В гости к местным на Шри Ланке?

Общие вопросы о Шри-Ланке: цены, обмен валюты, интернет и сотовая связь на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В гости к местным на Шри Ланке?

Сообщение: #1

Сообщение fan-ny » 07 фев 2017, 13:11

Всем привет!
Были на Шри Ланке и вновь собираемся туда в феврале. В прошлую поездку случалось пару-тройку раз местные (на пляже) подходили, пытались разговориться из серии: привет, как дела, как отдыхается?... Предлагали свои услуги, кто экскурсии, кто тут-тук, кто-то что-нибудь купить. И далее следовало приглашение домой на обед в семью... Совершенно бесплатно, при чем повторялось это несколько раз. Не соглашалась.
Но, честно признаться, оставалась в недоумении, зачем звать домой к жене и детям на обед чужих людей? Может я чего-то не понимаю в жизни, и люди действительно искренне и совершенно бескорыстно хотели познакомить туристов-гостей со своим бытом? Но личный опыт общения и интуиция подсказывают мне, что это очередной развод на денежки...
Кто сталкивался - расскажите плиз каков итог ? На обед все равно бы не пошла и не пойду. Просто интересно
fan-ny
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 24.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Женский
что посмотреть на Шри-Ланке

Re: В гости к местным на Шри Ланке?

Сообщение: #2

Сообщение ART_VLDMRVCh » 11 фев 2017, 20:19

Не соглашайтесь на ЛЮБЫЕ предложения на пляже! 99% развод
Варианты разные.
1% (было в не туристической зоне и не на плаже)-
1. Действительно бесплатный обед и душевное общение с показом своих фото друг другу и рассказе о своей стране(было первый раз в не туристической зоне - на улице спросил у хорошо одетого ланкийца адрес отеля и он пригласил на обед и второй раз - вдали от цивилизации снял лодку с рыбаком - отдал 10$ - рыбак меня покатал меня и пригласил пить чай - действительно жена сделала чай, поставили вентилятор,молчали и смотрели как я пил чай и улыбались. ну принято так у них так видимо... )
99% -
2. Просят на обед(ужин) купить алкоголь. Морепродукты и рис бесплатные для вас
3. Начинают разводить на деньги после обеда- мы бедные-несчастные, семья большая, денег не хватает- помогите нам
4. В процессе предлагают бизнес - продать вам комнату(часть дома) и типа она сдается и вы получаете деньги и бесплатно отдыхаете по приезду
5. После еды предлагают наркотики (или азартные игры) при этом могут НЕОЖИДАННО появиться полицейские *)
6. Спаивают в процессе (- обкрадывают - насилуют)
7. Разное негативное
Аватара пользователя
ART_VLDMRVCh
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В гости к местным на Шри Ланке?

Сообщение: #3

Сообщение валентин николаевич » 04 ноя 2017, 13:53

Всем привет. Жили в Тангалле. В гости к местным ходили два раза. Первый раз на пляже к нам подошěл молодой парень,предложил пожарить рыбу. На вопрос сколько денег,сказал бесплатно. Разговорились,познакомились. Зовут его Ксанта,рыбак. Пригласил в гости,посмотреть как живěт его семья. В доме были его родственники и друзья. Мы попили чай,посидели,поболтали,поблагодарили и ушли.Во второй раз другой рыбак предложил нам кокосы из своего сада. В благодарность я отдал ему шведский нож. Он пригласил нас в гости. Зовут его Реджи. Обед был немного странный),мы кушали,они стояли рядом. Сказали так принято. )) . На прощание мы подарили им бутылку русской водки. Люди простые,доброжелательные. В отличие от хозяйки геста где мы жили. Ооочень жадная особа.
валентин николаевич
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: В гости к местным на Шри Ланке?

Сообщение: #4

Сообщение fan-ny » 07 ноя 2017, 09:58

валентин николаевич писал(а) 04 ноя 2017, 13:53:Всем привет. Жили в Тангалле. В гости к местным ходили два раза. Первый раз на пляже к нам подошěл молодой парень,предложил пожарить рыбу. На вопрос сколько денег,сказал бесплатно. Разговорились,познакомились. Зовут его Ксанта,рыбак. Пригласил в гости,посмотреть как живěт его семья. В доме были его родственники и друзья. Мы попили чай,посидели,поболтали,поблагодарили и ушли.Во второй раз другой рыбак предложил нам кокосы из своего сада. В благодарность я отдал ему шведский нож. Он пригласил нас в гости. Зовут его Реджи. Обед был немного странный),мы кушали,они стояли рядом. Сказали так принято. )) . На прощание мы подарили им бутылку русской водки. Люди простые,доброжелательные. В отличие от хозяйки геста где мы жили. Ооочень жадная особа.


Вам понравилось в гостях?
И еще такой вопрос: если бы в России к вам подошел незнакомый человек и позвал бы в гости на обед, вы бы пошли?
fan-ny
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 24.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Женский

Re: В гости к местным на Шри Ланке?

Сообщение: #5

Сообщение валентин николаевич » 07 ноя 2017, 10:18

Я дождусь,когда в России подойдěт ко мне незнакомый человек ,пригласит в гости. Я подумаю,решу и потом напишу Вам об этом.) Первый раз было немного напряжно)). В гостях было много молодых людей который пили ром и что-то курили)). На предложение выпить и покурить я ответил отказом(я не курю, а арак мне не понравился. Я люблю не ниже40)). Попросил чай, потом угостили буйволиным молоком.)) Второй раз было гораздо проще,была общая тема для разговора-ловля рыбы. В гостях понравилось.
валентин николаевич
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: В гости к местным на Шри Ланке?

Сообщение: #6

Сообщение валентин николаевич » 07 ноя 2017, 10:43

P.S. в поездку куда -нибудь, мы берěм с собой наши конфеты и угощаем ими местных,не знакомый нам людей,просто так)).
валентин николаевич
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: В гости к местным на Шри Ланке?

Сообщение: #7

Сообщение RSfun » 07 ноя 2017, 10:49

В нетуристических районах очень даже приятно пообщаться
с местными. Нас на Филиппинах пригласили пожить бесплатно
на вилле в провинции. У них выборы были и дама приехала
голосовать из столицы. Одна. Дети и муж в Европе, ей скучно было)))
Понятно, что еду накрывали мы,и выпивка была наша, и
платили в супермаркете на хознужды мы, но чудесно провели время.
Дама ездила с нами на приватлодке на целый день по пляжам,
навестила своего друга на дальнем острове. Вообщем, провели
время к обоюдному удовольствию.
На Шри Ланке, правда, в гости не приглашали.))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В гости к местным на Шри Ланке?

Сообщение: #8

Сообщение валентин николаевич » 07 ноя 2017, 11:26

RSfun- ну это нормальная ситуация,когда в туристических районах с туристов хотя содрать лишнее. Автобус187 до Коломбо ,где кондуктор рекомендовал заплатить за багаж. Водители долмушек в Турции требующие за проезд на 1-2 лиры выше таксы)).
валентин николаевич
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: В гости к местным на Шри Ланке?

Сообщение: #9

Сообщение pLoskutov » 30 янв 2022, 07:28

А у меня как раз мечта к местным податься … надоело жить в бизнесах

Вот только не знаю как начать, что предложить итп. Совсем бесплатно очень тоже не хочется напрашиваться
pLoskutov
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка цены, деньги, интернет



Включить мобильный стиль