Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: Art&Mod и гости: 4

Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #1

Сообщение coroban1 » 11 ноя 2011, 16:29

Привет всем!
Влетел в ДТП на Самуи на арендованной машине - нужен совет бывалых, как правильно себя вести и какие опасности могут поджидать при решении ситуации с хозяевами Рент-а-кара.
Сегодня ехал с семьей по Самуи, по горной дороге, от Парадайз Парка к Маенаму. В первой половине дня шел небольшой дождик и та дорога, которая идет по горам - частично представляла из себя участки с мокрой глиной - что и сыграло роковую роль. Для машины, к счастью. Все участники ДТП отделались испугом и царапинами.
Поднимаясь в горку, разогнал внедорожник, так как машину чуть сносило, поддал газку и не рассчитал, доехав до вершины холма, что спуск будет такой же крутой, как и подъем. На спуске, по мокрой глине, джип начало водить в стороны, не смог удержать тачку на дороге, в итоге левым бортом снесло в кювет, сделали пару переворотов через борт и затормозили в дерево. Время было около половины шестого вечера, скоро темнеет, местные работяги довезли нас до Ламая, оттуда мы уже пересели на такси и к себе. Пока прощался с местными кто нас вывез с гор - позвонил хозяину рент-а-кара и описал ему ситуацию что произошло, дал трубку местному чтобы тот описал ему где осталась тачка лежать. Договорились завтра с утра ехать за машиной и разбираться с ситуацией. На завтра на вечер у меня вылет в БКК и через день оттуда в Москву. Чувствую что ситуация может не разрешиться по простому варианту и придется остаться на подольше. Паспорт в залоге у хозяина джипа.Не ясна ситуация со страховкой - когда брал джип в аренду две недели назад - хозяин говорил что застрахована, но я полиса не видел, подписал какой-то контракт на тайском, там мало что понятно, особенно про страховку.
Теперь вот у меня есть время собраться с мыслями до завтрашнего утра, продумать план действий.
И очень нужны советы - по какому сценарию может пойти завтрашний день?
Хорошо, если тачка реально застрахована, а если нет?
Что может придумать хозяин чтобы воспользоваться ситуацией?
Надо ли мне привлекать завтра туристическую полицию, если тот начнет разводить на бабки? Стоит ли вообще обращаться в туристическую полицию в такой ситуации?
Вообщем буду рад любым советам.
Буду читать и проверять ветку форума до завтрашнего часа Х.
Всем заранее спасибо кто даст ценные советы.
Последний раз редактировалось coroban1 13 ноя 2011, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
coroban1
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
тайланд самуи

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #2

Сообщение Thaip » 11 ноя 2011, 20:15

Если машина не застрахована, то 100% начнется ебала. Все тайцы такие. Поэтому я был бы готов вызвать тур. полицию. Наверняка хозяин рент-кара припрется со всей пиздобратией, и начнут "давить". Поэтому, если машина не застрахована, можно тут же вызывать, т.к. паспорт вам никто не отдаст, пока не разрулите финансово.
Аватара пользователя
Thaip
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 23.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #3

Сообщение AID » 12 ноя 2011, 02:20

Thaip писал(а) 11 ноя 2011, 20:15:Если машина не застрахована, то 100% начнется ебала. Все тайцы такие. Поэтому я был бы готов вызвать тур. полицию. Наверняка хозяин рент-кара припрется со всей пиздобратией, и начнут "давить". Поэтому, если машина не застрахована, можно тут же вызывать, т.к. паспорт вам никто не отдаст, пока не разрулите финансово.


Хотите еще больше финансовых проблем, обращайтесь в туристическую полицию.
Живу на Самуи.
Аватара пользователя
AID
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 26.05.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #4

Сообщение Navigator » 12 ноя 2011, 02:57

coroban1 писал(а) 11 ноя 2011, 16:29:Хорошо, если тачка реально застрахована, а если нет?

застрахована или нет уже не важно, разводить вас будут пытаться в любом случае
про любые условия высказанные на словах с тайцем на момент начала аренды можно забыть (если они не прописаны в договоре на англ)

совет - торгуйтесь с хозяином, тихо спокойно, не нервничая и не упоминая, что у вас вылет в этот же день, франшиза обычно неск. сотен у них (500-600 долл) торгуйтесь в пределах этой цифры

в своей ситуации с ДТП, снижение стоимости после непродолжительного (около часа) торга, было с 10 тыс бат до 3 тыс был, за полностью процарапанный и помятый бок легковушки
(но, у меня не было документов в залоге)
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #5

Сообщение coroban1 » 13 ноя 2011, 08:41

Встретились с хозяином машины, съездили в полицию, составили протокол. Выяснилось, что страховки у машины нет, вся ответственность за повреждения машины лежит на мне, по условиям договора, который я особо и не читал, снимая в этой конторе машину во второй раз - вобщем тут сказать нечего, сам подписал такой договор - самому теперь и разбираться.
Начали разговаривать с хозяином тачки о ремонте - сначала он говорил что хочет её продать и купить заместо неё новую, а я должен покрыть разницу - говорит придется доплатить около 500к бат. Я сказал - забудь, таких денег нету. После полиции он сказал что вызовет механика чтобы посчитать, сколько будет стоить ремонт перевертыша. Позвонил через полдня и говорит - если машину отправлять на материк то по оценкам его механика ремонт составит 250-300к. Я ему говорю - это тоже дорого. Он мне - я на этом не зарабатываю - почини мне машину и разойдемся друзьями.
Вобщем теперь дело сводится к тому, чтобы не переплатить ему за ремонт втридорога.
Честно, не представляю как аргументированно спорить с ним насчет цены ремонта, когда в любом сервисе любой сервисмен будет на его стороне, если хозяин на своём языке пообещает тому долю.
Я пока не соглашаюсь на его условия, но он говорит что если мы не разойдемся миром - он даст заяву в суд и у меня будут проблемы на границе. В этом я ему верю. Тут всё на его стороне.
Он еще говорит - дай мне хоть часть денег чтобы начать ремонт.
Как давать деньги тайцу? Где взять образец расписки - может подскажет кто?
По идее за каждую выданную сумму надо брать с него документ.
Есть ли какие-то советы еще - что можно предпринять?
Билеты уже поменял, сдвинул вылет на неделю.
coroban1
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #6

Сообщение ЭГО » 13 ноя 2011, 11:00

По-моему, за перевертыш внедорожника 250 - нормальный ценник. Мухомориться дальше смысла не вижу.
Спасибо всем тем, кто меня любит – вы делаете меня лучше. Спасибо всем тем, кто меня ненавидит – вы делаете меня сильнее. Спасибо всем тем, кому вообще всё равно – вы нужны для массовки…
Аватара пользователя
ЭГО
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #7

Сообщение Sergey22 » 13 ноя 2011, 11:20

ЭГО писал(а) 13 ноя 2011, 11:00:По-моему, за перевертыш внедорожника 250 - нормальный ценник. Мухомориться дальше смысла не вижу.

Не видя авто, говорить нормальный или нет ценник в 250 точно смысла нет, особенно с учетом цен на ремонт в Таиланде. Хозян авто наверняка в эту сумму еще и упущенную прибыль за время ремонта загнал.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #8

Сообщение oleg41 » 13 ноя 2011, 11:42

Я бы рекомендовал найти там англоговорящего юриста, лучше ему хорошо заплатить, чтобы он разруливал ситуацию в вашу пользу. Это будет дешевле, чем переплачивать хозяину джипа, если не удастся скинуть цену. Кстати, не забудьте рассказать, чем дело закончилось.
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #9

Сообщение YoZHiK » 13 ноя 2011, 11:58

Sergey22 писал(а) 13 ноя 2011, 11:20:Не видя авто, говорить нормальный или нет ценник в 250 точно смысла нет, особенно с учетом цен на ремонт в Таиланде. Хозян авто наверняка в эту сумму еще и упущенную прибыль за время ремонта загнал.


Не сравнивал ценник на ремонт в Тае и РФ, но описанные повреждения (внедорожник, переворот пару раз через борт, остановка крышей об дерево - стапель, перекраска минимум 90% площади лкп, неизвестно сколько запчастей под замену, неизвестно сколько работы для жестянщика, возможные скрытые дефекты) вполне тянут на 250 даже по себестоимости ремонта в Москве. Одной только краски(нормальной типа dupont) вышло бы тысяч на 50 (по закупочной цене).
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 13 ноя 2011, 12:39

я бы сделал так
получил бы в нашем консульстве свидетельство на возвращение, вылетел бы, и далее вел бы переговоры с хозяином по телефону из РФ.
В Ираке так кстати с борзыми хозяевами домов и делали, там правда паспортов в залоге не было, но переговоры вести на их территории как то не комильфо, понимая что суд то может запретить выезд за рубеж.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #11

Сообщение pups » 13 ноя 2011, 15:15

я бы сделал так
получил бы в нашем консульстве свидетельство на возвращение, вылетел бы, и далее вел бы переговоры с хозяином по телефону из РФ.

+1.
Съебывать надо в Россию и побыстрее, пока хозяин не подал заяву в полицию и Вас в блек-лист не внесли.
Разумеется, если 250.000 бат для Вас - мелкие семечки, то можно заплатить и продолжать наслаждаться отдыхом.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #12

Сообщение pups » 13 ноя 2011, 15:20

Он еще говорит - дай мне хоть часть денег чтобы начать ремонт.
Как давать деньги тайцу? Где взять образец расписки - может подскажет кто?

Можно дать немного, чтоб он успокоился.
Обычная распика, на английском, типа
"I, Somchai Somchaevich, received from Ivan Ivanovich 30.000 THB for car (model, plate number) repair, crashed in accident by the blame of Ivan Ivanovich" Дата, подписи, паспортные реквизиты.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #13

Сообщение coroban1 » 13 ноя 2011, 15:25

Да, но если я убегу в Россию - больше я в Тайланд не смогу приехать, насколько я понимаю, ибо хозяин точно накатает заяву в полицию и меня тогда видимо примут прямо в аэропорту, если я захочу прилететь в Тай в следующий раз. А я захочу конечно, мне тут нравится.
И потом - я не стремлюсь вообще уйти от ответственности - косяк-то мой и я это понимаю, просто не хочу платить втридорога. А если убегать - рано или поздно бумерангом-то оно всё равно вернется - так или иначе.
coroban1
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #14

Сообщение AlexanderM » 13 ноя 2011, 15:52

Sergey22 писал(а) 13 ноя 2011, 11:20:Хозян авто наверняка в эту сумму еще и упущенную прибыль за время ремонта загнал.

А разве это не справедливо?
AlexanderM
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 09.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #15

Сообщение Sergey22 » 13 ноя 2011, 15:59

AlexanderM писал(а) 13 ноя 2011, 15:52:А разве это не справедливо?

Люблю борцов за тайскую справедливость.
coroban1 писал(а) 11 ноя 2011, 16:29:Не ясна ситуация со страховкой - когда брал джип в аренду две недели назад - хозяин говорил что застрахована,

coroban1 писал(а) 13 ноя 2011, 08:41:Выяснилось, что страховки у машины нет, вся ответственность за повреждения машины лежит на мне
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #16

Сообщение coroban1 » 13 ноя 2011, 16:08

YoZHiK писал(а) 13 ноя 2011, 11:58:
Sergey22 писал(а) 13 ноя 2011, 11:20:Не видя авто, говорить нормальный или нет ценник в 250 точно смысла нет, особенно с учетом цен на ремонт в Таиланде. Хозян авто наверняка в эту сумму еще и упущенную прибыль за время ремонта загнал.


Не сравнивал ценник на ремонт в Тайланде и РФ, но описанные повреждения (внедорожник, переворот пару раз через борт, остановка крышей об дерево - стапель, перекраска минимум 90% площади лкп, неизвестно сколько запчастей под замену, неизвестно сколько работы для жестянщика, возможные скрытые дефекты) вполне тянут на 250 даже по себестоимости ремонта в Москве. Одной только краски(нормальной типа dupont) вышло бы тысяч на 50 (по закупочной цене).


Раз уж разговор перешел в такую плоскость - попробую порадовать вас парой фоток с места происшествия, надеюсь получится прикрепить.
Там увидите - не всё так ужасно с машиной, перевороты были вдоль склона холма, по мокрой глине, а не по асфальту, и в дерево затормозили не крышей, а днищем. Вообщем кто в теме жестянки - думаю им будет проще дать прогноз по расходам на восстановление.
Завтра едем с хозяином доставать джип со склона холма - там оценим более детально состояние, попробую сделать еще несколько фоток со всех ракурсов.

До аварии:
Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

И после:
Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!
coroban1
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #17

Сообщение pups » 13 ноя 2011, 16:12

coroban1 писал(а) 13 ноя 2011, 15:25:Да, но если я убегу в Россию - больше я в Тайланд не смогу приехать, насколько я понимаю, ибо хозяин точно накатает заяву в полицию и меня тогда видимо примут прямо в аэропорту, если я захочу прилететь в Тайланд в следующий раз. А я захочу конечно, мне тут нравится.
И потом - я не стремлюсь вообще уйти от ответственности - косяк-то мой и я это понимаю, просто не хочу платить втридорога. А если убегать - рано или поздно бумерангом-то оно всё равно вернется - так или иначе.

Ну, хозяин - барин.
Чего тогда спрашивать? Платите озвученную сумму и расстаетесь с хозяином друзьями.
Всё равно, можно сбить цену с 250.000 до 200.000 или , скажем, до 195.000, но никак до 10.000 или 20.000, поэтому Вы сами на свой вопрос ответили, платите, если считаете нужным.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #18

Сообщение Vektor » 13 ноя 2011, 16:20

о какой тайской справедливости можно рассуждать?? изначально таец сказал машина застрахованна. т.е. он первый начал наеб..ть. выезжать в Россию нужно и оттуда вести диалог, тогда и цену можно сбить более - менее. А платить нужно, если хочется в Тай.
все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!
Аватара пользователя
Vektor
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.07.2008
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #19

Сообщение V_Gorbunov » 13 ноя 2011, 16:37

Vektor писал(а) 13 ноя 2011, 16:20:о какой тайской справедливости можно рассуждать?? изначально таец сказал машина застрахованна. т.е. он первый начал наеб..ть.


Присоединюсь к мнению.
Дома, на застрахованой машине, парил бы ты репу ? Да, помял железку, да суд-разбор, но есть договор о возмещении и ты спишь спокойно.
На машине друга, имея договор со страховой, парил бы ? Нет, конечно. Неудобно перед другом, но ты позаботился, чтобы он не понес ущерба.
Таец первый наебал со страховкой. Это его проблемы, что страховка на сдаваемую в аренду консерву выше. И этим дал право сделать ответный ход.

Далее, из дома, вполне можно оплатить ремонт для успокоения души, тем более, сумма озвучена. Ситация из тех, где вправе каждый действовать сам за себя. Мятая консерва совсем не равна отлучению от дома.
Аватара пользователя
V_Gorbunov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #20

Сообщение Thaip » 13 ноя 2011, 16:45

Да, лучше втихаря уехать домой, проплатить Скайп на бесплатные звонки на мобильные в Таиланде (около 5 евро в месяц), и решать проблемы оттуда. Нанять юриста и компетентного человека для осмотра машины на месте. Потому как, если вы не договоритесь и цена будет по прежнему 250-300к, но платить вы откажитесь, то пребывание в Таиланде окажется для вас очень долгим, и не факт, что в комфортных условиях. Из дома он будет более сговорчив, т.к. вам ничем навредить не сможет. Главное дать понять, что блек-лист вас не особо беспокоит, тогда он кипятком обоссытся, но цену сбивать будет. Указвайте постоянно, что он сам виноват, что соврал о страховке. Как договоритесь - нанимаете юриста на месте, пусть идет к нему и берет расписку, что претензий больше не имеет. И все, никакого блек-листа, никаких проблем, снова в Тай. Только желательно не на Самуи. Он сам виноват, что напарил страховкой, вот и вы сделайте хитрый ход. Идите в консульство и заявляйте о потере паспорта, только побыстрее, копии паспорта пусть вышлют из дома, найдете 2х человек русских, которые подтвердят, что вы - русский. И путь домой.
Аватара пользователя
Thaip
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 23.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль