ну очень особенная, но сильно на любителя. Вы же понимаете нет ничего однозначного. Все относительно.

По существу в целом, я как раз в процессе отправить себя из Бергамо на озеро Комо. Из Бергамо туда прямой поезд 40 минут до г. Лекко. Вполне можно туда уехать сразу 19.10 Все же октябрь может быть любым и 19.10 сильно отличатся в лучшую сторону от 23.10. Сам Бергамо логично оставить на 30.10. В общем я как-то так себе это вижу.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 2 недели на Севере Италии с детьми

Сообщение: #7

Сообщение В.А. » 09 окт 2017, 14:55

olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:Купальники брать?

Если планируете посещение термальных курортов (парков).
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: 2 недели на Севере Италии с детьми

Сообщение: #8

Сообщение Sual » 09 окт 2017, 16:46

Забегаетесь вы в таком темпе с двумя и без машины.
Я бы взял и коляску, там как-то спать поудобнее будет днём мелкому и утеплить его там можно эффективней чем в рюкзаке.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2 недели на Севере Италии с детьми

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 09 окт 2017, 16:54

Sual писал(а) 09 окт 2017, 16:46:Я бы взял и коляску

Я бы тоже! Двухлетке в рюкзаке наверно будет тяжко. Если с коляской, тогда наверное без Венеции. В выходные чахла над картой и желтым человечком и без... Там и своими двоими не понятно где ступать.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 2 недели на Севере Италии с детьми

Сообщение: #10

Сообщение Sual » 09 окт 2017, 16:59

Aromo писал(а) 09 окт 2017, 16:54:Я бы тоже! Двухлетке в рюкзаке наверно будет тяжко.

Длительно время да, ножки затекают иногда опять же. Если рельеф позволяет, то коляска, конечно предпочтительней. В Венеции, кстати, ничего страшного нет коляской, просто неторопливо будет.
Но я имел в виду взять и то и другое, иногда с коляской даже в городах неудобно.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2 недели на Севере Италии с детьми

Сообщение: #11

Сообщение Aromo » 09 окт 2017, 17:28

Sual писал(а) 09 окт 2017, 16:59:Но я имел в виду взять и то и другое, иногда с коляской даже в городах неудобно.

Понятно, что и то и другое. Конечно все дети разные. Может ребенок коляску не переносит, но в любом случае две недели в кенгурятнике (причем длительно) по-моему тяжко.

Для ТС посоветую прочесть по теме По северу Италии с двумя детьми и без машины.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 2 недели на Севере Италии с детьми

Сообщение: #12

Сообщение Kalifornian » 09 окт 2017, 19:40

olenka che писал(а) 09 окт 2017, 01:21:23.10 - утром выезжаем на электричке в Варенну, там что-то смотрим, потом на кораблике в Менаджо, там планирую поселиться (если рано нельзя будет, оставить рюкзаки у них и гулять), сплавать в Беладжо. Вернуться ночевать в Менаджо.
24.10 - тоже Комо, остальные красоты. Как лучше построить передвижение в этот день, чтобы часов в 20 вернуться в Милан? На что точно хватит времени, учитывая, что с детьми? Возвращение в Милан, с жильем еще не определились.


С утра я бы уехал в Como на поезде. Походить, посмотреть - там все более менее плоское с детьми удобнее, а после обеда на корабле в Varenna. Два часа на воде, дети отдохнут да и просто красиво. И как раз сразу можно в отель заехать. Отель лучше в Varenna чтобы на следующий день там оставить вещи, а вечером перед электричкой забрать.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2769
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 2 недели на Севере Италии с детьми

Сообщение: #13

Сообщение olenka che » 10 окт 2017, 06:48

Спасибо, пока читаю, перевариваю.
Кое-что подкорректирую, но оговорюсь сразу, что коляску вообще не рассматриваю!
Эта морока "тут сижу - тут не сижу" мне ни к чему))), мы и дома редко пользуемся, хотя у кого-то может это легко и просто проходит, верю)
Кенгуру не пользуемся и другим не советуем. Две большие разницы. В эрго-рюкзаке тепло, удобно, ноги не затекают, спит на ура, периодически можно побегать.
Мне тоже казалось, что спать в коляске улобнее, но дети почему-то иначе считают))
olenka che
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль