Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #341

Сообщение Tori Ki » 10 мар 2016, 13:23

Мы тоже поднимались на Пик Адама в ночь с 30 на 31 января 2016года.Этот день выпал на субботу и вместе с нами поднималась вся Шри Ланка)Остановились в отеле Адамас Пик Ин, он находиться в самом начале восхождения, отель не очень, еда не вкусная, слышимость просто ужасная, очень сыро, было очень холодно спать, плед так и не дали, пришлось одеться и укрыться большим махровым полотенцем + спас плед который я беру в самолет и какие то покрывала собранные с кроватей, но и это не помогло, заснуть не получилось. Завели будильники на 3-15,встали,умылись и пошли)Внизу перед восхождением продаться куча недорогой одежды типа шапок, перчаток, толстовок. Мы люди которые заниматься спортом поэтому подъем дался легко. По началу первые 1-2км было тяжело идти, кругом что-то жгут, я так полагаю от комаров и дышать очень тяжело. По пути встречается много мини кафе и палаток, где можно перекусить, купить воды и выпить наивкуснейший сладкий чай с молоком) Правда, чем выше, тем бутылка воды дороже, у подножья брали за 50рупий,в середине пути эта же бутылка стоила 100рупий,оно и понятно, поднимать очень тяжело это все наверх. В итоге добрались до вершины за 2 часа, еще минут 40 стояли в пробке при входе на вершину. И вот рассвет....это не описать словами, одни эмоции, место с очень сильной энергетикой. Наверху есть небольшой храм, колокол в который нужно ударить столько раз ,сколько ты поднимался на гору. И еще, тень, гора отбрасывает на противоположную сторону от рассвета. Когда вы подниметесь на вершину, то со стороны лестницы будет восход солнца ,а с другой стороны гора отбрасывает тень. Подниматься жарко, а ближе к вершине становиться холодно, я была в толстовке и куртке в которой прилетела из Москвы - было тепло, если бы не куртка можно было замерзнуть) Берите теплые вещи в рюкзак)Спуск занял 1,5 часа с остановкой на чай с молоком)По пути уже внизу продают много сувениров, я прикупила там себе очень дешево статую Будды за 400 рупий, хотя везде по острову такие стоили от 2000тысяч)Так же внизу можно пожертвовать монахам денежку, я оставила 200 рупий, они навязали веревочку на руку и прочитали молитву и карма моя стала хорошей))) Я ни капли не пожалела, что поднялась и сделала бы это еще не один раз. Советую всем! Не так все страшно, поднимаются все и дети и старики.
Последний раз редактировалось Tori Ki 08 дек 2016, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tori Ki
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 08.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #342

Сообщение Pechenuska » 10 мар 2016, 23:51

Поднимались на Шри Паду в ночь с 24 на 25 февраля, мы с мужем до этого были на Пике уже дважды, сейчас, в третий раз - с детьми 9 и 13 лет. Спокойным темпом, отдыхая, добрались до вершины за 2 ч. 40 мин. Через полтора часа спуска со всеми фотографированиями были уже в гесте. Видели рассвет, правда, приличные облака ходили рядом. Зато тень была шикарная. С погодой вообще повезло - почти не было ветра, поэтому наверху было не очень холодно, можно сказать, комфортно. Пик Адама - это место силы, и подняться туда - это не только некое преодоление себя и физическая нагрузка, это нечто большее. И красоты вокруг воспринимаются иначе, чем в других местах.
После недели треккингов ни у нас, ни у детей даже ноги не болели, а подъем на Пик Адама - снова одно из самых ярких впечатлений путешествия по острову. Останавливались в Punsisi, уже второй раз. Большой фэмили-рум с горячей водой, завтраком и очень плотным ужином на четверых нам обошелся в 7 000 рупий.
Pechenuska
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 13.04.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #343

Сообщение zerren » 24 мар 2016, 05:16

Всем доброго времени суток!
Готовлюсь к поезде в июне. Запланировал восхождение на Пик Адама из Нувара-Элии. В связи с тем, что вне сезона ночью там будет наверняка темно, холодно и одиноко , хочу совершить подъем днем. Реально ли успеть за 1 день из Нувара-Элии добраться до Пика Адама и вернуться обратно уже под ночь?
Насчет того как добраться, вроде как маршрут понятен: Нувара-Элия - (автобус) - Хаттон - (тук-тук) - Далхаузи - (ноги) - Пик Адама. Проблемным оказался автобус из НЭ в Хаттон - не могу никак найти ни маршрутов, ни времени отправления, ни периодов следования. Есть ли у кого личный опыт или какая-либо информация?
Есть вариант конечно с поездом, но судя по расписанию, рано утром стартануть не получится, да и по времени это как мне кажется займет больше времени.
zerren
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.04.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #344

Сообщение w00d31f » 24 мар 2016, 09:44

На Шри-Ланке в принципе не бывает ни расписания автобусов, ни периодов отправления. Там всё хаотично - как приехал, загрузился так и поехал.. но автобусов достаточно.(в блоге есть описание вокзала Канди) По времени сколько это выйдет не подскажу, мне даже на минибасе это показалось долговато, да и подьём тоже часа 4-5 занимает. Если не сильно спешите и будете не успевать, можно там у подножия в гесте остаться, мне там даже понравилось - вид на гору красивый и джунгли вокруг,жили в Whatsala.
Аватара пользователя
w00d31f
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.02.2012
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #345

Сообщение Alex@ndErSl » 24 мар 2016, 10:08

Ехали из Канди в хаттон 2 марта, в Канди куча автобусов,на которых можно добраться до НЭ,обратно думаю так же. В 5-30 утра точно все ходит. В хаттоне видели бас до Далхузи у входа на ЖД станцию(стоял,пассажиры неспешно рассаживались). Им не пользовались,туда ехали с немцами (познакомились в автобусе Канди-Хаттон) на микрике за 2000 на шестерых ( заняло 1-20), обратно спешили на поезд, ехали на скоростном туке,домчал за 50 мин,очень старался,обошлось 1300.
Аватара пользователя
Alex@ndErSl
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 20.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #346

Сообщение zerren » 24 мар 2016, 10:19

w00d31f писал(а) 24 мар 2016, 09:44:На Шри-Ланке в принципе не бывает ни расписания автобусов, ни периодов отправления. Там всё хаотично - как приехал, загрузился так и поехал.. но автобусов достаточно.(в блоге есть описание вокзала Канди) По времени сколько это выйдет не подскажу, мне даже на минибасе это показалось долговато, да и подьём тоже часа 4-5 занимает. Если не сильно спешите и будете не успевать, можно там у подножия в гесте остаться, мне там даже понравилось - вид на гору красивый и джунгли вокруг,жили в Whatsala.


Спасибо за рекомендации. В таком случае нужно постараться по крайней мере подняться до темноты .
На одном из блогов нашел информацию, что вроде как до Хаттона можно доехать на автобусе НЭ - Коломбо, а ходить они должны довольно часто. В дороге до Хаттона 2 часа, еще 1-1,5 часа до Далхаузи. Насколько это верная информация?

И еще вопрос: правда ли что во второй половине светового дня на пике стоит густой туман? Как с этим могут обстоять дела в июне?
zerren
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.04.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #347

Сообщение ksiu02 » 05 апр 2016, 10:02

Поднимались в ночь с 16 на 17 марта. В Делахузи приехали на арендованном авто в 7 вечера. Прямо на месте сняли гест за 2000 рупий с горячей водой, отдохнули и без проблем поднялись на гору встречать рассвет. Народу - просто тьма, но рассвет был шикарный. После спуска где-то в 10 утра сели на автобус до Хаттона, ехать 2 часа. А потом на поезд в Канди, уходит в 13.20.
Аватара пользователя
ksiu02
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.08.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #348

Сообщение extremallka » 12 апр 2016, 23:57

По нашему приезду в НЭ автобус до Хаттона уже стоял и заполнялся, поехал минут через 15 после того, как мы туда загрузились. Правда, это была не первая половина дня, а ближе к вечеру, около 17-00 мы в НЭ приехали. Расписания нет, но оно вроде и не нужно, создалось впечатление, что он все-таки достаточно часто ходит. До Далхузи можно не от Хаттона на тук-туке ехать, а сначала доехать до Маскелии от Хаттона на автобусе, а потом уже на туке до Далхузи. По финансам выходим экономнее; по времени, по-моему примерно одинаково, дорога такая, что особо быстро не поедешь, что туком, что автобусом.
А обратно, из Далхузи автобусом до Хаттона доехали, без пересадки в Маскелии, значит, и туда (Хаттон-Далхузи) автобус должен быть. Не знаю только, летом в несезон также или похуже дела с транспортом.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #349

Сообщение zerren » 28 июн 2016, 18:49

Доброго времени!
Через день собираемся подниматься на Пик Адама. Знаем что несезон, в связи с этим несколько вопросов:
1. Работают ли в это время лавки с тёплой одеждой? Где они находятся? Хотим купить тёплые штаны, кофты и куртки есть, а вот на ноги только шорты. У подножия горы также холодно как и на вершине? Я к тому чтобы не париться и купить тёплую одежду на месте, а не ехать в ней.
2. Отчеты о подъёме пугают пиявками, можно ли на месте купить какие-то репеленты или другие средства защиты?
3. С обратным транспортом не будет проблем вне сезона? Планируем взять тук-тук до Хаттона, оттуда на автобусе в Нувара-Элию.
Акцентирую внимание именно на "несезон", большая просьба ответить если у кого был опыт.
Заранее благодарю за ответы.
zerren
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.04.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #350

Сообщение igogrek » 16 авг 2016, 22:51

Здравствуйте, форумчане.
Хотим остановиться за денек до восхождения в Ohiya, но совсем не понятно, можно ли оттуда добрать до Пика Адама? Не смог найти дельной информации по такому переезду...
igogrek
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #351

Сообщение zerren » 17 авг 2016, 04:35

igogrek писал(а) 16 авг 2016, 22:51:Здравствуйте, форумчане.
Хотим остановиться за денек до восхождения в Ohiya, но совсем не понятно, можно ли оттуда добрать до Пика Адама? Не смог найти дельной информации по такому переезду...


Если своего транспорта нет, то не совсем удобно. Считаю, что Вам проще вернуться до Нувара-Элии и уже оттуда стандартным маршрутом на автобусах НЭ - Хаттон - Маскелия -Делхузи. По километражу у Вас примерно также выйдет, до Маскелии все равно ехать, только с другой стороны заезжать. По времени от НЭ до Делхузи со всеми пересадками около 4-х часов.

Информация по состоянию на июль 2016г.
zerren
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.04.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #352

Сообщение mrdoctor » 08 окт 2016, 17:41

8 сентября забирались на пик Адама, погода была отличная. Но местные сказали что за день до этого было облачно и дождливо. так и было потом переменно - два-три дня облачно, затем два-три ясно. Поднимались ночью чтобы увидеть рассвет с вершины - начали в 02:30, на вершине были примерно в 05:30, а в 05:38 уже из-за гор показалось солнце. Поднимались в полной темноте, кроме области освещенной фонариком не видно было вообще ничего, так что фонарик must have, никакого другого освещения там нет совсем, без него там ноги переломаешь. На вершине людей было немного, всего человек около 50. Не знаю нам ли так повезло или так всегда, но ветра не было совсем вплоть до самой вершины. А вот в самом конце после последней площадки между лестницами начался ветер и весьма ощутимый и холодный. А так до самого конца я и моя спутница были в легких брюках и льняных рубашках. плюс у меня рюкзак с одеждой, фотоаппаратом и всякой мелочью. На вершине по ощущениям градусов 10-12 и ветер. Пришлось надеть еще футболки и худи, этого вполне хватило. А вот если быть на вершине долго можно и замерзнуть - народ сидел и в каких-то зимних куртках и в спасательные термоодеяла кутался. Смотрители продают чай по 100 рупий за чашку. Но мы там были недолго почти сразу рассвело и после мы на вершине пробыли не более получаса для пофотографировать/посмотреть. Храм открыт, туда пускают (строго без обуви), там в общем чего-то примечательного нет, только можно посмотреть на другую сторону горы и ударить в колокол, след Будды закрыт и увидеть его нельзя, не сезон. Спускались мы долго прежде всего из-за видов, около 3-4 часов. Вот тут уж пофоткали от души, все то что не видели пока поднимались. А пофотографировать есть что, виды там замечательные. В самой деревеньке у подножия задержались ровно чтобы позавтракать и поехали на тук-туке в Хаттон.
Да, по дороге, по случаю опять же не сезона никаких лавок, магазинов нет, всё закрыто. В самой деревне открыты только отели, несколько небольших лавок и полицейский участок.
Мы приехали уже вечером, ночью поднимались на гору, а утром уже уехали дальше. Жили в Mango Tree Bungalow (ну как жили, несколько часов поспали и вещи сложили на время восхождения), владелец очень адекватный и нормальный вообще дедуля его сын ему помогает, тоже отличный - отменили нам бронь букинга на одну ночь без штрафов (мы изначально забронировали на две ночи), ну и вообще пообщались хорошо.
Из Хаттона и обратно ездили на тук-туке, по мне так на нём только и надо.
mrdoctor
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #353

Сообщение polly_13 » 09 дек 2016, 20:28

Кто-нибудь желает подняться на пик Адама в ночь с 12 на 13 декабря? )) Буду рада компании. Буду подниматься третий раз))
polly_13
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.12.2016
Город: Галле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #354

Сообщение ЮліяСмірнова » 10 дек 2016, 11:51

Привет! Сегодня ночью собираюсь выйти на Пик Адама, уже направляюсь в Хоттон. Попутчики говорят(туристы), что перед праздником 13 декабря ночью дорога на пик не освещена. Может вдруг кто-нибудь в курсе ситуации? Или тоже будет сегодня подниматься - я не против компании.
ЮліяСмірнова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #355

Сообщение Женечка_ка » 26 мар 2017, 12:54

Мы были там в декабре 2015, этоточень круто! Тяжело, а мне с астмой особенно, но я зашла. С остановками, но были там. Вышли в два и там были в 5.30)) Красота неописуемая )))
Женечка_ка
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #356

Сообщение Melamory451 » 30 мар 2017, 16:12

Была на Пике Адама 17.03.2017.

Набрали с собой кучу теплой одежды, начитавшись, что наверху очень холодно. По факту, были в футболках и весенних курточках. Возможно повезло с погодой, не знаю. Сами шриланкийцы, конечно же, трусились от холода в забавных шапках и курточках с сердечками и мишками (странное у них представление о зимней одежде)

Для путешествия по острову мы брали местного водителя с машиной. Так вот этот водитель всю дорогу настоятельно рекомендовал нам взять на восхождение проводника. Якобы туристы ночью путают тропинки и могут выйти совсем в другой стороне, на соседней вершине, что в 4х часах езды от Пика Адама. И, якобы, на его памяти такие случаи были. Мы даже согласились на проводника, он просил не дорого, познакомились с ним вечером в отеле, но вот в 2 часа он в назначенное место не явился. И мы, подождав его 20 минут, пошли сами.
Лично мое мнение: там совершенно негде заблудиться или выбрать не ту дорогу. Вся дорожка освещена, ступени одни. Единственное место, где я заметила небольшую возможность пойти не туда - это в самом начале пути из Nallatanniya, где лабиринты сувенирных лотков. Но опять же, куча людей вокруг: и впереди и позади. Так что проводник там вообще не нужен.
Когда спустились и рассказали нашему водителю, что ходили без проводника и нигде не заблудились, он сказал что общался с коллегой и его туристы все-таки ушли куда-то в сторону и пошли не туда.

Создается впечатление развода с этими проводниками =))) Будьте бдительны.

P.S. Так же было обещано, что проводник покажет "тайные тропы", которые помогут нам избежать толпы и быть на вершине чуть ли не первыми. Нет там никаких троп! Повторюсь, лестница одна. Видели на ней же местного проводника с пожилыми европейскими туристами. Никакого чуда этот проводник не продемонстрировал и шел со своими подопечными по тем же ступенькам (видели их достаточно долго, пока совсем не обогнали)
Melamory451
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.08.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #357

Сообщение mrdoctor » 30 мар 2017, 17:14

Melamory451 писал(а) 30 мар 2017, 16:12:Была на Пике Адама 17.03.2017.

Создается впечатление развода с этими проводниками =))) Будьте бдительны.

P.S. Так же было обещано, что проводник покажет "тайные тропы", которые помогут нам избежать толпы и быть на вершине чуть ли не первыми. Нет там никаких троп! Повторюсь, лестница одна. Видели на ней же местного проводника с пожилыми европейскими туристами. Никакого чуда этот проводник не продемонстрировал и шел со своими подопечными по тем же ступенькам (видели их достаточно долго, пока совсем не обогнали)


С проводниками однозначный развод. Там наверх дорога просто одна, единственный момент недалеко от начала перед храмом будет ответвление вправо и соответственно, если свернуть обогнешь храм справа, но дороги все равно сходятся после в одну, а дальше поворотов совсем никаких. Просто идти вверх, но думаю людей которые совсем никакой информации перед восхождением не читали на проводника развести можно или может его как носильщика взять кому-то надо))
mrdoctor
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #358

Сообщение likusj » 09 апр 2017, 15:27

В конце ноября будем на Шри-Ланке, хотим подняться на Пик Адама, но получается, что будем в этом месте как раз в субботу-воскресенье. Читала, что в выходные так много народу. Учитывая, что ноябрь (с 25 по 27) - это ещё не сезон, есть надежда, что не будет слишком многолюдно на Пике? И, честно говоря, понять не могу: ладно, с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье паломники поднимаются, а вот с воскресенья на понедельник? Они там что, по понедельникам не работают?!
Аватара пользователя
likusj
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 16.04.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #359

Сообщение nadiya_dos » 10 апр 2017, 07:43

likusj, в этот период народу будет не много. Сами в этом году подымались с 4 на 5 декабря, были только туристы, местных вообще не было, не большая пробка была перед самым подъемом потому что все грелись в кафе чуть ниже и к восходу пошли наверх, плюс туристы заняли всю эту лестницу так как виды с нее открываются красивые. Погода была отличная, но тут как повезет, говорят что может и дождь идти и тучи с облаками все виды закроют.
nadiya_dos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 27.07.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #360

Сообщение likusj » 10 апр 2017, 12:32

Спасибо, успокоили! А то как ни кручу свой маршрут, восхождение выпадает максимум на воскресенье. Будем надеяться, что погода не подведёт!
Аватара пользователя
likusj
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 16.04.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль