Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #401

Сообщение Винский » 06 фев 2012, 02:10

Самостоятельное вождение на Шри Ланке
Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке: если вы как я испытываете дискомфорт с чужим человеком под одной крышей. Если вам не комфортно нюхать, слышать, смотреть и общаться по принуждению - берите автомобиль в прокат и ничего не бойтесь.
Аренда авто на Шри Ланке
Движение на Шри Ланке абсолютно нормальное:

1) если видите, что кто-то большой выскочил на встречку перед вами - сворачивайте молча на обочину
2) если видите, что кто-то меньше вас вылетает на встречку перед вами - давите на клаксон, пусть этот кто-то [***]ает хоть в небеса. Дорогу не уступайте

Вот принцип вождения автомобиля на Шри Ланке. Утрированно, но примерно так. А вообще все тут вежливые и уступают, если вдруг приспичило махнуть через сплошную развернуться на узкой дороге забитой транспортом. Будут терпеливо ждать, пока развернетесь. Проверено лично.

- При маневре (например обгон) обязательно используйте предупредительный сигнал клаксонам всем участникам движения, собакам, коровам и пешеходам.
- Если обгоняете по встречной полосе, мигайте дальним светом встречным транспортным средствам, чтоб посторонились на обочину.
- Не обгоняйте тук-туки если навстречу едет автобус - автобусы на Шри Ланке на обочину не сворачивают.
- Если на круговом движении водители справа, которые имеют преимущественное право проезда вас не пропускают, начинайте движение медленно, постоянно бибикая. На тук-туки не обращайте внимания - они вас и так пропустят.
- Если вам кажется, что при перестроении в пробке вашу машину могут поцарапать не пропуская в другой ряд, то плюньте на машину и прите напролом: в самый последний момент вас пропустят

Ограничение скорости в населенном пункте 57 км/час, вне города 72 км/час. Могут стоять с радаром, поэтому стоит обращать внимание на мигающих дальним встречных водителей.
Хотя чаще всего мигают дальним, когда выскакивают на встречку. Тогда поступаем в соответствии с пунктами 1 или 2. Очень желательно не переусердствовать с пунктом 2 - иногда водителю некуда деться, поэтому благоразумнее чуть посторониться.
Документы (водительские права) могут проверить, но эта вероятность примерно 1 к 100 (у меня не проверяли), соответственно не в курсе - проверяют ли на алкоголь. Я пил пиво или вискарь и ездил без опаски.

Хорошего настроения на дорогах Шри Ланки. Ездить там легко, если вы имеете достаточный опыт вождения в городских условиях.



Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25029
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #402

Сообщение botvyak » 10 авг 2017, 01:56

Надо разрешения полиции в коломбо. Нужны российские и международные права для этого.
Прокатные конторы делают в принципе это разрешение за деньги. Почитайте внимательно форум. Все описано уже много раз
botvyak
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #403

Сообщение Lokkl » 10 авг 2017, 09:28

vr1975 писал(а) 09 авг 2017, 23:12:Подскажите, кто недавно был на Шри-Ланке, там по прежнему надо специальное разрешение для "правого" руля. Был там три года назад - полицейский остановил и очень долго объяснял мне что с обычными (российскими) правами ездить нельзя. Все-таки хочу определиться или на прокат с водителем машину брать или самому пытаться....

Машину брать однозначно, но обычные российские права это ничего не значащая бумажка, фактически вы там управляете без документов если у вас только российские права. МВУ по форме + пермит, только так.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #404

Сообщение Lokkl » 10 авг 2017, 09:31

botvyak писал(а) 10 авг 2017, 01:56:Надо разрешения полиции в коломбо. Нужны российские и международные права для этого.
Прокатные конторы делают в принципе это разрешение за деньги. Почитайте внимательно форум. Все описано уже много раз

Росссийские права обычные, там вообще никому не нужны. МВУ+35$ и прокатная контора сделает вам пермит который уже будет ждать вас вместе с машиной.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #405

Сообщение Andy-Kam » 10 авг 2017, 09:51

Если права пластиковые (должны быть на русском/украинским и английском) то едете в пригород Коломбо, получаете временные права на месяц стоимость 1500 рупий, по времени займет 2 часа. Делал 2 раза, проблем не возникало. Потом с полученными правами едете в прокатную контору, без проблем дают машину. Это полностью официальная бумага.
Аватара пользователя
Andy-Kam
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 15.10.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #406

Сообщение Lokkl » 10 авг 2017, 09:57

2 часа ? Да в Верахеру только ехать на ОТ 2 часа! Плюс очередь там в траффик асорити может быть совершенно разной длинны и путь обратно займет столько же! Смело на это можно класть большую половину светового дня! Думаю, это не стоит 35$. Да и в офисе в Верахере без помогаек вы все равно скорее всего ничего не поймете и ни в чем не разберетесь без помогаек, которым тоже надо будет заплатить, ну если вы конечно не владеете сингальским....
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #407

Сообщение Andy-Kam » 11 авг 2017, 09:12

Уважаемый Lokki, у каждого есть свой бюджет путешествия и свои принципы, для меня 35 долларов тоже деньги. Время у меня есть так как я обычно лечу на месяц. Я не пользуюсь услугами помогаек и прекрасно без них обходился. Согласен на дорогу уйдет еще пол часа на автобусе. В бюро у меня действительно уходило не больше двух часов. Так же есть еще один нюанс, у меня нет МВУ, есть пластиковые права на украинском и английском языках (Европейского образца). В первый раз мне все равно пришлось ехать с представителем прокатной конторы в Мотор трафик бюро и оформлять временные права. Пермит при таких правах нельзя оформить. В следующий раз я уже ездил сам и оформлял самостоятельно, предварительно взяв копии и оригиналы по списку.
Аватара пользователя
Andy-Kam
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 15.10.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #408

Сообщение Lokkl » 11 авг 2017, 10:16

Andy-Kam Так так и пишите, не вводите форумчан в заблуждение, что на самом деле это не на20 минут заскочить, а придется потратить пол дня и что вы в первый раз не сами отважно кинулись в бой с ланкийской бюрократией, а в сопровождении местных представителей проката, которые показывали вам, что и где и как писать, в какое окно стоять и так далее. Это совсем меняет картину в корне.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #409

Сообщение botvyak » 11 авг 2017, 13:22

Аренда авто на Ланке оч не бюджетная. Если есть на аренду деньги, то уж и 35 баксов можно найти
botvyak
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #410

Сообщение Dmitry_lm » 13 авг 2017, 08:55

Воспользовался рекомендацией форумчанина botvyak по аренде авто у монаха.
Можно рекомендовать к использованию.
По движению вопросов и проблем на дорогах не возникало, проехали 1400км за 11 дней, авто гибрид, на заправки ушло около 15т.рупий.
Разрешение по моей просьбе делал монах сам, стоимость официально 3600рупий( показал чек)- нужно наличие паспорт, ву и мву.
Dmitry_lm
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.04.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #411

Сообщение botvyak » 13 авг 2017, 09:43

Да, действительно монах оч хороший в плане помощи и тд. Все время спрашивал как у меня дела и тд
Машина хорошая, резина только лысая)))))
Недавно мне написал, что мой друг приехал и арендовал авто) поблагодарил))
botvyak
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #412

Сообщение Dmitry_lm » 15 авг 2017, 15:23

Только когда возвращал авто, спрашивал есть ли у меня с собой русская водка для него
Dmitry_lm
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.04.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #413

Сообщение botvyak » 15 авг 2017, 16:54

Dmitry_lm писал(а) 15 авг 2017, 15:23:Только когда возвращал авто, спрашивал есть ли у меня с собой русская водка для него

Так я ему подарил бутылку. Говорю "фо ю". Он не стал брать, говорит "отдай водителю"
Но я нисколько не обиделся)))
botvyak
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #414

Сообщение Maks-42 » 16 авг 2017, 04:43

Dmitry_lm писал(а) 13 авг 2017, 08:55:Воспользовался рекомендацией форумчанина botvyak по аренде авто у монаха.
Можно рекомендовать к использованию.
По движению вопросов и проблем на дорогах не возникало, проехали 1400км за 11 дней, авто гибрид, на заправки ушло около 15т.рупий.
Разрешение по моей просьбе делал монах сам, стоимость официально 3600рупий( показал чек)- нужно наличие паспорт, ву и мву.

Доброго времени Dmitry_lm, подскажите по стоимости авто за 11 дней и контакты монаха.
Maks-42
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.08.2016
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #415

Сообщение KseniaVasenev » 29 авг 2017, 15:17

Мы с мужем только что вернулись из Шри Ланки, были там 6 дней, водили сами. Муж отлчно водит, но я бы не рискнула наверное. У нас все без проишествий, но я думаю все очень сильно зависит от Вашего опыта, я согласна, что если вы привыкли к вождению в городе вам должно быть ок, но в любом случае от дороги нельзя отвлекаться ни на секунду, особенно в городах, особенно в Коломбо.

Хотя сравнить мне не с чем, насколько удобно и комфортно было бы все время находиится с местным водителем не знаю и как это вообще организуется тоже. Но я так поняла, что это гораздо более распространено там - в основном арендуют именно с водителем. У нас все время переспрашивали и удивлялись, что мы водим сами. Пару раз мы брали тук-тук локально, было удобно и очень недорого, пару раз использовали убер - как раз чтобы доехать до рента машины, тоже удобно и привычно - без проблем. Машину мы брали в Shineway rent a car, нашли их онлайн, списались заранее, они сделали для нас разрешения на вождение местные и вообще были супер доброжелательны, профессиональны и услужливы, все было быстро и четко, машина хорошая, короче мы остались очень давольны. По поводу прав - мы сделали междунароные большие, отправили им и как уже говорилось тут - они за $35/чел сделали разрешения, то есть наши права не катят, нужны международные плюс это разрешение от местной ассоциации. Надеюсь, это будет полезным, если что - спрашивайте, буду рада подсказать что знаю. Из Коломбо мы доехали до Сигирии, потом Nine Arches Bridge, потом на сафари в Yala и вернулись в Коломбо.
KseniaVasenev
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #416

Сообщение Lokkl » 29 авг 2017, 15:41

KseniaVasenev писал(а) 29 авг 2017, 15:17:Машину мы брали в Shineway rent a car, нашли их онлайн, списались заранее, они сделали для нас разрешения на вождение местные и вообще были супер доброжелательны, профессиональны и услужливы, все было быстро и четко, машина хорошая, короче мы остались очень давольны. По поводу прав - мы сделали междунароные большие, отправили им и как уже говорилось тут - они за $35/чел сделали разрешения, то есть наши права не катят, нужны международные плюс это разрешение от местной ассоциации. Надеюсь, это будет полезным, если что - спрашивайте, буду рада подсказать что знаю. Из Коломбо мы доехали до Сигирии, потом Nine Arches Bridge, потом на сафари в Yala и вернулись в Коломбо.

Какую брали машину, не белую Тойоту 140 ? )))
И расскажите пожалуйста, как организовали просмотр 9 арочного моста с учетом автомобиля ? Я вот тоже собираюсь туда, мысль имею оставить возле какой то ЖД станции машину, сесть на поезд проехать тот участок с мостом, потом обратно вернуться на поезде на станцию, где оставлю машину. Но это пока просто размышления об этом вопросе, а вы как сделали ?
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #417

Сообщение KseniaVasenev » 29 авг 2017, 18:22

Lokkl писал(а) 29 авг 2017, 15:41:
KseniaVasenev писал(а) 29 авг 2017, 15:17:Машину мы брали в Shineway rent a car, нашли их онлайн, списались заранее, они сделали для нас разрешения на вождение местные и вообще были супер доброжелательны, профессиональны и услужливы, все было быстро и четко, машина хорошая, короче мы остались очень давольны. По поводу прав - мы сделали междунароные большие, отправили им и как уже говорилось тут - они за $35/чел сделали разрешения, то есть наши права не катят, нужны международные плюс это разрешение от местной ассоциации. Надеюсь, это будет полезным, если что - спрашивайте, буду рада подсказать что знаю. Из Коломбо мы доехали до Сигирии, потом Nine Arches Bridge, потом на сафари в Yala и вернулись в Коломбо.

Какую брали машину, не белую Тойоту 140 ? )))
И расскажите пожалуйста, как организовали просмотр 9 арочного моста с учетом автомобиля ? Я вот тоже собираюсь туда, мысль имею оставить возле какой то ЖД станции машину, сесть на поезд проехать тот участок с мостом, потом обратно вернуться на поезде на станцию, где оставлю машину. Но это пока просто размышления об этом вопросе, а вы как сделали ?


Белую да но только RAV4))) мы поехали к мосту просто по навигатору (просто забили Nine Arches Bridge), потому как не успели ничего заранее разузнать толком, навигатор привел к супер-узкой дорожке и прокладывал маршрут дальше по ней, там казалось проедет максимум тук-тук, но мы все-таки поехали, нам повезло - никто не встретился, да и этот участок оказался не очень длинным, так что вполне реально. В конце этого участка слева прям сразу открывается вид на мост, и стоит меленькое типо кафе, где делают соки. Они там знают все про мост и у них висит расписание поездов, к сожалению, не сфоткала его, но насколько помню - утром они ходят чаще чем во второй половине дня, поэтому если что - рекомендую ехать с утра, чтобы не пришлось ждать очередного поезда два часа. Поезда там бывают разные - совсем старые и поновее и ходят в обе стороны.Эти же ребята из кафе посоветовали нам сразу развернуться, потому как когда туда набиватеся куча народа там не протолкнуться, помогли нам паркануть машину прямо напротив и показали как спуститься к самому мосту.

Мы не пошли в самый низ, спустились немного и пошли от дорожки влево по тропке между чайными кустами, потому как охотились за видом для фото, там он как раз и открылся в лучшем виде. Но проход вниз к мосту есть и людей было не мало, так что если вы хотите именно к мосту попасть, то без проблем можно там. А еще мы видели многие туда на тук-туках подъезжали или парковались до этой узкой дорожки (там места полно) и шли пешком, там совсем близко.
KseniaVasenev
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #418

Сообщение Igors » 19 сен 2017, 13:51

Уважаемые форумчане с опытом аренды на Шри ланке - какая из контор более адекватная и надежная? MALKEY, CASONS ,SHINEWAY ?
Igors
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.01.2004
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #419

Сообщение Lokkl » 19 сен 2017, 14:30

Мне Шайнвэй нравится, все четко, отвечают быстро, цены адекватные, включено 100к пробега на день, плата за перепробег в среднем 0.3$ за км.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #420

Сообщение Igors » 19 сен 2017, 15:16

Нормально ли выгладет такой вариант: Прилет в 16:00 , после всех формальностей на такси в Коломбо , На следующий день в оффис Shinaway на такси ( туке ) и возврат тоже в офисе , ночевка в Коломбо и на такси в Аеропорт? Убирается езда по темноте после перелета, трансфер 90 usd и 2 дня аренды.
Igors
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.01.2004
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #421

Сообщение Lokkl » 19 сен 2017, 23:46

Да вполне нормально, только договоритесь, что бы они вас подождали, поскольку с 16-17 часов в Коломбо начинается час пик, а езды там на час где то из Негомбо в Коломбо, так что можно встать в хорошую пробку, а пробки там плотные. До 18.00 можете и не успеть.
И ещё совет, не бойтесь езды ночью, эта полная чушь, кто то её написал и все тиражируют, ночью без проблем там ездится, я вообще ночью ехал из Нувары на Пик Адама по проселкам ночным и все было супер
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль