Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #381

Сообщение Винский » 06 фев 2012, 02:10

Самостоятельное вождение на Шри Ланке
Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке: если вы как я испытываете дискомфорт с чужим человеком под одной крышей. Если вам не комфортно нюхать, слышать, смотреть и общаться по принуждению - берите автомобиль в прокат и ничего не бойтесь.
Аренда авто на Шри Ланке
Движение на Шри Ланке абсолютно нормальное:

1) если видите, что кто-то большой выскочил на встречку перед вами - сворачивайте молча на обочину
2) если видите, что кто-то меньше вас вылетает на встречку перед вами - давите на клаксон, пусть этот кто-то [***]ает хоть в небеса. Дорогу не уступайте

Вот принцип вождения автомобиля на Шри Ланке. Утрированно, но примерно так. А вообще все тут вежливые и уступают, если вдруг приспичило махнуть через сплошную развернуться на узкой дороге забитой транспортом. Будут терпеливо ждать, пока развернетесь. Проверено лично.

- При маневре (например обгон) обязательно используйте предупредительный сигнал клаксонам всем участникам движения, собакам, коровам и пешеходам.
- Если обгоняете по встречной полосе, мигайте дальним светом встречным транспортным средствам, чтоб посторонились на обочину.
- Не обгоняйте тук-туки если навстречу едет автобус - автобусы на Шри Ланке на обочину не сворачивают.
- Если на круговом движении водители справа, которые имеют преимущественное право проезда вас не пропускают, начинайте движение медленно, постоянно бибикая. На тук-туки не обращайте внимания - они вас и так пропустят.
- Если вам кажется, что при перестроении в пробке вашу машину могут поцарапать не пропуская в другой ряд, то плюньте на машину и прите напролом: в самый последний момент вас пропустят

Ограничение скорости в населенном пункте 57 км/час, вне города 72 км/час. Могут стоять с радаром, поэтому стоит обращать внимание на мигающих дальним встречных водителей.
Хотя чаще всего мигают дальним, когда выскакивают на встречку. Тогда поступаем в соответствии с пунктами 1 или 2. Очень желательно не переусердствовать с пунктом 2 - иногда водителю некуда деться, поэтому благоразумнее чуть посторониться.
Документы (водительские права) могут проверить, но эта вероятность примерно 1 к 100 (у меня не проверяли), соответственно не в курсе - проверяют ли на алкоголь. Я пил пиво или вискарь и ездил без опаски.

Хорошего настроения на дорогах Шри Ланки. Ездить там легко, если вы имеете достаточный опыт вождения в городских условиях.



Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25018
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #382

Сообщение Mariana1988 » 29 янв 2017, 23:57

Lokkl писал(а) 29 янв 2017, 21:54:
Mariana1988 писал(а) 29 янв 2017, 19:27:Ох писала сообщение до этого длинное и ничего не отправилось, ошибка почему то !(
Спасибо за советы , посмотрим что будет , в конце концов разбиремся уже на месте , деньги есть если что и на аренду , но возни не хочется (

Да нет там никакой возни с машиной, поверьте. Вы на все процедуры по получению машины потратите меньше времени, чем на попытку разобраться вот в этом типичном ланкийском ЖД расписании ;)
Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке
Даже не сомневайтесь, берите автомобиль, потом приедете, мне спасибо скажете ;)


Да мы стали уже думать может правда ), но просто парит это получение разрешения в местных ГАИ ( и 3000 рупий вроде стоит говорят ( и сколько интресно выйдет это по деньгам ?( если брать допустим не на всю поездку , а только неделю , а дальше уже загорать и купаться на юге , там на туке если что )
Mariana1988
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #383

Сообщение Mariana1988 » 30 янв 2017, 00:00

Даже не сомневайтесь, берите автомобиль, потом приедете, мне спасибо скажете ;)[/quote]

Это на фото расписание типо ?) Не очень понятно )))
Mariana1988
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #384

Сообщение Lokkl » 30 янв 2017, 00:07

Mariana1988 писал(а) 29 янв 2017, 23:57:Да мы стали уже думать может правда ), но просто парит это получение разрешения в местных ГАИ ( и 3000 рупий вроде стоит говорят ( и сколько интресно выйдет это по деньгам ?( если брать допустим не на всю поездку , а только неделю , а дальше уже загорать и купаться на юге , там на туке если что )

Разрешение делает прокатная контора заранее. Высылаете им скан вашего МВУ и разрешение будет вас ждать в автомобиле, стоимость этой услуги 30$ никуда ехать не надо.
По деньгам зависит от того в какой фирме брать и какую машину захотите.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #385

Сообщение Mariana1988 » 30 янв 2017, 00:11

Lokkl писал(а) 30 янв 2017, 00:07:
Mariana1988 писал(а) 29 янв 2017, 23:57:Да мы стали уже думать может правда ), но просто парит это получение разрешения в местных ГАИ ( и 3000 рупий вроде стоит говорят ( и сколько интресно выйдет это по деньгам ?( если брать допустим не на всю поездку , а только неделю , а дальше уже загорать и купаться на юге , там на туке если что )

Разрешение делает прокатная контора заранее. Высылаете им скан вашего МВУ и разрешение будет вас ждать в автомобиле, стоимость этой услуги 30$ никуда ехать не надо.
По деньгам зависит от того в какой фирме брать и какую машину захотите.



Машину тип
Хонда или Нисан ) а заказать заранее на сайте любом можно , где аренда ? Или на шри ланки какие специальные конторы , незнаете? Еще времени мало осталось , дней 20 до вылета
Mariana1988
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #386

Сообщение Lokkl » 30 янв 2017, 00:11

Mariana1988 писал(а) 30 янв 2017, 00:00:Даже не сомневайтесь, берите автомобиль, потом приедете, мне спасибо скажете ;)


Это на фото расписание типо ?) Не очень понятно )))[/quote]

Угу, это расписание, все расписания там такие. На крупных станциях ещё орут в мегафон на сингальском так, будто то идет полная эвакуация )) Местные все люди очень дружелюбные и готовые прийти на помощь, но к сожалению уровень знания английского у них весьма разный, но при этом все мнят себя знатоками и никогда не откажутся подсказать белым и неважно, что результатом такой подсказки оказывается поездка не в ту сторону, на лишних два часа, с учетом возврата к точке отправления. Хорошо, хоть не перед самолетом, а в начале путешествия, поэтому ну его, авто+навигатор и никаких проблем, отдых становится легким и приятным без нервотрепки и беготни.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #387

Сообщение Lokkl » 30 янв 2017, 00:14

Mariana1988 писал(а) 30 янв 2017, 00:11:Машину тип
Хонда или Нисан ) а заказать заранее на сайте любом можно , где аренда ? Или на шри ланки какие специальные конторы , незнаете? Еще времени мало осталось , дней 20 до вылета


Ну тут все Малкей любят, мне они не очень понравились, я брал в Шайнвэй, вменяемая ценовая политика, брал Короллу 1.4, пробег включен на день 100км, а не 80 и не нужно переводить залог ни за бронь ни за оформление пермита.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #388

Сообщение Mariana1988 » 30 янв 2017, 00:14

Lokkl писал(а) 30 янв 2017, 00:11:
Mariana1988 писал(а) 30 янв 2017, 00:00:Даже не сомневайтесь, берите автомобиль, потом приедете, мне спасибо скажете ;)


Это на фото расписание типо ?) Не очень понятно )))


Угу, это расписание, все расписания там такие. На крупных станциях ещё орут в мегафон на сингальском так, будто то идет полная эвакуация )) Местные все люди очень дружелюбные и готовые прийти на помощь, но к сожалению уровень знания английского у них весьма разный, но при этом все мнят себя знатоками и никогда не откажутся подсказать белым и неважно, что результатом такой подсказки оказывается поездка не в ту сторону, на лишних два часа, с учетом возврата к точке отправления. Хорошо, хоть не перед самолетом, а в начале путешествия, поэтому ну его, авто+навигатор и никаких проблем, отдых становится легким и приятным без нервотрепки и беготни.[/quote]

Да я поняла Но хотела бы всё равно проехаться на поезде или автобусе пару раз, особенно где красивые виды проезжаешь на чайные плантации и горы ( возможно взять аренду на неделю только , а не всю поездкУ?
Mariana1988
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #389

Сообщение Cherrk » 30 янв 2017, 00:20

Поезда очень часто опаздывают, так что когда разберетесь с ним - не факт что оно окажется достоверным Проще всего у людей спрашивать - нас ни разу не обманули.
Mariana1988 писал(а) 29 янв 2017, 23:57:и 3000 рупий вроде стоит говорят

1000 рупий стоит http://www.motortraffic.gov.lk/web/inde ... 47&lang=en
там же есть список и адрес Департамента, если соберетесь получать временное разрешение.
Или, как Вам написали выше, прокатная контора все сделает за Вас - тут уже решайте, что дороже: время или деньги
Контор этих по приезду Вы обнаружите кучу, и не хуже, чем заранее заказывать, зато дешевле. И в самом аэропорту, и на всех курортах. Мы брали на 8 дней. Учитывайте, что у всех контор там ограничение пробега в сутки от 100 до 150 км, остальное - за дополнительные деньги.
Cherrk
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #390

Сообщение Lokkl » 30 янв 2017, 00:46

Mariana1988 писал(а) 30 янв 2017, 00:14:Да я поняла Но хотела бы всё равно проехаться на поезде или автобусе пару раз, особенно где красивые виды проезжаешь на чайные плантации и горы ( возможно взять аренду на неделю только , а не всю поездкУ?

Да можно конечно, возьмите машину, и езжайте на ней вверх по карте в центральную часть, объедите её, вернетесь в Коломбо, сдадите машину и на поезде доедете до Юга. А там уже на перекладных на туках и такси.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #391

Сообщение Santero » 24 фев 2017, 02:35

Брали в Sixt. Цена вроде дороже чем у конкурентов, на зато пробега включено 150км в день и по итогу дешевле получается. Вышло 33500Rs за 8 дней. Мы за это время аккурат 1100 проехали, и еще потом бесплатно сотрудник забрал машину в Бентоте. Авто было в отличном состоянии. Только вот взял ручку и пожалел - постоянно надо обгонять туки и всякие мопеды, да в горах на поворотах все время передачи переключать. Короче запарился левой работать. Лучше берите автомат.

Эндорсмент этот дурацкий заставили меня взять. Я думал схитрить, сказать - дайте мне машину так, а я сам потом поеду получу сразу же. Но они в отказ. Говорят если хотите сами мы вам водителя тогда предоставляем на день и он вас отвезет в Гаи местный, и как только вы получите, сами сядете за руль. Я то думал дешевле будет ментам бакшиш дать не имея эндорсмента, но увы пришлось таки делать через Sixt. Лень тратить пол дня драгоценного времени на стояние в очередях сэкономив какую-то муку при этом. Так мне и не пригодилась эта бумажка - ни разу не остановили, и даже на память нет смысла оставлять оставишь - не красивая, ни тебе герба, ни фотки моей нет ни сингальских загогулин прикольных
Аватара пользователя
Santero
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #392

Сообщение Lokkl » 24 фев 2017, 11:30

Santero писал(а) 24 фев 2017, 02:35:Эндорсмент этот дурацкий заставили меня взять. Я думал схитрить, сказать - дайте мне машину так, а я сам потом поеду получу сразу же. Но они в отказ. Говорят если хотите сами мы вам водителя тогда предоставляем на день и он вас отвезет в Гаи местный, и как только вы получите, сами сядете за руль. Я то думал дешевле будет ментам бакшиш дать не имея эндорсмента, но увы пришлось таки делать через Sixt. Лень тратить пол дня драгоценного времени на стояние в очередях сэкономив какую-то муку при этом. Так мне и не пригодилась эта бумажка - ни разу не остановили, и даже на память нет смысла оставлять оставишь - не красивая, ни тебе герба, ни фотки моей нет ни сингальских загогулин прикольных


С другой стороны, не было бы эндорсмента и остановили бы, что тогда ? Там по всякому могло бы быть. Ведь в отличии от родины слонов, там не каждый первый мельтон мздоимец, а только половина или даже треть, вот на такого нарвешься и привет, во-первых штраф в ту же сумму, что и стоимомость эндорсмента, во-вторых машину под арест и дальше пешком, зачем оно надо на отдыхе ? Да и в случае ДТП та же петрушка будет.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #393

Сообщение Mariana1988 » 24 фев 2017, 19:57

Lokkl писал(а) 24 фев 2017, 11:30:
Santero писал(а) 24 фев 2017, 02:35:Эндорсмент этот дурацкий заставили меня взять. Я думал схитрить, сказать - дайте мне машину так, а я сам потом поеду получу сразу же. Но они в отказ. Говорят если хотите сами мы вам водителя тогда предоставляем на день и он вас отвезет в Гаи местный, и как только вы получите, сами сядете за руль. Я то думал дешевле будет ментам бакшиш дать не имея эндорсмента, но увы пришлось таки делать через Sixt. Лень тратить пол дня драгоценного времени на стояние в очередях сэкономив какую-то муку при этом. Так мне и не пригодилась эта бумажка - ни разу не остановили, и даже на память нет смысла оставлять оставишь - не красивая, ни тебе герба, ни фотки моей нет ни сингальских загогулин прикольных


С другой стороны, не было бы эндорсмента и остановили бы, что тогда ? Там по всякому могло бы быть. Ведь в отличии от родины слонов, там не каждый первый мельтон мздоимец, а только половина или даже треть, вот на такого нарвешься и привет, во-первых штраф в ту же сумму, что и стоимомость эндорсмента, во-вторых машину под арест и дальше пешком, зачем оно надо на отдыхе ? Да и в случае ДТП та же петрушка будет.


Мы сейчас тут и очень рады что машину не стали брать ! Ребята это ад движение тут очень опасное и просто не советую , лучше на поездах , автобусах или такси !!!
Mariana1988
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #394

Сообщение Lokkl » 24 фев 2017, 20:40

Mariana1988 писал(а) 24 фев 2017, 19:57:Мы сейчас тут и очень рады что машину не стали брать ! Ребята это ад движение тут очень опасное и просто не советую , лучше на поездах , автобусах или такси !!!

Нормальное там движение, для опытного водителя полная ерунда и проще намного, чем в Москве той же. Ну если опыта вождения нет, то конечно лучше на ОТ. Причем и здесь в РФ тоже и даже в первую очередь.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #395

Сообщение Santero » 25 фев 2017, 14:21

Mariana1988 писал(а) 24 фев 2017, 19:57:Мы сейчас тут и очень рады что машину не стали брать ! Ребята это ад движение тут очень опасное и просто не советую , лучше на поездах , автобусах или такси !!!


Тоже не согласен. Все норм с движением. Ездят все очень медленно и дружелюбно - всегда пропустят и уступят дорогу. За 8 дней ни малейшего намека на опасность даже не возникло.
Аватара пользователя
Santero
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #396

Сообщение Mariana1988 » 25 фев 2017, 14:26

Santero писал(а) 25 фев 2017, 14:21:
Mariana1988 писал(а) 24 фев 2017, 19:57:Мы сейчас тут и очень рады что машину не стали брать ! Ребята это ад движение тут очень опасное и просто не советую , лучше на поездах , автобусах или такси !!!


Тоже не согласен. Все норм с движением. Ездят все очень медленно и дружелюбно - всегда пропустят и уступят дорогу. За 8 дней ни малейшего намека на опасность даже не возникло.

Шутите ?))) Тут в Негомбо и Хикадуве вот мы сейчас и тут адское движение , повстречке едут , это не опасно по вашему ?) Ну ну )
Mariana1988
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #397

Сообщение Масянька*** » 25 фев 2017, 18:35

Увидела тут ваш спор про самостоятельное вождение на Шри-Ланке. Вы все правы, там действительно для неопытных водителей и новичков в путешествие очень трудно и тяжело влиться в их ритм движения, это даже не сравнить с движением у нас в России в крупных городах. Мы когда планировали поехать в эту страну долгое время соблазнялись на самостоятельное вождение, но в последний момент нас отговорили, и я даже рада, что мы не стали брать там машину. Мы познакомились там с парой из России и они очень легко и просто передвигались на арендованном автомобиле, говорили, что ничего страшного и даже им нравился такой свободный хаотичный стиль вождкения Шри-Ланки. У всех способности к вождению разные, вот мы посмотрели на все это и были в шоке, и поняли для себя, что для нас лучше обратиться за помощью к опытным гидам перевозчиков типа таких http://amaizinglanka.wixsite.com/mysite и подобных, тем более таких услуг предлагают повсюду и никаих проблем и нервы в порядке))))
Масянька***
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.09.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #398

Сообщение Cherrk » 26 фев 2017, 23:39

Проехали более 1000 км по Шри Ланке, намного более безопасное движение, чем в крупных городах
России. А учитывая среднюю скорость движения - так тем более. Очень комфортно было водить машину, к левостороннему движению привыкаешь достаточно быстро. Единственное: если у Вас проблемы с ощущением габаритов машины даже в РФ - наверное, не стоит арендовать авто в Шри Ланке. А так - тут куча положительных отзывов от людей, которые проехали за рулем и довольны. Только я так и не поняла, чем так опасно в Шри Ланке за рулем? В любом случае - решать Вам! Но, если получится еще раз вернуться - без раздумий арендуем авто для экскурсий в центр, а по прибрежным городам - скутер, т.к. более экономично в плане аренды и бензина получается.
Cherrk
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #399

Сообщение botvyak » 16 июн 2017, 07:41

арендовал машину в аэропорту маталы
у буддисткого монаха. на 12 дней. меня встретили и по итогу отвезли обратно в эропорт
если надо могу скинуть контакты. человек реально очень хороший и дружелюбный.
каждый день спрашивал как у меня дела и все ли хорошо
и кстати оформил разрешение на вождение в коломбо

зы. ни за что теперь не поеду на автобусах\скутерах\поездах
тут мы куда хотели ехали, на любой пляж, за любыми фруктами и в любой магазин
так что берите машину и не думайте даже!!!
botvyak
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #400

Сообщение Andy-Kam » 29 июн 2017, 22:23

Берите машину не сомневайтесь. За две поездки было пройдено пути около 3000км по Шри Ланке, Север, Юг, Запад, Восток. Внимательность на дороге как и везде. Если Вы уверенный водитель, даже не живущий в большом городе, то все получится. Через пару часов привыкаешь к другостороннему движению и все в порядке. Планируем в третий раз. Из дельных советов, нужно брать коробку автомат. Очень часто по стоимости аренды получается выгоднее брать машину на месяц чем на неделю две. Брали машину в Малки два раза, ребята конечно медлительные, но по Ланкийким меркам это норма. Стоимость за месяц получается 350 долл при лимите пробега 2400 км за месяц. Машина всегда под рукой. Радует то что в рупиях стоимость не меняется а курс рупии потихоньку ползет вверх. Права легко получить самому, это занимает с учетом поездки по городу часа 3. Цена кажется 1500рупий за эндорсмент на месяц и 3000 рупий на три месяца. Нужна конкретика, пишите в личку, скину адреса, явки, пароли.
Аватара пользователя
Andy-Kam
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 15.10.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #401

Сообщение vr1975 » 09 авг 2017, 23:12

Подскажите, кто недавно был на Шри-Ланке, там по прежнему надо специальное разрешение для "правого" руля. Был там три года назад - полицейский остановил и очень долго объяснял мне что с обычными (российскими) правами ездить нельзя. Все-таки хочу определиться или на прокат с водителем машину брать или самому пытаться....
vr1975
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.08.2017
Город: Гродно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль