Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #441

Сообщение Винский » 06 фев 2012, 02:10

Самостоятельное вождение на Шри Ланке
Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке: если вы как я испытываете дискомфорт с чужим человеком под одной крышей. Если вам не комфортно нюхать, слышать, смотреть и общаться по принуждению - берите автомобиль в прокат и ничего не бойтесь.
Аренда авто на Шри Ланке
Движение на Шри Ланке абсолютно нормальное:

1) если видите, что кто-то большой выскочил на встречку перед вами - сворачивайте молча на обочину
2) если видите, что кто-то меньше вас вылетает на встречку перед вами - давите на клаксон, пусть этот кто-то [***]ает хоть в небеса. Дорогу не уступайте

Вот принцип вождения автомобиля на Шри Ланке. Утрированно, но примерно так. А вообще все тут вежливые и уступают, если вдруг приспичило махнуть через сплошную развернуться на узкой дороге забитой транспортом. Будут терпеливо ждать, пока развернетесь. Проверено лично.

- При маневре (например обгон) обязательно используйте предупредительный сигнал клаксонам всем участникам движения, собакам, коровам и пешеходам.
- Если обгоняете по встречной полосе, мигайте дальним светом встречным транспортным средствам, чтоб посторонились на обочину.
- Не обгоняйте тук-туки если навстречу едет автобус - автобусы на Шри Ланке на обочину не сворачивают.
- Если на круговом движении водители справа, которые имеют преимущественное право проезда вас не пропускают, начинайте движение медленно, постоянно бибикая. На тук-туки не обращайте внимания - они вас и так пропустят.
- Если вам кажется, что при перестроении в пробке вашу машину могут поцарапать не пропуская в другой ряд, то плюньте на машину и прите напролом: в самый последний момент вас пропустят

Ограничение скорости в населенном пункте 57 км/час, вне города 72 км/час. Могут стоять с радаром, поэтому стоит обращать внимание на мигающих дальним встречных водителей.
Хотя чаще всего мигают дальним, когда выскакивают на встречку. Тогда поступаем в соответствии с пунктами 1 или 2. Очень желательно не переусердствовать с пунктом 2 - иногда водителю некуда деться, поэтому благоразумнее чуть посторониться.
Документы (водительские права) могут проверить, но эта вероятность примерно 1 к 100 (у меня не проверяли), соответственно не в курсе - проверяют ли на алкоголь. Я пил пиво или вискарь и ездил без опаски.

Хорошего настроения на дорогах Шри Ланки. Ездить там легко, если вы имеете достаточный опыт вождения в городских условиях.



Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #442

Сообщение natalia-nata » 06 дек 2017, 18:33

За 22 дня не разу не остановили,проехали 1.5т.км,в горах-на Элла -серпантины без проблем,силенок у машинки хватало,кондиционер был бонусом,на горной дороге ночью Машина не пролезала-по ширине-слегка поцарапали-штраф не взяли-залог отдали полностью.Туристов за рулем почти нет.Машину брать можно и нужно,это превращает поездку в маленькое личное приключение.Всем Удачи!!!!
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #443

Сообщение Lokkl » 06 дек 2017, 21:39

natalia-nata писал(а) 06 дек 2017, 18:24:Всем Доброго дня.Возможна эта информация будет кому-то полезна.Были в 02.18-22дня.Брали Сузуки Альта с механикой-самый дешевый вариант у Малкеев.Оплачивали заранее по интернету часть.Просили 33 раза не забыть сделать удостоверение,высылали фото и МВУ-встретили в аэропорту,приняли в конторе машину-а эндерсмента -нет!!!Типа-Вы поздно приехали -его делают только по паспорту с визой!Отксерили паспорт-сказали езжайте друзья так-утром на электронику Вам пришлем.Ну мы погундели-носом покрутили-НОЧЬ-ехать но Пинавеллы 100км-и поехали.....Днем правда прислали.

В Шайнвэее такой херни нет, с эндорсментом все четко.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #444

Сообщение Colormix » 11 дек 2017, 20:31

natalia-nata здравствуйте. Вопрос по поводу сузуки альта.Мы забронировали этуже машину.Может помните,cd плеер в машине mp3 диски проигрывает?
Colormix
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.08.2017
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #445

Сообщение natalia-nata » 12 дек 2017, 06:50

Магнитола была.Но мы не пробовали включать.Гнезда для зарядки как такового нет-заряжали новигатор от разъема магнитолы для юсв
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #446

Сообщение net_daemon » 13 дек 2017, 18:02

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, на какую среднюю скорость перемещения на автомобиле рассчитывать при планировании поездок по Шри-Ланке? (если такое возможно, конечно)
Предварительно думаю остановиться в Канди и оттуда ездить смотреть разное интересное.
net_daemon
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #447

Сообщение Lokkl » 13 дек 2017, 19:04

net_daemon писал(а) 13 дек 2017, 18:02:Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, на какую среднюю скорость перемещения на автомобиле рассчитывать при планировании поездок по Шри-Ланке? (если такое возможно, конечно)
Предварительно думаю остановиться в Канди и оттуда ездить смотреть разное интересное.

Средняя скорость зависит от района, где будете ехать. Например, в Канди и окрестностях из за горного рельефа, узких дорог и плотного трафика больше, чем на 20кмч можете не рассчитывать. После того как выедете на шоссе и в направлении менее плотно заселенных мест навроде Дамбуллы, Сигирии, Анурадхапуры, то вполне можете рассчитывать на 60-70кмч, если сможете держать такой темп с учетом необходимости режима постоянного обгона. В целом, общее правило такое - чем дальше от юга на север тем выше средняя скорость, поскольку на северном направлении дороги расширяются, а плотность трафика резко падает. Поэтому я бы вывел примерно такую ориентировочную закономерность, южное побережье, Коломбо, горная часть вроде Канди, Эллы, Нувары - средняя скорость 20-30кмч, западное побережье, центральная часть, восточное побережье - средняя скорость 50-60кмч, центрально-северная часть - средняя скорость 80-90кмч.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #448

Сообщение natalia-nata » 14 дек 2017, 11:14

Есть платные автобаны-смело ими пользуйтесь-недорого и дорога супер-да еще и павлинов насмотретесь пока едете.(там даже знаки висят-осторожно-павлины)!
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #449

Сообщение Lokkl » 14 дек 2017, 11:23

natalia-nata писал(а) 14 дек 2017, 11:14:Есть платные автобаны-смело ими пользуйтесь-недорого и дорога супер-да еще и павлинов насмотретесь пока едете.(там даже знаки висят-осторожно-павлины)!

Только будьте осторожны со скоростным режимом там, полиция начала пастись на выездах с этих дорог. Знаки там висят не зря. Причем камер нет, они просто получают данные от оператора дороги о средней скорости, поскольку им известна протяженность участка, а так же фиксируется время въезда и выезда, то тут же предъявляют, что вы дескать ехали со средней скоростью 140кмч Пожалуйте платить штраф в ближайший город на почте, взятку брать отказываются, вообщем какой то беспредел творят.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #450

Сообщение Colormix » 16 дек 2017, 12:48

Форумчане здравствуйте.Кто брал машину в ноябре-декабре.Пподскажите, как там ситуация с отсутствием бензина?разрешилась?
Colormix
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.08.2017
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #451

Сообщение Lokkl » 16 дек 2017, 21:24

Да все давно решилось, проблема была с 6-10 ноября, 11 ноября все уже ок, бензина хоть залейся.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #452

Сообщение BabylonDreams » 17 янв 2018, 18:55

Подскажите пожалуйста, почему в этой теме все так топят за получение в Коломбо international driving permit примерно за ≈4000 рупий, если можно получить temporary driving license в 4 раза дешевле и даже международные права для нее не нужны, достаточно национальных. Вряд ли ведь он чем-то лучше? Собираюсь ехать в начале февраля.
BabylonDreams
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #453

Сообщение Kosha_SVR » 17 янв 2018, 21:04

So, 950км по Шри-Ланке позади.
Вкратце:
1) Shineway - в целом молодцы. Единственная неприятность - на RAV4 была до металла стерта одна задняя колодка и шкрябала. Пришлось в Тангалле искать сервис (что тот еще квест) и потерять полдня. Shineway возместили стоимость ремонта и согласились в качестве компенсации за неудобство бесплатно сдать машину в аэропорту.

2) Дороги - в целом не показались чем-то безумным. В Австралии водить было значительно тяжелее. К местному трафику привыкаешь быстро, автобусов перестаешь пугаться через два часа. Гугл.карты, maps.me - работают отлично. Сложнее всего было водить в Канди, в основном из-за диких пробок и было непонятно, где можно ставить машину, а где нельзя. Один раз поставили там, где нельзя, и местный полицейский нас дожидался у машины, прочитал лекцию о недопустимости такого аморального поведения, погрозил штрафом и отпустил с миром

3) Дорожное покрытие очень хорошее. С трудом удалось найти места с грунтовкой ))
Kosha_SVR
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #454

Сообщение Lokkl » 17 янв 2018, 22:07

Kosha_SVR писал(а) 17 янв 2018, 21:04:So, 950км по Шри-Ланке позади.
Вкратце:
1) Shineway - в целом молодцы. Единственная неприятность - на RAV4 была до металла стерта одна задняя колодка и шкрябала. Пришлось в Тангалле искать сервис (что тот еще квест) и потерять полдня. Shineway возместили стоимость ремонта и согласились в качестве компенсации за неудобство бесплатно сдать машину в аэропорту.

3) Дорожное покрытие очень хорошее. С трудом удалось найти места с грунтовкой ))

Это я стер эти колодки за 2000км ))))
Вы бы за Анурадхапуру выехали, там грунтовых дорог завались )))))
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #455

Сообщение Ullsen » 18 янв 2018, 15:27

botvyak писал(а) 13 авг 2017, 09:43:Да, действительно монах оч хороший в плане помощи и тд. Все время спрашивал как у меня дела и тд
Машина хорошая, резина только лысая)))))
Недавно мне написал, что мой друг приехал и арендовал авто) поблагодарил))

Dmitry_lm писал(а) 13 авг 2017, 08:55:Воспользовался рекомендацией форумчанина botvyak по аренде авто у монаха.
Можно рекомендовать к использованию.
По движению вопросов и проблем на дорогах не возникало, проехали 1400км за 11 дней, авто гибрид, на заправки ушло около 15т.рупий.
Разрешение по моей просьбе делал монах сам, стоимость официально 3600рупий( показал чек)- нужно наличие паспорт, ву и мву.

Доброе время суток!
Поделитесь плизз контактами хорошего Монаха. В ЛС писать пока не могу, я больше активный читатель)
Ullsen
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.01.2014
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #456

Сообщение sly-panther » 31 янв 2018, 22:48

Всем привет!
Подскажите, плиз, нужны ли для аренды авто сейчас местные права? И как/где они оформляются, если нужны. Международные права имеются.
Если есть информация под рукой или ссылка где прочитать, буду очень признательна! Планируем всей семьей на 25 дней в марте, мозг кипит от обилия информации. Не заставляйте читать всю ветку, пожалуйста.

И как обстоят дела с прокатом машины на курортах Ваддува, Бентота и тп? Или лучше брать только в Коломбо?
Дело в том, что мы прилетаем в Коломбо ночью, в 3:20 и хотим доехать на такси до ближайшего приятного курорта, прийти в себя и потом уже брать машину. Всю голову сломала, как быть с прокатом и где брать машину... Потом еще хотим поехать в центр острова и на Восток.
sly-panther
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #457

Сообщение diniza » 01 фев 2018, 12:30

Здравствуйте, друзья!

Собираюсь в середине февраля на Шри Ланку, хочу взять авто (девушка, 23 года за рулем - проблем там не будет из-за этого?), кататься буду с мамой.
Встречала отзывы о том, что гугл карты (навигатор) заводит иногда на "страшные" ненадежные дороги, как быть с этим? Какими картами посоветуете пользоваться, чтобы не заехать в какие-нибудь дебри?

Кстати, если посоветуете, где лучше арендовать машину, буду вдвойне благодарна (в Malkey отправила запрос вчера, пока не отвечают).

Спасибо!
diniza
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #458

Сообщение Asmake » 01 фев 2018, 13:06

diniza писал(а) 01 фев 2018, 12:30:Здравствуйте, друзья!

Собираюсь в середине февраля на Шри Ланку, хочу взять авто (девушка, 23 года за рулем - проблем там не будет из-за этого?)

Кстати, если посоветуете, где лучше арендовать машину, буду вдвойне благодарна (в Malkey отправила запрос вчера, пока не отвечают).

Спасибо!

23 года за рулем? Без проблем. Я брал машину у этих ребят Shineway Rent a Car, списался с , ними отослал копии доков, они сами делали местное разрешение до моего приезда.
Аватара пользователя
Asmake
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #459

Сообщение diniza » 01 фев 2018, 13:10

Asmake писал(а) 01 фев 2018, 13:06:
diniza писал(а) 01 фев 2018, 12:30:Здравствуйте, друзья!

Собираюсь в середине февраля на Шри Ланку, хочу взять авто (девушка, 23 года за рулем - проблем там не будет из-за этого?)

Кстати, если посоветуете, где лучше арендовать машину, буду вдвойне благодарна (в Malkey отправила запрос вчера, пока не отвечают).

Спасибо!

23 года за рулем? Без проблем. Я брал машину у этих ребят Shineway Rent a Car, списался с , ними отослал копии доков, они сами делали местное разрешение до моего приезда.


Простите, не правильно написала, мне 23 года))) за рулем 3 года, уверенно езжу в Москве. А какой навигацией пользовались на острове?
diniza
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #460

Сообщение Asmake » 01 фев 2018, 13:23

diniza писал(а) 01 фев 2018, 13:10:
Простите, не правильно написала, мне 23 года))) за рулем 3 года, уверенно езжу в Москве. А какой навигацией пользовались на острове?

Про навигацию к сожалению не помню точно, что-то от гугл. Основная опасность это правый руль(поворот на право будет через встречку, круговое движение в другую сторону заезд на круг и т.д.), и отсутствие организации движения, в нашем понимании. Если по ветке пройдетесь, все найдете.
Аватара пользователя
Asmake
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке

Сообщение: #461

Сообщение Lokkl » 01 фев 2018, 13:28

diniza писал(а) 01 фев 2018, 13:10:Простите, не правильно написала, мне 23 года))) за рулем 3 года, уверенно езжу в Москве. А какой навигацией пользовались на острове?

Мгм, я бы на вашем месте взял водителя ))) Наблюдая у нас юге, в каком аду тут оказывается 777 регион с нашим движением ))) и сравнивая все это с движением на Ланке, а так же 3 годами стажа, я бы на вашем месте даже не выбирал, однозначно местный водитель
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль