Волны на Шри-Ланке

Общие вопросы о Шри-Ланке: цены, обмен валюты, интернет и сотовая связь на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Волны на Шри-Ланке

Сообщение: #1

Сообщение i300 » 06 янв 2013, 19:12

Друзья, вопрос простой. Правильно ли я понимаю, что опасность океанских волн на Шри-Ланке заключается лишь в их силе, то есть тебя при неблагоприятном стечении обстоятельств может волной ударить о камни. А не в подводных течениях, как в Тайланде, которые могут утащить тебя в океан?
i300
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых на Шри Ланке

Re: Волны на Шри-Ланке

Сообщение: #2

Сообщение Prapor » 06 янв 2013, 19:27

могут и в океан утащить...запросто..
..а также в непредсказуемости и внезапном их появлении..
....одной такой "внезапной" волной мню коленный сустав выбило. ощущения не из приятных.. возникла большая волна при небольшом волнении практически в 15 м... а я слишком переоценил себя...
..ударить о камни ..х-ммм....вряд ли вы захотите купаться рядом с камнями... достаточно неприятно будет если не успеете поднырнуть или подстроиться под волну то,, что вас покувыркает чуток и по песку проволокёт..
уже вроде как тут писали
пляж без волн в конце января (+как входить/выходить в/из океана)
и в соседнем топике
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Волны на Шри-Ланке

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 янв 2013, 20:57

i300 писал(а) 06 янв 2013, 19:12:Друзья, вопрос простой. Правильно ли я понимаю, что опасность океанских волн на Шри-Ланке заключается лишь в их силе, то есть тебя при неблагоприятном стечении обстоятельств может волной ударить о камни. А не в подводных течениях, как в Тайланде, которые могут утащить тебя в океан?

Течения (не подводные, а вполне обычные) на Шри-Ланке бывают намного сильнее, чем в Таиланде. Таиланд - это все же моря, а Шри-Ланка - океан в чистом виде.

На южной половине Шри-Ланки течения, в основном, носят приливно - отливной характер, т.е. обладают суточной цикличностью. В момент смены отлив - прилив течения может вообще не быть, а через три часа может уволакивать так, что сопротивление бесполезно

Сильно зависит от места. Самые сильные течения - вблизи разрывов барьерного рифа.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Волны на Шри-Ланке

Сообщение: #4

Сообщение clamb01 » 07 янв 2013, 00:55

С огромным интересом читаю про течения на ШЛ. Я не знала об этом, реально, даже не догадывалась. (В Тае тоже не сталкивались, пляжась на Самуи и Тао). Наверное, бог миловал и никто из наших с этим не столкнулся. Нам повезло?
Если бы ДО своей поездки я прочитала эти слова
Prapor писал(а) 06 янв 2013, 19:27:могут и в океан утащить...запросто..
..а также в непредсказуемости и внезапном их появлении..
я бы ни за что не влезла бы в воду.
Евгений, в каких местах на Ланке это присутствует
Evgeny Rodichev писал(а) 06 янв 2013, 20:57: Самые сильные течения - вблизи разрывов барьерного рифа..
Где это? На каких курортах? Или везде на южном побережье?
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Волны на Шри-Ланке

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 07 янв 2013, 01:21

Образовались две почти параллельные темы - эта, и Правила поведения на воде. Как-то я не могу сейчас сообразить, как их объединять, но и раздувать дублирование не хочется. Посему - эту тему закрываю, а на вопрос ответил в Правила поведения на воде (первая ссылка - на всю тему, последняя - на конкретный ответ).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка цены, деньги, интернет



Включить мобильный стиль