Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Цены в Таиланде. Сколько брать с собой в Таиланд денег, мобильный интернет и сотовая связь в Таиланде, сим-карты в Таиланде, цены на питание еду, стоимость проживания в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #1

Сообщение gae13 » 30 сен 2016, 00:13

Давно интересует, да всё спросить не у кого такой вопрос: у меня часто бывает, что приедешь на новое место, познакомишься с несколькими тайцами - с ресепшна там, торговками, ещё кем. Сначала улыбаются, потрепаться не прочь, дружелюбные такие. Проходит пару недель и они как-то всё холоднее относятся, говорят только по делу, мрачнеют. Иногда вообще перестают обращать внимание, иногда становятся отчётливо враждебными. От пола и возраста не зависит. Скидок не требую, иногда торгуюсь умеренно, не хватаю ни за что. Что я не так могу делать, чем обижаю? Не то чтобы мешает, но как-то непонятно и не хочется людей обижать.
Аватара пользователя
gae13
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 10.10.2011
Город: Pärnu
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской
тайланд горящие

Re: Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #2

Сообщение Tigor » 30 сен 2016, 00:22

Не замечал такого )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3894
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #3

Сообщение jobash » 30 сен 2016, 06:26

возможно, общаясь, вы пристально призываете к ответу, а это выводит людей из колеи и заставляет напрягаться
jobash
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.07.2014
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #4

Сообщение Александр22 » 30 сен 2016, 07:26

торгуюсь умеренно,


tips конечно не даете, жадных не любят
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4448
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #5

Сообщение 1941 » 30 сен 2016, 07:56

Говорите с тайцами ни о чем или расскажите какой-нибудь самый глупый анекдот...
улыбайтесь,ведите себя естественно и вежливо..и тд и тп... имхо
stay humble or be humbled
1941
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 04.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #6

Сообщение Алиса Шифер » 30 сен 2016, 08:02

У меня было такое. Ребята тайцы играют в волейбол. Мой сын играл с ними, иногда даже меня звали поиграть, когда людей не хватало. Все дружелюбные, улыбаются. Два сезона так было. Прошлой зимой приехали, сын играет, всё хорошо. Спрашиваю я самого главного из них, где можно купить волейбольную майку с надписью по-тайски. И провела пальцем по надписи на майке этого парня. Он переспросил: "Ты хочешь купить эту майку?" Я ответила, что любую, какую-нибудь. Парень сказал ОК, и после этого перестал со мной здороваться. Обходил далеко, не смотрел в мою сторону. Я так переживала. Но потом начались соревнования, сына позвали поиграть за этих ребят. Мы опять с тем парнем начали общаться. Форму заказывали для всех, то есть мы приобрели майку, какую хотели.
С этим парнем сейчас общаемся в фейсбуке, спрашивает, как дела, поздравил с ДР меня. То есть, мы опять друзья.
Что это было, какую я ошибку совершила, я так и не поняла. Муж говорит, у них другая ментальность, надо быть осторожнее со словами и жестами. Насколько осторожнее и что конкретно делать нельзя?
Ломаю стереотипы. Не больно. Беспыльно

Хуа Хин - заметки
Аватара пользователя
Алиса Шифер
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 10.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #7

Сообщение АлеxандрS » 30 сен 2016, 09:24

По-моему к ним лучше не прикасаться. Обычно пишут, что трогать нельзя голову, но мне кажется они вообще не любят когда к ним прикасаются чужестранцы. Они конечно в курсе, что белые спокойно к этому относятся, но это их страна и их обычаи, поэтому возможно и сторонятся после случайных прикосновений.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #8

Сообщение Tigor » 30 сен 2016, 09:50

АлеxандрS писал(а) 30 сен 2016, 09:24:По-моему к ним лучше не прикасаться. Обычно пишут, что трогать нельзя голову, но мне кажется они вообще не любят когда к ним прикасаются чужестранцы. Они конечно в курсе, что белые спокойно к этому относятся, но это их страна и их обычаи, поэтому возможно и сторонятся после случайных прикосновений.

Такого тоже не замечал )
Алиса Шифер писал(а) 30 сен 2016, 08:02:У меня было такое. Ребята тайцы играют в волейбол. Мой сын играл с ними, иногда даже меня звали поиграть, когда людей не хватало. Все дружелюбные, улыбаются. Два сезона так было. Прошлой зимой приехали, сын играет, всё хорошо. Спрашиваю я самого главного из них, где можно купить волейбольную майку с надписью по-тайски. И провела пальцем по надписи на майке этого парня. Он переспросил: "Ты хочешь купить эту майку?" Я ответила, что любую, какую-нибудь. Парень сказал ОК, и после этого перестал со мной здороваться. Обходил далеко, не смотрел в мою сторону. Я так переживала. Но потом начались соревнования, сына позвали поиграть за этих ребят. Мы опять с тем парнем начали общаться. Форму заказывали для всех, то есть мы приобрели майку, какую хотели.
С этим парнем сейчас общаемся в фейсбуке, спрашивает, как дела, поздравил с ДР меня. То есть, мы опять друзья.
Что это было, какую я ошибку совершила, я так и не поняла. Муж говорит, у них другая ментальность, надо быть осторожнее со словами и жестами. Насколько осторожнее и что конкретно делать нельзя?

Может у него на майке было написано - капитан команды, и он подумал, что вы хотите сыну такую же майку ))
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3894
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #9

Сообщение Rovlav » 30 сен 2016, 20:16

Однажды наняли тук-тук в качестве такси для поездки из ПТТ в зоопарк Кхао Кхео, в итоге не просто познакомились, но и подружились, зовут Тира. В последующие поездки просто ему звонили и мотались с ним по разным достопримечательностям. Был случай, когда он не мог отвезти нас в нужное место и вместо себя прислал брата. Цену оговаривали заранее и никогда он не пытался потребовать больше, нас помнит, всегда улыбчивый и дружелюбный.
Есть еще кафешка на Центральной улице в ПТТ, где нас всегда узнают и освобождают полюбившийся нам столик. В крайний раз прикольно было наблюдать, как они просили немца пересесть за другой стол, чтобы посадить нас. И ведь помнят даже через 6-7 месяцев где именно нам нравится сидеть.
За 9 поездок ни разу не замечал, чтобы в процессе отдыха отношение к нам у тайцев изменилось.
Возможно вы ведете себя как-то не так
Rovlav
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 31.07.2016
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #10

Сообщение merial » 30 сен 2016, 21:37

Оффтоп удален.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #11

Сообщение Odess2014 » 02 окт 2016, 22:07

Думаю ответ на вопрос нужно искать в себе. Мы когда этой зимой уезжали с Самуи наша рецепционистка почти рыдала. И не только она. Провожали всем отелем и "едальней" что через дорогу )))
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #12

Сообщение Алиса Шифер » 05 окт 2016, 17:56

Tigor писал(а) 30 сен 2016, 09:50:Может у него на майке было написано - капитан команды, и он подумал, что вы хотите сыну такую же майку ))

Может быть. Красивая версия
АлеxандрS писал(а) 30 сен 2016, 09:24:По-моему к ним лучше не прикасаться.

Скорее всего да, наверное, к тому времени мы ещё мало были знакомы. Скорее всего, воспринял, как фамильярность. Потом уже, после соревнований (они второе место взяли), они ехали, весёлые, на мне в город до своих байков. На следующий день я подарила каждому по российскому флагу, наверное, какой-то лёд был сломан. Мы обнимались, когда прощались. Но не я была инициатором в этот раз (уже боялась лишний раз пошевелиться).
В общем, осторожнее надо быть со своими привычками.
Ломаю стереотипы. Не больно. Беспыльно

Хуа Хин - заметки
Аватара пользователя
Алиса Шифер
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 10.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #13

Сообщение mishel 50 » 05 окт 2016, 20:02

gae13 писал(а) 30 сен 2016, 00:13:приедешь на новое место, познакомишься с несколькими тайцами - с ресепшна там, торговками, ещё кем. Сначала улыбаются, потрепаться не прочь, дружелюбные такие
А с какой целью Вы с ними знакомитесь? И тем более треплитесь с торговками?
gae13 писал(а) 30 сен 2016, 00:13:Что я не так могу делать, чем обижаю? Не то чтобы мешает, но как-то непонятно и не хочется людей обижать.

Мне видится простой ответ. Вы наверное ни когда не работали в сфере услуг. Люди на работе. Улыбаются и дружелюбные, потому, что обязаны быть такими. Клиент для них только клиет, а клиентов, мало где любят, уважают, но не любят. Если с проблеммой к ним подойти, они вежливо и внимательно выслушают и постараются помочь. Но есть такие клиенты, с которыми вот так вежливо, пять минут "потреплешься", улыбнешся, а потом не знаешь куда от него деваться. Почему то, начинают считать тебя своим другом и на "правах друга" по поводу и без повода, по несколько раз на дню, лезут поговорить. Как сядут на уши, хоть беги. Тебе делом надо заниматься, или просто пять минут передохнуть от клиентов хочется, а не с ними "за жизнь" трепаться.
mishel 50
путешественник
 
Сообщения: 1012
Регистрация: 26.02.2012
Город: Звенигород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #14

Сообщение mishel 50 » 05 окт 2016, 20:55

АлеxандрS писал(а): Но здесь речь не об этом

Ну, тут вообще не понятно. Если бы обиделся от того, что пальцем по надписи провела, то не спрашивал бы, " "Ты хочешь купить эту майку?". Скорее всего произошло какое то недопонимание с обоих сторон.
mishel 50
путешественник
 
Сообщения: 1012
Регистрация: 26.02.2012
Город: Звенигород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #15

Сообщение Vladislav_SpB » 13 дек 2016, 13:19

Аналогично, когда выезжали месяц назад, на ресепшене даже подарок сделали, может, дело было в ежедневных чаевых?)
Vladislav_SpB
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Почему тайцы меньше улыбаются мне в течении отдыха?

Сообщение: #16

Сообщение 13-й скорый » 20 дек 2016, 17:48

Имхо, эффект зеркала работает. Я вот уже несколько лет обязательно, пару раз за поездку, заглядываю к бич-боям, которые работают в районе 13-й сойки Джомтьена. Когда видят меня, радуются как малые дети - Биг Будда приехал Рукопожатия, обнимашки, нехитрый диалог....
При этом, я не заваливаю их чаевыми, но обязательно делаю маленькие, ничего не стоящие для меня, презенты. Кстати, не ясно, кто из нас больше доволен, даритель, или одариваемый
Очень люблю заглянуть в гостишки, где когда-то останавливался, просто поздороваться. Всегда узнают и вываливают море позитива.
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЦены и бюджет поездки в Таиланд. Интернет и связь



Включить мобильный стиль