Бентота или Унаватуна?

Что посмотреть на Шри Ланке, достопримечательности, национальные парки Шри Ланки, пляжи на Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Бентота или Унаватуна?

Сообщение: #1

Сообщение irrbis » 09 июн 2014, 15:12

Уважаемые форумчане!
Второй месяц, как баба с двумя поросями (точнее, забуканными гестами), страдаю по Шри-Ланке. И не могу решить, куда таки податься: Унаватуна (точнее, Талпе, а ближайший пляж, судя по карте, Далавелла), или Бентота? Страдания обусловлены тем, что речь идет про НГ, то есть на месте определиться - не вариант, накалывались уже.
За Бентоту - ближе ехать от аэропорта (немаловажно, так как летим с пересадками и ночью); виллочка там с бассейном. Но мелькали сообщения, что вроде там слишком тусово и пляжи так себе, а главное волны (речь, напоминаю, про конец декабря-начало января).
За Унаватуну - воды посимпатишней и без волн вроде как, а еще к китам поближе. Но ехать с аэропорта долго, ибо далече (или хайвей нам в помощь?) и вроде как в том районе каменюки на входе в океан большенные, а бассейна на случай невзгод нету.
А нам надо: тихо, без масштабных тус (лучше вообще без тус), океан приятный, так, чтобы копыта не переломать и не унесло, а то кое-кто у нас плавает как бревно. И чтоб еда не за тремя горами (пожрать мы лююбим). Ну и не 5 часов из аэропорта добираться, а то бревно изойдется на мыло по дороге и не поплавает.
Поплюйте на чаши весов, пожалста! Иначе с меня денег за обе хаты спишут, пока я тут ногти грызу… Заранее спасибо! Плюсы за мной
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский
погода на Шри Ланке

Re: Бентота или Унаватуна?

Сообщение: #2

Сообщение kret » 09 июн 2014, 20:02

irrbis писал(а) 09 июн 2014, 15:12:Уважаемые форумчане!
Второй месяц, как баба с двумя поросями (точнее, забуканными гестами), страдаю по Шри-Ланке. И не могу решить, куда таки податься: Унаватуна (точнее, Талпе, а ближайший пляж, судя по карте, Далавелла), или Бентота? Страдания обусловлены тем, что речь идет про НГ, то есть на месте определиться - не вариант, накалывались уже.
За Бентоту - ближе ехать от аэропорта (немаловажно, так как летим с пересадками и ночью); виллочка там с бассейном. Но мелькали сообщения, что вроде там слишком тусово и пляжи так себе, а главное волны (речь, напоминаю, про конец декабря-начало января).
За Унаватуну - воды посимпатишней и без волн вроде как, а еще к китам поближе. Но ехать с аэропорта долго, ибо далече (или хайвей нам в помощь?) и вроде как в том районе каменюки на входе в океан большенные, а бассейна на случай невзгод нету.
А нам надо: тихо, без масштабных тус (лучше вообще без тус), океан приятный, так, чтобы копыта не переломать и не унесло, а то кое-кто у нас плавает как бревно. И чтоб еда не за тремя горами (пожрать мы лююбим). Ну и не 5 часов из аэропорта добираться, а то бревно изойдется на мыло по дороге и не поплавает.
Поплюйте на чаши весов, пожалста! Иначе с меня денег за обе хаты спишут, пока я тут ногти грызу… Заранее спасибо! Плюсы за мной


Поюзайте форум, тут много сравнений Бентоты и других областей.
Я писал неоднократно, что мне Бентота милей, нежели любимая населением Уна.
Впрочем, на НГ народу будет тьма везде.
в Бентоте волны действительно. Но нам это нравится!

Насчет расстояний - разница от силы в час, не переживайте на этот счет. Ехать все равно не менее 2-х часов.
В Уне и в самой Бентоте покушать на кажд. шагу, но вот рядом с Вашими гестами я сказать не могу - не знаю где они! )
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бентота или Унаватуна?

Сообщение: #3

Сообщение irrbis » 09 июн 2014, 20:38

а чем именно милее Бентота, подскажите, плиз! насчет нг и тьмы это да, просто куда-то едут целеустремленно вбухивать, а куда-то - ужиками по пляжу, нам бы второе. волны не то чтобы пугают, просто бывают волны - покачаться, а бывают вооолны, что в океян не войти. Последнее не хотелось бы)
Насчет расположения гестов не гружу, тут бы стратегически определиться)
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Бентота или Унаватуна?

Сообщение: #4

Сообщение kret » 09 июн 2014, 20:52

Мои соображения чисто субъективные.
В отчете я писал о том, что Бентота показалась нам не столь многолюдной и с более просторными пляжами. Волны, конечно, сильные, и людей утаскивает в океан.
Но аналогичные случаи описаны на форуме именно отдыхавшими в Уне.

А вот контингент зависит от геста и его "специализации": там где русскоязычные - будет веселье! )))
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бентота или Унаватуна?

Сообщение: #5

Сообщение Perfetto » 31 июл 2014, 14:33

Я бы выбрала Бентоту, люблю ее! Жила три месяца) В Унаватуну ездила изредка, пара часов на автобусе.

Океан:
-Унаватуна - коралловая лагуна, водичка более прозрачная, волны поменьше, пляж маленький, большое скопление туристов на маленьком, хоть и красивом, клочке
-Бентота - огромная, длинная пляжная полоса с золотым песком, туристов не так много как в Унаватуне,волны не то чтобы побольше и выше - скорее чаще, вход в океан постепенный, вода из-за взвеи песка не бирюзовая , но и не серая

Удаленность от аэропорта:
- Бентота - от аэропорта три часа на автобусах, или 1,5-2 на машине
-Унаватуна - на автобусах 4-4,5, на машине - около 3

Кафе, рестораны :
-Полно везде и на любой вкус, в Бентоте могу посоветовать пару отличных мест (Если виллу снимете - можете сами готовить и экономить)

Вечериинки, развлечения:
-В Унаватуне бывают вечеринки на пляже
-В Бентоте замечено не было, в основном приватные, или посиделки в кафе или "развлеки себя сам" на вилле или в своем доме
Аватара пользователя
Perfetto
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бентота или Унаватуна?

Сообщение: #6

Сообщение irrbis » 01 авг 2014, 00:11

Perfetto, премного благодарна, плюсую!
Не подскажете еще, как там в Бентоте с лежаками и зонтиками на пляже? Они там вообще есть? Сдают в аренду?
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Бентота или Унаватуна?

Сообщение: #7

Сообщение Sala77 » 11 дек 2014, 04:06

Я бы тоже отдала предпочтение Бентоте. Место для релакса. Пляж огромный , волны есть, но на них так приятно покачиваться. Публика белее респектабельная.
Уна это мини Геленджик. Ночные пати, Русское кафе с вечно орущей музыкой 70-80гг. Тасовка для молодежи. Да волн там нет, но это не большой плюс, песок на пляже как глина клеется к ногам.
На мой взгляд однозначно Бентота . Персонал нам устраивал романтические ужины на пляже -это когда ты один в радиусе 500 метров. Сказка . В Уне об этом можно и не мечтать, побережье уставлено столиками местных кафешек.
Sala77
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.05.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бентота или Унаватуна?

Сообщение: #8

Сообщение manil » 12 янв 2015, 17:56

Тоже думаем куда поехать, акцент ставим на пляжный отдых. По ценам, по выбору гестов, все-таки, что предпочтительней? Irrbis, в итоге куда поехали, как впечатления?
manil
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Бентота или Унаватуна?

Сообщение: #9

Сообщение irrbis » 12 янв 2015, 18:09

manil писал(а) 12 янв 2015, 17:56:Тоже думаем куда поехать, акцент ставим на пляжный отдых. По ценам, по выбору гестов, все-таки, что предпочтительней? Irrbis, в итоге куда поехали, как впечатления?

Бентота. Остались довольны. Пляж там прекрасный, рыба вкусная, народу мало, хороший отельчик на 6 номеров в новогодние праздники обошелся в 922 доллара на двоих за 12 ночей
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Бентота или Унаватуна?

Сообщение: #10

Сообщение Eds » 14 янв 2015, 23:43

Тоже были в Бентоте,хотя нет,в Алютгаме(хотя вроде сами местные не разделяют Алютгаму и Бентоту.мне отель перед заездом написал-добро пожаловать в Бентоту,а расположен он в самой что ни на есть Алютгаме),но у нас был бесплатный трансфер от отеля,несколько минут-и ты на Бентота-бич.очень понравилось!тишина и покой в отеле гармонично сочетались с безлюдностью пляжа Бентота.пляж огромный,чистый,песок мелкий и плотный будучи мокрым.можно укрыться от солнца в тени пальм и прочей растительности.сколько там были-не видели ни одного бичбоя и прочих хелперов.продавцы всякой ерундистики,коих было всего пару человек, проходили мимо по взмаху руки.берег,о чем уже было сказано,очень пологий.волны,да ,есть.другой раз не маленькие такие.но лично я заплывал за полосу прибоя,и вот там тихонечко покачивался на воде.из воды не вылезал по часу,как малец какой)))есть в нем что то такое,в Бентота-бич...берет...
были еще на пляже у отеля Ипсилон,это в сторону Берувелы уже.да,нет волн,просто крупная рябь на воде.но я там себя ,на этих трех метрах песка,чувствовал как в клетке,после безбрежного Бентота-бич.
кстати насчет инфраструктуры.по Бентоте так и не протопал,не зачем было.поскольку в Алютгаме вся туристическая и прочая инфраструктура в полный рост-масса торговых лавок,лавочек,лавочёнок,магазинов,торговых центров.сувенирных,чайных,фруктовых,обувных,одежных,ювелирных.несколько продуктовых супермаркетов.фруктово-овощной рынок.небольшой фишмаркет,3 вайн-шопа.масса столовых для местных.отделение полиции.бас-стейшн.почта
Eds
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 12.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Бентота или Унаватуна?

Сообщение: #11

Сообщение katttarinaR » 14 июл 2015, 09:42

добрый день, уважаемые форумчане!
Пожалуйста дайте контакты хороших англоговорящих/русскоговорящих фотографов в Бентоте. Если не затруднит, пришлите в ЛС (или сюда, если модераторы не будут против).
Будем в Бентоте с 10 по 16 августа, нужна фотосессия в стиле lovestory на красивом "баунти" пляже где-то на 1-3 часа. Рассмотрим варианты с/без обработки фото. На выходе порядка 50 фото будет достаточно.
Также буду благодарна, если сориентируете по цене - насколько читала форум, стоит ориентироваться на 80-150$, это так? или за неполный день может быть меньше?
И может кто-то сталкивался, в отелях предлагают фотосессии? Или лучше с местными не связываться?
katttarinaR
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.06.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри Ланка что посмотреть, пляжи на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль