Шри Ланка, февраль 2016.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри Ланка, февраль 2016.

Сообщение: #1

Сообщение sonnez » 24 апр 2016, 11:33

Здравствуйте.
Посетила Шри Ланку в начале февраля 2016 года.
Где помню, буду писать цены.
Маршрут Аэропорт Бандаранайке-Анурадхапура-Сигирия-Пинавелла-Нувара-Элия-ПикАдама-Элла-Мирисса-Аэропорт.
Летела из Хабаровска, через Сеул, Авророй и Кореан Эир.
Прилет в 4 утра, обмен денег, покупка карты диалог (1300 рупий, хватило на 2 недели,связь отличная!), оставила сумку с теплыми вещами в камере хранения, за 13 дней взяли 1300 руп и поржали надо мной, что мол такие деньги плачу, вместо того, чтобы на себе тащить )) Камера хранения находить снаружи, возле входа в зал прилета. Оплата когда забираете сумку.
Начитавшись, что Аверивата совсем близко и должна стоить копейки, искала не дорогой тук. Но никто не хотел дешевле, чем за 400! рупь везти. В итоге обратилась к местной женщине с ребенкой, которая меня просто за руку отвела на станцию, она правее аэропорта, минут 15 шли неспешно. Автобус до Негомбо 25 рупь, Негомбо - Курунегале 180 рупь, Курунегале - Анурадхапура 130 рупь. Ближе к обеду была торжественно высажена и сразу же атакована тукером, который, к слову отличным парнем оказался.
Возил меня до ночи, все показывал, рассказывал, помогал. 2500 входной билет в Анурадхапуре. Также покатались по предместьям Михинтале.
Все понравилось, только под вечер ступы стали казаться однообразными..
Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016.
Гостинка хорошая (правда единственное место на всем острове, где меня атаковали комары! не помог ни полог, ни вонючка в розетка), чистенько, простенько.
В районе 5 утра двинулась на автобусную станцию (к слову, автобус в Сигирию уходит с другой станции, не с той, на которую я прибыла).
В Сигирию прибыла ближе к 8,30. В полном одиночестве побрела к скале, еще не жарко, толп нет. Рюкзак оставила у проверяющего билеты. Рекомендую именно ранее утро к посещению этой достопримечательности, шла своей скоростью, виды никто не заслонял, тишина и птицы поют .А обратно шла, уже группы туристов, прям много.
Сигирия для меня оказалась номер один на всем острове. Особенное место, с атмосферой, виды отличные.
Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016.
Далее автобус и Пинавелла. Получается примерно с 11 и до часиков 15 я ехала.
По прибытии меня поймал тукер, ни хрена не говорящий и не понимающий английский. как мы с ним договаривались - это надо было видеть и слышать... понимая, что он не ориентируется в пространстве, быстро через планшет забукала гостинку рядом с рекой, кстати не дорого, очень понравилась гостинка. Тут подсел друг водителя, стал предлагать все гостиницы по пути, обьясняю, что уже забукала. Ладно, едем втроем. по приезду они меня бросили и бегом побежали к управляющему, показывая ,какие они молодцы, привезли клиентку. Меня повели в номера, я обьяснила, что номер забукан, управляющий прям расцвел, мы снова пошли вниз и ожидающим юношам сказали, что номер то забукан и ничего они не получат))
Как оказалась, я приехала вовремя, слоны как раз были в реке, я совершенно бесплатно подошла (выход их гостинки рядом с рекой) поснимала, полюбовалась. Тут еще одна история, подошел мальчик, за дорого продал мне бананы для кормления слонов, ладно думаю, пусть. Тут еще двое подскочили, стали подгонять слоненка, предлагать сфотать меня. Думаю, какой сервис, за покупку бананов, и уже и не жалко потраченных денег. А потом эти мальчики попросили еще))) и 50 рупий, последних в кошельке, им оказалось мало)))
Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016.
Слонов увели и поселение как вымерло, быстро прикрылись все магазинчики и сувенирные лавки, я побродила, даже вот поесть, кроме как в ресторане у реки негде... Завалилась спать.
Рано утром вышла искать не дорогой тук до станции. Но туков в самую рань нет вообще, не то что, не дорогих. Дедушка подметающий улицу посадил меня в автобус и я за копейки доехала до станции, где пересела уже на другой автобус.
Тут хочу отвлечся и спеть оду автобусному движению на Шри Ланке. Я от него в восторге. Ходят часто, быстро и везде! Отлично проветриваются, не жарко в самое пекло! А чего стоит светомузыка вокруг иконостаса возле водителя и ароматные палочки!!! Вдоль дорог можно смотреть на пробегающие виды, поселения, людей. Водитель и кондуктор подскажут и укажут, куда тебе, белой Мадам, пойти дальше, доведут до следующего автобуса.
Итак, по пути бронирую очередной гест, в Нуваре Элии.
Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016.
День был праздничный, фабрики все закрыты, просто погуляла. С утра отправила открытку с почты (так и не пришла...) и поехала в Хатон.
Отуда сразу в Делхуси.
Приехала ранним утром. Предлагали за 1000 руп комнатушку, у самого подьема почти, без удобств. Чуть подальше за 2000 с удобством. Взяла на самой станции гостинку, за 1600, с душем. Не понравилось, но ведь спать там я не собиралась. Деревенька из одной улицы. Погуляла до водопадика, фрукты, самый не дорогой ужин за всю поездку оказался именно здесь.
Итак, в 2 ночи вышла. Шла в джинсах, кроссовках и футболке, за спиной рюкзак с пледом и кофта. Шла размеренным, средним шагом, без остановок. Те, что бежали быстрее - часто останавливались. В принципе, подготовленному человеку тяжело не будет.
Где просто дорога в горку, где ступени удобные, где очень крутые. Туалетов полно, как и мест, где можно попить воду, чай. кофе, поесть.
Уже у самого верха начинается пробка, много стариков, тяжело идущих, с помощью внуков. Дорога узкая и мы просто стоим. С другой стороны - через перила - свободно, никто еще не спускается. Перелажу и иду. В общем, к 5 с копейками добралась до входа. Восход как раз со стороны лестницы подъема!!! А то мне никто из охранников не мог внятно сказать, где же солнце будет вставать. На мой взгляд эта вот толкучка мешает прочувствовать место, но виды очень красивые, особенно при спуске, зелень, куда ни глянь!!! Просто радуется глаз. плед пригодился на вершине, с кофтой.
Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016.
Далее автобус до Эллы. По пути брониру гест, прямо рядом с малым пиком Адама. Заселилась и пошла гулять. после пика Адама, малый Пик - это мелочь... В смысле дорога очень легкая, а виды - для меня это второе место на острове, после Сигириии. Замечательное место.
Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016.
Утром села в автобус до Матары, там пересела в автобус до Мериссы. Дорога заняла в районе 8 часов.
Очень понравилась поселение (а оно крошечное на самом деле) и берег. Побережье как бы поделено на более цевилизованную, которая и по протяженности больше, там и кафе и гостинки и лежаки с зонтиками и совсем не большую, где прячут под пальмами лодки рыбаки и там же можно посидеть "полудикарем". Волны есть, море теплое, песочек мягкий.
Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016.
В один из дней посетила Галле, форт. понравилось, как разнообразие в отдыхе очень даже!
Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016. Шри Ланка, февраль 2016.
Велигаму видела только из окна автобуса. Мне эта бухта показалась более открытой, более "волнистой" и не очень уютной.
Интересно, днем искала пиво, меня все местные посылали в Матару и Велигаму. А вечером спокойно все можно купить на берегу в кафе.
И мои личные впечатление:
- Очень зеленый остров! прям радует глаз!!! И обилие озер, ручьев, водопадов, воды в общем!
- Чисто.
- Население очень приветливое, помогут, подскажут, подсадят. Очень комфортно.
- Местная кухня не впечатлила, хоть мне и давали не острое. Я обходилась выпечкой, вот это мне понравилось, фрукты (дешево и много и вкусно), местная простокваша.
Потратила на проживание, экскурсии, передвижение и питание за 2 недели в районе 30 тыс рублей. Визу оформила через интернет, по прилету очень быстро все прошла, подсунув паспорт, распечатку визы и бронь первой гостиницы.
Спасибо, что прочли!
Последний раз редактировалось sonnez 01 июн 2016, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский
правдивые отзывы Шри Ланка

Re: Шри Ланка, февраль 2016.

Сообщение: #2

Сообщение sonnez » 25 апр 2016, 09:07

https://sp.booking.com/hotel/lk/green- ... b8e;dcid=2
Гостиница в Пинавелле, у дороги, по которой водят слонов, почти у самой реки. За номер с большой кроватью заплатила 1300, чистенько, цивильненько, завтрак входит, отменный.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, февраль 2016.

Сообщение: #3

Сообщение cvetasy » 09 июн 2016, 23:29

Спасибо за отчет! В очередной раз убедилась, что одна не пропаду в таком эктремальном путешествии. Подскажите, имеет смысл оставаться на ночевку в Пиннавеле, если туда приехать на утреннее купание слонов? Стоит идти в сам питомник?
Аватара пользователя
cvetasy
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, февраль 2016.

Сообщение: #4

Сообщение Toropygka » 31 окт 2016, 16:14

просто погуляла. С утра отправила открытку с почты (так и не пришла...) и поехала в Хатон.


А можете поподробнее рассказать о Хаттоне.
Сколько платили, чем ехали и сколько на него потратили времени.
Можно в Нуваре за сутки (приезд в обед и уезд на следующий день опять таки ближе к обеду) посмотреть Хаттон, съездить на какую-нибудь фабрику чая и посмотреть водопад в окрестностях ( с учетом, что там темнеет рано).
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, февраль 2016.

Сообщение: #5

Сообщение sonnez » 10 ноя 2016, 11:53

Давно не заходила, простите.
cvetasy, если приехать утром и все увидеть, погулять по поселению, смысл там ночевать? Разве что вам хочется отдохнуть и ничего не делать. Мне скучно было. В питомник я не пошла, кататься на слонах и прочее не хотелось, а так, насмотрелась вдоволь у реки, покормила.

Toropygka,
Ну вот в Нуваре мне советовали остановиться именно в Хатоне, потому что гостиницы дешевле и автобусы ходят всю ночь в Делхуси. Я не последовала совету, быстро пересела на станции и все. Хотелось в ночи никуда не ехать, а просто идти. Номеров автобусов не знаю, и цены не помню, но там все подскажут и посадят, не бросят, билет не дорого, а виды на этом отрезке очень хороши!
Если галопом, то может и успеете посмотреть что-то, фабрику, парк, например, водопад.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, февраль 2016.

Сообщение: #6

Сообщение mellama » 10 ноя 2016, 20:04

sonnez, не подскажите гест, который бронировали в Элле? В какую цену и как впечатления о нём?
mellama
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.09.2014
Город: Norrala
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Шри Ланка, февраль 2016.

Сообщение: #7

Сообщение sonnez » 11 ноя 2016, 13:39

mellama, ответила в личку.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, февраль 2016.

Сообщение: #8

Сообщение Mrs.Katerina » 28 мар 2017, 16:38

Спасибо за рассказ. Впечатлили слоны в реке, напомнило чем-то картинки из сафари в Африке:)
Аватара пользователя
Mrs.Katerina
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 14.01.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, февраль 2016.

Сообщение: #9

Сообщение sonnez » 29 мар 2017, 07:29

Mrs.Katerina, Спасибо, что прочли
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, февраль 2016.

Сообщение: #10

Сообщение Toropygka » 29 мар 2017, 10:45

sonnez, и снова здрасьте.

Расскажите, как Вам Мирисса: вход в воду пологий или крутой, длина всего пляжа, есть ли места без волн?
Проезжал мимо Мириссы в Велигаму, видел край пляжа, показался совсем узким после Тангалле.
Городок сам большой или нет? Food City есть и насколько близко от пляжа?
И если были в Велигаме, то какой пляж значительнее, впечталительнее и лучше? Мне, к примеру, Велигама показалась одним из лучших вариантов (а кроме того, там можно заниматься серфингом!!).
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, февраль 2016.

Сообщение: #11

Сообщение helicopterka » 28 апр 2017, 12:30

Здравствуйте! Один из немногих женских одиночных отчетов) Начиталась жути всякой, что очень опасно ехать одной. Чувствовалось что-то такое? Извините, если вопрос покажется глупым)
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль