Флоренция-Милан

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Флоренция-Милан

Сообщение: #41

Сообщение hellen-k » 11 апр 2018, 16:35

natalie_castilla писал(а) 11 апр 2018, 16:29:Речь шла о поездах Болонья- Верона
На этом направлении на завтра 11 электричек (билеты есть всегда, цена не меняется), 8 фреч и еще 3 поезда Евросити (билеты заранее, цены растут, и даже может не быть билетов). И это только прямое сообщение. Так что не уехать по этому направлению - надо иметь очень большое желание.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Флоренция-Милан

Сообщение: #42

Сообщение Гость » 11 апр 2018, 16:44

hellen-k, я знаю. Я - уехала - но через Венецию, на электричках. За 90 е как-то мне тогда напряжно было. А вот ТС написал, что он хочет экономичный трип. Если заранее не купит на прямой - то будет как я пиликать с пересадкой
Гость

 

Re: Флоренция-Милан

Сообщение: #43

Сообщение Torn07 » 11 апр 2018, 18:06

AndreyTG писал(а):Так чтобы разобраться с местными расписаниями, надо целый час их изучат

В крупных городах есть схемы движения автобусов и , по моему, онлайн программы. Можно просто в Гугл картах две точки вбить, и он покажет как и на чем ехать.. У Вас ведь нет проблем с мобильным интернетом..?

А нам, не местным, остается разбираться с табличками на остановках автобусов. Мне всегда удавалось за пару минут все понять..

Но это все не про поезда, с поездами все гораздо проще, стоит один раз попробовать ..

Есть страны где все это на порядок сложнее.. Один раз пытались побороть автомат SBB, вот это был аттракцион. Трое русских, в трех разных автоматах пытались взять билет на электричку за 5 франков, и всем предлагалось за 30 франков.. Но мы его победили..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16152
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Флоренция-Милан

Сообщение: #44

Сообщение mr. s.g.s.u. » 12 апр 2018, 01:56

hellen-k писал(а):Улыбнуло. Местные в основном за рулем, автобусами не пользуются, знают в теории, что они есть, но не более. Не сталкивались? А язык? ДЧем дальше в лес, тем толще партизаны, то есть знание только местного языка может помочь.

Ну да язык до Киева доведет
Из пережитого
через неделю на Кубе начал читать и переводить с испанского, в основном конечно меню

из сложного ахмарский из разговора зная контекст переводил почтии дословно

возвращаемся к испанскому(он у меня хороший но хромает) в Байресе купил билет на поезд до нужного места но не понимал как доехать , выцепил из толпы паренька в общем не могу сказать что просто, но выяснил что надо ехать с пересадкой ,по времени тоже получалось не айс , и шо вы думаете , таки сдал билет обратно и получил кровные песо
Опять же , там же, по вине водителя автобуса вышел не на своей остановке а уже ночь докопался до местных , удачно адрес места проживания у меня был на телефоне , ребята воспользовались "2гис" и показали мне маршрут

Ну и англицкий его знаю лучше всего , но опять же не в совершенстве -переговорил с мужиком , я первый спросил откуда он оказалось Бритт , он из вежливости тоже спросил, я же не облегчаю задачу собеседнику , ответил вопросом на вопрос сам как думашь? сошел за ирландца
Аватара пользователя
mr. s.g.s.u.
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 15.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Флоренция-Милан

Сообщение: #45

Сообщение AndreyTG » 12 апр 2018, 08:46

Torn07 писал(а):Вполне хватает числительных и вежливых слов, что бы спросить у бабушки на останове про автобус.
В Европе и у нас одинаковые жесты и междометия, в основном, имея не большей словарный запас и улыбку можно даже на бесплатное такси договориться (один раз было)..


И читаем только что опубликованный отчет в параллельной теме Re: Крепость Градара. Короткий фоторассказ.

Теперь о моем путешествии в крепость. У меня было два захода, немного не учел местную специфику работы автотранспорта. Прилетел я в субботу, а уже утром в воскресенье рванул в Градару через Каттолику. До Каттолики добрался без проблем, достаточно быстро нашел остановку автобуса до Градары. Стою, жду.... Италия, солнце, эйфория..... Автобус по расписанию почему то не подошел. Через полчаса включаю мозг, снова смотрю в расписание. Е-мое, по воскресеньям то всего четыре рейса, причем начиная с обеда только. Немного погуляв по Каттолике (особо смотреть там нечего) возвратился на пляж. Вторая попытка была удачной и в крепость я все таки попал.


"Немного не учел местную специфику работы автотранспорта. "

Вот об этом я и говорил выше!
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Флоренция-Милан

Сообщение: #46

Сообщение Гость » 12 апр 2018, 09:58

У нас было еще проще: в 8.30 подходим к Болонья Чентрале, забиваем в автомат Болонья- Верона. Автомат автоматически берет промежуток времени в 8 утра до 12. И мы видим, что билеты на приямые поезда отсутствуют как класс. Ждать на вокзале то, что будет после 12? Смысла нет, хотя Елена (?) упорно пишет про 11 электричек, которые, мб и были, но намного позже. Поэтому быстрее доехать через Венецию, чем три и более часа сидеть на вокзале.
Гость

 

Re: Флоренция-Милан

Сообщение: #47

Сообщение JamKit » 12 апр 2018, 10:21

natalie_castilla писал(а) 12 апр 2018, 09:58:которые, мб и были, но намного позже.

Судя по расписанию на сегодня, есть прямые regionale 11:10, 12:10, 14:10 и т.д.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Флоренция-Милан

Сообщение: #48

Сообщение Гость » 12 апр 2018, 20:08

JamKit, я рассказала про свой опыт в декабре 2007 - просто что такое может случиться. А в прошлом году в октябре выпал снег, и мы из Болоньи в Равенну ехали 8 часов. Первый поезд встал в 500 м от вокзала - при касании проводов с налипшим снегом произошло короткое замыкание и мы час сидели в темноте и холоде, ждали, пока дрезина притащит обратно на вокзал. Потом нас перевели на другой поезд, который нас ждал (бежали с 10 пути на 1Восточный, кажется), который уже был забит своими пассажирами. Запихались. Простояли еще минут 40, пока уже кто-то из пассажиров что-то не нажал (как потом объяснили) и опять было что-то с электрикой, когда поезд еще не отъехал. ВЕлено было выгружаться опять)))) и ждать объявления. Где-то через час - без объявления - я решила проверить табло и углядела еще один поезд до Равенны- через полчаса от 10 пути. Ну, полетели от 1 опять к 10. Понятно, что лифты уже не работали, толпа таскала чемоданы вверх-вниз по лестнице. Там на платформе уже гуляли злые пассажиры. Через полчаса поезда на 10 путь не подали. Зато подали на 9... Толпа через переход побежала на 9. Это был поезд в никуда - просто его куда-то откуда-то перегоняли. И еще через полчаса, когда местные плюнули и разошлись по домам (школьники и студенты, в-основном) на 10 путь, наконец-то, подали поезд на Равенну. Отопление во 2 классе не работало, но нас уже было так мало, что контролеры просто ходили и собирали народ в один из вагонов 1 класса, где было отопление. Ехали очень медленно, и только проехав половину пути, набрали скорость - на равнине не было снега, шел дождичек. Так к 7 вечера все-таки добрались))))

Но мой пост был просто о том, что ТС, будучи без авто, должен не спрашивать, что выбрать, А или Б, а сесть за расписание поездов и автобусов, и тогда останется то, что он реально сможет посмотреть. Почему все так возбудились, проигнорировав дельный совет, я не понимаю.

hellen-k, у меня тогда не было ни планшета, ни смартфона, ни тем более вай-фая в тех отелях ***, где мы тогда проживали. Да и честно, пост был совсем не о том, это Г-на Торна почему-то так взволновало. Да и если честно, это у меня был первая Италия, мне было просто интересно смотреть в окно и на людей, так что даже остановка в Венеции меня не напрягла. Я просто написала ТС, что строить маршрут ему надо, вооружившись расписанием ОТ.
mr. s.g.s.u., мой опыт, как оказывается, отличается от опыта других участников Вашей темы, так вот, мой конкретный опыт - английский Вам пригодится исключительно в отелях и в разговоре с полицейскими - они немного говорят. А все остальные товарищи - в т.ч. на улице, в магазинах, кафешках не на центральных туристических улицах- лучше понимают испанский, очень много похожих слов. Вы им на испанском, они Вам отвечают на итальянском. Философские дискусии, конечно, никто не потянет, но базовые вопросы решаются и понимаются легко. Да еще и многие итальнцы учат испанский как иностранный в школе - мне очень много таких попадалось. Заглянули мы по дороге на Тайную вечерю в монастырь Св. Маурицио - он уже закрывался, буквально минут 10 оставалось - так оказалось, что там служитель прекрасно говорит по-испански и давно хотел попрактиковать его, так он нас буквально затащил и провел бесплатную экскурсию!!! И такие вот приятные моменты бывают у неорганизованного туриста))))

Не надо создавать новый пост каждые несколько минут(тут не чат), дописывайте в свое предыдущее сообщение используя кнопку "Правка". merial.
Гость

 

Re: Флоренция-Милан

Сообщение: #49

Сообщение next_endeavor » 22 апр 2018, 23:06

Ла Специя довольно крупный "городок", с прикольной архитектурой и замком на горе, мы там провели пару часов под дождем, до автобуса, остались весьма довольны осмотром.

Оттуда можно автобусом (1.5е) заехать в Бьяссу- короткий горный серпантинчик, живописная деревушка, недорогой для этой местности атмосферный хостел (23е) с кучей общительного народу со всего света.
После ночевки там : вариант а) на их шаттле (1е) спуститься в Риомаджоре, одну из деревень Чинкве-терре, погулять там- наверху замок, внизу чудная дорожка вдоль моря, сесть на паровоз на станции и уехать в сторону Сестри-Леванте, вариант б) если ноги ходячие, а багаж едет в рюкзаке а спине, из Бьяссы пройти по горной тропе (ок. 4 часов неспешно) в Порто-Венере (это что-то с чем-то), оттуда на автобусе (1.5 или 2.5е) обратно в Ла Специю.
Аватара пользователя
next_endeavor
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль