Чаевые в ресторанах Таиланда

В Тайланде нужно обязательно попробовать знаменитый тайский суп Том Ям, Узнать рецепты тайской кухни, Тайланд: Бангкок Паттайя Пхукет Самуй. Бары и рестораны Тайланда цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сколько оставлять чаевых в Таиланде?

1. Тайцы достойны бОльшего.
28
10%
2. Оставляю ровно 10 процентов.
178
63%
3. Оборзели совсем. Ничего не даю!
76
27%
 
Всего голосов : 282

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #141

Сообщение Sergey22 » 15 июл 2008, 18:21

Верно замечено.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #142

Сообщение Palmares » 23 авг 2008, 17:07

Народ, имейте совесть.
Зарплата у официантов и массажистов там копеечная. Минимум 10% надо оставлять. Мелочь можно оставить, если среди чаевых есть бумажные купюры. Но просто мелочь - извольте, оскорбление.

Ужин на троих на 1000 бат - 100 бат чаевых.
Массаж ног - 250 бат - 50 бат чаевых.
Тайский массаж - 500 бат - не меньше 100 бат чаевых.
Конечно, если понравилось. Но мне в большинстве случаев нравилось.
Аватара пользователя
Palmares
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #143

Сообщение FA-rang » 23 авг 2008, 17:16

Palmares писал(а):Народ, имейте совесть.
Зарплата у официантов и массажистов там копеечная. Минимум 10% надо оставлять. Мелочь можно оставить, если среди чаевых есть бумажные купюры. Но просто мелочь - извольте, оскорбление.

Я сам в Москве официантом работаю. Наш заработок на 95% составляют чаевые.

Вообще-то каждый случай подлежит отдельному разбору...
Тут вот в МСК бизнес-ланч 150-200 р. трачу, например. Так то суп перепутают, то второе раньше первого блюда подадут, то ждешь приема заказа или расчета дольше, чем обедаешь. Если все проходит четко и хорошо - 10 р. на чаевые не задерживаются. Да и то не уверен, что надо давать за стандартный обед.
В Тае зачастую встречал подобный же пофигизм. Так что 10% всегда - сильно сказано!
Пока думаю, я думаю, что живу!
Аватара пользователя
FA-rang
Навечно в списке
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 13.05.2008
Город: МСК: Загон в Колдобинском.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #144

Сообщение Haski » 23 авг 2008, 20:42

По теме чаевых именно в Таиланде.
Кафе/рестораны: если сидим с друзьями: 10 % от счета. Сама для себя определила круг мест, где полностью устраивает все. Всегда оставляю маленькую денюжку.
Если попадаю в новое место и что-то не устраивает, чаевых не оставляю, больше туда не хожу и друзей не вожу.
Массаж: отдельная тема, т.к. связана с реальными душевными затратами исполнителя. Откровенно из рук вон плохо не сделали нигде и ни разу. Но все-таки стараюсь посещать одни и те же места и одних и тех же мастеров. Стоимость массажа 200 бат. Чаевые от 20 ( средненький массаж) до 60 бат ( 3 купюры по 20 ) ( одной даме плачу такие чаевые всегда, но она кудесница).
Такси: если таксист нормальный, т.е., не теряется по дороге, не хамит, не вымогает лишние деньги, помогает с багажом, нормально ведет машину, не ставит кондей на отрицательную температуру, то обязательно чаевые помимо счетчика. Примерно 5-10 % ( не касается дальних поездок).
Let it be
Аватара пользователя
Haski
путешественник
 
Сообщения: 1243
Регистрация: 25.03.2005
Город: Koh Phangan, Thailand
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #145

Сообщение Palmares » 24 авг 2008, 01:57

И всё-таки в Тае за хорошее обслуживание стОит оставлять 10% чаевых. За массаж можно даже больше )
Аватара пользователя
Palmares
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #146

Сообщение .... » 24 авг 2008, 02:00

Palmares писал(а):И всё-таки в Тае за хорошее обслуживание стОит оставлять 10% чаевых. За массаж можно даже больше )

Согласен.

А ещё хороший вариант чаевых в Тае - повторное посещение
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #147

Сообщение Френк » 24 авг 2008, 02:13

Почистил всё касательно московских ресторанов, чаевых в Москве и других городах России и стран бывшего СНГ, работы официантов в столице, трудностей этой профессии и другой флуд на отвлечённые темы.
Если есть желание, пообсуждать чаевые в Москве, Минске, других городах России, Украины, Белоруссии, Прибалтики и т.д., или поговорить о сложностях работы официантов или людей других профессий на Родине, можно открыть тему в "Курилке".

Тема ветки- "Чаевые в Таиланде..."
Давайте её и будем в дальнейшем придерживаться.
Спасибо за понимание.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #148

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 26 апр 2010, 14:51

внимательно ознакомился с сим коллективным творением, с чем то согласен, с чем то нет, многое почерпнул, что то осталось "за кадром" ...
лично я всегда оставляю чаевые (не зависимо от страны пребывания) но только если "все понравилось".

вопрос у меня собственно (как то не очень походу в тему) такой сформировался:
а где "беруться" мелкие купюры для бесчисленных "благодарностей"?
не будет ли "перебором" вместо 20бат давать $1 купюры? - тем более что читал - мелкие доллары все равно по нормальному курсу не меняют, а я всегда беру в отпуск $40-50 для носильщиков и прочих помогателей.

Grant писал(а):... Service charge включает в себя все расходы по обслуживанию - стирку скатертей, уборку зала, иногда хлеб и т.п. Что-то перепадает и официантам, но на чаевые они всегда надеятся.

а что в таком случае входит в цену еды и напитков?

мистер Живаго писал(а):По поводу чаевых.
решил провести эксперимент,в номере каждый день оставлял по 100 бат на чай и тут в кармане мелочи много скопилось около 60 бат,ну я их и решил оставить.Положил на то место где всегда клал 100 бат,они пролежали 3 дня!!!Когда спросил у моей тайки,почему они не забирают эту мелочь,сказала,что я мало положил! О как!

поучительно.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #149

Сообщение Rakitin » 26 апр 2010, 15:10

Vasiliy P. Gaikin писал(а):не будет ли "перебором" вместо 20бат давать $1 купюры?

Будет прикольно Вам же сдачу давать будут, соответственно мелочь будет.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #150

Сообщение FgdRxdKln » 27 апр 2010, 00:50

всегда оставляю чаевые, но только за дело, если все понравилось (и) или планирую постоянно посещать заведение
FgdRxdKln
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #151

Сообщение Attorney-at-law » 27 апр 2010, 02:36

Никогда не заморачиваюсь в Тае исчислением 10 % чаевых. Мой принцип прост - понравилось оставь немного со сдачи. С обеда на двоих (ну например потратили 600 батонов) оставляю из принесенной сдачи 20-30 бат. Поверьте, для штата маленьких кафешек это нормальные деньги. Естественно, никогда не оставляю монеты - только купюры. С ужина когда ели компанией из четырех человек, было вкусно и чек около 2000 бат, то оставляем примерно по полтиннику с семьи. Ну в национальных (не тайских, а например в итальянском) и покруче кабаках - по сотке. Кстати, во многих заведениях сервис включается в счет (и он идет непосредственно официантам). В этом случае смысл оставлять? Если в ресторане что-то не понравилось - ничего не оставлю. Носильщику в отеле - стандартно 20 бат. Ну а давать чаевые за массаж - мне кажется это неправильно. Ты платишь по прайсу за оказанную услугу (при этом выбор массажиста или салона часто зависит от цены на его услуги). Зачем еще дополнительно платить? За что?
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #152

Сообщение Nord-West » 27 апр 2010, 09:35

Я никогда не заморачиваюсь, сколько давать... Понравилось - даю сколько "не жалко". И носильщику в отеле 50-100 даю, в зависимости от класса места... И уборщице оставляю так же... бля, ну не обеднею я, а мне приятно! Мне!
Как-то утром ускакали на "полет гиббона" в Чианг Мае, забыл купюру положить на кровать. Знаю, где тусуются уборщицы, подхожу спрашиваю - кто убирал такой-то номер? Одна дЭвушка призналась , за что и получила улыбку + 100-ку. И это нормально. Похожее было в лалуне в Чианг Рае. Спрашиваю у убиравшейся в соседнем домике - Вы уборку делали? Не, не я... ну тогда ладно, говорю... Через 10 минут стук в дверь, стоит запыханная девушка, в одной руке ХА_ХА_ХА рулон туалетной бумаги, во второй бутылка пепси... Подумала, видно, что забыла положить что-то из важных вещей получив слова благодарности за хорошую уборку + улыбку + 100-ку была отправлена восвояси с бумагой и водой.
Ха, а когда в прошлом году в Чианг Мае я вдруг обнаружил, что на моих любимых штанах между ног яйца сверкают... Видно неудачно вылез из тук-тука... И что при моём росте и комплекции хрен я куплю себе штанци тут, а шляться по Таю еще ох как долго... В течении пяти минут была найдена швейная. Помню до сих пор тетю, в небольшом ахуе от фаранга, показывающего пальцем поочередно то между ног, но на швейную машинку. За 15 минут поставила ТАКУЮ АККУРАТНУЮ заплатку, что штаны все порвутся, а она с "прилегающими территориями" останется. Стоимость работы была объявлена в 50 батт, выдано на руки 200. Скажете что много? А мне насрать, Я ТАК решил.



Я был счастлив, и жалею _сейчас_ только об одном - что не дал больше
Ха-ха, и ровно год спустя (уже в этом году), опять Чианг Май, другие , уже новые, но не менее любимые штаны после вылезания из тук-тука предательски треснули... там же... блять!!! Мистика нах. Надев "старые" с заплаткой, тащу свою жопу в то же место, но, так как рано, часов 10 утра, мастерская закрыта. Ёбана в рот... Через 10 метров нахожу аналогичную, показываю заплатку на старых, дырку на новых, цель ясна. Был отправлен на час пить пиво. По приходу ценник 50, получены улыбка, благодарности + 300 бат...
Даю денежку и таксисту, когда вижу, что чел не парит меня своими выкрутасами, когда за поездку по счетчику в 340 бат даёт сдачу 160 без всяких выебонов, то у него стопроцентный шанс получить от меня 100.
Да куча ситуаций...

Хуй знает, может я транжира, а мне насрать. Не люблю жлобов и неудачников, которым только и мерещится, что их все хотят наебать и вокруг их жалких денег происходит всемирный заговор консьержей, таксистов и официанток по изъятию оных.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Nord-West 27 апр 2010, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nord-West
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 10.07.2008
Город: Республика Коми
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 5

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #153

Сообщение Alexandr_L » 27 апр 2010, 10:30

Nord-West писал(а):Хуй знает, может я транжира, а мне насрать.
На кого ?
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #154

Сообщение Nord-West » 27 апр 2010, 10:57

Alexandr_L писал(а):
Nord-West писал(а):Хуй знает, может я транжира, а мне насрать.
На кого ?

На того, кто в этом уверен
Аватара пользователя
Nord-West
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 10.07.2008
Город: Республика Коми
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 5

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #155

Сообщение Fireleaf » 28 апр 2010, 12:00

Чаевые оставляю всегда, а вот количество (от 20 б до 1000 б) всегда зависит от качества выполненной-оказанной работы-услуги, но монеты никогда не оставляю.
Вообще чаевые даются от сердца, а некоторые их оттуда отрывают. В таком случае лучше уж ничего не давайте.
Аватара пользователя
Fireleaf
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #156

Сообщение LT100 » 03 май 2010, 14:48

Fireleaf писал(а):Чаевые оставляю всегда, а вот количество (от 20 б до 1000 б) всегда зависит от качества выполненной-оказанной работы-услуги, но монеты никогда не оставляю.
Вообще чаевые даются от сердца, а некоторые их оттуда отрывают. В таком случае лучше уж ничего не давайте.


Отрываю от сердца, но все равно даю, ибо там принято так. В моей простой гостинице уборщице (а то любить не будет) каждый день 20В, а как же иначе? - Это не Россия, где чаевых не ожидают, зато у меня всегда новые белые полотенца... это приятно.
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #157

Сообщение merial » 03 май 2010, 15:15

LT100 писал(а):ибо там принято так.

Где так принято? Вам шеф(или Вы сами) тоже дополнительно платит/е за отксереный документ? Люди делают свою работу - и только.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #158

Сообщение LT100 » 03 май 2010, 15:58

merial писал(а):
LT100 писал(а):ибо там принято так.

Где так принято? Вам шеф(или Вы сами) тоже дополнительно платит/е за отксереный документ? Люди делают свою работу - и только.

Нет у меня шефа , зачем "Вы", не надо... Йа сам себе хозяин. Мне приятно, я это поддерживаю, и плачу... это же копейки... "Эта дремучая чушь - какое имеет значенье?"
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #159

Сообщение Fireleaf » 03 май 2010, 17:40

LT100 писал(а):Отрываю от сердца, но все равно даю, ибо там принято так. В моей простой гостинице уборщице (а то любить не будет) каждый день 20В, а как же иначе? - Это не Россия, где чаевых не ожидают, зато у меня всегда новые белые полотенца... это приятно.

Поверьте у нас уже давно тоже так принято, и самый хороший столик в ресторане будет ваш, и сервис всегда на уровне, и отношение к вам. Чаевые в "местах постоянного обитания" в Москве творят иногда чудеса.
Аватара пользователя
Fireleaf
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #160

Сообщение Palmares » 15 май 2010, 19:57

Nord-West писал(а):Я никогда не заморачиваюсь, сколько давать...


Респект от того самого бывшего официанта, писавшего в этой теме, наконец закончившего вуз и завязавшего с официантской работой ) ! )
Стараюсь в Тае делать так же ) Не всегда выходит правда )
За массаж ног и тайский массаж в первый день в Тае, что в общей обошлось в 500 бат, подруге так понравилось, что она выложила 500 бат чаевых. Хозяйка салона аш привстала, когда увидела ) Я хотел оставить 200, но чтобы не ударить в грязь лицом, тоже дал 500 )
Массажный салон был возле нашего отеля и по вечерам эти две массажистки чуть ли не караулили нас у входа в отель )) Весело было)
Лазурная вода, кокосовые пальмы и белый песок... Thai forever )
Аватара пользователя
Palmares
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЕда в Тайланде, рестораны, тайская кухня



Включить мобильный стиль