Кемпинг: жить в палатке или в домике?

для тех, кто путешествует на автомобиле и останавливается в кемпингах или мотелях. Кемпинги в Европе. Автотуры. Автопутешествия. Путешествие на автомобиле. Кемпинг на море. Кемпинги в Крыму

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кемпинг: жить в палатке или в домике?

Сообщение: #1

Сообщение SamMan » 11 мар 2009, 19:36

Здравствуйте!

Читая раздел "Кемпинги" этого форума сделал для себя вывод: по приезду в кемпинг можно:

1. Снять домик(на территории кемпинга).
2. Поставить палатку(на той же территории).

Сооответственно - 1-дороже, не всегда есть в наличии, но комфортнее. 2 - для палатки место найдут всегда, дешевле, но не так комфортно.
Как считаете - разница в качестве проживании дом/палатка компенсируется разницой в цене? И вообще - насколько комфортны могут быть современные палатки? Для меня палатка=СССР-овская брезентовая палатка защитного цвета. На колышках. Сейчас все уже не так?
И еще, кстати, вопрос чисто экономический: палатка-то худо-бедно будет подороже чем 10 руб. стоить(имею в виду сама палатка, как вещь). Так компенсируется ли ее покупка разницей в "снять домик" и "снять место под палатку" в кемпингах? Ваше мнение?
SamMan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
цены в кемпинге

Re: Кемпинг: жить в палатке или в домике?

Сообщение: #2

Сообщение Hedinsei » 11 мар 2009, 20:08

Домики есть далеко не во всех кемпингах + они чаще бывают заняты.
Палатки легче, меньше промокают и быстрее сохнут. Но спать-то все равно на пенке

Мое мнение - ехать по кемпингам не имея с собой палатки - неправильно.

Экономическая выгода легко просчитывается самостоятельно и сильно зависит от кол-ва людей.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Кемпинг: жить в палатке или в домике?

Сообщение: #3

Сообщение SamMan » 11 мар 2009, 21:23

Спасибо за мнение, но вот тут:

Hedinsei писал(а):и быстрее сохнут.


- не понял. Быстрее чем ЧТО? Чем стационарный дом??
SamMan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46

Re: Кемпинг: жить в палатке или в домике?

Сообщение: #4

Сообщение Andrej_BY » 11 мар 2009, 21:24

Простите что вклиниваюсь со своим вопросом, но мне кажется что он по теме. А как относятся управляющие кемпингов к форме ночлега "sleep in car". У меня минивэн. И если убрать два задних ряда сидений, то образуется много места - кинул двухместный надувной матрац и спи, опять же не надо заморачиваться с раскладкой и сборкой палатки.
Andrej_BY
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 18.02.2009
Город: Беларусь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Кемпинг: жить в палатке или в домике?

Сообщение: #5

Сообщение SamMan » 11 мар 2009, 22:14

Andrej_BY писал(а):А как относятся управляющие кемпингов к форме ночлега "sleep in car".


Предполагаю(точно сам не знаю), что просто слупят с вас как за место под установку палатки. Просто потому, что ниже тарифов уже нет. Физическое отсутствие палатки вряд ли кого взволнует, мож вы прогуляться решили. Под луной. Часов 7-8.
SamMan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46

Re: Кемпинг: жить в палатке или в домике?

Сообщение: #6

Сообщение Фёдорыч » 02 апр 2009, 11:06

SamMan писал(а): И вообще - насколько комфортны могут быть современные палатки? Для меня палатка=СССР-овская брезентовая палатка защитного цвета. На колышках. Сейчас все уже не так?


Сейчас палатки очень компактные, легкие, прочные, каракас -стеклоплатисковые дуги. Установка/снятие 5 минут. Стоят от 1000 руб, в среднем 2500 руб.

По поводу комфорта, это вопрос философский. На кровати с матрасом спать конечно мягче, чем на пенке.
Но когда ставишь палатку в каком-нибудь фантастически красивом месте, на берегу моря, в метре от берега - по впечатлениям это не сравнится ни с какой гостиницей...
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кемпинг: жить в палатке или в домике?

Сообщение: #7

Сообщение Светлан@ » 10 апр 2009, 20:08

Andrej_BY писал(а):Простите что вклиниваюсь со своим вопросом, но мне кажется что он по теме. А как относятся управляющие кемпингов к форме ночлега "sleep in car". У меня минивэн. И если убрать два задних ряда сидений, то образуется много места - кинул двухместный надувной матрац и спи, опять же не надо заморачиваться с раскладкой и сборкой палатки.


В большинстве кемпингов предусмотрены платные места для кемперов (автодомов) и машин с прицепами-дачами. По сути, ваш автомобиль - то же самое.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Re: Кемпинг: жить в палатке или в домике?

Сообщение: #8

Сообщение VVictor » 17 апр 2009, 06:56

Прошлым сентябрем катались на своем авто по Европе 3 недели. 50/50 -отели/кемпинги. Возил с собой полноростовую кемповую палатку - не разу не собирал, т.к. домики были везде и дороже максимум на 3 евро. Сборка-разборка палатки(возможно с сушкой), обустройство спальных мест и др. того стоят.
Если еще поеду таким способом, на всякий случай возьму легкую туристическую палатку.
VVictor
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 11.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Кемпинг: жить в палатке или в домике?

Сообщение: #9

Сообщение mapitom » 26 июн 2009, 08:05

Мое мнение: палатку брать с собой нужно, а ставить или нет - решается на месте (или ночуешь в домике, или просто, без палатки - под звездами (в Греции несколько раз так спали)
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Кемпинги и мотели в Европе: бронирование, отзывы, вопросы



Включить мобильный стиль