Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Погода на курортах Таиланда по месяцам. Когда лучше ехать в Таиланд. Отдых в Таиланде по месяцам. Погода в Таиланде сейчас. Когда сезон дождей в Таиланде, лучшее время для поездки в Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #241

Сообщение dinozavrandrey » 08 янв 2017, 05:18

homo писал(а) 07 янв 2017, 21:16:Одно непонятно, какое существо называете лярвами? Что это за организм?))))

Seabather's eruption is a pruritic dermatitis caused by a hypersensitivity reaction to the immature nematocysts of larval-stage Thimble Jellyfish (Linuche unguiculata), sea anemones (Edwardsiella lineata) and other larval cnidarians.
Лярва - микросокпическая свободно плавающая личинка актинии, медузы, плоского червя. Вот понятная картинка про жизненный цикл актинии Edwardsiella lineata, вызывающей болезнь ловца губок.
Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

А вот микрофтогорафия распространения лярв (личинок) медузы Thimble Jellyfish. Вот все они-то и жгутся в воде, невидимые.

Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Я не зря привел исходный текст и латинские названия. Используйте, пожалуйста, поиск гугла, в том числе по картинкам, по приведенным ключевым словам: Linuche unguiculata, Edwardsiella lineata - и увидите много полезного и интересного.
dinozavrandrey
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.01.2017
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #242

Сообщение dinozavrandrey » 08 янв 2017, 05:23

Пишем про Таиланд. merial.
dinozavrandrey
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.01.2017
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #243

Сообщение merial » 08 янв 2017, 05:48

Про лярв конечно мощно, как и про норы морских ежей под кораллами. :-)
Личинки медуз, кораллов и т.д. называются планулы.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #244

Сообщение dinozavrandrey » 08 янв 2017, 06:23

Мое подводное фото январь 2017 (кажется 2 дня назад). Колония сальп. Без маски их в воде, как и многого другого, не видно. Они ведь почти прозрачные. Их на мысе на севере Камалы (Пхукет, Таиланд) сейчас так много, что плывя по поверхности с маской просто раздвигаешь их руками. Зависит от погоды, ветра и течений, конечно. Извините что горизонт завален.

Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Жалятся эти сальпы весьма умерено. Скапливаются чаще всего возле камней, на мысу, как выплываешь с пляжа в открытое море. Во всяком случае, я их там чаще всего встречаю (а плаваю я там ежедневно, кроме, конечно, последних двух дней - будь проклято изменение климата и такой январь!)
По мне - так я предпочту плавать по киселю из сальп, чем встретить в воде плотную тучу лярв. Извините, планул!
Ненавижу когда меня внезапно кусают в воде за яйца. Извините.
dinozavrandrey
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.01.2017
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #245

Сообщение реаниматор » 08 янв 2017, 07:30

dinozavrandrey писал(а) 08 янв 2017, 06:23:Ненавижу когда меня внезапно кусают в воде за яйца
dinozavrandrey писал(а) 07 янв 2017, 16:12:Вооружитесь эриусом, акридермом, маской и ластами и

Вы забыли в этот список шорты, або плавки добавить!
Аватара пользователя
реаниматор
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #246

Сообщение merial » 08 янв 2017, 21:07

Оффтоп удален.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #247

Сообщение IMBIR! » 09 янв 2017, 20:59

dinozavrandrey писал(а) 07 янв 2017, 16:12:видел крылатку в северной части Камалы

Здравствуйте! читаю ваше сообщение- я понимаю что вы постоянный посетитель Камалы? Я была там в 2011 году- очень понравилось. Но! Я не видела там ни одного животного в море. А вы пишите, как будто там зоопарк. Это всегда так было и просто мне в первый раз повезло или живность появилась недавно в таких количествах? В этом году собрались ехать туда с маленьким ребенком- прочитала, пришла в ужас! даже предположить не могла, что на "нашей Камале" может быть так опасно. С малышом я не смогу нырять в маске - придется ходить ногами по песчаному дну... Вы видели португальский кораблик на Камале в этом году? Как можно защититься от неприятных встреч?
IMBIR!
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.06.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #248

Сообщение Croco » 21 янв 2017, 22:52

Скажите, пожалуйста, сейчас море не спокойно, в интернете прочитала, что медуз в такую погоду становится больше. Что сейчас с медузами и планктоном на пляжах Тайланда? Особенно интересует Пхукет пляж Майкао, и Самуи пляж Бохпут. Спасибо!
Croco
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #249

Сообщение Ardan » 10 фев 2017, 19:47

Дня 3 или даже 4 практически на всех пляжах Пангана плавает то, что вы называете сальпами. Но они имеют длину 3 или 4 см. Внутри коричневая головка с размером спичечную головку. По консистенции напоминает пластик. Мы так и говорим , что сегодня пластика много. Иногда плывешь и раздвигаешь руками толпы этого пластика. Это сальпами? Они вроде не кусаются. Поэтому и спрашиваю. А сегодня утром заплыли на кохМа , вроде их не было а после обеда море кишит буквально ими и ещё какой то живностью , которая имеет структуру как в нашем детстве были пистоны. С утра плавали наверное час или даже больше ( в масках) никто не кусался, а часа через 1,5 зашли в воду проплыли и как начал кто то кусаться. Как будто на тебя напала толпа комаров или например ты упал на кучу с крапивой. Быстро обратно. Потом смотрим с отливом выбросило кучу каких то с синим кружком медуз. Мы третий раз на Пангане но с таким встречаемся первый раз. На 6 стр фото этого пластика, но мне кажется они не кусаются, потому что он плавает уже дня 3 или даже 4 и все нормально было.
Ardan
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 22.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #250

Сообщение Luna72 » 13 фев 2017, 10:14

11 февраля вернулись с Пхукета. Отдыхали на пляже Карон. Ну и, конечно же, то же испытали на себе "укусы". Правда, по моим ощущениям, это было похоже на то, как крапивой ужалиться. Все наши попытки выследить обидчиков не увенчались успехом. И вот, в завершающий день отдыха, ранним утром я отправилась поплавать с маской к камням. И опять: в воде, как в зарослях крапивы! Терпимо, конечно, но до чего ж обидно!!! Такие удивительно красивые и разнообразные рыбки приплыли этим утром к камням, а "кусаки" весь кайф обломали! Возвращаюсь к берегу, опять жалятся мерзкие невидимки. Мне показалось, что-то или кто-то "прилип" к моей руке. Ну ЭТО пальчиками и прихватила. Поймала-не поймала, на суше разберёмся. Сняла маску. С пальцев свисает какая-то, простите, сопля. Ну, я её в маску, как в аквариум и определила...
Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон
Я про эту "наглую морду" ещё и видео сняла, ведь ЭТО ещё и плавает: растягивается и резко сокращается. Вот такая история...
Luna72
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.01.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #251

Сообщение olka-makarolka » 15 апр 2017, 18:54

Я сейчас на Кароне, сегодня меня тоже жалило нечто. Как только ближе к берегу возвращалась, переставали кусаться гады. Когда начался отлив, близ того места, куда я заплывала оказались камни. Вот я в их логово и заплыла, видимо.
По ощущениям как-будто крапива жалила. Красные точки держались около часа, потом все прошло само.
Аватара пользователя
olka-makarolka
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #252

Сообщение daemon7 » 27 апр 2017, 12:42

Сегодня на Сурине жалят нещадно, как будто полчища целые, за пару минут около 20-30 укусов, все тело чещется.
daemon7
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 01.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #253

Сообщение Iogiki » 02 сен 2017, 10:09

Ребята вопрос, как спасаться от кусачих существ в море и на пляже? Есть ли какие крема от мух ? Если купаться в футболке это спасёт от морских кусачек? У меня сразу аллергическая реакция начинается на укусы живности не важно какой. Мужу ничего,а я чешусь вся.так что кларитин это таблетки номер раз.чем посоветуете ещё себя обезопасить? Будем в ноябре на пи-пи и Липе.5 лет назад встречала планктон на ко Чанге и Ко Куде,по ощущениям помню было не приятно но красные следы держались долго.на шри ланке была закусана в последний день сэнд флаями и помня этот ужас совсем не хочется повторения
Iogiki
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #254

Сообщение merial » 02 сен 2017, 11:36

Iogiki писал(а) 02 сен 2017, 10:09:Есть ли какие крема от мух ?

Все тут Песчаные мухи на пляже
Iogiki писал(а) 02 сен 2017, 10:09:Если купаться в футболке это спасёт от морских кусачек?

Частично.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #255

Сообщение xsherXanx » 06 окт 2017, 13:46

На КоЛане на пляжах Тьен в штиль достаточно сильно покусывали в воде, на Самае были волны и там не кусали, но не так красиво:)
А вот на ТаЯй в штиль мало кусали, пощипывали скажем, а вот при волнении была последняя капля... что кто-то ужалил за руку оч сильно, до сих пор (неделя прошла) на предплечье "ожог" сантиметра 2 в длину, на ощупь выпуклый.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (с) Габриэль Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
xsherXanx
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #256

Сообщение Александр17 » 15 окт 2017, 07:41

Кто на месте, как текущая ситуация на Клонг Прао, что на Чанге, с медузами?
Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке.
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!:)
Александр17
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 11.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #257

Сообщение Alex357 » 16 окт 2017, 08:10

Судя по информации из соседней ветки о погоде, сейчас до моря люди не доходят.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #258

Сообщение trora » 16 окт 2017, 14:28

Рачки бокоплавы Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон
xsherXanx писал(а) 06 окт 2017, 13:46:достаточно сильно покусывали в воде,
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #259

Сообщение allaska » 12 янв 2018, 20:43

Сейчас на Пхукете, Банг Тао. Начну с пляжа - супер! Волны особой нет (это для любителей), прозрачный, шикарный пляж! 07.01.18 - кусалось терпимо (семье ни слова - пусть думают, вода соленая на трещины реагирует), 08.01.18г - вообще не кусалось - море сказка, плавали в удовольствие (недавно вернулись с карибов -только цветом немного отличается))), с 09.01.18г - пошло-поехало: кусучесть на высшем уровне, заскакиваешь и спринтом назад...Уилсон Кипсанг отдыхает... Пришлось признаться - что-то кусает... Пока объяснила - планктон. Станиславский сказал : Верю!
Ребята с Владика говорят: на Сурине утром не кусается.. Проверено: да, мужу не чувствительно , а меня и божья коровка считает долгом укусить.... 10.01.2018г - меня покусывало, не скажу , что сильно, но , действительно, типа - крапива. Результат: пипец!!!! Писала в теме: Re: Комары, мошки и блохи в Таиланде [/color][/color][/url](viewtopic.php?f=1442&t=33197&start=180#p8386374), грешила на москито))), но как оказалось, все-таки сальпы и лярвы. Спасибо dinozavrandrey, идентифицировала! Совпадение симптомов 100%, сыпь, почесуха и т.д (полный комплект прелестей). В общем - красавишна)))!!! Еще раз спасибо Андрею, за правильную идентификацию и подробный отчет, а также за ссылку на мед.препараты. Купила полый комплект. С собой был L-Цет (антигистамин) и старый-добрый Диазолин. Прикупила Эриус (дома тоже его использовала), крем Antergam Cream (посоветовала тайпровизор, сказала - лучше Betapro, но по инструкции - оч.гормональный, имхо) Опробую и отпишусь. Еще факт: сегодня, около 12-13 ч. дня - отошли от своего пляжа (Андаман-Аринара), через "речку" переступили и... я воспользовалась советом Aferist, спасибо!!!, его текст: Теперь купаюсь осторожнее: впереди идет моя боевая подруга (у нее реакция не такая сильная на укусы).
Если эти твари ее начинают кусать говорит мне и я меняю маршрут.
Взял, так сказать, на вооружение обычай древних людей - они уважительно пропускали женщин вперед для того чтобы узнать живет ли в пещере лев !))))
Так и я, пустила мужа вперед, говорит - ничего! Ура! Думала в море не зайду, а тут... наплавалась (не углубляясь от берега)! Класс, ни одна лярва не попалась! Осмелела, попыталась посмотреть в бесстыжие глаза... Хренушки. Ведром так и не выловили моих обидчиков.Если загрузится фото, то это набор спасатель))))
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
allaska
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.08.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #260

Сообщение zlobikus » 20 янв 2018, 10:44

А на Патонге встречаются кусачки разные или всё разгоняется большим числом купающихся?
zlobikus
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.09.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПогода и отдых в Таиланде по месяцам: когда ехать в Тайланд



Включить мобильный стиль