Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #21

Сообщение Stan » 19 май 2010, 20:23

mikado_an_1970 писал(а):
sergniform писал(а):Я бы забил на Неаполь в пользу Рима. Нечего в этой помойке целый день делать, тем более в августовскую жару. Либо, как вариант, один день Везувий, другой - Помпеи, Геркуланум, Стабии (если интересуетесь античным римским периодом).


Дело в том, что у нас ранним утром вылет из Неаполя в Милан, так что переночевать прийдется таки в Неаполе. Не думаю что я успею из Искьи в аэропорт в Неаполе к рейсу вылетающему в 8-30 утра

...могу посоветовать просто шикарный B&B в Неаполе...60 евро с завтраком(2008г.)
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #22

Сообщение mikado_an_1970 » 20 май 2010, 18:53

Stan писал(а):...могу посоветовать просто шикарный B&B в Неаполе...60 евро с завтраком(2008г.)


Если не сложно, скажите, возможно будет интересный вариант
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #23

Сообщение huh » 20 май 2010, 22:01

mikado_an_1970 писал(а):
Stan писал(а):...могу посоветовать просто шикарный B&B в Неаполе...60 евро с завтраком(2008г.)


Если не сложно, скажите, возможно будет интересный вариант

Ох, и мне. Что-то с выбором отелей сложно - после др. стран, от итальянских цен офигеваю.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #24

Сообщение Stan » 20 май 2010, 22:06

mikado_an_1970 писал(а):
Stan писал(а):...могу посоветовать просто шикарный B&B в Неаполе...60 евро с завтраком(2008г.)


Если не сложно, скажите, возможно будет интересный вариант

Art Suite Principe Umberto
..близко правда к вокзалу Наполи Чентрале (многим не нравится что там негры ходят с бенгальцами),но сам номер и сервис безупречный...
..смотрю -чуть правда подорожал за два года...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #25

Сообщение huh » 20 май 2010, 23:19

Filipepi писал(а):Помпеи + Везувий на всё про всё один день на круг. ... Машина при таком раскладе совершенно не нужна.

А если не брать машину - от Неаполя до Помпеи - какие есть общественные виды транспорта? Т.е., как лучше добираться до Везувия ?
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #26

Сообщение Stan » 21 май 2010, 11:38

huh писал(а):
Filipepi писал(а):Помпеи + Везувий на всё про всё один день на круг. ... Машина при таком раскладе совершенно не нужна.

А если не брать машину - от Неаполя до Помпеи - какие есть общественные виды транспорта? Т.е., как лучше добираться до Везувия ?

...поезда..идут с Наполи Чентрале..на Везувии не был(на это нужно пол-дня точно)...в Помпеи остановка почти прямо рядом со входом в комплекс
..в Помпеи настолько интересно (ну мне точно)..что я легко провел бы там и два дня..лучше взять хороший путеводитель и ходить по тем отлично сохранившимся домам, читая их историю...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #27

Сообщение forti » 21 май 2010, 11:57

Добрый день всем!
Ездили самостоятельно в Италию втроем (мама 72 года, ее дочь-37 лет, т.е. я и соответтсвенно ребенок, которому на тот момент было 9)
Маршрут был следующий Санкт-Петербург-Тампере
От Тампере на самолете Ренейром (самая бюджетная компания на мой взгляд) до Рима через Франкфурт.
Непосредственно по Италии маршрут такой Рим-Неаполь-о.Искья (10 дней)-Неаполь-Рим
В Неаполе не останавливались, были проездом.
В Риме были на обратном пути 2 дня
Для тех, кто не будет брать машину в Риме напрокат советую обзавестись местным единым проездным билетом, который продается в табачных лавках, действует сутки и стоит 4 евро.
Данный проездной билет (карточка) дает возможность в течении суток ездить сколько угодно на автобусах и метро, меня это очень выручило, так как ходить пешком с такими путешественниками как мои целый день было бы очень трудно.
Что касается о.Искья, то как нам говорили, лучший термальный парк для посещения - это Негомбо, находится в местечке Лако Амено, билет туда на целый день стоил 27 евро на взрослого, но многие отели предоставляют купоны на скидку в размере 3 евро. Можно не обязательно переходить от одного термального источника к другому, а пойти покупаться и в море, там очень хорошо оборудованный пляж, да и у каждого бассейна также лежаки с матрацами.
Очень советую еще сьездить на Панзу, там горячие источники бьют прямо в море, но правда к морю идет достаточно комфортный спуск (лестница с огромным количеством ступенек) - вниз легко, а обратно тяжеловато. На Панзе пляжа как такового нет, узкая каменистая полоска.
Также очень красив Ботанический сад на о.Искья.
будут вопросы пишите отвечу.
Последний раз редактировалось forti 21 май 2010, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
forti
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.05.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #28

Сообщение sergniform » 21 май 2010, 12:09

Stan писал(а):..в Помпеи настолько интересно (ну мне точно)..что я легко провел бы там и два дня..лучше взять хороший путеводитель и ходить по тем отлично сохранившимся домам, читая их историю...

Поддерживаю. И в Геркуланум обзязательно стоит заскочить. По площади он намного меньше, чем Помпеи, но многие дома там сохранились в значительно лучшем состоянии, в некоторые хоть вставляй стекла в окна и живи От остановки электрички (circumvesuviana) до раскопок топать минут 10. Билет - единый на все сайты, стоит 20 евро.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #29

Сообщение AshergiZer » 02 июн 2010, 20:53

Определился наконец с датами и маршрутом. Билеты на самолет уже взяты.
08.07 Москва-Рим
08.07-12.07 Рим
12.07-16.07 Флоренция (из них 1 день в Пизу)
16.07-27.07 Лидо (Из них дня 4 хотим съездить в Венецию, заглянуть на острова Мурано и Бурано)
27.07 Венеция-Москва

Оцените, пожалуйста, маршрут, может стоит заглянуть еще куда нибудь сократить или продлить количество дней где то.
Аватара пользователя
AshergiZer
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #30

Сообщение Stan » 02 июн 2010, 22:51

AshergiZer писал(а):Определился наконец с датами и маршрутом. Билеты на самолет уже взяты.
08.07 Москва-Рим
08.07-12.07 Рим
12.07-16.07 Флоренция (из них 1 день в Пизу)
16.07-27.07 Лидо (Из них дня 4 хотим съездить в Венецию, заглянуть на острова Мурано и Бурано)
27.07 Венеция-Москва

Оцените, пожалуйста, маршрут, может стоит заглянуть еще куда нибудь сократить или продлить количество дней где то.

...думаю Вы и сами догадываетесь, что в Италии есть куда заглянутьь...было б только столько времени и дензнаков-я б оттуда вообще не вылезал по полгода...
..нормальный маршрут..может свои какие любимые только Вами места откроете..у меня например есть такое но я никому не скажу...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #31

Сообщение AshergiZer » 04 июн 2010, 13:57

Stan писал(а):...думаю Вы и сами догадываетесь, что в Италии есть куда заглянутьь...было б только столько времени и дензнаков-я б оттуда вообще не вылезал по полгода...
..нормальный маршрут..может свои какие любимые только Вами места откроете..у меня например есть такое но я никому не скажу...


Я не представляю честно говоря что там смотреть, города, достопримечательности. Может стоит сократить где то количество дней и прибавить к другому, или же заехать еще куда нибудь?
Аватара пользователя
AshergiZer
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #32

Сообщение Stan » 04 июн 2010, 14:26

AshergiZer писал(а):
Stan писал(а):...думаю Вы и сами догадываетесь, что в Италии есть куда заглянутьь...было б только столько времени и дензнаков-я б оттуда вообще не вылезал по полгода...
..нормальный маршрут..может свои какие любимые только Вами места откроете..у меня например есть такое но я никому не скажу...


Я не представляю честно говоря что там смотреть, города, достопримечательности. Может стоит сократить где то количество дней и прибавить к другому, или же заехать еще куда нибудь?

..ну если не представляете то и не смотрите..этих четырех мест думаю Вам хватит с головой..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #33

Сообщение chonkin » 04 июн 2010, 22:19

по пути из флоренции в венецию можно бы на пару дней в верону или на гарду заехать....лидо на неделю - тоска.....
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #34

Сообщение AshergiZer » 05 июн 2010, 00:21

chonkin писал(а):по пути из флоренции в венецию можно бы на пару дней в верону или на гарду заехать....лидо на неделю - тоска.....


Охотно верю, может тогда так и сделаем.

Тело просит море, это с одной стороны, а с другой я на месте выседеть(вылежать) даже день не могу.
Аватара пользователя
AshergiZer
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #35

Сообщение huh » 05 июн 2010, 15:22

Авибилеты куплены, от машины решено пока отказаться. Первоначальный план скорректирован следующим образом:
29.08-02.09 - прилет в 13:40 в Венецию, заселение. Проживание 4 ночи.
02.09-04.09 - 2 сентября в 12:17 поездом (выезд в 9:20) приезжаем во Флоренцию. 2 ночи. Поездка в Пизу, Сиену.
04.09-09.09 - в 16:45 или 17:45 поездом Eurostar приезжаем в Рим. Проживание 5 ночей.
09.09-12.09 - в 17:50 или 18:30 приезжаем в Неаполь. 3 ночи, посещение Помпей-Везувия.
12.09 в 17:50 вылет на родину.
Теперь вопросы:
1. В Венеции получается 3 полноценных дня + вечер прилета. С учетом того что, как я понимаю, это небольшой город, ездить кроме самой Венеции там разве что на Сан-Микеле или Мурано. Не стоит ли сократить пребывание в пользу Флоренции?
В принципе можно, конечно, уменьшить Рим, но Рим большой.
2. Есть подозрение, что за два неполных дня во Флоренции (полдня после приезда + полдня до отьезда) успеем посетить либо Пизы, либо Сиену. Либо то и другое, но без Флоренции . Так?
3. Супруга напоминает, что еще есть такое сладкое слово шопинг. И что он, вроде бы, лучше всего как раз во Флоренции. Хотя мне удобнее было бы оставить напоследок, на Неаполь. В Неаполе есть где зашопится?
4. Поезда. Бронировать отсюда на трениталии не хочу, чтобы не привязываться ко времени. Билеты нужно будет брать заранее или можно будет придти за скажем, час до отправления и купить на станции?
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #36

Сообщение Natalia Korneeva » 05 июн 2010, 16:05

Шоппинг в Италии - вот вам по пункту 3 совет почитать. Больше вроде и не скажешь... Вы не пролистывали ещё?

по пункт.4: можно, поезда в Италии не набиты битком. Придёте и купите за час, хотя всегда лучше за пол-дня хотя бы заранее подсуетиться. Но (почти) все заказывают (покупают/бронируют) по интернету, будучи ещё в России - таким образом платят меньше - чем раньше купишь, тем меньше стоит...Так что-ли? Об этом (о trenitalia) тоже не раз на форуме писàли.
Natalia Korneeva
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 11.01.2010
Город: Dolomiti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #37

Сообщение Горыныч » 05 июн 2010, 16:26

huh
Я бы уменьшил пребывание в Неаполе в пользу Флоренции (тем более, вы планируете еще Сиену)
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #38

Сообщение huh » 05 июн 2010, 17:10

Natalia Korneeva
Пролистывал пару страниц, но там почему-то в основном о Милане все пишут.
По поводу трениталии - а насколько дешевле? Нигде этого не нашел. На самом сайте trenitalia смотрел - на какие даты ни выбирай, хоть на завтра, хоть на сентябрь - цена на Eurostar не меняется (44 eur), на местные (Intercity, 20.5 eur) меньше на 2-3 евро (что может быть обьяснено сезоном, днем недели и т.п.)

Горыныч
В Неаполе-то и так - полдня приезд, день на Помпеи+Везувий, день на сам Неаполь и полдня до вылета.
Зато я обнаружил что трениталия по умолчанию показывает расписание от какого-то (текущего?) времени!!! И на самом деле все поезда можно брать утром на 9:10...9:30! Тогда можно во Флоренции задержаться до 5 сентября, а там уже с утра - в Рим.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #39

Сообщение Natalia Korneeva » 05 июн 2010, 20:27

huh писал(а):Natalia Korneeva
Пролистывал пару страниц, но там почему-то в основном о Милане все пишут.
По поводу трениталии - а насколько дешевле? Нигде этого не нашел. На самом сайте trenitalia смотрел - на какие даты ни выбирай, хоть на завтра, хоть на сентябрь - цена на Eurostar не меняется (44 eur), на местные (Intercity, 20.5 eur) меньше на 2-3 евро


Ну тем более - в этом случае если нет видимой разницы в цене и вы точно не знаете по дням где и насколько остановитесь - не покупайте заранее. Я уже один раз так тут посоветовала, а мне попало: говорят (те кто ездили) что на Frecia Rossa (скоростные поезда, связывающие основные города Италии) скидка существенна при предварительной покупке... Просто подождём, когда знатоки отзовуться. Моя сестра с мужем, когда делали подобный большой тур по Италии, то первые участки между Римом - Флоренцией - Венецией они твёрдо бронировали гостиницы и покупали билеты на поезда за 2-3 недели до поездки, т.к. тоже боялись, что вдруг в кассе скажут "мест свободных нет". Далее при передвижении из Венеции в Верону и выше на север - покупка билета в кассе или автомате на вокзале накануне поездки. Я, когда ездила из северного Бользано в Милан, покупала в 5 утра за (30 мин где-то до отправки поезда) в автомате на вокзале сразу на весь перегон с пересадкой в Вероне...
А ещё у меня есть подруга, так вот она любит и билеты на поезд у Трениталии и на самолёт у Алиталии за-очень-заранее (за 3 месяца) покупать, всегда хвалиться, что в цене жутко выигрывает. Я же так далеко вперёд по жизни смотреть не могу - по мне выходит, лучше немного переплачу, чем билет возвращать буду. Вот так она, информация, с разных источников стекается.

А по шопингу, там где-то на предпоследних страницах бились: кто аут-леты предпочитает (при Флоренции и др.) кто же в Неаполе в небольших магазинчиках, торгующих напрямую от фирм-изготовителей, обувь, мужские рубашки, галстуки покупает. К итоговому резюме всё равно не пришли - каждый остаётся как всегда при своём мнении. Вы не поверите, но наш народец с севера Италии (провинц.Бользано) за одеждой и обувью ездят пару раз в год в Австрию, в супермаркеты Инсбрука, или даже в Мюнхен. В тоже время немцы и австрийцы приезжают когда на море, то отовариваются (особенно обувью) в Италии. Знакомая украинка, проживающая на севере Италии, закупается если не в выше-перечисленных немецко-говорящих странах, то на исторической Родине по полной программе... Тут конечно же перечислены категории людей, покупающих недорогой ширпотреб и они нам - не пример. Просто хотелось отметить как факт - насколько же силён в процессе шопинга принцип "У соседа малина всегда слаще..."
Natalia Korneeva
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 11.01.2010
Город: Dolomiti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Первый раз в Италию - вопросы по маршруту

Сообщение: #40

Сообщение california » 18 июн 2010, 10:27

Привет всем!
У меня всего 4 дня свободных. Хочу слетать в Италию. Понимаю, что галопом по европам, но все же... Маршрут Москва-Рим-Бари (поездом)- Москва.
1. Реально ли попасть в Ватикан за полтора дня и что главное посмотреть в Риме? ТОлько подробно со станциями метро и т.д.
2. Купить поезд до Бари реально за один день до выезда?
3. Есть ли прямые рейсы из Бари в Москву?
4. Если приеду в Бари днем и улечу в Москву вечером в понедельник, есть шанс попасть в базилику св. Николая?
Аватара пользователя
california
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль