Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #401

Сообщение Ednid » 29 авг 2017, 17:22

Всем привет. Прилетели с Ланки. Жили в Унаватуне, брали напрокат скутер. 5 долларов в день. 10 дней честно уплатил 50 долларов в долларах.
Ездил от Унаватуны до Мирисы по берегу, копов встречал раз 50. Не тормозили ни разу. Ездил с Унаватуны в Нувара Элию. Жо..а отвалилась сидеть в седле. Тоже ни разу не тормозили копы. автобусы красные - ад. Не смотрят а дорогу, подрезают, оттормаживаются. Думаю что копы - далеко не самая главная проблема на дорогах этой страны =))
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #402

Сообщение Anna_Gennadievna » 05 сен 2017, 17:46

Прочитав всю ветку не нашла цен на долгий срок... прилетаю в НГ и остаюсь до конца сезона... выходит грубо 3 месяца. Пока по плану жить в Хиккадуве.
Сколько в среднем будет стоить нормальный байк на 2,5-3 месяца?
Интересует что то типо Активы или Дуо. Спасибо!
Anna_Gennadievna
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #403

Сообщение farangSpb » 06 сен 2017, 07:09

Хороший байк, в честном состоянии так и будет стоить около 150$ в месяц при длительной аренде. Можно до 120 сторговаться. Но это со слов, я ещё на ШЛ не был.

У меня вот другой вопрос. Есть ли в Хиккадуве или ближайших окрестностях в продаже нормальные шлемы? Full-face не из дешевой пластмассы. В Питере присмотрел LS2 ff352 модель. Стоит 105$ примерно. Но тащить 2 таких с собой ой как не охота, с учётом стыковки в Стамбуле многочасовой.
Аватара пользователя
farangSpb
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.01.2013
Город: Батуми
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #404

Сообщение Napolsky » 06 сен 2017, 20:50

farangSpb писал(а) 06 сен 2017, 07:09:Есть ли в Хиккадуве или ближайших окрестностях в продаже нормальные шлемы? Full-face не из дешевой пластмассы. В Питере присмотрел LS2 ff352 модель. Стоит 105$ примерно. Но тащить 2 таких с собой ой как не охота, с учётом стыковки в Стамбуле многочасовой.


Я ничего не понимаю в крутости шлемов (что значит "не из дешевой пластмассы"?), но 3 или 4 раза покупал шлемы на Шри-Ланке. Новый фулфейс шлем стоит всего порядка 1500 рублей. Поэтому легче купить на острове и там же его оставить )))

В самой Хиккадуве я не нашел, но в окрестностях (даже ближе чем Галле) их купить не проблема
Аватара пользователя
Napolsky
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 96
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #405

Сообщение farangSpb » 07 сен 2017, 11:36

Конечно шлем за 10$, да ещё фуллфэйс как-то сомнительно выглядит... даже в Тае брали за 20-30$... хотя в магазинах типа Теско были шлемы и по 10-15$, но они были ужасны...
Дело не в крутости шлема, а в его:
1. Безопасности. Скорлупка за 10$ мне кажется просто для вида и не спасёт в случае ДТП
2. Качестве сборки. Чтобы нигде ничего на скорости не задувало в глаза. Была хорошая вентиляция, что немаловажно в жарком климате.
Аватара пользователя
farangSpb
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.01.2013
Город: Батуми
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #406

Сообщение Napolsky » 07 сен 2017, 11:57

farangSpb писал(а) 07 сен 2017, 11:36:Конечно шлем за 10$, да ещё фуллфэйс как-то сомнительно выглядит... даже в Таиланде брали за 20-30$...


1500 рублей (стоимость, которую я привел), это больше $25
Аватара пользователя
Napolsky
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 96
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #407

Сообщение farangSpb » 07 сен 2017, 17:26

Ой, видимо не проснулся ещё - показалось что рупии )))

Ок, спасибо, будем думать )
Аватара пользователя
farangSpb
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.01.2013
Город: Батуми
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #408

Сообщение YuRock » 08 сен 2017, 22:48

10, 25 долларов за шлемак? лечиться дороже будет!
в Индию брал с собой и не пожалел, когда увидел какое г... там продают
YuRock
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 05.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 29

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #409

Сообщение forsing » 24 сен 2017, 17:16

подскажите, куда съездить на мопеде из хиккадувы и мириссы? Так чтоб не утомительно.
forsing
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #410

Сообщение Napolsky » 24 сен 2017, 17:51

forsing писал(а) 24 сен 2017, 17:16:подскажите, куда съездить на мопеде из хиккадувы и мириссы? Так чтоб не утомительно.


Kanneliya Forest Resort, например. Часа полтора езды.
Еще водопады есть неподалеку..
Аватара пользователя
Napolsky
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 96
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #411

Сообщение Sonny_ » 26 сен 2017, 12:43

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь брал байк в Элле?
Sonny_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #412

Сообщение YuRock » 05 окт 2017, 14:18

подскажите, какие сейчас актуальные цены на аренду мотоциклов(именно мотоциклов, не скутеров) в Негомбо?
рассчитываю взять Энфилд , насколько он у них распространен ? смотрю в основном в прокате эндурики...
списался с одним персонажем, просит 40 $/сутки за Энфилд
YuRock
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 05.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 29

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #413

Сообщение rinso » 09 окт 2017, 14:38

YuRock писал(а) 05 окт 2017, 14:18:подскажите, какие сейчас актуальные цены на аренду мотоциклов(именно мотоциклов, не скутеров) в Негомбо?
рассчитываю взять Энфилд , насколько он у них распространен ? смотрю в основном в прокате эндурики...
списался с одним персонажем, просит 40 $/сутки за Энфилд

На шл очень мало мотоциклов. Либо какие-то чесотки типа YBR125 и их китайских всяких клонов
Что-то серьезное от 400сс я видел практически только под полицией.
Думаю, это из-за таможни и из-за бедности населения, им просто не нужно такое
rinso
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #414

Сообщение rinso » 09 окт 2017, 14:43

farangSpb писал(а) 06 сен 2017, 07:09:У меня вот другой вопрос. Есть ли в Хиккадуве или ближайших окрестностях в продаже нормальные шлемы? Full-face не из дешевой пластмассы. В Питере присмотрел LS2 ff352 модель. Стоит 105$ примерно. Но тащить 2 таких с собой ой как не охота, с учётом стыковки в Стамбуле многочасовой.

Возможно уже поздно, но если у вас большая голова, то шлем можно искать очень долго, даже простейший.
Ну и фул-фейс на ШЛ скорее всего будет излишен. Будет очень жарко, а средние скорости очень небольшие
rinso
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #415

Сообщение farangSpb » 10 окт 2017, 21:55

rinso писал(а) 09 окт 2017, 14:43:Возможно уже поздно, но если у вас большая голова, то шлем можно искать очень долго, даже простейший.
Ну и фул-фейс на ШЛ скорее всего будет излишен. Будет очень жарко, а средние скорости очень небольшие


Нет, не поздно ))) Сегодня как раз купили в Питере два вот таких шлема итальянских (мадэ ин Чайна офк),- будем теперь возить с собой по Азии и Индии ))

Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке
Аватара пользователя
farangSpb
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.01.2013
Город: Батуми
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #416

Сообщение ury0005 » 13 окт 2017, 13:33

Мой опыт:
Завершил 2х недельное путешествие по Шри-Ланке на скутере. Объехал большую часть острова.
Аренда в Негомбо хонды-дио 5$ день на 2 недели. 150$ залог. Оставил копию паспорта и прав.
Нашел байк с приваренной решеткой для багажа, и в прокате дали резинки для крепления рюкзака.
В прокате сказали, что на скутер права вообще не нужны, и конечно русские подойду. Врут.
Полиции много. Останавливают примерно 1 раз из 20.
Всегда проверяют права (у меня были обычные российские с категорией B) и страховку и документы на байк.
Иногда (6 раза из 8 остановок) можно отговориться, что категория B подходит для мопеда, английские буквы - значит международные, я дурачок или просто перевести беседу в мирное русло и вас отпустят, пожелав счастливого пути.
Оба раза, когда не получилось отделаться произошли в Баттикалоа (возможно случайность). Первый раз я затупил и не предложил денег сам, полицейские нашли визитку проката и попросили позвонить туда. После долгой беседы прокатчик сказал, что надо заплатить полицейским 2500 рупий, потом снизил цену до 1000. Платить нужно так что бы никто не видел, полицейские реально боятся что их заметят из проезжающей машины. После этого я узнал, что "стандартный штраф" 500 рупий и всегда имел с собой такую купюру, завернутую в неприглядную бумажку. Другой раз, когда я понял, что полицейский не хочет меня отпускать просто дал ему эту заготовку, он технично забрал 500 рупий и пожелал счастливого пути.
По поводу безопасности - я часто оставлял байк в больших городах или мелких деревнях с пристегнутым к нему большим рюкзаком и шлемом. Ничего не пропало. Но гарантии не даю.
В результате двух незначительной падений байк был сильно ободран, за что с меня удержали 30$ на покраску.
Дороги по большей части хорошие, кроме части серпантинов в горной местности и новой дороги Баттикалоа - Тринко (много ям).
На автомагистраль от Коломбо до Галле на байке не пускают (тоже самое от Коломбо до аэропорта). Приходится объезжать через пробки.
Автобусы - это властелины дорог Шри-Ланки, их уважают даже слоны.
ury0005
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #417

Сообщение AndreyL@nka » 13 окт 2017, 20:57

ury0005, спасибо за подробный рассказ. Очень хорошо, что ваша поездка закончилась благополучно. Однако новым путешественникам я не советую подобные риски. Правительство в августе одобрило законопроект о повышении штрафов. За отсутствие в/у штраф 25000 Rs.
1.В рейдах может принимать участие руководитель территориального участка и придётся оплатить полный штраф. Скутер будет помещён на стоянку в полицейский участок.
2.При аварии с другим ТС скутер помещается на стоянку территориального подразделения полиции. Виновником в любой ситуации будет признан водитель без надлежащего в/у. Дальше у водителя изымут паспорт или ещё могут арестовать до суда. В суде потерпевшему нужно будет полностью оплатить ущерб имуществу/здоровью. В противном случае кейс будет продолжаться и переноситься из месяца в месяц, а паспорт будет в суде. Получить справку и покинуть страну не получится. В аэропорту задержат.
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #418

Сообщение farangSpb » 14 окт 2017, 18:30

AndreyL@nka писал(а) 13 окт 2017, 20:57:ury0005Правительство в августе одобрило законопроект о повышении штрафов. За отсутствие в/у штраф 25000 Rs.


Но ведь если следовать букве закона, то все права, полученные не в Шри-Ланке, не имеют юридической силы. И значит, будь у Вас международные права на вождение мотоцикла - Вы всё равно нарушитель и при желании с Вас удержат данный штраф, т.к. Шри-Ланка не вступала ни в какие международные конвенции по авто-правам.
По сути можно им показать любую бумажку, похожую на права и эффект будет ровно такой же, как от настоящих российских международных прав. Вас либо отпустят, либо начнут вымогать взятку, либо совсем плохой вариант, описанный Вами выше. Достоверность Ваших прав они всё равно не смогут проверить, т.к. не имеют доступ к этим базам, а уж тем более в полевых условиях.
Так что 500-1000 рупий, улыбка и немного удачи. И кстати, можно просто не останавливаться, а помахать ручкой, прикинувшись дурачком. За Вами никто пускаться в погоню не будет, особенно если Вы в шлеме и не нарушали никаких правил дорожных.
Аватара пользователя
farangSpb
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.01.2013
Город: Батуми
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #419

Сообщение ury0005 » 16 окт 2017, 14:29

Спасибо что напомнили. Да действительно есть проблема того, что в случае аварии все свалят на вас. Другой момент, это то, что медицинская страховка не покрывает лечение травм полученных в результате управления транспортным средством, на которое у вас нет прав. Это очень сильно мотивирует не косячить и быть аккуратным, особенно в пробках больших городов или на оживленных трассах в ночное время.
Я не говорю, что езда по Шри-Ланке без прав не наказуема. Я видел несколько сообщений людей поимевших большие проблемы в результате аварии, но таких сообщений крайне мало.
Мой опыт это незначительная толика в общем опыте всех туристов за все времена. Но надеюсь кому-то еще он окажется полезным и поможет сделать правильные выводы.
ury0005
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #420

Сообщение Jess » 21 окт 2017, 06:56

Всем привет!
Мы собираемся большой компанией в ШЛ, нужны 6 (возможно и более) мотоциклов (полноценных, не ябрики какие-нить), чтобы нормально тащили по 2 человека. Если есть с кофрами - вообще огонь.
Кто-то может порекомендовать рентальщиков и хотя бы по ценам сориентировать?
Спасибо заранее!

ПыСы: категория А открыта у всех, опыт большой, страховки соответствующие будут, международное В/У - тоже.
Аватара пользователя
Jess
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.11.2012
Город: 54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль