Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо?

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо?

Сообщение: #1

Сообщение Dmitry_21 » 05 окт 2011, 01:35

Всем привет!

Интересует несколько вопросов, подскажите:

- как быстро выдают багаж по прилету (перевозчик Эмирейтс, прилет в Коломбо)?
- прилет в Коломбо в 13:30. Стоит ли сразу переезжать в Анурадхапуру или же есть смысл остаться в Коломбо (посмотреть город или побывать на близлежащем пляже), а выехать утром? Вопрос связан с тем, что переезд в Анурадхапуру занимает часов 6, и фактически весь день вылетает.
- судя по отчетам народ едет от аэропорта до Коломбо (1 час), а потом с автостанции отправляется в Анурадхапуру. Можно ли с аэропорта сесть на какой-то проходящий автобус до Анурадхапуры?
- продают ли там карту страны? в магазинах не могу найти нормальную карту.
- местный арак - нормальный алкоголь, или все-таки стоит взять с собой виски из дюти-фри?

----> Вопрос по маршруту.

Прилет 07/10 в 13:30, вылет 23/10 в 10:05. Насколько такой маршрут корректен по времени и местам посещения?

- Прилет - (достопримечательности) Анурадхапура - Трикомали - Поллонарува - Сигирия - Дамбулла - Канди - Пинавелла - Нувара Элия - Элла - Аругам Бэй (покататься на серфе) - (далее просто пляжный отдых, не принципиально где) Диквелла - Мирисса - Хиккадува - Галле - Коломбо, вылет

Может что-то забыл... Подскажите, пожалуйста. Стоит ли посмотреть (заменить) другие места пляжного отдыха?
Dmitry_21
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Пол: Мужской
интернет на Шри Ланке

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо

Сообщение: #2

Сообщение Arny » 05 окт 2011, 19:32

Через 1-1,5 часа с учетом всех формальностей, обмена денег, приобретения симки будете уже на выходе из аэропорта.
Я бы предложил Вам остановиться в Маравиле. Это 1 час езды от а/п по побережью на север в направлении Анурадхапуры. Таким образом, и ехать недалеко (успеете макнуться в океан), и к Анурадхапуре приблизитесь. Если поехать в Коломбо, то из а/п это тоже 1 час дороги, но только в направлении, противоположном вашему дальнейшему пути. Т.е. потратите лишних 2 часа на дорогу.

Вместо карты лучше иметь телефон с GPS и картой Гугл.

По араку: попадается вполне сносный. Но это смотря к чему Вы привыкли. Если возьмете вискарь в Дубае (Грантс 1л там стоит 10 у.е., т.е. 320 руб.), то в любом случае не прогадаете.

По пляжам: севернее Хикки, ИМХО, пляжи уже так себе с толпами перегоревших пакетников.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо

Сообщение: #3

Сообщение Haskel » 05 окт 2011, 19:56

Привет Димка!
Вменяемо могу ответить только на один вопрос
- местный арак - нормальный алкоголь, или все-таки стоит взять с собой виски из дюти-фри?

Мне Арак понравился, особенно с холодным ананасом Цена насколько помню, около 5 баксов.....
Этикетка зеленая с желтым, когда то на форуме видел его фото, сегодня не смог найти, извини.
Удачи!
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо

Сообщение: #4

Сообщение Dmitry_21 » 05 окт 2011, 22:27

Arny писал(а) 05 окт 2011, 19:32:Через 1-1,5 часа с учетом всех формальностей, обмена денег, приобретения симки будете уже на выходе из аэропорта.
Я бы предложил Вам остановиться в Маравиле. Это 1 час езды от а/п по побережью на север в направлении Анурадхапуры. Таким образом, и ехать недалеко (успеете макнуться в океан), и к Анурадхапуре приблизитесь. Если поехать в Коломбо, то из а/п это тоже 1 час дороги, но только в направлении, противоположном вашему дальнейшему пути. Т.е. потратите лишних 2 часа на дорогу.

Вместо карты лучше иметь телефон с GPS и картой Гугл.

По араку: попадается вполне сносный. Но это смотря к чему Вы привыкли. Если возьмете вискарь в Дубае (Грантс 1л там стоит 10 у.е., т.е. 320 руб.), то в любом случае не прогадаете.

По пляжам: севернее Хикки, ИМХО, пляжи уже так себе с толпами перегоревших пакетников.


Про Маравиль спасибо, согласен, что этот вариант интереснее выглядит. А добраться туда как, с автостанции можно (с той, откуда на Коломбо автобусы едут)? Или только на тукере, тогда вопрос по стоимости, сколько давать денег?

Кстати, ни Маравиль, ни Хикку не могу на карте гугловской найти....
Dmitry_21
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо

Сообщение: #5

Сообщение Dmitry_21 » 05 окт 2011, 22:29

Haskel/Андрей писал(а) 05 окт 2011, 19:56:Привет Димка!
Вменяемо могу ответить только на один вопрос
- местный арак - нормальный алкоголь, или все-таки стоит взять с собой виски из дюти-фри?

Мне Арак понравился, особенно с холодным ананасом Цена насколько помню, около 5 баксов.....
Этикетка зеленая с желтым, когда то на форуме видел его фото, сегодня не смог найти, извини.
Удачи!


Андрей, спасибо!!!
Эта информация не менее ценна (особенно после 10-летия))) Спасибо за компанию!
Dmitry_21
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо

Сообщение: #6

Сообщение Arny » 05 окт 2011, 22:42

Dmitry_21 писал(а) 05 окт 2011, 22:27:Про Маравиль спасибо, согласен, что этот вариант интереснее выглядит. А добраться туда как, с автостанции можно (с той, откуда на Коломбо автобусы едут)? Или только на тукере, тогда вопрос по стоимости, сколько давать денег?

Кстати, ни Маравиль, ни Хикку не могу на карте гугловской найти....


Меня в а/п встречал представитель гостиницы, где останавливался по прилету. Ценник не очень-то помню, но если учесть, что от а/п до Маравилы 30 км, умножить на 2 (дорога водилы обратно), и умножить на 0,3 у.е., то это где-то 20 у.е. Короче, 20-30 у.е. должно быть нормально.

Чтобы в ГуглеМапс найти Маравилу нужно в поиске правильно ее написать - Marawila (Хиккадува - Hikkaduwa). Находится на раз-два!
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо

Сообщение: #7

Сообщение clamb01 » 06 окт 2011, 00:34

Dmitry_21 писал(а) 05 окт 2011, 22:27:Про Маравиль спасибо, согласен, что этот вариант интереснее выглядит. А добраться туда как, с автостанции можно (с той, откуда на Коломбо автобусы едут)? Или только на тукере, тогда вопрос по стоимости, сколько давать денег?



На Шри Ланке автобусы ходят везде. Стоят копейки. Но если расстояние маленькое, а вы еще не ориентируетесь - берите тукера.
Со всякими картами гугловскими не заморачивайтесь. Всем рекомендую классные карты (достаточно достоверные) из Лоньки.
Как, например, с вашей Маравиллой.
Безымянный.JPG

Нужны все карты Лоньки (уже вытащенные из pdf файла ЛП по Ланке)- пишите в личку - сброшу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо

Сообщение: #8

Сообщение Dmitry_21 » 06 окт 2011, 00:40

"На Шри Ланке автобусы ходят везде. Стоят копейки. Но если расстояние маленькое, а вы еще не ориентируетесь - берите тукера."


Не могу пока объяснить почему, но хочется именно на автобусах. Может потому что отчетов начитался, может потому что привыкнуть к торговле с ними нужно, а уже потом и до тукеров дело дойдет ))
Dmitry_21
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 окт 2011, 00:49

Dmitry_21 писал(а) 05 окт 2011, 22:27:Кстати, ни Маравиль, ни Хикку не могу на карте гугловской найти....

Нет таких - ни на гугловской карте, ни в природе. Обратите внимание на следующую часть Правил форума:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.5. Названия населённых пунктов и имена собственные... Если не знаете как правильно читается по-русски, пишите по-английски.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это помогает не только на форуме, но и в гугле

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо

Сообщение: #10

Сообщение Arny » 06 окт 2011, 08:04

demikri писал(а) 06 окт 2011, 00:34:Со всякими картами гугловскими не заморачивайтесь. Всем рекомендую классные карты (достаточно достоверные) из Лоньки.


У всех печатных карт ШЛ есть очень существенный недостаток - малая детализация местности. Самая продвинутая бумажная карта ШЛ, насколько мне известно, имеет масштаб 1:50000 (т.е. в 1 см карты - 500 метров расстояния). Т.е. для примерного понимания "что/где" достаточно, но не более.
Существенным же плюсом бумажной карты считаю то, что она всегда "работает" - достаточно только развернуть. Поэтому, думаю, бумажную карту нужно рассматривать как запасной вариант.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо

Сообщение: #11

Сообщение Dmitry_21 » 06 окт 2011, 13:51

Всем спасибо!!! Сегодня в ночь уже на борт самолета ))))
Dmitry_21
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо

Сообщение: #12

Сообщение Mihalych » 06 окт 2011, 14:00

Haskel/Андрей писал(а) 05 окт 2011, 19:56:Этикетка зеленая с желтым, когда то на форуме видел его фото, сегодня не смог найти, извини.

этот ?

DC.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо

Сообщение: #13

Сообщение Haskel » 06 окт 2011, 15:02

Mihalych
Он родной
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо

Сообщение: #14

Сообщение Dmitry_21 » 06 окт 2011, 17:18

Mihalych писал(а) 06 окт 2011, 14:00:
Haskel/Андрей писал(а) 05 окт 2011, 19:56:Этикетка зеленая с желтым, когда то на форуме видел его фото, сегодня не смог найти, извини.

этот ?

DC.gif



Чем-то на Red label похож
Dmitry_21
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо

Сообщение: #15

Сообщение Mihalych » 07 окт 2011, 14:52

Dmitry_21 писал(а) 06 окт 2011, 17:18:Чем-то на Red label похож

...тогда уж на Green...

Green-Label.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо?

Сообщение: #16

Сообщение annandsmik » 21 фев 2012, 11:24

всем привет! вопрос тот же, поэтому тему не создаю. Мы прилетаем в 18.15, нам нужно в Анурадхапуру. Как быть? Есть автобусы вечером или переночевать в Маравиле? Можно ли туда добраться автобусом?
С точки зрения законов аэродинамики шмель летать не способен, но он этого не знает и продолжает летать.
Аватара пользователя
annandsmik
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.11.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо?

Сообщение: #17

Сообщение Mihalych » 21 фев 2012, 11:48

annandsmik писал(а) 21 фев 2012, 11:24: Мы прилетаем в 18.15, нам нужно в Анурадхапуру. Как быть?

я бы заночевал в столице.
А с утра пораньше - на автобус.
...или поезд (5:45 - 9:35).
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо?

Сообщение: #18

Сообщение Dmitry_21 » 21 фев 2012, 12:23

annandsmik писал(а) 21 фев 2012, 11:24:всем привет! вопрос тот же, поэтому тему не создаю. Мы прилетаем в 18.15, нам нужно в Анурадхапуру. Как быть? Есть автобусы вечером или переночевать в Маравиле? Можно ли туда добраться автобусом?


Из аэропорта вы выйдете в 19 часов. В это время там уже темно. Я был в октябре, в 18.30 уже ничего не видно, местные говорили, что летом светло до 19 - 19.30.
Я сразу поехал в Маравилле, переночевал, а часов в 9 утра двинулся дальше. К сожалению, не помню сколько времени заняла дорога.
Если не пугает темень на улице, а там реально темно, то можно и в Маравилле махнуть сразу. Но лучше, наверное, переночевать в Негомбо, а утром уже в путь. При том, что Негомбо там рядом.

При этом есть 2 варианта, как туристы добираются до Анурадхапуры:
1. "Возвращаются" (т.к. Коломбо южнее аэропорта, 1 час до Коломбо + 1 час, чтобы "вернуться" в тот район, где уже были) в Коломбо на автовокзал, а оттуда прямым автобусом следуют в Анурадхапуру.
2. Сразу едут перекладными до Анурадхапуры, через Chiaw и Puttalam.

Я поступил вторым способом. По суммарному времени по-моему особо не сэкономил, но т.к. прилетел часов в 14, в один присест все равно до Анурадхапуры не хотелось добираться, из-за темноты.
Dmitry_21
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо?

Сообщение: #19

Сообщение annandsmik » 22 фев 2012, 15:35

Dmitry_21 писал(а) 21 фев 2012, 12:23:
annandsmik писал(а) 21 фев 2012, 11:24:всем привет! вопрос тот же, поэтому тему не создаю. Мы прилетаем в 18.15, нам нужно в Анурадхапуру. Как быть? Есть автобусы вечером или переночевать в Маравиле? Можно ли туда добраться автобусом?


Из аэропорта вы выйдете в 19 часов. В это время там уже темно. Я был в октябре, в 18.30 уже ничего не видно, местные говорили, что летом светло до 19 - 19.30.
Я сразу поехал в Маравилле, переночевал, а часов в 9 утра двинулся дальше. К сожалению, не помню сколько времени заняла дорога.
Если не пугает темень на улице, а там реально темно, то можно и в Маравилле махнуть сразу. Но лучше, наверное, переночевать в Негомбо, а утром уже в путь. При том, что Негомбо там рядом.

При этом есть 2 варианта, как туристы добираются до Анурадхапуры:
1. "Возвращаются" (т.к. Коломбо южнее аэропорта, 1 час до Коломбо + 1 час, чтобы "вернуться" в тот район, где уже были) в Коломбо на автовокзал, а оттуда прямым автобусом следуют в Анурадхапуру.
2. Сразу едут перекладными до Анурадхапуры, через Chiaw и Puttalam.

Я поступил вторым способом. По суммарному времени по-моему особо не сэкономил, но т.к. прилетел часов в 14, в один присест все равно до Анурадхапуры не хотелось добираться, из-за темноты.


На чем вы поехали в Маравилу? Про Коломбо подробно написано как добраться,а здесь ничего. Я имею ввиду,вышли мы из аэропорта,дальше куда? Может быть,гесты какие-нибудь помните в Маравиле?
С точки зрения законов аэродинамики шмель летать не способен, но он этого не знает и продолжает летать.
Аватара пользователя
annandsmik
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.11.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стартовать в 1-й день по маршруту или ночевать в Коломбо?

Сообщение: #20

Сообщение annandsmik » 23 фев 2012, 16:50

может до Негомбо доехать? откуда потом проще в Анурадх.?
С точки зрения законов аэродинамики шмель летать не способен, но он этого не знает и продолжает летать.
Аватара пользователя
annandsmik
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.11.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль