Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Что посмотреть на Шри Ланке, достопримечательности, национальные парки Шри Ланки, пляжи на Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #341

Сообщение colaloc » 21 сен 2017, 00:25

А по трассе из Буттала в Катарагаму (B35 по гоогле мапс) я хоть что-то увидеть смогу ? Или лучше проехать западнее до Уэллаваи потом на юг и опять на запад вдоль южной границы нацпарка Удавалаве ?
colaloc
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #342

Сообщение Lokkl » 21 сен 2017, 00:56

Кроме леса скорее всего ничего не увидите, но из Катарагамы можете отвернуть в Ситудпахуву и вполне вероятно, что каких то животных точно увидите, но это дорога туда-обратно, а не по пути.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #343

Сообщение RSfun » 21 сен 2017, 08:53

Я сейчас нахожусь в Тринкомали.

Как здорово, что Вы сюда заглянули!
Очень хочется задать пару вопросов по Тринкомали.
Чтоб не флудить - в этой теме. Пожалуйста!
Собираемся в Тринкомали и Баттикалоа через пару недель.
Очень интересует море и погода!
Баттикалоа. Пляжи.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #344

Сообщение GarryMn » 04 окт 2017, 12:33

Подскажите много ли потеряем если поедем на сафари утром, а с 15:00 до 18:00? И потеряем ли действительно в чем-то?
Просто по времени на утреннюю из Эллы не успеваем никак, даже если выезжать в 4 утра.
И еще вопрос - были советы брать сафари к заездом к океанской части, это какая-то специальная опция?
GarryMn
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #345

Сообщение Lokkl » 04 окт 2017, 13:09

Животные то все рано утром активничают, после обеда рискуете увидеть только джипы...
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #346

Сообщение extremallka » 04 окт 2017, 13:17

GarryMn писал(а) 04 окт 2017, 12:33:И еще вопрос - были советы брать сафари к заездом к океанской части, это какая-то специальная опция?

По-моему к океану в любом случае всех завозят. Когда мы заказывали сафари нас про океан не спрашивали и в описании ничего про него не было, а заезд туда был.
И не уверена, что программа с 15 до 18 есть: нам предлагали сафари продолжительностью до 10-00, до 12-00 и до вечера, но все они были с выездом утром. Хотя, компаний, которые сафари занимаются там много, может и есть у кого-то.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #347

Сообщение vfhectkf » 04 окт 2017, 14:33

GarryMn писал(а) 04 окт 2017, 12:33:Подскажите много ли потеряем если поедем на сафари утром, а с 15:00 до 18:00? И потеряем ли действительно в чем-то?
Просто по времени на утреннюю из Эллы не успеваем никак, даже если выезжать в 4 утра.
И еще вопрос - были советы брать сафари к заездом к океанской части, это какая-то специальная опция?


Мы были после обеда, очень понравилось, много животных видели. Возможно даже лучше это время, то что ничего н потеряете - точно Мы тоже из Эллы ехали. На океан по умолчанию завозили - там обезьян очень много , водоем какой-то ,ну и гора прямо на берегу океана. Вообще водитель спрашивал нас- хотим ли мы еще покататься или достаточно. Постоянно показывал нам всех всех зверьков , тобы мы довольны остались
vfhectkf
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 01.09.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #348

Сообщение GarryMn » 04 окт 2017, 15:05

Марусела писал(а) 04 окт 2017, 14:33:
GarryMn писал(а) 04 окт 2017, 12:33:Подскажите много ли потеряем если поедем на сафари утром, а с 15:00 до 18:00? И потеряем ли действительно в чем-то?
Просто по времени на утреннюю из Эллы не успеваем никак, даже если выезжать в 4 утра.
И еще вопрос - были советы брать сафари к заездом к океанской части, это какая-то специальная опция?


Мы были после обеда, очень понравилось, много животных видели. Возможно даже лучше это время, то что ничего н потеряете - точно Мы тоже из Эллы ехали. На океан по умолчанию завозили - там обезьян очень много , водоем какой-то ,ну и гора прямо на берегу океана. Вообще водитель спрашивал нас- хотим ли мы еще покататься или достаточно. Постоянно показывал нам всех всех зверьков , тобы мы довольны остались


Спасибо большое!)
GarryMn
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #349

Сообщение Kukla123 » 04 окт 2017, 15:11

GarryMn писал(а) 04 окт 2017, 12:33:Подскажите много ли потеряем если поедем на сафари утром, а с 15:00 до 18:00? И потеряем ли действительно в чем-то?
Просто по времени на утреннюю из Эллы не успеваем никак, даже если выезжать в 4 утра.
И еще вопрос - были советы брать сафари к заездом к океанской части, это какая-то специальная опция?

Я так думаю, что утром и вечером разные животные проявляют разную активность. Мы были вечером. Живности видели много, включая леопарда. Только уж очень издалека Национальный парк Яла, Шри-Ланка.

К океану привозили по умолчанию.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #350

Сообщение Lokkl » 20 ноя 2017, 19:05

Да я вас умоляю, сегодня с утра был на этом "сафари" , я бы его назвал скорее больше моторшоу, с 4 утра до 12 дня. Какая там активность ? Смешно такое читать, некому там проявлять активность, нет там уже животных. Возможно когда то они и были, но сейчас, скорее всего ушли в закрытые для джиперов части парка. Для того что бы это стало очевидно, достаточно проехаться по улицам Тиссы и посмотреть на огромное количество сафари джипов, торчащих из под каждого куста. 5.5 часов нудной утомительной езды, по грязи и пыли которая проникает везде. Сам парк, особенно смешно как контора называет это место "джунгли", так вот, эти "джунгли" это низкорослый кустарник чуть выше человеческого роста с редкими небольшими деревьями, несколько грязных болот и большое количество раскатанных джипами гравийных пыльных дорог, по которым собственно, эти джипы носятся стаями поднимая столбы пыли и распугивая тех немногих обитателей который там ещё остались. А осталось там не густо, леопардов там нет и не надейтесь, медведей тоже, все что вы там увидите это пару маленьких крокодилов, несколько буйволов, штук десять оленей, две три антилопы, с десяток мангустов, 5-6 слонов, которых кстати вполне бесплатно можно лицезреть в любом храме, они там содержаться при храме при том их там можно сфоткать вблизи и подойти ближе или съездить в питомник в Пинавеллу. Так что гораздо большее количество экзотических животных вы можете увидеть в своем городском зоопарке и далеко не за 50$ с человека и пол дня жесточайшей тряски по грязным пыльным дорогам и покрываясь при этом слоями красной грязи.
Резюмирую, на сегодняшний день, сафари в Яле это хорошо разрекламированный отстой и поставленный ланкийцами на широкую ногу бизнес, но он совершенно не стоит ни тех денег, что за него берут, ни потери времени на это. Возможно, раньше, когда промысел на туриста не набрал в Ялле такого размаха, животные и были там и их можно было увидеть, но сейчас это просто пустырь с грязищей и пылищей поросший небольшим кустарником. Поэтому никому не советую.
Возможно в нац. парке Виллапату не все так печально, но это надо проверять, а после сафари в Ялле уже ни малейшего желания это делать нет.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #351

Сообщение vfhectkf » 20 ноя 2017, 19:28

Вы изначально были негативно настроены.. В сети много фоток парка и животных , никто и не ждал там африканского сафари . Я вот как раз не хотела ехать на сафари именно из-за жары и пыли ,но ни того ни другого не было. И ничуть не пожалели ,что поехали. Кто понимает ,что там буду только животные Цейлона - смело езжайте!
vfhectkf
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 01.09.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #352

Сообщение Lokkl » 20 ноя 2017, 19:51

Марусела писал(а) 20 ноя 2017, 19:28:Вы изначально были негативно настроены.. В сети много фоток парка и животных , никто и не ждал там африканского сафари . Я вот как раз не хотела ехать на сафари именно из-за жары и пыли ,но ни того ни другого не было. И ничуть не пожалели ,что поехали. Кто понимает ,что там буду только животные Цейлона - смело езжайте!

Во-первых, кто вам сказал, что я изначально был негативно настроен ?
Во-вторых, вы уж уточните, для тех, кто тут не бывал, кто такие животные Цейлона - это ободранные, плешивые собаки валяющиеся на всех дорогах Цейлона, вот их вы можете увидеть тут в изобилии, а в парке вы увидите только, пыль, грязь, и достижения ланкийского кастомного автомобилестроения в переделках Махиндр, Тойот и Мицубиси.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #353

Сообщение OksanaRassulina » 20 ноя 2017, 20:16

Были в 2016 в Яла. Вам еше повезло, что хоть кого- то видели. Действительно 5 часов дурной поездки на джипах...За всю поездку видели 2 слона и пару павлинов!!!!..Были в Минерии в 2014 году. Одних слонов наверное штук 50т...буйволы стада и т.д. А в 2016 году в Минерии тоже животных не было. Так что тут либо как попадешь, либо на самом деле животные ушли дальше от людей. Вот африканское сафари- это конечно вещь...))
OksanaRassulina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #354

Сообщение vfhectkf » 20 ноя 2017, 21:14

Все ваши посты прям пропитаны неприязнью к стране . Непонятно ... вы же изучали перед тем как приехать.
vfhectkf
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 01.09.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #355

Сообщение OksanaRassulina » 20 ноя 2017, 21:25

Марусела, неправда. Я очень люблю эту страну. Сейчас летим в 4 раз. Просто нужно писать так как есть. Если люди платят 50 баксов с человека за джип и отдают целый день отпуска, то они должны знать что могут получить просто прогулку на джипах, а обещанные животные- это миф. Чтобы вьехать в парк Яла утром, нужно отстаять час в очереди за билетами и что при вьезде в парк стоят сотни джипов. Лично я насчитала 80 джипов в 9ть утра..какие уж тут животные...они все разбежались Поэтому мое мнение- это накрученное место для туристов.А каждому решать самому . Шри Ланка конечно прекрасна..но тут речь идет именно о данном парке.
OksanaRassulina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #356

Сообщение kapiteli » 20 ноя 2017, 21:58

Вставлю и я свои 5 копеек.
Был в Ялле пару недель назад. Попал в парк только со второго раза, но об этом ниже. Для начала про сам парк-он достаточно большой, состоит из нескольких блоков.
Национальный парк Яла, Шри-Ланка
Самым часто посещаемым считается блок 1. Въезд Palatupana-двойные каменные ворота с черепом слона. Все блоки одновременно не работают и у животных всегда есть возможность перейти на территорию закрытую для джипов. На сафари есть смысл ехать либо в 5 утра (чтобы в 6 быть с билетом на въезде в парк), либо вечером. Утренняя активность наблюдается с 6 до 10, после 10 утра делать там уже нечего. Еще активность животных зависит от сезона. В сухой сезон звери собираются у специальных бетонных поилок в поисках воды. В сезон дождей звери размазаны по всему лесу, т.к. вода есть везде и сильно повезет, если они выйдут на дорогу. Больше всего животных можно увидеть с декабря по февраль. Так что понятие Ялла очень обширное и мнения людей там побывавших могут кардинально отличаться друг от друга.

А теперь расскажу про свое незабываемое путешествие:

Итак, базировались в Коггале и решили самостоятельно съездить в этот нацпарк. Сели на автобус и через 4 часа были в Тиссамахараме. Пока ехали, я изучил отзывы в интернете, выбрал отель в котором остановимся и закажем экскурсию, изучил все подводные камни, на что стоит обращать внимание, что оговаривать и чего опасаться при покупке экскурсии.
В районе автовокзала началась легкая неразбериха-поиск туалета, покупка кокосов и прочее. В этот момент нас цепляет какой-то мужик, показывает удостоверение официального гида (какая-то карточка с фоткой) и приглашает на сафари. Говорит, что уже есть один турист-китаянка и вместе будет дешевле, пойдемте со мной, все покажу и расскажу. Китаянка здесь же рядом покупает себе какую-то еду. Пошли с ним и это была первая ошибка. Ну говорю-покажи машину свою (я читал, что часто возят на развалюхах). Он ведет в дом недалеко от автостанции и показывает новейший лендкрузер 200 переоборудованный под софари. Вот здесь я и расслабился. Обговорили все детали, что входит, что не входит, время выезда, возврата, стоимость билетов отдельно и отдельно стоимость джипа. Он выписал чек и я отдал ему всю сумму-14 000 за троих. Это была вторая ошибка. Ночевать остались в этом же доме и всю ночь слушали болтовню хозяев.
В 5 часов утра к воротам подъезжает развалюха... Нам объясняют, что у этой машины внедорожные качества гораздо круче, чем у лэнкрузера, а крузак-это моего папы и сегодня он не поедет, поедет только завтра. Отказываемся садиться в развалюху, но нас уговаривают. Типа, чудесное сафари все компенсирует!!! После двадцатиминутного разговора садимся, раз уж приехали, не хочется терять день, новую машину в 5 утра найти проблематично. И это была третья ошибка. Сам мужик (звали его Кумар) с нами не поехал. Был водила и брат Кумара. Первые подозрения закрались у меня по пути, когда водила начал притормаживать возвле всяких кустов и высматривать зверей. Я знал, что нужно торопиться к воротам из-за очереди джипов. Но это было только начало. Через час нас привезли к какой-то явно туристической, но безлюдной инфраструктуре. Там даже 1 слон был в загоне из металла. Это был въезд в один из закрытых блоков-скорее всего №1. Тут уже пошли наезды на водилу и конкретные вопросы. То где мы находились совершенно не было похоже на парк Ялла, это было полное дерьмо. Пыльная дорога, какие-то щиты вокруг, всюду бутылки, бумажки и прочий мусор. И ни одного джипа вокруг. Это была резервация Катагама прилегающая к нацпарку Ялла. Пейзаж просто удручающий-дорога и однообразные кусты слева-справа. Некоторые животные все-таки выходили иногда-пара павлинов, кобанчики, один буйвол и несколько оленей. А, еще обезьяну, обезьяну одну видели и какого-то хамелеона. Жопа в общем... К середине пути водила уже отчетливо понимал, что он попал в неприятности. Помимо нас и ктаянки в джипе находилась еще пара молодых немцев. Я быстр ввел ребят в курс дела и очень удивился их реакции-им оказалось все равно, китаянка слегка повозмущалась. В скверном настроении мы вернулись назад. Была попытка дать нам левые билеты в парк, я сразу забрал их и положил в карман. Я дал Кумару 10 минут на поиск денег, в десятый раз объяснил ему суть претензий и чуть было не избил этого мудака. Как только понял, что он невменяемый, сразу пошел в полицию. Кумар долго бежал за нами, умолял дать ему время на поиск денег, но разговаривать с этим отморозком было бесполезно...

В полиции все внимательно выслушали, пригласили следователя. Всю историю пришлось объяснять разным людям раз 5. Хорошо что были видеозаписи разговоров с Кумаром, фото джипа, водилы, фото лендкрузера, дома где все это происходило, в общем, полный пакет улик и доказательств. Телефон Кумар сразу выключил и на связь не выходил. Написали заявление на английском и поехали искать новую гостиницу. День был потерян, но сдаваться было рано-все-таки хотелось посмотреть нормальное сафари. Вечером я готов был задушить всех тукеров, предлагавших нам отличный тур и посмотреть на слонов в Ялле. А предлагал каждый второй.

В 5 часов утра следующего дня к гостинице подъехал нормальный джип и повез нас на сафари. Я слегка запугал водилу вчерашней истоией, он даже предлагал вернуться назад в отель)) Но закончилось все хорошо-была и билетная касса и нормальный въезд в блок 5 и куча джипов и красивая природа и конечно животные. Хотя самое главное животное в этой истории-это сам Кумар. Катались мы по парку часов 5, зверей было не особо много. Леопарда не видели, крокодилов с медведями тоже, не видели змей. Птиц было мало, а слонов увидели уже после выезда за шлагбаум-они выходят на дорогу и клянчат у туристов еду. Очень понравилась природа. Жаль, что она местами изуродована человеком, но в целом смотрится красиво и разница с предыдущим днем огромная!!!

По дороге к Тиссамахараме (ехать около 30 минут) звонок из полиции- по вашему делу есть информация, сможете сейчас приехать? Срываюсь сразу же. Там, в одном из кабинетов на 2 этаже, ожидал в наручниках наш друг Кумар!! От его вчерашней наглости не осталось и следа. Взяли его случайно, когда он пытался покинуть город. Я в очередной раз рассказываю всю эту историю на камеру. Вопросов ни у кого больше не остается. Дело за малым-вернуть деньги за билеты (10 000 из уплаченных 14 000). Оказалось, что Кумар их за ночь уже пронюхал! Его посадили на мотоцикл и повезли к маме, чтобы она вернула за него. Интрига сохранялась до последнего и в конце концов, в присутствии начальника участка деньги были возвращены! Справедливость восторжествовала и этот ублюдок был наказан! Нас еще и поблагодарили за то, что помогли раскрыть дело и обезвредить шайку аферистов.

Ну а что касается Яллы, то это красивое место, но не ждите от него слишком многого. Это не заповедник и не заказник. Человек здесь орудует полным ходом-строит плотины, дороги, бетонные поилки и кормушки для зверей. Если б знал изначально в какие приключения попаду и что увижу внутри, однозначно не поехал бы. Лучше бы потратил эти 3 дня на пляжный отдых. Вот несколько фото пейзажей из 5 блока
Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Национальный парк Яла, Шри-Ланка

К счастью, это единственный негатив за все путешествие. Так что друзья, будьте бдительны и не связывайтесь с проходимцами!
Последний раз редактировалось kapiteli 20 ноя 2017, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #357

Сообщение Lokkl » 20 ноя 2017, 22:09

OksanaRassulina писал(а) 20 ноя 2017, 21:25:Марусела, неправда. Я очень люблю эту страну. Сейчас летим в 4 раз. Просто нужно писать так как есть. Если люди платят 50 баксов с человека за джип и отдают целый день отпуска, то они должны знать что могут получить просто прогулку на джипах, а обещанные животные- это миф. Чтобы вьехать в парк Яла утром, нужно отстаять час в очереди за билетами и что при вьезде в парк стоят сотни джипов. Лично я насчитала 80 джипов в 9ть утра..какие уж тут животные...они все разбежались Поэтому мое мнение- это накрученное место для туристов.А каждому решать самому . Шри Ланка конечно прекрасна..но тут речь идет именно о данном парке.

Именно так, в точку! Четко и по делу. Я написал, для того, что бы предостеречь тех, кто ещё не попал на эту разводку. Вот от такого же сафари на китов в Мириссе уже отказался, почитав отзывы и поразившись тому, как совпали мои впечатления сегодняшние с тем, что описывают попавшие на китовое сафари. Я благодарен тем людям которые своими отзывами уберегли меня ещё от одной ошибки.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #358

Сообщение krand74 » 20 ноя 2017, 22:11

Это хорошо что язык знаете, а в большинстве случаев никто не обращается, этим, собственно говоря, аферисты и мошенники пользуются.
Аватара пользователя
krand74
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 15.09.2013
Город: Minsk
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #359

Сообщение kapiteli » 20 ноя 2017, 22:18

krand74 писал(а) 20 ноя 2017, 22:11:Это хорошо что язык знаете, а в большинстве случаев никто не обращается, этим, собственно говоря, аферисты и мошенники пользуются.

А вот это самое интересное!!! Язык то я и не знаю особо, но за эти 2 дня мне удалось его отлично прокачать! Предварительно я установил в телефон переводчик с базами и заяву переписал с экрана, предварительно набрав по-русски. Так что там целый квест был! Тут даже не в языке дело, а в менталитете. Вот немцы схавали, например. Китаянка сходила в полицию, но развязку ждать не стала, пожалела времени. А мы довели это дело до конца. В следующий раз Кумар 10 раз подумает, стоит ли пытаться кидать русских.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #360

Сообщение Lokkl » 20 ноя 2017, 22:27

kapiteli писал(а) 20 ноя 2017, 21:58:Вставлю и я свои 5 копеек.
Был в Ялле пару недель назад. Попал в парк только со второго раза, но об этом ниже. Для начала про сам парк-он достаточно большой, состоит из нескольких блоков.
Национальный парк Яла, Шри-Ланка
Самым часто посещаемым считается блок 1. Въезд Palatupana-двойные каменные ворота с черепом слона. Все блоки одновременно не работают и у животных всегда есть возможность перейти на территорию закрытую для джипов. На сафари есть смысл ехать либо в 5 утра (чтобы в 6 быть с билетом на въезде в парк), либо вечером. Утренняя активность наблюдается с 6 до 10, после 10 утра делать там уже нечего. Еще активность животных зависит от сезона. В сухой сезон звери собираются у специальных бетонных поилок в поисках воды. В сезон дождей звери размазаны по всему лесу, т.к. вода есть везде и сильно повезет, если они выйдут на дорогу. Больше всего животных можно увидеть с декабря по февраль. Так что понятие Ялла очень обширное и мнения людей там побывавших могут кардинально отличаться друг от друга.

А теперь расскажу про свое незабываемое путешествие:

Итак, базировались в Коггале и решили самостоятельно съездить в этот нацпарк. Сели на автобус и через 4 часа были в Тиссамахараме. Пока ехали, я изучил отзывы в интернете, выбрал отель в котором остановимся и закажем экскурсию, изучил все подводные камни, на что стоит обращать внимание, что оговаривать и чего опасаться при покупке экскурсии.
В районе автовокзала началась легкая неразбериха-поиск туалета, покупка кокосов и прочее. В этот момент нас цепляет какой-то мужик, показывает удостоверение официального гида (какая-то карточка с фоткой) и приглашает на сафари. Говорит, что уже есть один турист-китаянка и вместе будет дешевле, пойдемте со мной, все покажу и расскажу. Китаянка здесь же рядом покупает себе какую-то еду. Пошли с ним и это была первая ошибка. Ну говорю-покажи машину свою (я читал, что часто возят на развалюхах). Он ведет в дом недалеко от автостанции и показывает новейший лендкрузер 200 переоборудованный под софари. Вот здесь я и расслабился. Обговорили все детали, что входит, что не входит, время выезда, возврата, стоимость билетов отдельно и отдельно стоимость джипа. Он выписал чек и я отдал ему всю сумму-14 000 за троих. Это была вторая ошибка. Ночевать остались в этом же доме и всю ночь слушали болтовню хозяев.
В 5 часов утра к воротам подъезжает развалюха... Нам объясняют, что у этой машины внедорожные качества гораздо круче, чем у лэнкрузера, а крузак-это моего папы и сегодня он не поедет, поедет только завтра. Отказываемся садиться в развалюху, но нас уговаривают. Типа, чудесное сафари все компенсирует!!! После двадцатиминутного разговора садимся, раз уж приехали, не хочется терять день, новую машину в 5 утра найти проблематично. И это была третья ошибка. Сам мужик (звали его Кумар) с нами не поехал. Был водила и брат Кумара. Первые подозрения закрались у меня по пути, когда водила начал притормаживать возвле всяких кустов и высматривать зверей. Я знал, что нужно торопиться к воротам из-за очереди джипов. Но это было только начало. Через час нас привезли к какой-то явно туристической, но безлюдной инфраструктуре. Там даже 1 слон был в загоне из металла. Это был въезд в один из закрытых блоков-скорее всего №1. Тут уже пошли наезды на водилу и конкретные вопросы. То где мы находились совершенно не было похоже на парк Ялла, это было полное дерьмо. Пыльная дорога, какие-то щиты вокруг, всюду бутылки, бумажки и прочий мусор. И ни одного джипа вокруг. Это была резервация Катагама прилегающая к нацпарку Ялла. Пейзаж просто удручающий-дорога и однообразные кусты слева-справа. Некоторые животные все-таки выходили иногда-пара павлинов, кобанчики, один буйвол и несколько оленей. А, еще обезьяну, обезьяну одну видели и какого-то хамелеона. Жопа в общем... К середине пути водила уже отчетливо понимал, что он попал в неприятности. Помимо нас и ктаянки в джипе находилась еще пара молодых немцев. Я быстр ввел ребят в курс дела и очень удивился их реакции-им оказалось все равно, китаянка слегка повозмущалась. В скверном настроении мы вернулись назад. Была попытка дать нам левые билеты в парк, я сразу забрал их и положил в карман. Я дал Кумару 10 минут на поиск денег, в десятый раз объяснил ему суть претензий и чуть было не избил этого мудака. Как только понял, что он невменяемый, сразу пошел в полицию. Кумар долго бежал за нами, умолял дать ему время на поиск денег, но разговаривать с этим отморозком было бесполезно...

В полиции все внимательно выслушали, пригласили следователя. Всю историю пришлось объяснять разным людям раз 5. Хорошо что были видеозаписи разговоров с Кумаром, фото джипа, водилы, фото лендкрузера, дома где все это происходило, в общем, полный пакет улик и доказательств. Телефон Кумар сразу выключил и на связь не выходил. Написали заявление на английском и поехали искать новую гостиницу. День был потерян, но сдаваться было рано-все-таки хотелось посмотреть нормальное сафари. Вечером я готов был задушить всех тукеров, предлагавших нам отличный тур и посмотреть на слонов в Ялле. А предлагал каждый второй.

В 5 часов утра следующего дня к гостинице подъехал нормальный джип и повез нас на сафари. Я слегка запугал водилу вчерашней истоией, он даже предлагал вернуться назад в отель)) Но закончилось все хорошо-была и билетная касса и нормальный въезд в блок 5 и куча джипов и красивая природа и конечно животные. Хотя самое главное животное в этой истории-это сам Кумар. Катались мы по парку часов 5, зверей было не особо много. Леопарда не видели, крокодилов с медведями тоже, не видели змей. Птиц было мало, а слонов увидели уже после выезда за шлагбаум-они выходят на дорогу и клянчат у туристов еду. Очень понравилась природа. Жаль, что она местами изуродована человеком, но в целом смотрится красиво и разница с предыдущим днем огромная!!!

По дороге к Тиссамахараме (ехать около 30 минут) звонок из полиции- по вашему делу есть информация, сможете сейчас приехать? Срываюсь сразу же. Там, в одном из кабинетов на 2 этаже, ожидал в наручниках наш друг Кумар!! От его вчерашней наглости не осталось и следа. Взяли его случайно, когда он пытался покинуть город. Я в очередной раз рассказываю всю эту историю на камеру. Вопросов ни у кого больше не остается. Дело за малым-вернуть деньги за билеты (10 000 из уплаченных 14 000). Оказалось, что Кумар их за ночь уже пронюхал! Его посадили на мотоцикл и повезли к маме, чтобы она вернула за него. Интрига сохранялась до последнего и в конце концов, в присутствии начальника участка деньги были возвращены! Справедливость восторжествовала и этот ублюдок был наказан! Нас еще и поблагодарили за то, что помогли раскрыть дело и обезвредить шайку аферистов.

Ну а что касается Яллы, то это красивое место, но не ждите от него слишком многого. Это не заповедник и не заказник. Человек здесь орудует полным ходом-строит плотины, дороги, бетонные поилки и кормушки для зверей. Если б знал изначально в какие приключения попаду и что увижу внутри, однозначно не поехал бы. Лучше бы потратил эти 2 дня на пляжный отдых. Вот несколько фото пейзажей из 5 блока
Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Национальный парк Яла, Шри-Ланка

К счастью, это единственный негатив за все путешествие. Так что друзья, будьте бдительны и не связывайтесь с проходимцами!


Отлично написано, собственно это то, что вижу здесь каждый день и сталкиваюсь на каждом шагу. Бесконечные попытки вымогнуть побольше денег, навязать какую нибудь совершенно ненужную услугу и начать клянчить деньги. Как только куда то приезжаешь, они завидя белого туриста бегут со всех ног клянчить деньги. Про тукеров вообще нет слов, как же они бесят, без мата просто не могу о них говорить, это при том, что езжу на машине и их услугами не пользуюсь, а все общение с ними сводится к посыланию их, но как же они достали! Очень неприятное ощущение от этого, все время чувствуешь себя ходячим банкоматом и постоянным объектом интереса аферистов всех мастей. Страна сама по себе красивая, ну местами, где не засрано, но вот это все, что выше описано, происходящее в режиме нон стоп, смазывает все положительные впечатления, к сожалению. Это наша вторая и более длительная поездка сюда и мы пришли к окончательному выводу, что точно последняя.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри Ланка что посмотреть, пляжи на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль