Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Погода на курортах Таиланда по месяцам. Когда лучше ехать в Таиланд. Отдых в Таиланде по месяцам. Погода в Таиланде сейчас. Когда сезон дождей в Таиланде, лучшее время для поездки в Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #201

Сообщение Ronin10 » 26 янв 2015, 19:19

На Кате и Кароне много планктона прозрачного... кусают, но так, вяло как то.... )))) Так что, купаться можно вполне!!!
Ronin10
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #202

Сообщение Barsenas » 28 янв 2015, 15:34

Только что с Пхукета, Банг Тао. Кусали всё время. Честно говоря, очень неприятно купаться, ощущение как-будто тебя крапивой стегают. Следов на коже не остаётся, ничего не чешется, но очень неприятно. Внучка 3-х лет вообще не смогла купаться в море, начинала плакать. На 3-й день разозлилась, вооружилась детским ведерком и темной тканью, процедила воду и нашла там кучу маленьких-маленьких продолговатых медузок с детский ноготок размером, на конце два миллиметровых жала (фото точь-в-точь со стр.4). Пришлось купаться в бассейне.
Но это ещё ничего. Вот 2 года назад на Чанге погрызли песчаные блохи компанию из 6 взрослых человек. Чесались почти месяц. Кошмар, как вспомню, так вздрогну.
"Я всегда буду мечтать, и не перестану, пока не остановит пуля." Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #203

Сообщение superskiy » 01 фев 2015, 11:59

Пляж Kantiang bay на юге Ланты, отлив после обеда, плавать прям невозможно, сплошное жжение
superskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 13.05.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 56

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #204

Сообщение Надежда С-ва » 04 фев 2015, 18:13

Barsenas писал(а) 28 янв 2015, 15:34:Только что с Пхукета, Банг Тао. Кусали всё время. Честно говоря, очень неприятно купаться, ощущение как-будто тебя крапивой стегают. Следов на коже не остаётся, ничего не чешется, но очень неприятно. Внучка 3-х лет вообще не смогла купаться в море, начинала плакать. На 3-й день разозлилась, вооружилась детским ведерком и темной тканью, процедила воду и нашла там кучу маленьких-маленьких продолговатых медузок с детский ноготок размером, на конце два миллиметровых жала (фото точь-в-точь со стр.4). Пришлось купаться в бассейне.
Но это ещё ничего. Вот 2 года назад на Чанге погрызли песчаные блохи компанию из 6 взрослых человек. Чесались почти месяц. Кошмар, как вспомню, так вздрогну.

Мы тоже отдыхали на Банг Тао со 2 по 23 января.
Жжение было периодически, но не особо сильное. А именно 23 января было засилие этих мелких медузок. Я опускала руку в воду, проводила растопыренными пальцами и ощущала прямо как кусочки клестера, даже ловила ладошкой и рассматривала. Именно как на фото.
Не тратьте деньги на одежду... Тратьте деньги на путешествия... Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу...
Аватара пользователя
Надежда С-ва
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #205

Сообщение Raznaraz » 04 фев 2015, 23:39

Пхукет. Наи Янг . Вторая половина января 2015. Купаться в море не хотелось совсем. Первая страна и первый раз , когда бассейн при отеле заменил море.
На море были только с утра, после обеда всегда у бассейна. Под конец планктон совсем зажрал, и утром и вечером. Меня хватало минут на пять поплавать. Дольше - невозможно. Дочка, 2 года 7 месяцев, начинала жаловаться через пару минут и проситься на руки. Жене тоже неприятно плавать было.
Жалит планктон в основном в местах где меньше или нет загара. На тыльных сторонах рук и ног, в районе локтей и колен. Покалывания, как от крапивы, но очень уж назойливые. Купаться вообще не в кайф. Особенно досталось мне в области под шортами ( плавательными ) , под поясом и в паху. Там , где кожа белая. У жены купальник маленький ) , вроде не говорила, что конкретно в этих местах тревожит , а мне - так прям беда. И самое неприятное, что в местах укуса я весь покрылся сыпью ! И все дико чесалось. Вот уже неделя прошла, как вернулись , сыпь еще до конца не прошла. И это при том, что я никогда не страдал кожными болезнями, кожа не белоснежная, довольно грубая ). Загораю легко и быстро становлюсь смуглым. И в разных морях много плавал и нырял ( дайвинг ) без последствий. А тут такое... При этом , что интересно , такая реакция с сыпью только у меня. Не у жены , ни у ребенка ничего такого, только покалывания.
Вообще - море отстой. Совсем не понравилось и не только из-за планктона. Сравнить есть с чем.
Raznaraz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #206

Сообщение AxelF » 13 фев 2015, 21:08

Пхукет. 2 половина января.
купаться страшно, впервые такое.
Патонг, Ката - вот эта сальпа, или икра (на 6 стр): ленты по 2-5 см длинной с черными точками, в руки берешь -разламываются. Но они не жалят, просто плывешь и руками, ногами чувствуешь. На руку взял, не жалят, но неприятно в воде их разгребать.
Еще что-то периодически покалывает невидимое, но без следов, может ром помогал
на най-Харне медузу огромную видел, больше полметра. Фиолетовая, но отплыл вовремя. Друзья там же похожее словили, всю руку обожгло.
На Пхи--Пхи рыбки кусают, Подтверждаю предыдущие посты. По разу всех долбанули, при этом не кормили их. Но это не страшно, красота требует жертв...Не до крови, просто от страха из воды выпрыгиваешь. Потом снова идешь...
Столько раз на море был, впервые так критично. Тай 3 раз, Гоа 5 раз - ни разу проблем не было, может правда климат так меняется.
на Гоа песчанная блоха мучает. Первый раз укусов 5 чесалось месяца три . Потом научился бороться - вечером обильно репелентами ноги и немного руки, днем масло кокоса обильно.
Аватара пользователя
AxelF
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 20.10.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #207

Сообщение Desper » 16 фев 2015, 20:38

В последний день перед выездом нашел эту тему и аж расстроился, второй половине решил не говорить, чтоб настроение не портить и правильно сделал - обкупали Самуи по кругу, Ао Наг, Чикен, Рейли, Пи-Пи и пр., включая ночной снорклинг со светящимся планктоном и за 2 недели ни кто ни кого не кусал, ни от кого тут подобных жалоб не слышал..., завтра Пхукет опробуем для полноты картины.
Аватара пользователя
Desper
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #208

Сообщение Desper » 20 фев 2015, 01:01

На Пхукете на Натоне и на НаиЯнге по паре раз кольнуло что то но без следов и не критично, медуз и планктона не замечено.
Аватара пользователя
Desper
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #209

Сообщение pointer » 20 фев 2015, 01:52

всегда думал, что этот кусачий планктон только в южных морях водится. И впервые за много лет столкнулся с этим в Эгейском море, в сентябре. Сначала ощущение покалывания как от крапивы, потом все проходит, а через день появляются как бы комариные укусы и начинает чесаться. Еще через пару дней чешется так, что хочется на стенку залезть. Потом все проходит. Фенистил и кларитин помогали.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #210

Сообщение like_a_cat » 24 мар 2015, 16:14

Desper писал(а) 16 фев 2015, 20:38:В последний день перед выездом нашел эту тему и аж расстроился, второй половине решил не говорить, чтоб настроение не портить и правильно сделал - обкупали Самуи по кругу, Ао Наг, Чикен, Рейли, Пи-Пи и пр., включая ночной снорклинг со светящимся планктоном и за 2 недели ни кто ни кого не кусал, ни от кого тут подобных жалоб не слышал..., завтра Пхукет опробуем для полноты картины.


И как оно, на Пхукете?
Мы собираемся в Тай, оба - дрызгаемся в воде до посинения... Не хочется сидеть на берегу. Это они сезонные или всегда там водятся, медузки эти?
"The world is a book, and those who do not travel read only one page.” (c) Saint Augustine
Аватара пользователя
like_a_cat
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #211

Сообщение countdown » 24 мар 2015, 16:55

Недавно пришел с пляжа(Патонг)-первый раз такое, что буквально выскочил из моря, проплавав минут 7.Кто-то кусает назойливо и постоянно.Завтра возьму табуретку и попробую другие пляжи.Только прилетел и такой облом с купалкой...
countdown
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #212

Сообщение Desper » 24 мар 2015, 23:22

like_a_cat писал(а) 24 мар 2015, 16:14:И как оно, на Пхукете?
Мы собираемся в Тай, оба - дрызгаемся в воде до посинения... Не хочется сидеть на берегу. Это они сезонные или всегда там водятся, медузки эти?

Так вот же я писал:
Desper писал(а) 20 фев 2015, 01:01:На Пхукете на Натоне и на НаиЯнге по паре раз кольнуло что то но без следов и не критично, медуз и планктона не замечено.

Вообще, видно эта фигня избирательно кусает и видно день на день не приходится - я то был в феврале, а что там сейчас, не знаю... Вон люди пишут, что сейчас войти в воду нельзя, хотя до моей поездки писали тоже самое, а у нас все ок было, так что попробуйте и нам расскажите)))
Аватара пользователя
Desper
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #213

Сообщение like_a_cat » 25 мар 2015, 10:12

Чооорт

Думаю, все равно поедем, в середине апреля - проверим, как этой живности там живется. Отпишусь, кому интересно.
"The world is a book, and those who do not travel read only one page.” (c) Saint Augustine
Аватара пользователя
like_a_cat
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #214

Сообщение Wasptana » 27 мар 2015, 21:32

countdown писал(а) 24 мар 2015, 16:55:Недавно пришел с пляжа(Патонг)-первый раз такое, что буквально выскочил из моря, проплавав минут 7.Кто-то кусает назойливо и постоянно.Завтра возьму табуретку и попробую другие пляжи.Только прилетел и такой облом с купалкой...

Подтверждаю.
На Май Као нечто жалит, но вполне терпимо и без следов, но всё же достаточно чувствительно. На НайТоне, попали в колонию жалящей хрени, тут же образовалось пятно мелких прыщиков, но потерли песком и прошло без последствий. Ката вчера: нечто жалило, терпимо, люди в воде купались. Но с утра под закрытыми частями купальника обнаружилась сыпь. У ребенка зудит, у меня нет. По описанию похоже на укусы морских анемонов, которые здесь описаны на первых страницах темы. В аптеке продали мазь, которая от аллергии на солнце, желефиш, укусы насекомых и т.д. Дочери от зуда помогло. Но прыщики остались. Сегодня на Кате народ типа загорал. В воде людей было очень мало. Жалило безбожно. В руки то и дело попадали кусочки желе размером с горошину. Я прицепила еще и какой-то "волос" на руку. Сильно не обожгло. Так, мелкие папулки на коже вздули бы виде волоса длиной около 10 см. Но это не был ожог медузы по болевым ощущениям и виду. Это место терла песком. Последствий на коже и боли не осталось. Мы присоединились к числу загорающих. Купались все время после 16 часов.
Хочу отметить, что за все свои многочисленные тайские ноябри, январи, августы и маи, в такую жалящую воду попала впервые. Жалит сейчас чувствительно весьма, еще и эти пятна по телу.
В медузу попала в начале января 2015. Боль была сильная, а не просто зуд. Вначале в воде пострадавшее место обработала песком, потом, выйдя из воды, намазала растением,что с зелеными листочками и розовыми цветочками растет вдоль берега. Потом попросила лайм у тайцев в кафешке. Боль действительно была. В гостинице размолола таблетку антигистаминного, смешала с кремом и нажила на рубец. Через пару часов приехал муж и увез меня в аптеку. Там продали солкосерил. После намазывания боль стала затихать. Сам рубец был шириной 5 мм, а аллергическая реакция толщиной примерно с толстый поливочный шланг. Солкосерил помог очень хорошо. Никаких следов на руке не осталось вообще. Хотя след размером был почти весь обхват вверху руки.
Будьте сейчас на Пхукете более внимательны и осторожны в воде.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #215

Сообщение tamm558512 » 28 мар 2015, 15:33

Были на Пхукете с 9.02.15 по 6.03.15. Жили на пляжах Най Харн, Карон, Патонг. Проводили много времени на Ката, Ката Ной, Ао Сен. Планктон кусал везде. При чем интенсивность укусов в разные дни была разная. На одном и том же пляже сегодня кусаются, а завтра нет. Условия погодные были ровные. Так что связать с какими-то особыми причинами не могу. Но не смотря ни на что, купаться можно. Терпимо.
tamm558512
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.10.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #216

Сообщение Вернер » 28 мар 2015, 16:26

tamm558512 писал(а) 28 мар 2015, 15:33:на Пхукете с 9.02.15 по 6.03.15. Жили на пляжах Най Харн, Карон, Патонг. Проводили много времени на Ката, Ката Ной, Ао Сен. Планктон кусал везде. При чем интенсивность укусов в разные дни была разная. На одном и том же пляже сегодня кусаются, а завтра нет.


- похоже на то. Меня на Патонге и Пхи-Пхи вообще ни кто не кусал: 05.03.15. -- 12.03.15. Но говорят сильно загорелых - эти бяки не трогают. А я сразу, после 60 предыдущих дней (Сингапур, Индонезия, Восточный Тимор) - уж очень коричневый на Пхукет прилетел.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #217

Сообщение merial » 28 мар 2015, 16:31

tamm558512 писал(а) 28 мар 2015, 15:33:На одном и том же пляже сегодня кусаются, а завтра нет.

Да, ХЗ от чего зависит. На Поде кромка воды была усеяна сальпами, толщина слоя с полсантиметра. В воде тоже много было - не жалили.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #218

Сообщение tamm558512 » 28 мар 2015, 17:11

С загаром тоже не могу связать. Были "в нем".
tamm558512
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.10.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #219

Сообщение homo » 28 мар 2015, 18:02

Прекрасно кусают загорелых!
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #220

Сообщение leomin » 30 июл 2015, 08:40

Несколько дней назад приехали из Турции из Ичмелера. Кто-то невидимый стрекается в море. Сначала я думал, что это мне кажется, но потом наши друзья подтвердили. Следов не остаётся. Сначала болит, потом проходит бесследно. В последний день очень сильно искусали в море, "еле доплыл" до берега. Как будто стая ос напала. Очень болело весь день и остались следы как от крапивы. Видимо, когда их много, то следы всё же остаются. Но в основном болевые ощущения. Никогда и нигде ничего такого со мною не происходило. Тем более на Средиземном море. Были на экскурсии по островам Эгейского моря - всё в порядке. А вот у берега в Ичмелере кто-то есть. Но не у самого берега, а в отдалении метров 50, у буйков. Может быть кто-нибудь знает, кто это кусается?
leomin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПогода и отдых в Таиланде по месяцам: когда ехать в Тайланд



Включить мобильный стиль