Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: Slack [bot] и гости: 13

Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #1

Сообщение MissTik@ » 31 июл 2009, 19:18

Здравствуйте! Планирую свое первое самостоятельное путешествие в Италию в середине сентября, в связи с этим появляется куча вопросов.Прошу у опытных путешественников помощи. По Италии путешествовать планируем на поездах. С маршрутом практически определились:
1 день: из Москвы с пересадкой в Праге (1ч 25мин) прилетаем в Милан в 18.35. Вечером хотелось бы прогуляться до Дуомо.
2 день: Милан - Дуомо, замок Сфорцеско, прогулка по прилегающим территориям, улице Монтенаполеоне (вроде так называется). Вот думаю, стоит ли идти на "Тайную вечере" или нет, бронировать ли билеты туда за 8,5 евро, т.к время посещения 15 минут? Далее либо ночь в Милане, либо переезд в Венецию и ночь там?
3 день: Венеция. Посещение всего, что входит в билет "Музеи площади Сан-Марко", прогулка на вапаретто по каналу (думаем брать проездной), мост Риальто, далее - что успеем и на что сил хватит. Ночь в Венеции.
4 день: Венеция. Музей стекла на Мурано, хотелось бы на Бурано съездить и в собор Сан-Джорджо Маджоре, погулять. Вечером отъезд во Флоренцию. Ночь во Флоренции.
5 и 6 день: Флоренция. Санта Мария дель Фьоре, галерея Уффици, Дворец Питти и Сады Боболи, прогулки по городу и осмотр достопримечательностей, по пути можно зайти в пару церквей.
7 день: точного плана на этот день еще пока нет, но думала съездить в Пизу, посмотреть на знаменитую башню и сделать всем знакомые фотки, а потом, может быть, до моря доехать на поезде, искупаться, передохнуть и назад во Флоренцию. Вот тут возник вопрос - если ехать, то куда-нибудь недалеко. В Виареджио вроде бы пляжи частные или платные, что не подходит.Больше всего хотелось бы на красивый песчаный дикий пляж, но недалеко от ж/д станции. Еще я немного сомневаюсь, что мы успеем совержить такое путешествие за 1 день. Думаю, может все таки после Пизы вернуться во Флоренцию и просто там погулять. Но все-таки хотелось бы на море. Подскажите подобный пляж, если такое вообще возможно. Можно даже каменистый, но красивый )))
Ночь во Флоренции.
8 день: Утром переезд в Рим. Прогулка по Древнему Риму - Колизей, Палатин, Форумы. Прогулка по городу - если остануться силы))
9 день: Рим. Ватикан. Прогулка по городу вблизи Ватикана.
10 день: Рим. Галерея Боргезе. Прогулка по городу, посещение фонтанов, площадей, церквей.
11 день: Рим. Прогулка по городу.
12 день: Утром вылет из Рима в 7.45!! Регистрация начинается за 2 часа, т.е в 5.45 надо быть уже в аэропорте Фьюмичино. А первый экспресс Леонардо отправляется только в 50.52. Еще самый первый региональный поезд отправляется со ст. Roma Tiburtina в 05.05 и приезжает в аэропорт в 05.48. Может быть на нем? а вдруг задержится? успеем ли мы за 1 час. 20 мин. разобраться в аропорте и пройти регистрацию? )) Нашла ночной автобус COTRAL, который отправляется от Термини в 03.50 и приезжает в 04.35 во Фьюмичино. Но не поняла какой у него номер и как его отличить от остальных, т.е. я боюсь немного перепутать автобус или пропустить его. Может быть не стоит бронировать на эту ночь отель и с вечера лучше уехать в аэропорт на экспрессе или региональном?? Если же ехать на автобусе ночью, то можно будет поспать немного. Учитывая, что летим из Рима в Москву с семичасовой пересадкой в Праге, отдохнуть и поспать не помешает в эту ночь. В Праге планируем погулять часиков 5-6. В Москву прилетаем в 21.35. Еще надо добираться до нашего города 8 часов.

В итоге - Вопросы:
1. Как вам маршрутик? Посоветуйте, может быть что то подкорректировать или что-нибудь еще надо обязательно посетить?
2. Стоит ли бронировать билеты на поезда заранее? Предположительно перемещать будем на Евростар Сити.
3. Достаточно ли 1 дня в Милане и 2 дней в Венеции? Успеем ли мы посетить то, что планируем?
4.Когда лучше осуществлять переезды между городами? Думаю над переездов из Милана в Венецию, с одной стороны - переночевать в Милане дешевле чем в Венеции, с другой стороны - если с утра уезжать, то надо будет позавтракать в отеле (если включен будет)+время переезда 2ч 35 мин, итого в Венеции будем к 11-12 часам дня (что не есть гуд) Как
лучше поступить в нашем случае?
5. Стоит ли бронировать Тайную вечере? (См.2 день)
6. 7 день - один сплошной вопрос )))
7. Насколько закрытой должна быть одежда при посещении Ватикана? Закрытые плечи - это блузка с коротеньким рукавчиком или до локтя как минимум? надеюсь, что тепло будет )))
8. Что делать в 12-й день? Ехать на ночном автобусе, региональном поезде или ночевать в аэропорте? Есть ли там какая-нибудь комната отдыха, где можно переночевать?

Уфф, вопросов много получилось! Надеюсь на вашу помощь!
Аватара пользователя
MissTik@
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.07.2007
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
достопримечательности Рима

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #2

Сообщение belayalilia1 » 31 июл 2009, 22:07

2. Стоит ли бронировать билеты на поезда заранее? Предположительно перемещать будем на Евростар Сити.


Мне кажется это зависит от того, когда Вы едете. Если не высокий сезон, то бронировать заранее не обязательно. Мы в июне покупали билеты на месте.

Достаточно ли 1 дня в Милане и 2 дней в Венеции? Успеем ли мы посетить то, что планируем?

ДЛя первого раза достаточно. В Милане-то точно, мы за 1.5 дня все успели там посмотреть, даже в аквариум наведались.

Когда лучше осуществлять переезды между городами? Думаю над переездов из Милана в Венецию, с одной стороны - переночевать в Милане дешевле чем в Венеции, с другой стороны - если с утра уезжать, то надо будет позавтракать в отеле (если включен будет)+время переезда 2ч 35 мин, итого в Венеции будем к 11-12 часам дня (что не есть гуд) Как
лучше поступить в нашем случае?


На мой взгляд передвигаться все-таки лучше утром. Заселение в отелях все равно в 13-14 часов. Как раз к этому времени доберетесь, бросите вещи и вперед. Если вы планируете переезд на вечер, значит вам с утра надо выписаться из отеля и найти куда приткнуть багаж.
belayalilia1
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #3

Сообщение Казак » 01 авг 2009, 00:29

Мы сейчас в Италии, в Виареджио. Да, пляжи платные. Даже не знаю, есть ли в округе дикий пляж, тем более недалеко от станции - вряд ли.
В Ватикан нельзя с голыми руками и ногами. Верх - рукава, минимум закрывающие плечи, низ - длина лучше на уровне коленей. Лично видели, как не пускали не подобающе одетых.
Передвигаемся тоже поездами, заранее ничего не бронировали, покупаем по ходу. Переездв планируем под время выселений-заселений в отели - имхо логично.
Мне кажется, что с вариантом Леонардо экспресса, можно вполне успеть на свой рейс.
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #4

Сообщение ТетяСвета » 01 авг 2009, 11:14

Не знаю, как у вас с заказом гостиниц обстоит, но я бы на последнюю ночь, в целях поспать , выбрала бы что-нибудь из этого списка однозначно
http://sp.booking.com/searchresults.html?sid=365400fef76b7a9ef966b2752e7a787a;class_interval=1;idf=1;offset=0;si=ai%2Cco%2Cci%2Cre;ss_all=0;iata=FCO;radius=17
Еще: насчет Тайной вечери. Из-за того, что фреска разрушается, говорят туда вообще могут доступ туристов скоро закрыть. В Падуе, на Джотто тоже на 15 минут пускают. Многие люди едут туда только ради фресок Джотто на эти самые 15 минут
ИМХО: быть в Милане и не увидеть фрески Да Винчи? Хм...
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #5

Сообщение Dr. Dream » 01 авг 2009, 22:07

Маршрутец обстоятельный...
Не устанете отдыхаючи?
По вопросам:
MissTik@ писал(а):2. Стоит ли бронировать билеты на поезда заранее?

Не стоит, не дефицит. Все кУпите на вокзалах в автоматах. Принимают наличку и кредитки, интерфейс оч.удобный (все основные языки, кроме русского ).
MissTik@ писал(а):3. Достаточно ли 1 дня в Милане и 2 дней в Венеции?

Одного дня в Милане хватит, если на виа Монтенаполеоне не соберетесь шопиться на всю катушку . 2 дня в Венеции... Можно приехать утром из Милана (в 9.10), от пьяцца ди Рома (прямо у вокзала) сесть на вапоретто -доехать до Сан-Марко, облазить всю площадь и ее музеи, неспешно прогуляться по всем основным достопримечательностям (мост Риальто и проч) а в 18.30 или в 19 -уже сесть на поезд во Флореницию. ИМХО отели в Венеции не дешевые, а чтобы хлебнуть атмосферы города хватит и одного полного дня.
MissTik@ писал(а):4.Когда лучше осуществлять переезды между городами?

Вариант -найти отель в Милане в районе вокзала, без завтрака (будет не обидно). Кофе, бриоши, горячие паннини и апельсиновый фреш в среднем на двоих обходятся в 10 енотов -а завтракать в итальянском кафе приятнее, чем в отеле. Выехав рано, в Венецию попадете в начале 10-го, нагуляться времени хватит
MissTik@ писал(а):7. Насколько закрытой должна быть одежда при посещении Ватикана?

Должны быть закрыты колени и плечи. Разумный компромисс -платок-палантин на плечи и вперед.
MissTik@ писал(а):8. Что делать в 12-й день?
Фьюмичино -не Вантаа. Ночевать там не вкайф Всю инфу по ночным автобусаам (где останавливается, расписание и проч) можете узнать в информационном киоске на автобусных остановках -прямо перед Термини. Ну, еще можно задуматься о такси (+40-50 евро к бюджету)

Ваша идей насчет моря хороша -но маршрутец тогда требует коррекции. Я бы сделал так:
1 день: Берем час на формальности и багаж, час -на ожидание автобуса и поездку до Милано Чентрале. В городе будете к 20.30-21.00: ужинать и смотреть на вечерний Дуомо.
2 день: Все как есть, "Вечеря" -однозначно да.
3 день: Переезд в Венецию. Вапоретто, музеи Сан-Марко, прогулка по городу (стекла хватит и без всяких музеев ) Поезд во Флоренцию
4 день: Флоренция: Церкви, Дуомо, прогулки по городу
5 день Флоренция: Уфицци с утра до обеда, отъезд в Пизу( пьяцца деи Мираколи), возвращение во Флоренции.
6 день: Рано утром отъезд на море -Виареджио ("дикие пляжи" в Тоскане -это из области сказок, готовьтесь заплатить немного бабла за приличные аккуратные пляжи)
7 день: Море
8 день: Море
9 день: Переезд в Рим: античный Рим, Колизей, Форумы и проч, Трастевере, просто пошляццо .
10 день: Рим. Ватикан, Сан Пьетро, пошляццо.
11 день: Рим. Шляццо
12 день: Вылет домой.

Так будет все уравновешено: Милан-Венеция-Флоренция- 3 дня на пляже -Рим.
Хотя бы отдохнёте чутка
Наступит май -поедем в Тай!
Аватара пользователя
Dr. Dream
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #6

Сообщение Natallia » 02 авг 2009, 19:31

MissTik@ писал(а):7 день: точного плана на этот день еще пока нет, но думала съездить в Пизу, посмотреть на знаменитую башню и сделать всем знакомые фотки, а потом, может быть, до моря доехать на поезде, искупаться, передохнуть и назад во Флоренцию. Вот тут возник вопрос - если ехать, то куда-нибудь недалеко. В Виареджио вроде бы пляжи частные или платные, что не подходит.Больше всего хотелось бы на красивый песчаный дикий пляж, но недалеко от ж/д станции. Еще я немного сомневаюсь, что мы успеем совержить такое путешествие за 1 день. Думаю, может все таки после Пизы вернуться во Флоренцию и просто там погулять. Но все-таки хотелось бы на море. Подскажите подобный пляж, если такое вообще возможно. Можно даже каменистый, но красивый )))


По поводу пляжей - почитайте ветку viewtopic.php?f=557&t=73796 . Надеюсь, информация будет полезна!
Natallia
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #7

Сообщение MissTik@ » 04 авг 2009, 15:02

Всем спасибки за ответы!! Отдыхать, надеюсь не устанем Тем более чувствую, что от восхищения красотами и осознания того, что мы в Италии, в эйфории бегать будем как заводные
На Вечерю решили, что сходим! Бюджет у нас просто совсем небольшой Я подсчитала, предварительно получается в день на еду остается 33 евро. Надеемся еще, что после получения визы будут выгодные предложения на бронь гостиниц с предопалатой, может получиться выкроить еще деньжат )). Будем кушать не в ресторанах, а кафешках и пиццериях Как думаете, хватит 33 евро на день??? я то ем мало, а мой друг побольше

В Венеции все-таки не хочется уменьшать время пребывания ради моря. Еще я в гугле облазила все побережье вблизи Флоренции и Рима. Понравилось очень в Сперлонге, Сан Феличе Чирчео и Террачине. Поэтому решила, что после Пизы поедем в Рим, а в Риме из оставшихся дней можно в один из них съездить куда-нибудь взглянуть на побережье и искупаться. Больше всех по фоткам понравилась Сперлонга - такой колоритный городок с красивейшими понорамами и пляжик вроде песок и горы небольшие вокруг - идилия - все как я люблю ) но без машины, как я поняла, туда не добраться (а может быть я просто не знаю как? может автобус какой ходит?) Более доступна в этом плане вроде бы Террачина. Нашла, что на региональном поезде можно доехать до ж/д ст. Monte S. Biagio (ходят чаждый час), а далее на автобусе до г. Террачина. Весь проезд туда и обратно стоит 10,5 евро на день - это однодневный проездной BIRG. Где этот BIRG можно купить в Риме? на ст. Термини? А автобусы в Террачину приезжают на автовокзал? И где он находиться, далеко ли от пляжа?

А если между городами переезжать вечером, то можно ли в отеле оставлять багаж например в комнате хранения багажа? не опасно ли это?

Еще про одежду хотела спросить.. если в церкви заходить, то тоже надо юбку до колен и прикрытые плечи? если я гуляю по городу в шортах (не оч. коротких ) и хочу зайти в попавшуюся на пути церковь, что делать ?
Аватара пользователя
MissTik@
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.07.2007
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #8

Сообщение lzp » 04 авг 2009, 15:09

Если бюджет ограничен, замените Евростар на региональные поезда. Они не на много медленнее, но намного дешевле.
MissTik@ писал(а):если я гуляю по городу в шортах (не оч. коротких ) и хочу зайти в попавшуюся на пути церковь, что делать ?

Носите с собой большой платок и в него заматывайтесь.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #9

Сообщение DonChoa » 04 авг 2009, 15:16

MissTik@ писал(а): Будем кушать не в ресторанах, а кафешках и пиццериях


Знаете..там в кафешках пьют эспрессо у стойки в основном...это не так как у нас..где в Шоколаднице наоборот едят...

в принципе в городе всегда можно перехватить сэндвич - панини - за 3,5 евро

пиццерия..сеть...одна - Spazzico...но пицца там - кал...

Вообще отказываться от ресторанов (остерий) при поездке в Италию - это вырвать из путешествия огромный кусок впечатлений..

чередуйте - день сухомятка..день нормальный ужин...40 евро на двоих должно хватить..возьмите вина домашнего и пасту какую нить
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #10

Сообщение belayalilia1 » 04 авг 2009, 15:28

А если между городами переезжать вечером, то можно ли в отеле оставлять багаж например в комнате хранения багажа? не опасно ли это?

Почти во всех отелях есть камеры хранения или комнатки предназначенные для багажа. А вот опасно или нет - вопрос спорный - как Вы сами к этому относитесь, чтобы Ваш багаж находился в комнате, куда все свободно входят и выходят. Если есть острая необходимость оставить багаж (самолет вечером, например, а платить еще за одну ночь не очень хочется), то можно и оставить, а вот делать так постоянно я бы лично не стала, не комфортно чувствую себя из-за этого. Хотя если нет ничего ценного - почему бы и нет.
belayalilia1
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #11

Сообщение MissTik@ » 04 авг 2009, 15:45

lzp , региональные ходят не очень часто, например смотрю сейчас электричку Венеция - Флоренция, так с 14.00 до ночи только Евростар идет за 35,2 евро, но по возможности будем подбирать.
DonChoa, ок! Наверное так и сделаем! Пасту конечно же отведаем!

Еще появилась пара вопросиков!
Как расплачиваются в автоматах при покупке билетов, карточкой или наличкой? если наличкой, то вдает ли автомат сдачу?
Сколько примерно стоят сувениры в Италии? У меня тетя уже пожелала что-нибудь из муранского стекла, например статуэтку.. спрашивает сколько это будет стоить? ну или что-нибудь подобное?
Аватара пользователя
MissTik@
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.07.2007
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #12

Сообщение ТетяСвета » 04 авг 2009, 16:19

Еще я в гугле облазила все побережье вблизи Флоренции и Рима. Понравилось очень в Сперлонге, Сан Феличе Чирчео и Террачине

Как звучит-то! Облазила в гугле - и понравилось
Мы в 1997 (написала и ужаснулась - столько не живут ) жили вот здесь http://www.summithotel.it/inglese/index.html Это недалеко от Террачины. Но, поскольку дело было в июне,а бассейна у отеля тогда не было, свалили оттуда через неделю. Хотя место там суперское и ресторан тогда у них был замечательный. Фотки на сайте посмотрите - какая чудесная бухта там! А природы какие там вокруг!
С церквями можно так - брать 2 легких шарфика, помещающихся в маленькую дамскую сумочку - 1-й накидывается на плечи, 2-й обвивается вокруг талии!
У меня тетя уже пожелала что-нибудь из муранского стекла, например статуэтку

А вы ей лучше в Москве поищите - дешевле будет, т.к. практически все муранское стекло дуют трудолюбивые китайские братья!
Да, и +100 к словам DonChoa про еду - можно обедать на бегу каким-нибудь панини и/или куском пиццы, а уж ужин будьте любезны съесть в нормально-едальном месте
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #13

Сообщение belayalilia1 » 04 авг 2009, 16:29

Как расплачиваются в автоматах при покупке билетов, карточкой или наличкой? если наличкой, то вдает ли автомат сдачу?

Расплачиваться можно и тем и другим. Сдачу автомат выдает без проблем - все честно и очень удобно.
belayalilia1
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 04 авг 2009, 18:13

MissTik@ писал(а):
В Венеции все-таки не хочется уменьшать время пребывания ради моря...

Если Венеция для Вас не просто пункт в маршруте, а место, которое Вас действительно притягивает, то решение правильное...
На питание указанной сумы хватит. По скромному, конечно - пицца и паста. Пицца стоит от 4 до 10 евро, и не каждая девушка ее осилит целиком...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #15

Сообщение Dr. Dream » 04 авг 2009, 22:57

MissTik@, Вы ответы читаете, перед тем, как заново вопрошать?
Dr. Dream писал(а):2. Стоит ли бронировать билеты на поезда заранее?

Не стоит, не дефицит. Все кУпите на вокзалах в автоматах. Принимают наличку и кредитки,


В дополнение -сдачу дают. На больших вокзалах (Термини в Риме, например) у автоматов дежурят гопники -хелперы, которые будут пытаться Вам помочь с покупкой билета, за что потом будут просить монет. Помощь решительно отвергайте (я обычно говорю на русском -"мужик, вали отсюда, я не понимаю,че те нада"), бабла не давайте.
По бюджету корма. Когда были в Италии впервые, обходились суммой в 40 евро на двоих на все про все: транспорт, музеи, еда. Сейчас еле влезаем в 100- все зависит от запросов
Пример счета из траттории: 2 - за обслуживание, 2 -литр воды, 4 -пол литра вина, 12 -две порции пасты, 5- большой салат. Вот Вам 25 енотов натикало.
Совет: во всех городах есть отличные супермаркеты. Покупается 2 овощных салата (insalata mista) по 2 евро, жареный цыпленок еще 3 евро, хлеб 1 евр, винчик -4 евра. Ужин за 12 евро готов. Первый раз покупаете еще спрей Aceto balsamico di Modena и маленькую бутылку оливкового масла -хватит на все путешествие для заправки салатов. Чередуя супермаркет с тратторией на ужины и обедая днем паннини и пиццей (5-7 евро+ 2 за воду/колу) можно замечательно уложиться в 33-х евровый кормовой бюджет.
Наступит май -поедем в Тай!
Аватара пользователя
Dr. Dream
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #16

Сообщение ТетяСвета » 05 авг 2009, 09:37

Совет: во всех городах есть отличные супермаркеты. Покупается 2 овощных салата (insalata mista) по 2 евро, жареный цыпленок еще 3 евро, хлеб 1 евр, винчик -4 евра. Ужин за 12 евро готов. Первый раз покупаете еще спрей Aceto balsamico di Modena и маленькую бутылку оливкового масла -хватит на все путешествие для заправки салатов. Чередуя супермаркет с тратторией на ужины и обедая днем паннини и пиццей (5-7 евро+ 2 за воду/колу) можно замечательно уложиться в 33-х евровый кормовой бюджет.


А еще есть рынки! Так вот - мы когда, во Флоренции жили (кстати, г-ца была возле Меркато чентрале - так что хозяйке на заметку - при бронировании смотрите в городах гостиницы рядом с центр. рынками ), и ноги уже не несли в очередной ресторан, закупали на рынке свежевыпеченный хлеб, прошутто, моцареллу (иногда и буратту), печеные овощи, свежие помидоры и винище. Лично мне никакого ресторана уже не нужно было
Укладывались на такой ужин в 20 евро, еще и продукты оставались.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #17

Сообщение DonChoa » 05 авг 2009, 09:55

Можно и в супермаркетах и на рынках закупаться - потом есть это в номере или парке...это даже лучше чем сетевые забегаловки...но атмосферы семейной траттории например в римском Трастевере это не заменит..

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
MissTik@ писал(а):Как расплачиваются в автоматах при покупке билетов, карточкой или наличкой? если наличкой, то вдает ли автомат сдачу?


Я расплачивался исключительно картой..в этом был плюс...например такой - пару раз в Милане и Брешии я покупал тикеты в автомате который не функционировал на прием кеша, тогда как вся основная толпа обламывалась и толпилась в соседний, который принимал кеш...

все таки мегаудобно..картой то..по другому уже как то и не представляю себе
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #18

Сообщение ТетяСвета » 05 авг 2009, 10:06

Можно и в супермаркетах и на рынках закупаться - потом есть это в номере или парке...это даже лучше чем сетевые забегаловки...но атмосферы семейной траттории например в римском Трастевере это не заменит..

Я про рынки писала исключительно как место закупки на обед или на ужин - второй прием писчи must be в ресторане или траттории!!!!
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #19

Сообщение Dr. Dream » 05 авг 2009, 23:12

ТетяСвета писал(а):атмосферы семейной траттории например в римском Трастевере это не заменит..

Подписываюсь под словами аффтара Однажды приползли в Трестевере уже после окончания обеда - только прилетели, жрать хочется ужасно -а все уже закрываются. Заглянули еще в одно местечко -народу уже никого, пожилой синьор убирает столы к ужину. Спросили, открыты ли они, он очень эмоционально ответил, что он лично вообще почтет за часть нас накормить, и для нас они открыты всегда Такой офигенский обед получился -не только вкусно, но еще и душевно весьма
DonChoa писал(а):все таки мегаудобно..картой то..по другому уже как то и не представляю себе

Есть один большой минус -на сложный маршрут билет с оплатой по карте может не продать. Пример -маршрут Карпи-Модена, Модена-Болонья, Болонья-Неаполь продавать отказался; видящий наши траблы один из аборигенов пояснил, что эти автоматы -полный "шит" и сложные билеты нужно покупать за нал либо в кассах
Наступит май -поедем в Тай!
Аватара пользователя
Dr. Dream
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросики по маршруту 1-ого самостоятельного тура в Италию!

Сообщение: #20

Сообщение DonChoa » 06 авг 2009, 09:46

Dr. Dream писал(а):Есть один большой минус -на сложный маршрут билет с оплатой по карте может не продать. Пример -маршрут Карпи-Модена, Модена-Болонья, Болонья-Неаполь продавать отказался; видящий наши траблы один из аборигенов пояснил, что эти автоматы -полный "шит" и сложные билеты нужно покупать за нал либо в кассах


Хм, а Вы бы попробовали купить билеты по этому маршруту не одним бланком а последовательно..посегментно...

честно, сам никогда не покупал тикеты сразу на неск сегментов..если случится оказия - надо попробовать...

Я то больше пользяюсь маршрутами типа Милан - Верона и back и на regionale мотаюсь типа Дезенцано - Брешия...тут все просто и удобно..
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль