Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #1

Сообщение more vnutri » 08 апр 2014, 22:29

Очень нужна помощь! Не можем решить, уже тонны информации перечитала, а принять решение так и не могу! Что бы вы выбрали Тай или Кипр для отдыха в апреле-мае-начале июня? Я, муж и 3-Х летний ребенок. Тай привлекает пляжами, экзотикой, фруктами и главное стоимостью ( можно дешево снять бунгало и жить там дольше, чем в Европе, учитывая 3-Х недельный отпуск и майские праздники аж 5 недель получится!) Европа привлекает цивилизацией и отсутствием опасений за ребенка в медицинском плане, как-то надежнее. Перелет легче, климат мягче ( в Тае за погоду бес покоюсь, много пишут про жару и дожди в это время) Но в то же время Кипр кажется намного скучнее и ей богу не знаю что там делать месяц, если мы без машины ( да и дорого получается) Разрулите, ребята! кто был там и там в мае? Как с погодой и со всем??? Стоит ли ехать с ребенком?? И если да, то куда именно? Оооочень благодарна каждому ответу! Спасибо.
more vnutri
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
тайланд самуи

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #2

Сообщение Raison » 09 апр 2014, 02:29

В корне не правильный подход.
Это абсолютно разные страны, их нельзя чесать под одну гребенку.
То, что в Греции медицина лучше, чем в Таиланде - ржу в голос
Май - это самое начало сезона на Средиземноморском побережье. Водичка прогреется выше 20-22 градусов - не ранее 20 мая, неоднократно проверено собственной задницей.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #3

Сообщение more vnutri » 09 апр 2014, 09:19

понятное дело, что разные и что нельзя сравнивать, в том-то и сложность выбора. ехать в азию или ехать в европу. мне-то больше хочется в тай (хотя я и была уже дважды на Самуи), но голос безопасности говорит ,чтов Европу с ребенком надежней. вы считаеете, что медицина лучше в Тае? объясните. я не в курсе, слава Богу, не доводилось пользоваться их услугами. Но то, что в Азии выше риск кишечных отравлений - это-то точно.
more vnutri
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #4

Сообщение Danio » 09 апр 2014, 15:50

more vnutri писал(а) 08 апр 2014, 22:29:Очень нужна помощь! Не можем решить, уже тонны информации перечитала, а принять решение так и не могу! Что бы вы выбрали Тай или Кипр для отдыха в апреле-мае-начале июня? Я, муж и 3-Х летний ребенок. Тай привлекает пляжами, экзотикой, фруктами и главное стоимостью ( можно дешево снять бунгало и жить там дольше, чем в Европе, учитывая 3-Х недельный отпуск и майские праздники аж 5 недель получится!) Европа привлекает цивилизацией и отсутствием опасений за ребенка в медицинском плане, как-то надежнее. Перелет легче, климат мягче ( в Тае за погоду бес покоюсь, много пишут про жару и дожди в это время) Но в то же время Кипр кажется намного скучнее и ей богу не знаю что там делать месяц, если мы без машины ( да и дорого получается) Разрулите, ребята! кто был там и там в мае? Как с погодой и со всем??? Стоит ли ехать с ребенком?? И если да, то куда именно? Оооочень благодарна каждому ответу! Спасибо.


Если ехать в Тай на пять недель, то придется решать вопрос с туристической визой - виза при въезде ставится на 30 дней.
Мы ездили с ребенком, в том числе трехлетним, в Тай - никаких "ужасов" не помню. Если опасаетесь медицинских проблем, сделайте хорошую медицинскую страховку и загрузите полную аптечку. У Вас же ребенок не "хроник" с внезапными обострениями? Если малыш здоров, Таиланд ничем ему глобально не повредит.

На Кипре в апреле-мае вода холодная, это же Средиземное море.
Danio
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 23.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #5

Сообщение Beauty_N » 09 апр 2014, 16:38

Но в то же время Кипр кажется намного скучнее и ей богу не знаю что там делать месяц, если мы без машины

А что вы собираетесь делать в Тае без машины?

Если вопрос про Самуи в мае - то там средняя дневная температура днем 33 - 35, ночью 27-28. Вода всегда 28-30, теплее чем Средиземка.
В полдень в мае солнце очень горячее, риск солнечного ожога, перегрева, особенно у ребенка, велик.

Вам надо взвесить - что больше: ваше желание вернуться в Азию, или беспокойство за ребенка (кстати, на мой взгляд все же не беспочвенное) и потом уже понять, куда ехать в итоге.

ПыСы. Я б для поездки с 3-летним дитем выбрала Кипр, а с лет 6-7 - Азию. Обусловлено тем, что старшие дети могут хотя бы частично за собой уже следить в разных ситуациях. Например в воде, которая не так уж безопасна в Азии. А также особенностями азиатской кухни, которая может еще как-то быть сносной для детей школьников (хотя и сомнительно) , но уж точно не подходит 3-летке.

Но это ИМХО, многие ездят туда и с грудниками, и вообще беременными И готовят сами при этом.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #6

Сообщение Danio » 09 апр 2014, 17:20

Beauty_N писал(а) 09 апр 2014, 16:38:
Но в то же время Кипр кажется намного скучнее и ей богу не знаю что там делать месяц, если мы без машины

А что вы собираетесь делать в Тае без машины?

Если вопрос про Самуи в мае - то там средняя дневная температура днем 33 - 35, ночью 27-28. Вода всегда 28-30, теплее чем Средиземка.
В полдень в мае солнце очень горячее, риск солнечного ожога, перегрева, особенно у ребенка, велик.

Вам надо взвесить - что больше: ваше желание вернуться в Азию, или беспокойство за ребенка (кстати, на мой взгляд все же не беспочвенное) и потом уже понять, куда ехать в итоге.

ПыСы. Я б для поездки с 3-летним дитем выбрала Кипр, а с лет 6-7 - Азию. Обусловлено тем, что старшие дети могут хотя бы частично за собой уже следить в разных ситуациях. Например в воде, которая не так уж безопасна в Азии. А также особенностями азиатской кухни, которая может еще как-то быть сносной для детей школьников (хотя и сомнительно) , но уж точно не подходит 3-летке.

Но это ИМХО, многие ездят туда и с грудниками, и вообще беременными И готовят сами при этом.


На Самуи можно и без машины, но в смысле скуки там вряд ли будет радикально лучше, чем на Кипре.

Риск солнечного ожога и перегрева в Тае велик не только в мае и не только в полдень, но проблема, в принципе, решается хорошим солнцезащитным кремом и правильно подобранной одеждой.

Что касается азиатской кухни, то ее в Таиланде можно вообще не пробовать, а питаться в европейском и даже в "русском" стиле - ресторанов на выбор много. Так что проблема "чем накормить трехлетку в Таиланде без специй" - скорее, из разряда устойчивых мифов.
Danio
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 23.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #7

Сообщение Beauty_N » 10 апр 2014, 08:10

Значит у нас разные подходы к отдыху:) Я езжу в разные страны за местным колоритом.
На Самуе без машины либо разорение на такси, либо пешком вокруг отеля. Тогда уж и в "Турции" в отеле посидеть можно)))
Проблема с солнцем решается, да, здесь не спорю. Только вот с малышом 3 лет я б все равно рисковать не стала, его надо мазать кремом каждые полтора часа и плавать заставлять в одежде. Если ТС на это готов ( и ребь норм переносит слои крема на лице и теле и мокрую прилипшую футболку к спине) - проблем быть не должно.
Что касается кухни - ехать в Тай и есть русскую еду ... Тут уж каждый сам для себя выбирает... Я езжу в разные страны за местным колоритом и все-таки отдыхом, а не погоней за "русской кухней" в чужой стране.
Я всего лишь хочу сказать, что отдых с дитем в Азии для родителей будет чуть сложнее, чем на Кипре )) Если ТС это осознает и готов немного заморочиться - велкам на Самуй. Если не хочется думать об особенностях климата, питания и прочих важных мелочах - то тогда уж лучше Кипр.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #8

Сообщение merial » 10 апр 2014, 09:59

more vnutri писал(а) 08 апр 2014, 22:29:кто был там и там в мае? Как с погодой и со всем??? Стоит ли ехать с ребенком??

Погода весьма комфортная, море теплое(очень), с ребенком однозначно стоит ехать. Проблем с питанием для мелкого нет.
more vnutri писал(а) 08 апр 2014, 22:29:И если да, то куда именно?

Выбор у Вас не сильно велик. Едьте на Самуи, а уж место там сами выбирайте, если Вы без транспорта, то оптимально будет Чавенг, Ламай.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #9

Сообщение Danio » 10 апр 2014, 10:37

Beauty_N писал(а) 10 апр 2014, 08:10:Значит у нас разные подходы к отдыху:) Я езжу в разные страны за местным колоритом.
На Самуе без машины либо разорение на такси, либо пешком вокруг отеля. Тогда уж и в "Турции" в отеле посидеть можно)))
Проблема с солнцем решается, да, здесь не спорю. Только вот с малышом 3 лет я б все равно рисковать не стала, его надо мазать кремом каждые полтора часа и плавать заставлять в одежде. Если ТС на это готов ( и ребь норм переносит слои крема на лице и теле и мокрую прилипшую футболку к спине) - проблем быть не должно.
Что касается кухни - ехать в Тай и есть русскую еду ... Тут уж каждый сам для себя выбирает... Я езжу в разные страны за местным колоритом и все-таки отдыхом, а не погоней за "русской кухней" в чужой стране.
Я всего лишь хочу сказать, что отдых с дитем в Азии для родителей будет чуть сложнее, чем на Кипре )) Если ТС это осознает и готов немного заморочиться - велкам на Самуй. Если не хочется думать об особенностях климата, питания и прочих важных мелочах - то тогда уж лучше Кипр.


Сонгтео спасут отечественных туристов Дешевле, чем такси, а до супермаркета доехать два раза в неделю без проблем. Хотя по окрестным красотам уже не помотаешься, как на авто, это верно.

Крем не обязательно накладывать на лицо, как сметану, - купить Нивея спрей с фактором защиты 50+ и надеть панамку с широкими полями, ничего не сгорает, если, конечно, не сидеть на солнце часами с 12 до четырех. В местном супермаркете взять синтетическую футболку за 80 рублей - она сохнет мгновенно, никаких "прилипших футболок" после купания. Это отечественные хлопковые футболки сохнут долго и липнут к спине. Можно вообще заранее купить ребенку купальный костюм типа комбинезона с УФ-защитой, откуда только руки-ноги и голова торчат, японцы в Таиланде сплошь в таких купаются.

Русская еда в Тае - это же для ребенка, причем тут родители? Родителям ничто не мешает наслаждаться местным колоритом, у них-то, надеюсь, не стоит проблема "то нельзя, это я не ем, а на это у меня аллергия". А ребенку на эту экзотику пока наплевать, он поест привычного супа и не будет переживать, что ему не дали Том-ям.

В плюсах Тая в апреле-мае - возможность купания (на Кипре в это время ребенок купаться в море не сможет, разве что он суперзакаленный), дешевизна по сравнению с тем же сроком на Кипре, разнообразие фруктов.
Плюсы Кипра - более привычный для ребенка климат и более короткий перелет.
Danio
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 23.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #10

Сообщение Ярославна » 11 апр 2014, 11:52

я сейчас стою перед тем же выбором. В ноябре вернулись из первой поездки из Тая, жили в Бангкоке в апартаментах, на острове.К концу месяца проживания притомилась от решения вопроса питания дочки (мы то ели местную еду). Однако, уменьшение аллергических проявлений на коже у ребенка меня очень порадовало. Одним из аргументов лететь в ЮВА - возможность комфортно купаться в море. Поэтому сегодня буду брать билеты в Тай.
Ярославна
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.06.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #11

Сообщение more vnutri » 11 апр 2014, 14:04

чем кормилась дочка? сколько лет? поделитесь опытом!
more vnutri
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #12

Сообщение more vnutri » 11 апр 2014, 14:06

Danio писал(а) 09 апр 2014, 15:50:
more vnutri писал(а) 08 апр 2014, 22:29: Если опасаетесь медицинских проблем, сделайте хорошую медицинскую страховку и загрузите полную аптечку.


какую страховку? посоветуйте плиз!
more vnutri
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #13

Сообщение more vnutri » 11 апр 2014, 14:08

Ярославна писал(а) 11 апр 2014, 11:52:я сейчас стою перед тем же выбором. В ноябре вернулись из первой поездки из Тая, жили в Бангкоке в апартаментах, на острове.К концу месяца проживания притомилась от решения вопроса питания дочки (мы то ели местную еду). Однако, уменьшение аллергических проявлений на коже у ребенка меня очень порадовало. Одним из аргументов лететь в ЮВА - возможность комфортно купаться в море. Поэтому сегодня буду брать билеты в Тай.



расскажите, в чем именно утомились?? и Куда летите в Тай? Я тоже почти что пакую чемоданы, в данный момент выбираю страховую компанию. Вы какой пользовались?
more vnutri
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #14

Сообщение Beauty_N » 11 апр 2014, 14:10

Видимо Вы уже все решили
Если в Тай, могу рекомендовать Согласие, в прошлом году обращались в Самуи госпиталь, без нареканий.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #15

Сообщение Danio » 11 апр 2014, 14:39

Beauty_N писал(а) 11 апр 2014, 14:10:Видимо Вы уже все решили
Если в Тай, могу рекомендовать Согласие, в прошлом году обращались в Самуи госпиталь, без нареканий.


На Самуи с детьми вроде рекомендуют Бангкок госпиталь, Самуи Интернешнл на многих производит не лучшее впечатление хотя бы в силу того, что там нет детского отделения как такового, хотя российские страховые компании именно сюда чаще всего отправляют.
В "Согласии" можно договориться, чтобы отправляли именно в Бангкок госпиталь (при звонке по поводу медицинской помощи), так что страхуйтесь у них, как посоветовали.
Danio
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 23.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #16

Сообщение Beauty_N » 11 апр 2014, 14:44

Bangkok Samui Hospital, я его и имела в виду. Извините, не правильно название сказала.
Согласие самостоятельно нас направили именно туда, без всяких просьб.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #17

Сообщение more vnutri » 11 апр 2014, 14:57

[quote="Beauty_N";p=4982579]Bangkok Samui Hospital, я его и имела в виду. Извините, не правильно название сказала.
Согласие самостоятельно нас направили именно туда, без всяких просьб.[/quo

эту страховку можно по интернету в любой день оформить, да? сама бумажка вроде как и не нужна? вопрос в том, что нам могут билеты выдать в субботу, а в воск уже вылет
more vnutri
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #18

Сообщение Ярославна » 11 апр 2014, 17:07

рекомендуют страховую компанию ВСК. Посмотрела архивные метеорологические данные по Таю, выбор в мае падает на Самуи, Панган. Возможно, до острова будем ехать с остановками по Сиамскому побережью (для разнообразия ). В прошлую поездку кормить дочурку (3,5 г) было утомительно по причине однообразности основной пищи, которую можно предложить ребенку (рис,курица, рисовая лапша). Я понимаю, что и в эту поездку вновь столкнусь с данной проблемой, но думаю, что купание в теплом море и вдохновение тропической экзотикой минимизируют трудности
Ярославна
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.06.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #19

Сообщение more vnutri » 11 апр 2014, 18:27

Мы тоже на Самуи, думаем на Ламае обосноваться. а вы где будете? Что–то забронировали уже?
more vnutri
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Самуи в мае- не жарко с ребенком?

Сообщение: #20

Сообщение Beauty_N » 11 апр 2014, 18:35

Да, страховку можно через инет, оплата картой. Электронную версию страховки высылают на почту.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАрхив по Таиланду



Включить мобильный стиль