Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

для тех, кто путешествует на автомобиле и останавливается в кемпингах или мотелях. Кемпинги в Европе. Автотуры. Автопутешествия. Путешествие на автомобиле. Кемпинг на море. Кемпинги в Крыму

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #21

Сообщение erkek » 28 апр 2013, 01:59

sichev sergey писал(а) 27 апр 2013, 09:42:
pups писал(а) 27 апр 2013, 05:00:На любой заправке, где есть места для стоянки, можно спать легально.
Причем, на многих заправках есть туалет, душ, кафе.
Согласен. Но имейте в виду , что туалет чаще всего - условно бесплатен (0.5-1 Е), душ -1,5-2Е, кафе - подороже чем готовить в кемпинге (про то что бы сготовить на газу на заправке -речи быть не может ). Сэкономить особо не получится, а комфорта никакого. При этом кемпинги на двоих (+машина) в странах бывшего соцлагеря - прим.10-14 Е (скорее 10 ), Центральная и Южная европа - 22-28 Е , Континентальная Франция , Испания- 15-18Е. Отдать за двоих всего 600 руб за возможность нормально переночевать , постираться ,поплавать в бассейне - подумайте .


За 30 евро уже можно две кровати в хостеле получить, которые, на мой взгляд, комфортнее кемпинга.

Готовить самим это вообще печальный вариант - за день обычно так умотаешься, что готовить что-то на горелке, а потом мыть посуду - очень тяжко. Тут я готов заплатить за ужин в ресторане/кафешке, оно того стоит.

Если спать не в машине, нужно ближе к вечеру ездить туда-сюда по шоссе и искать ближайший кемпинг со свободными местами, или кружить по городу в поисках отеля, или успевать что есть мочи в забронированный отель/кемпинг.

В случае же ночевок в авто можно спокойно встать на ближайшей заправке/стоянке, когда возникнет желание.
Это ещё одна степень свободы в путешествии, которая добавляет комфорта.

Переодически планирую и в отелях ночевать, конечно, когда это будет сподручно.
erkek
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #22

Сообщение Лантана » 28 апр 2013, 07:04

Основное отличие ночёвок на заправке от ночлега в кемпинге или хостале в том, что ты не теряешь время на установку-сборку палатки, не теряешь время на поиск кемпинга, проезд к нему. А главное, не нужно придерживаться временных рамок, можно встать на ночёвку в любое время суток, ночью в том числе. А в кемпинг нужно приехать до 20.00, в некоторые до 22.00 часов. А значит можно немного иначе спланировать путешествие, чем ездили мы. Мы как ездили - утром подъём и завтрак (обычно в кемпинге), сборы вещей и палатки, затем перемещение в место назначения. Примерно 300 км. Т.е приезжали мы на место уже к сиесте))) Правда, это не очень мешало. Потом осмотр достопримечательностей, обед в кафешке, прогулки по городу (машина в это время на парковке). К вечеру возвращаемся в машину, и едем в кемпинг, (помним, нужно успеть приехать до 20.00). А там опять установить палатку, приготовить ужин и.т.д. Это не очень удобно. Т.к. кемпинги на ночь закрывают, и ты, несмотря на то, что находишься на красивейшем берегу Средиземного моря, по сути, закрыт на ограниченной забором территории. Если же сделать наоборот, т.е. вечером ехать свои 300 км, затем ночевать на заправке , где-нибудь не далеко от интересующего объекта, то экономится масса времени. Можно успеть не только погулять по городу, но и искупаться в море, отдохнуть, немного поваляться на пляже. Это интересный вариант, мне кажется, можно его рассмотреть
Немного про стоимость кемпингов. Самый дешёвый ( и самый душевный и комфортный, кстати), что нам попался стоил 18 евро на 4-ых. В стоимость входила палатка, стоянка автомобиля, 4-е человека и электричество. А самый дорогой - это было в районе Тарифы - 56 евро за то же самое((( Плюс злющая администратор, отвечающая на вопросы исключительно сквозь зубы.
Турили, турим, и будем турить!
Аватара пользователя
Лантана
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #23

Сообщение Автопутешественник » 28 апр 2013, 13:05

Если ТС маршрут обозначит, то и советы толковее будут. Почему-то никто не упомянул про банальнейшую вещь - "елки".
В Норвегии есть правило - палатку можно на 1 день поставить где угодно, не ближе 150 м от жилья.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #24

Сообщение Sobakevich » 02 май 2013, 16:29

Ночевали в средней части Норвегии в палатке. Свернул с дороги на узкое однополосное ответвление, встретился асфальтированный карман и столик со скамейкой. Никого нет, рядом одноэтажный жилой дом. Припарковался, рядом поставили палку, прямо на асфальт. Поели, попили за столом, псмотрели кино на ноуте и спать. Сутра уеахали, никто ничего не сказал.
Sobakevich
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 23.03.2010
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 135
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #25

Сообщение Flash » 04 май 2013, 07:03

Вообще рассуждения по поводу легально-нелегально очень субъективное.
Кто это решает? Полиция? Вы спите в своей машине...и думаю никто из полицейских не осмелиться вытаскивать вас из авто. Другой вопрос ответственности. Неужели за спание в машине где-то могут оштрафовать.???
Спал много раз и везде...и никого не спрашивал, бо бред. Если хочу спать, то сплю. Полиция никогда без необходимости не будит.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #26

Сообщение Дима `Дима :))` :)) » 06 июн 2013, 23:10

Меня штрафовали в Хорватии за то, что спал в машине (а значит и не было регистрации, что является нарушением режима регистрации) - около 4 тыс наших рублей отдал.
Дима `Дима :))` :))
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.06.2013
Город: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #27

Сообщение Dark Angel » 16 июн 2013, 02:32

Доброго времени суток!!! раз уж зашел вопрос про время заезда в кемпинг, то хотелось бы задать такой вопрос: если время заезда до 20.00 или 22.00, как вы пишите, то могу ли я в первый день въехать и зарегестрироваться до этого времени, а в последующие дни приезжать в 12 ночи, например??? или я просто не смогу въехать туда после 20.00 ??? второй вариант: если я буду приходить туда пешком после 20.00 (22.00), то пустят ли меня?
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #28

Сообщение Автопутешественник » 16 июн 2013, 06:58

Если Вы с палаткой, и не претендуете на ключи от бунгало, то вообще нет проблем. Приехали хоть ночью, поставили палатку. Утром на ресепшен все решили. Главное - максимально соблюдать тишину. Хотя все еще от местности и самого кемпинга зависит. В некоторые и заезжать противно. Газ-квас и т.п.
А уж когда стоите несколько дней... Вы же не в тюрьму, а в кемпинг идете.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #29

Сообщение Amigo_SPb » 17 июн 2013, 11:57

Я не знаю, запрещено ли спать в машине в Европе. Просто приведу пример из своего опыта.
Дело было под Римом. Мы заехали на стоянку заправки и решили отдохнуть. Друг спал на переднем пассажирском сидении, его жена на заднем.
Приближалось утро, но мне почему-то не спалось. Вдруг вижу, на стоянку заезжает полицейская машина и начинает медленно нарезать круги вокруг нас. Наконец они останавливаются, и один из стражей порядка направляется к нашей машине. Я тихонько, чтобы не будить друзей, вылез из автомобиля.
Полицейский спросил, почему мы спим в машине. Я ответил – к Риму подъехали в 3 часа ночи, поэтому не было смысла селиться в отель. Сказал, что с наступлением утра начнем осмотр города и днем решим вопрос с гостиницей.
На этом инцидент был исчерпан. Мне пожелали удачного путешествия и даже документы не спросили.
Думаю, теперь в связи со сложной обстановкой с нелегалами люди, спящие ночью в машине, привлекают еще большее внимание полиции.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #30

Сообщение Злая Собака » 17 июн 2013, 12:05

Спал
1) В Испании на заправке под Мадридом. Рядом стоял автобус с детьми, так те просто выходили из автобуса и спали на траве на картонках.
2) В Польше и Германии - на площадках для отдыха на автобанах (как с заправками. так и просто площадка-туалет и пара столиков).
3) В Литве, Латвии, Эстонии, Польше просто в лесу. Были варианты как просто съезда на 20-30 метров с дороги вглубь леса, так и съезд на 1-2 км с целью ночевать на берегу озера, реки. Несколько раз (при возможности) разводил небольшой костер, чтобы вскипятить воду и сделать чай-кофе Вкус - офигенный.
4) В Америке - на стоянках супермаркетов и торговых центров. Сцука фонари так сильно светят всю ночь, что приходилось одевать повязку на глаза (Спасибо Свиссэйр).

Правда почти все такие ночевки были из за небольших несостыковок в маршрутах, и чаще всего я спал 4-5 часов, приезжая около получночи и уезжая рано утром.

Еще катят стоянки у начала каких нибудь туристических троп, в заповедниках. Тоже проверено в Литве и США.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #31

Сообщение sergeyf73 » 17 июн 2013, 17:48

Amigo_SPb писал(а) 17 июн 2013, 11:57:Полицейский спросил, почему мы спим в машине.

Подозреваю, что полицейский просто хотел проверить все ли у вас в порядке, нет ли какого криминала.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #32

Сообщение Гость » 17 июн 2013, 18:02

Дима `Дима )` ) писал(а) 06 июн 2013, 23:10:Меня штрафовали в Хорватии за то, что спал в машине (а значит и не было регистрации, что является нарушением режима регистрации) - около 4 тыс наших рублей отдал.
Похоже Вас развели на деньги. Какая регистрация может быть в пути?
Гость

 

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #33

Сообщение А.Левин » 18 июн 2013, 10:26

fly-away писал(а) 27 апр 2013, 01:54:Предполагается большой универсал с ровным полом, спать в котором примерно так же комфортно, как в палатке.
Кемпинги по цене приличных хостелов не интересуют.

Прочитал, что в Европе спать в машине нельзя, но в отзывах постоянно упоминаются такие случаи и всё ок. Опять же сомневаюсь, что дальнобойщики спят в кемпингах.
Как на самом деле обстоят дела?


Вряд ли существует запрет именно на сон в автомобиле, скорее на остановку в неположенном месте, где Вам же может грозить опасность, допустим на проезжей части. Кроме того, в ПДД РФ по крайней мере есть явное указание, что в случае, если водитель почувствовал сильную усталость, он должен остановиться и отдохнуть (не начать поиски отеля, а именно остановиться), полагаю в Европе что-то подобное есть. Другое дело, что ночевка в автомобиле является нарушением условия выдачи визы, в заявлении же не указывалось - буду спать в машине. Да и пограничников в случае вопроса о месте ночевки, такой ответ врядли бы устроил. Но дорожную полицию визовый вопрос волнует не сильно.
А.Левин
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #34

Сообщение Lavrentych » 18 июн 2013, 21:28

nismopower писал(а) 17 июн 2013, 18:02:
Дима `Дима )` ) писал(а) 06 июн 2013, 23:10:Меня штрафовали в Хорватии за то, что спал в машине (а значит и не было регистрации, что является нарушением режима регистрации) - около 4 тыс наших рублей отдал.
Похоже Вас развели на деньги. Какая регистрация может быть в пути?

Похоже на то...
Никогда никто не беспокоил. Раз только разбудил какой-то дальнобойщик, предложил солярки по дешевке...
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #35

Сообщение Allica » 23 июн 2013, 20:54

Через неделю выезжаем в путешествие по Европе. Основная цель это соревнования в Чехии и Болгарии. Естественно, что в этих местах уже заказано и проплачено недорогое жилье. Но, во время перезда хотелось бы тратить минимум денег на жилье.
Маршрут предполагается следующий
Польша, Чехия, Австрия, Венгрия, Сербия, Болгария, РУмыния.
Есть ли возможность в Венгрии, Сербии, Болгарии и Румынии встать с палаткой где-нибудь на полянке в лесу?
Путешествовать предполагается на двух или даже трех машинах.
Allica
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.04.2007
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #36

Сообщение janca » 28 июн 2013, 10:28

Аватара пользователя
janca
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #37

Сообщение Begemot9 » 01 июл 2013, 22:36

Мы ездили в этом году Латвия-Литва-Польша-Чехия. Спали в машине на придорожных стоянках и заправках, рядом с дальнобоями. Если цель - просто переночевать, то это выход. А вот мест для палаток я не видел, хотя люди говорят, что, к примеру, в Польше я этим проблем нет...
Begemot9
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 03.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 12

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #38

Сообщение mido » 15 авг 2013, 21:46

Спал в машине в Польше, в Бельгии на берегу атлантики, в Бремене, в под Стокгольмом - проблем не было, только местные косились, но мне пох на них
Аватара пользователя
mido
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 10.08.2009
Город: Moscow - Alicante
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #39

Сообщение Begemot9 » 14 окт 2014, 09:52

Теория сбой дала.
Путешествовали по Португалии. Не успели доехать до кемпинга, пришлось уже в темноте заночевать на уютной стояночке. Однако часа в два ночи нас поднял наряд полиции и выгнал оттуда, утверждая, что это заповедник и там ночевать нельзя, хотя мы спали в машине в пределах автомобильной парковки и никаких палаток и т.п. не устанавливали. И никаких запретов там не было.
https://maps.yandex.ru/-/CVvrz6iu
Begemot9
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 03.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 12

Re: Ночевка в своём авто вне кемпинга в Европе

Сообщение: #40

Сообщение Trolll » 14 окт 2014, 10:14

В Европе такие ограничения часто попадаются. Странно, что указателей не было никаких. Но это же не Германия, а Португалия
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Кемпинги и мотели в Европе: бронирование, отзывы, вопросы



Включить мобильный стиль