Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #461

Сообщение Винский » 06 фев 2012, 02:10

Самостоятельное вождение на Шри Ланке
Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке: если вы как я испытываете дискомфорт с чужим человеком под одной крышей. Если вам не комфортно нюхать, слышать, смотреть и общаться по принуждению - берите автомобиль в прокат и ничего не бойтесь.
Аренда авто на Шри Ланке
Движение на Шри Ланке абсолютно нормальное:

1) если видите, что кто-то большой выскочил на встречку перед вами - сворачивайте молча на обочину
2) если видите, что кто-то меньше вас вылетает на встречку перед вами - давите на клаксон, пусть этот кто-то [***]ает хоть в небеса. Дорогу не уступайте

Вот принцип вождения автомобиля на Шри Ланке. Утрированно, но примерно так. А вообще все тут вежливые и уступают, если вдруг приспичило махнуть через сплошную развернуться на узкой дороге забитой транспортом. Будут терпеливо ждать, пока развернетесь. Проверено лично.

- При маневре (например обгон) обязательно используйте предупредительный сигнал клаксонам всем участникам движения, собакам, коровам и пешеходам.
- Если обгоняете по встречной полосе, мигайте дальним светом встречным транспортным средствам, чтоб посторонились на обочину.
- Не обгоняйте тук-туки если навстречу едет автобус - автобусы на Шри Ланке на обочину не сворачивают.
- Если на круговом движении водители справа, которые имеют преимущественное право проезда вас не пропускают, начинайте движение медленно, постоянно бибикая. На тук-туки не обращайте внимания - они вас и так пропустят.
- Если вам кажется, что при перестроении в пробке вашу машину могут поцарапать не пропуская в другой ряд, то плюньте на машину и прите напролом: в самый последний момент вас пропустят

Ограничение скорости в населенном пункте 57 км/час, вне города 72 км/час. Могут стоять с радаром, поэтому стоит обращать внимание на мигающих дальним встречных водителей.
Хотя чаще всего мигают дальним, когда выскакивают на встречку. Тогда поступаем в соответствии с пунктами 1 или 2. Очень желательно не переусердствовать с пунктом 2 - иногда водителю некуда деться, поэтому благоразумнее чуть посторониться.
Документы (водительские права) могут проверить, но эта вероятность примерно 1 к 100 (у меня не проверяли), соответственно не в курсе - проверяют ли на алкоголь. Я пил пиво или вискарь и ездил без опаски.

Хорошего настроения на дорогах Шри Ланки. Ездить там легко, если вы имеете достаточный опыт вождения в городских условиях.



Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25015
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #462

Сообщение Asmake » 01 фев 2018, 13:36

Lokkl писал(а) 01 фев 2018, 13:28: .... а так же 3 годами стажа, я бы на вашем месте даже не выбирал, однозначно местный водитель

Соглашусь, большой риск.
Аватара пользователя
Asmake
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #463

Сообщение diniza » 01 фев 2018, 13:45

Lokkl писал(а) 01 фев 2018, 13:28:
diniza писал(а) 01 фев 2018, 13:10:Простите, не правильно написала, мне 23 года))) за рулем 3 года, уверенно езжу в Москве. А какой навигацией пользовались на острове?

Мгм, я бы на вашем месте взял водителя ))) Наблюдая у нас юге, в каком аду тут оказывается 777 регион с нашим движением ))) и сравнивая все это с движением на Ланке, а так же 3 годами стажа, я бы на вашем месте даже не выбирал, однозначно местный водитель


Нам с мамой не очень будет комфортно ездить с чужим человеком, а на общественном транспорте не успеем многое, что хотим. Я прочитала много об отзывах езды, как я поняла, необходимо привыкнуть в местной езде. Я планирую ездить 50 км/ч и большая часть езды будет на трассах, а не внутри городов. Думаю с маленькой скоростью и осторожность, я справлюсь.
diniza
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #464

Сообщение Lokkl » 01 фев 2018, 13:49

diniza писал(а) 01 фев 2018, 13:45:Нам с мамой не очень будет комфортно ездить с чужим человеком, а на общественном транспорте не успеем многое, что хотим. Я прочитала много об отзывах езды, как я поняла, необходимо привыкнуть в местной езде. Я планирую ездить 50 км/ч и большая часть езды будет на трассах, а не внутри городов. Думаю с маленькой скоростью и осторожность, я справлюсь.

Вы не очень хорошо себе представляете о чем пишите. На ШЛ нет трасс в том понимании как вы их понимаете, если только не брать платные хайвеи на юге и интерсекции на севере, типа Элефант пасса или Джаффна роуд. Все остальное, то что там называется трассой, вы бы назвали поселковой дорогой проходящей через кучу различных поселков в которых на этих дорогах кипит буйная жизнь. Что касается 50кмч, это вы расскажете огромному атобусу, который подопрет вас сзади вплотную и будет так сигналить, что у вас уши в трубочку свернутся
Последний раз редактировалось Lokkl 01 фев 2018, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #465

Сообщение Asmake » 01 фев 2018, 13:57

[quote="Lokkl";p=8435770
Что касается 50кмч, это вы расскажете огромному атобусу, который подопрет вас сзади вплотную и будет так сигналить, что у вас уши в трубочку свернутся

Ну что вы прям, автобус спокойно обгонит по встречной обочине.
Аватара пользователя
Asmake
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #466

Сообщение Asmake » 01 фев 2018, 14:00

diniza писал(а) 01 фев 2018, 13:45:Я планирую ездить 50 км/ч и большая часть езды будет на трассах, а не внутри городов. Думаю с маленькой скоростью и осторожность, я справлюсь.

У вас средняя скорость и так будет 30-40км/ч., даже если будете гнать.
Последний раз редактировалось Asmake 01 фев 2018, 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Asmake
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #467

Сообщение Lokkl » 01 фев 2018, 14:02

Asmake писал(а) 01 фев 2018, 13:57:[quote="Lokkl";p=8435770
Что касается 50кмч, это вы расскажете огромному атобусу, который подопрет вас сзади вплотную и будет так сигналить, что у вас уши в трубочку свернутся

Ну что вы прям, автобус спокойно обгонит по встречной обочине.

Это да ))) Но вы же помните, что там есть плотные двурядные односторонние дороги и если сзади окажется автобус, а ты будешь ехать 50кмч, то ))))
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #468

Сообщение korgos » 09 фев 2018, 05:47

Берите авто и не парьтесь, час на адаптацию и вы уже как местный Водитель. Насчёт подпирающих автобусов не разу не встречал, так как всегда только и делал что обгонял их.
Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)))
korgos
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #469

Сообщение Sova01 » 19 фев 2018, 11:39

Форумчане,

возможно ли арендовать а/м в Коломбо, а сдать, к примеру, в Мириссе? Нужен а/м на 5 дней примерно. Находила только конторы с возвратом в аэропорту...
Sova01
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 09.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #470

Сообщение kapil » 19 фев 2018, 14:27

Sova01 писал(а) 19 фев 2018, 11:39:возможно ли арендовать а/м в Коломбо, а сдать, к примеру, в Мириссе?

я тоже искал такой вариант, не нашел.
Думаю, на месте можно попробовать договориться, но возьмут за такую услугу столько, что дешевле обойдется вернуться в аэропорт сдать машину и уехать в Мириссу автобусом.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #471

Сообщение Sova01 » 19 фев 2018, 14:33

kapil писал(а) 19 фев 2018, 14:27:
Sova01 писал(а) 19 фев 2018, 11:39:возможно ли арендовать а/м в Коломбо, а сдать, к примеру, в Мириссе?

я тоже искал такой вариант, не нашел.
Думаю, на месте можно попробовать договориться, но возьмут за такую услугу столько, что дешевле обойдется вернуться в аэропорт сдать машину и уехать в Мириссу автобусом.


Если честно, то первый раз с таким сталкиваюсь... видимо так и придется сделать
Sova01
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 09.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #472

Сообщение Казябуся » 21 фев 2018, 14:30

Подскажите кто из бывалых:выписали нам бумажку за неправильную парковку. Что нам с ней делать?
Казябуся
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #473

Сообщение RussianPilot » 06 мар 2018, 19:06

Информация для планирующих бронировать машину у Malkey и отключать датчик скорости: теперь эта затея бесполезна, так как в их машинах стоят GSM GPS-трекеры:

b2f5666c-d2f2-47a9-8016-0ab4abbd72ba.jpg


997595a4-8a28-4798-b922-315ffcadb83c.jpg


Девайс обнаружен под рулевой колонкой, воткнутым в разъем OBDII.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RussianPilot
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #474

Сообщение Andy-Kam » 10 мар 2018, 19:02

Три недели как вернулся. Три раза брал машину. В этом году такого количества полицейских на дорогах не видел ни разу. В прошлый раз за сплошную у меня забрали права, но так как я ехал в аэропорт то мне уже это было не важно. В замен тех которые забирают дают временные на две недели. Так что если улетаете не переживайте и отдавайте смело. Я получаю права сам на месте без помощи контор. Штраф с прошлого раза не всплыл. Посты все передвижные и судя по всему взялись за порядок. Активно тормозят местных и составляют протоколы.
Аватара пользователя
Andy-Kam
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 15.10.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #475

Сообщение kawaleriya » 28 мар 2018, 09:33

Друзья, есть ли заправки на перегоне аэропорт-Вилпату-Нилавели и на побережье от Нилавели до Пасикуда?
Последний раз редактировалось kawaleriya 28 мар 2018, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kawaleriya
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #476

Сообщение Казябуся » 28 мар 2018, 12:01

Предупреждение :в Канди типа оштрафовали за неправильную парковку. Подсунули бумажку под дворник. Там был телефон, но мы нк звонили. Так что будьте внимательны. Местные сразу скажут что нельзя парковаться. На штраф забили, местные сказали что такие бумаги должны в руки давать. И если кто хочет из Канди куда-то ездить, не советую. Пробки такие, что не дай бог.
Казябуся
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #477

Сообщение AndreyL@nka » 29 мар 2018, 15:37

kawaleriya писал(а) 28 мар 2018, 09:33:Друзья, есть ли заправки на перегоне аэропорт-Вилпату-Нилавели и на побережье от Нилавели до Пасикуда?

Достаточно много заправок.
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #478

Сообщение ikkraa » 20 июн 2018, 22:37

Всем привет!
Хочу поделиться личным опытом аренды и вождения автомобиля в Шри-Ланке. Брали с мужем в аренду в Shineway (там же нам сделали за $35 разрешения) самую дешевую Судзуки Альто, однако нам в итоге дали за ту же цену Тойоту Витз, которая оказалась более комфортнее. Маршрут Коломбо-Миайнтейл-Тринкомали-Полуннарува-Дамбулла-Сигирия-Канди-Нувара-Элия-Элла-Тангалле-Мирисса-Хиккадува-Негомбо. Выезжали в 5 утра, поэтому в Коломбо трафик был очень слабый. Вообще, по сравнению с Индонезией в Шри-Ланке трафик довольно сносный, основные пробки в 8-9 утра и в 14-15 дня, так называемый School time, когда школьники одновременно и массово разъезжаются на тук-туках, автобусах, машинах, мопедах, велосипедах и пешком по домам. На дорогах иерархия: кто крупнее, тому и уступают, но все же ПДД жестко не нарушают: мопеды прижимаются к обочине, давая дорогу тук-тукам, тук-туки в основном уступают авто итд. Автобусы относятся к особой касте, с громким гудением они по встречке обгоняют поток, остальной транспорт прижимается к обочине, давая им дорогу, но никого это не напрягает, да и нам тоже спустя часа два езды движение стало казаться вполне комфортным, главное усвоить их негласные правила. Мы сперва наблюдали, как ездят местные и быстро подстроились. Никто никого грубо не подрезает, большинство, видя что скорость сзади едущего транспорта выше, сторонятся. Бывает, конечно, что кто-то тупит или подрезает, тормозит, но это не критично. Перед обгоном многие дают сигнал. Бывает, если кто-то разворачивается, остальные терпеливо дают завершить маневр, агрессии на такие действия замечено не было. Про дороги: мы разделили дороги на 4 типа: платные хайвеи, основные дороги, соединяющие города и крупные деревни, так называемые полутораполоски, соединяющие небольшие населенные пункты, где мы с трудом разъезжались даже с тук-туками и какие-то полугрунтовки с полуасфальтом с ухабами (такие мы встречали редко, когда срезали путь). В целом покрытие хорошее, обочины в меру широкие, позволяют обгонять впереди едущий транспорт даже в присутствие встречного транспорта (тук-туки и мопеды - эти пропускают). Часто на дорогу могут выбежать собаки, коровы, вараны, белки, павлины и даже видели дикого слона. Ну и, конечно же, люди, часто в черных незаметных одеждах))) Скорость держали 50-60, иногда и 70, там, где разрешено, поэтому успевали и глазеть по сторонам и не выбивались из графика. Полицию на дорогах встречали довольно часто, 2 раза останавливали, 1 раз проверить документы, второй раз мы случайно при завершении обгона задели сплошную линию, за что заплатили штраф 500 рупий... (у нас за это и прав могут лишить). Заправки встречались довольно часто, да и заправились мы всего 3 раза. Общий пробег 1200 км, пришлось доплатить за перепробег, но мы были к этому готовы. И еще один лайфхак: в Канди мы уже предчувствовали перепрбег, поэтому для поездки в Пинавеллу взяли тук-тук. Это вышло в обе стороны даже дешевле, чем платить за тот же перепробег, да и отдохнули. Еще заметили, что у них всех лысая резина и по хайвеям они, мягко говоря, ездить совсем не умеют, особенно те, кто это делает редко. В дождь были свидетелем аварии, когда водитель решил обогнать грузовик и резко вывернул руль, как это он привык делать на скорости 50 км/ч, но на 100 км/ его занесло. Поэтому лучше, ездить по таким трассам аккуратно. Встретили всего 3 аварии: еще 2 были несоблюдение дистанции. В целом могу сказать, что такой формат поездки мне понравился больше, чем если бы мы ездили с водителем или на автобусах. Успели увидеть за небольшой срок очень многое, автомобиль давал много свободы. Главное привыкнуть к левостороннему движению.
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #479

Сообщение svetlaya_golova » 04 июл 2018, 10:57

Только вернулись со Шри-Ланки, брали на 2 недели бюджетную Suzuki Stingray Wagon R в Shineway.
Эта машина нам для поездки вдвоем оочень понравилась, она компактная, юркая, а самое главное - экономичная. Небыстрая, но скорость там особо и негде было развивать. По серпантинам и в горку взбиралась резво. Проехали более 1300 км.
Проблем с получением и сдачей машины у нас не было. Заранее, еще в офисе, обговорили время и место, в которое мы будем сдавать машину.
Проблем в пути тоже не случилось. Полиции на дорогах очень много, нас останавливали раз 5, один раз за нарушение, но даже не оштрафовали по итогу.
Никогда не брали в Азии машину, до этого были только мопеды, и мы остались очень довольны, что сделали выбор в пользу аренды авто в этот раз!
svetlaya_golova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #480

Сообщение Pashche » 09 июл 2018, 20:50

Расскажите пожалуйста в какой конторе брали? Сколько получилось за аренду автомобиля ? Сколько потратили примерно на бензин. Планируем отдых на ширим 30.07 по 10.08. И думаем, что брать мопед или машину? Летим самостоятельно и в первый раз.
Pashche
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #481

Сообщение senator » 09 июл 2018, 23:11

Умножить
svetlaya_golova писал(а) 04 июл 2018, 10:57:более 1300 км
на расход
svetlaya_golova писал(а) 04 июл 2018, 10:57:Suzuki Stingray Wagon R
(6л на 100 км) и на цену Бензин на Шри Ланке Итого ок 11000 рупий
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль