Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.

Сообщение: #1

Сообщение Raules » 07 май 2012, 04:20

Всем здравствуйте! Кому интересна данная тема, пишите имеющуюся у вас информацию о ней. Просмотрев форум, надеюсь внимательно, заметил, что это не совсем популярный вид отдыха и информация лишь поверхностная. Я собрался в июне посетить два национальных парка Таиланда, это Khao Yai National Park и Thap Lan National Park. Эти оба парка находятся рядом. В этих парках очень разнообразна флора и фауна, а так же красивые ландшафты. Я интересовался в интернете информацией по поводу трекингов по джунглям. Нашёл такой вот сайт:
http://www.khaoyai-trekking.com/
Там предлагают различные экскурсии по парку, включая трекинги, рафтинг и т.д. Но цены тоже не маленькие. Также знаю, что отели, которые находятся в близости от национального парка, тоже предлагают свои экскурсии в джунгли, у них цены пониже, но и программа по проще. Я собрался взять тур такого плана:
http://www.khaoyai-trekking.com/birdwat ... orest.html
Мне написали, что стоимость будет 15.000 бат. Это на одного человека. Если будет группа из 2-х человек, то цена будет дешевле, смотрите прайс на сайте. Но я не знаю, будут ли к тому времени желающие организовать группу, поэтому рассчитываю по цене на одного человека. Хочется прочувствовать всю красоту природы, на сколько это будет возможным. Трекинг рассчитан на 3 дня и 2 ночи.
Кто-либо участвовал в подобных походах? Пишите советы, рекомендации. В январе этого года был на Ко Чанге. Там взял в палатке, около отеля, однодневную экскурсию по джунглям(1000 бат). Поднимались на вершину горы Chom Prassat 2(661м). Прогулка понравилась, маршрут интересный, заканчивается потом купанием около водопада. После такой активной прогулки это самое то. Гид по дороге показывает разные растения, а так же животных, если таковые попадаются. В общем я думаю это нормальная цена для однодневной прогулки. С непривычки, на следующий день гудели ноги, экскурсия себя оправдала полностью.
Пишите, кто, что знает..
Raules
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.04.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
новый год в Тайланде

Re: Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.

Сообщение: #2

Сообщение Raules » 07 май 2012, 05:30

Raules
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.04.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.

Сообщение: #3

Сообщение BlockADA » 07 май 2012, 08:16

Почему бы не воспользоваться существующей темой:
Экотуризм в Тайланде
"Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно" -
Тайлер (Бойцовский клуб)
Аватара пользователя
BlockADA
путешественник
 
Сообщения: 1615
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.

Сообщение: #4

Сообщение Дядюшка Влад » 07 май 2012, 11:06

В январе этого года был на Ко Чанге. Там взял в палатке, около отеля, однодневную экскурсию по джунглям(1000 бат).

А можете поподробней расписать что и как? Трекинг был индивидуальный или с группой? Какая сложность маршрута - это скорей прогулка или попотеть тоже придется? Как лучше одеваться - достаточно удобной спортивной обуви или комплект из брюк, противомоскитного платка на шею и армейской панамы не помешает? Змеи, тарантулы, москиты есть? Как с ландшафтами, стоит штатив тащить или все таки виды в основном джунглей и панорам не так много?
Я тоже был на Чанге, но трекингом там в силу ряда причин не занимался, но в ближайшую поездку хочу исправить упущенные моменты и активно полазить по джунглям. Однако хочется именно с индивидуальным проводником, так как опыт трекинга и горных восхождений большой, но в джунглях я еще не был.
Паттайя - источник просветления!
Аватара пользователя
Дядюшка Влад
путешественник
 
Сообщения: 1816
Регистрация: 04.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 34

Re: Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.

Сообщение: #5

Сообщение Raules » 09 май 2012, 04:24

Я купил этот трекинг в экскурсионной палатке, возле гостиницы Plaloma, где и останавливался. Они предлагают много различных экскурсий по Чангу, в том числе и трекинг. Так как это место находится на северо-западе острова, то и соответственно трекинг у них в той части. А в южной части острова, поднимаются на другую гору, она вроде самая высокая на Чанге, более 700 метров. Заплатил 1000 бат и мне сказали, что в 9.00 следующего дня я должен ждать на ресепшене отеля, за мной приедут. Но я умудрился опоздать и не выйти во время и ко мне зашли служащие отеля и напомнили о моей экскурсии. Приехал джип, пикап, там сидело уже 4 человека, один американец и трое французов, мужчина и две женщины. Я получается был пятым в группе. Разместился и поехали. Привёз нас гид к месту, высадились и начали готовится к прогулке. Он вытащил ящик воды и сказал, чтобы все брали, лучше не меньше 4-х бутылок( 2 литра), но это на усмотрение каждого. Я взял 4, как он советовал, но у меня ещё было своих 2, получается в общем 3 литра. Но с водичкой не пожалел, она точно вам пригодится. Так же гид выдал обеды в пластмассовой посуде, какое-то тайское блюдо и рисом. И так же палки, каждый выбрал себе по своему вкусу, это значительно облегчает движение по горам. Но я себе не брал, так как у меня был штатив и он тоже подходил для этих целей. Взял собой фотоаппарат и видеокамеру. Но честно скажу, что на два фронта не получалось разрываться, нужно отдать предпочтение чему-то одному или фото или видео. Я решил снимать видео. Фото сделал не больше 10 кадров, за весь маршрут. Но в принципе дело каждого, может у кого и получится всё одновременно делать. По поводу экипировки. Одежда у меня была совсем не походная, так как был первый раз в джунглях и пошёл в повседневной одежде, рубаха, белые штаны и шляпа. На ноги одел специальные шлёпки, сзади с креплением, чтобы не спадали. Ну и на всякий случай кинул в рюкзак старые мокасины, чтобы в дороге переодеть, если вдруг в сланцах будет не удобно, в общем так и получилось. Взял противомоскитный крем, так как наслышан про местных насекомых. И ещё, порекомендую взять тряпичные перчатки, можно обрезиненные, можно нет. Но они вам точно пригодятся при спуске с горы. Спуск очень особенный, это конечно легче, чем подниматься, но там свои особенности. Тропинка сырая и каменистая, соответственно скользкая. На камнях нарастают водоросли и делают их более скользкими. Женщины то и дело падали на мягкие места, очень часто. Хотя были в кроссовках. А я спускался и держался за деревья, молодняк, чтобы не падать, они там густо растут. Вот перчатки и пригодились, а так бы руки смазолил. Хотя я брал перчатки совершенно для других целей. В них я выкапывал растения, для ботанического сада. Самые опасные места, где крутые спуски-подьёмы, местные натянули верёвки, для облегчения движения, как около водопадов.
Я шёл в группе замыкающим, впереди были женщины, француженки, а остальная мужская команда шла впереди. Хорошо, что к нам в команду попали эти женщины, благодаря этому я успел снять видео, довольно скажем нормально(для первого раза). Они шли довольно медленнее мужчин и поэтому темп трека был рассчитан на них. Если были одни мужчины, то я наверное толком и не снял бы ничего. Постоянно отставал, отвлекаясь на видеосъёмку. Гид всё время звал меня, чтобы я не потерялся. Маршрут начали с фруктовых плантаций, точнее огородов местных жителей. Гид показывал фруктовые деревья и рассказывал о них. Потом зашли в лес и начали через джунгли постепенно подниматься в гору. Гид останавливает на вьюпоинтах, где открывается красивый вид сверху на окрестности. Одежда была вся мокрая и не высыхала, так как влажность там большая, а к концу трека ещё и довольно грязная. Поднявшись на пик, мы там были около часа. Пообедали, кто хотел, я не стал, так как с полным животом ходить было бы сложнее. Да и у меня, ещё помимо моих вещей добавился пакет с растениями. Там две обзорные точки и есть возможность фотографировать или снимать фото-видео оттуда. Но большую часть времени было затянуто, толи облака, толи это туман, в общем дальше 10 метров ничего не видно. Маршрут вверх и вниз идёт по разным тропинкам. В конце спуска выходим на водопад и купаемся в чаше, минут 30. Хотя он даже не похож на водопад, больно маленький, но может это из-за того, что был сухой сезон. Ощущения не передаваемые, после такой прогулки. Я купался прямо в одежде, чтобы она чуток хоть стала почище. Она потом за 15 минут высохла по дороге, там уже обдувал ветерок и светило солнышко. От водопада, до машины, идти надо было минут 40-50, уже по дороге. Но я отстал от все группы и шёл снимая окрестности. Они меня так и не дождались на месте, а выехали и подобрали меня по пути. Вечером после трека рекомендую зайти на массаж, на утро самочувствие будет гораздо лучше. Так как пройти придётся не мало. По поводу москитов, комаров. Меня сильно не кусали, я думал, что их будет там гораздо больше. Но это всё местами. В другой части острова ходил, там я их чувствовал, они постоянно давали о себе знать. Но спрей на какое-то время помогает. Гид тоже брал его с собой, видел как он прыскался, подготавливался к маршруту. Так что на всякий случай возьмите. А то эти насекомые могут хорошо подпортить настроение во время трека. Но и без них тоже никуда, ведь это тропики.. Змей не видел, только ящериц, птиц. Хотя гид что-то кричал там впереди, чтобы шли смотреть, он шёл первый и видимо замечал всю живность. Но я был вне его видимости всю дорогу, только слышал его. От данной прогулки, скажу честно устал, очень, на следующий день уже находился на пляже, без желания каких-нибудь передвижений. Но ощущения только положительные, мне понравилось, очень.. Ещё когда купались около водопада, я подумал, что как это гид каждый день ходит с туристами по такому маршруту? Спросил его, он мне сказал, что он это делает всего 2 раза в неделю. Их видимо несколько человек и они меняют друг друга. А так говорит нужно быть суперменом, чтобы каждый день так прогуливаться..
Raules
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.04.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.

Сообщение: #6

Сообщение Raules » 09 май 2012, 04:34

У меня ещё было желание пересечь остров от водопада Klong Plu Waterfall до Than Мayom Waterfall, там говорят есть дорога через джунгли, но на всё времени не хватает.
Raules
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.04.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.

Сообщение: #7

Сообщение 4e4ako » 10 май 2012, 22:33

А нам, во время трекинга по джунглям Чанга в сентябре 2008 года, встретились две змеи. Одна из них, длиной поболее метра, очень красивая. Проводник сказал что это какая-то местная гадюка, очень ядовитая. Не знаю, может наврал.

Изображение 664.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1640
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.

Сообщение: #8

Сообщение Raules » 11 май 2012, 04:11

Возможно это Cryptelytrops cardamomensis (Cardamom Mountains Green Pitviper).
http://blog.163.com/vampire_cn/blog/sta ... 103548894/
Это гадюки, называют ещё виперами, это видимо с английского. Вот описания тайских гадюк:
http://www.siam-info.de/english/snakes_crotalidae.html
Вообще я слышал, что на Чанге живёт только королевская кобра из ядовитых, но это заблуждение, гадюки точно есть и не один вид наверное. Более точную информацию можно узнать на змеиной ферме Чанга. Я до неё тоже не добрался. А в целом остров очень красивый..
Raules
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.04.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.

Сообщение: #9

Сообщение Raules » 15 окт 2012, 13:30

Raules
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.04.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.

Сообщение: #10

Сообщение sveta.iv0ry » 15 окт 2013, 18:47

Raules, скажите пожалуйста, тут писалось про пиявок (в Вашей теме или может в других), но вопрос такой: как думаете, будет ли удобно пойти в треккинг в спортивных сандалиях (те что на липучках плотно сидят на ноге)? И что бы защитить ступни от пиявок - надеть носки?.... Или глупая идея и нужна закрытая обувь?
sveta.iv0ry
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.

Сообщение: #11

Сообщение Rada-ya » 26 окт 2013, 09:47

sveta.iv0ry писал(а) 15 окт 2013, 18:47:Raules, скажите пожалуйста, тут писалось про пиявок (в Вашей теме или может в других), но вопрос такой: как думаете, будет ли удобно пойти в треккинг в спортивных сандалиях (те что на липучках плотно сидят на ноге)? И что бы защитить ступни от пиявок - надеть носки?.... Или глупая идея и нужна закрытая обувь?
Лучший вариант подобных трекингов,все же не сандалии, а удобные летние кроссовки.
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.

Сообщение: #12

Сообщение 6van9 » 29 окт 2013, 20:00

да и пиявки не так страшны,много не выпьют...тем более там не пиявки,а личи...они мельче вроде как
я следил за ногами,если и присасывались, то неуспевали толком, скидывал
за весь треккинг нашел только 2 штуки на себе, на других было больше)))
Аватара пользователя
6van9
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.

Сообщение: #13

Сообщение sveta.iv0ry » 06 ноя 2013, 17:59

Rada-ya,6van9, спасибо за ответы)
Правда поздно, так что пошли в сандалиях. Нормально все. Носки взяли с собой - не понадобились. Проводник сказал не надо.
По факту - мужу одна залезла под штанину и попила кровушки. Наверно все же в условиях джунглей и последующего купания в водопаде не оч хороршо - ибо все таки открытая кровотачащая ранка. залепили пластырем.

на заметку будущим путешественникам: минус сандалий в том, что в джунглях есть пальмы с колючками и их колючие листья валяются на земле. Лично я пару раз укололась. Потом была внимательна и обходила их - порой это неудобно, т.к. не всегда есть где обойти, особенно при почти вертикальном подъеме/спуске.
Проводник был в кедах. По-моему оптимальный вариант. Легкие дышащие и в то же время резина на носке и по краям.
sveta.iv0ry
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Экотуризм. Национальные парки. Трекинги по джунглям.

Сообщение: #14

Сообщение Chegevarov » 28 фев 2014, 07:33

Минус джунглей в том,что за эти пальмы можно рукой схватиться по неосторожности:-). А вообще,треккинги все на Ко Чанге проходят по утоптанным тропам,так что можно и в сандалях. У меня, когда я пересекал остров, на полпути развалился сандалет,ничего,дошел с одной босой ногой до final destination.
Chegevarov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАрхив по Таиланду



Включить мобильный стиль