Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфи

Сообщение: #141

Сообщение b-olegh » 26 сен 2011, 08:21

DenVit писал(а) 25 сен 2011, 20:54: речь идет не общении в автобусе. Когда вы едите на машине, абсолютно все вопросы решает ваш водила, а вы в этом фактически никакого участия не принимаете. Сказали водиле что надо, он ездит и везде все договаривается. Нет нужды договариваться за тук-тук, искать какие-то места, узнавать когда и куда едет автобус, где его остановка, искать магазины, базары, банки, торговаться за что-то. И многое многое другое. Вы остаетесь за бортом общения с другими ланкийцами. Вы не видите их жизнь так близко, как если бы ехали автобусом. И никогда не узнаете чего бы могли добиться без вашего водилы-гида. Потому как даже зайдя в отель, он до вашего общения с хозяйкой, успеет перекинуться парой слов и цена уже будет не та.


Да кто же сказал то такое? Конечно, водитель обязательно повезет пассажиров в туристическое место (гест, отель), потому что в таких местах его разместят и накормят там бесплатно или за чисто символическую плату... Но тут уже важно самому определиться, какую сумму и за что Вы готовы платить... И не забывать торговаться...
Никто не мешает самому общаться с местными жителями... И в добавок, с самим водителем устанавливаются неплохие отношения... И кто лучше объяснит и расскажет, что, где и как - случайный человек, или тот, с кем уже "притерлись"? Пригласит в гости, ознакомит с семьей.. Ну да ладно...

Банковская система на Ланке довольно развита... Даже в такой отдаленной и отрезанной точке, как Тринко, и то достаточно банкоматов, чтобы снять наличность... Кстати, в 2009 году съем наличности в банкомате был более выгоден, чем обмен наличной валитной... Но стоит также учесть, что только каждый четвертый отель/гест принимает к оплате карты...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфи

Сообщение: #142

Сообщение DenVit » 26 сен 2011, 20:20

b-olegh, я с вами полностью согласен. Если есть желание участвовать во всех вопросах, даже с водилой будешь участвовать. Но разве вы не согласны, что степень взаимодействия с ланкийцами значительно ниже, если будешь ездить с водилой. Торговаться нужно всегда и везде. Но помнить, зашел с водилой, обязательно будет ему откат, за то что завел вас. Та же ситуация касается и тукеров, если тукер зашел с Вами, ему будет обязательный откат. Просто, чисто по человеческой природе, если чел за тебя все решает, то начинаешь расслабляться и уже решение всех вопросов поручаешь ему(торг понятно что всегда за тобой, но вот до какой степени).

Есть еще маленький нюанс. Никому не секрет, что под воздействием тур-потока, все люди меняются и страны тоже. Это хорошо видно по отчетам со Шри Ланки(наглее, хитрее и т.д.). Теперь если посмотреть на видилу машины и других. Водилы автомобилей, которые берутся на несколько дней, самые близкие люди к туристам, они уже живут менталитетом туризма...А вот случайные люди, еще не так...

Вот возьмите нашего таксиста, его тоже можно взять на пару дней и ездить с ним, теперь посадите к нему в машину афроамериканца, который ни бе ни ме в русском. Да, пассажир будет торговаться, да водила будет во всем помогать, но наш водила заработает везде где только сможет. там тоже.

Ну это все фигня...

Есть желание и деньги ехать машиной - едьте. У меня просто было огромное желание испытать на себе аттракцион автобусной Шри Ланки, где все полностью зависит только от тебя... А вообще прикольно ее проехать на велике (есть такие люди на форуме), только для этого нужно на много больше времени.

b-olegh, а вы машиной пробороздили Ланку?
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфи

Сообщение: #143

Сообщение b-olegh » 27 сен 2011, 07:38

DenVit писал(а) 26 сен 2011, 20:20: b-olegh, а вы машиной пробороздили Ланку?

Да, в 2009 году на машине... Был Toyota Hi Ace с кондиционером...
С учетом сверхнормативного пробега обошелся примерно в 60 USD в день...

С водителем был нормальный диалог... Он сам рассказал много интересного о стране...
О событиях, которые происходили вокруг нас (студенческая забастовка, отношение
к президенту, история, религия и т.п.)... Сомневаюсь, что в автобусе или в отеле нам бы такое
рассказали и объяснили... Побывали даже у него дома... Его рассказы даже немного повлияли
на маршрут - появились там новые места, точки (которые изначально не планировались)...
Можно, наверное, сказать, что это типичный туристический развод, но я ничуть не жалею,
что променял ночевку в Дамбуле/Сигирии на ночь в Хабаране (практически в парке Миннерия),
или что в маршруте появилось чудесное место - Келания...

Я понимаю, что взяв машину, в тех же отелях (которые должны размещать и кормить водителя
по сути бесплатно), мне вставят в счет затраты и на это... Но я не ставил перед собой задачу
провести путешествие в минимально возможной стоимости... Учитывая ограниченность времени
(всего две недели), я стремился как можно больше увидеть в стране и узнать о ней... И если это
обошлось мне в пять лишних долларов в день, то я готов был их заплатить!

А на велике ее проехать - было бы замечательно.... Хотя, и неимоверно сложно было бы перемещаться
в горной местности...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфи

Сообщение: #144

Сообщение DPV » 29 сен 2011, 11:31

b-olegh писал(а) 25 сен 2011, 09:20:Сколько сейчас стоят фрукты, не скажу... Но совсем недорого!

А это смотря где покупать. При въезде в Галле со стороны Унаватуны, справа, есть базарчик. Так там все продавцы сговорились и держали завышенные в несколько раз цены. К примеру, бананы, которые в центре острова можно было купиь за 30 рупий кг., нам предлагались по 180 рупий (2004 год).
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфи

Сообщение: #145

Сообщение Paloma » 29 сен 2011, 23:12

Ребят, какой может быть спор: машина, автобус? Мы пол-страны на мотоцикле объездили, а половину - на басах. Вроде в двух разных странах побывали! Правда и территории довольно разные: север серьезно отличается от юга. Машина с водилой даже не обсуждалась (экономичность здесь не причем, просто не наш формат). Машина в прокат - не те дороги, трафик, чтобы самим рулить.
Но вы в родной стране одинаково себя чувствуете за рулем и пешеходом?
Так что выбирать нужно тот транспорт в котором чувствете себя органичнее. Хотя 200 км за 6-8 часов при ланкийском трафике он что в басе, что в машине не сахар...
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфи

Сообщение: #146

Сообщение Суворова » 16 окт 2011, 18:27

DenVit, прочитала, что изначально в Ваши планы входило посетить Синхараджу. Почему решили отказаться? Подскажите, можно ли из Уны одним днем сгонять в лес?
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфи

Сообщение: #147

Сообщение DenVit » 16 окт 2011, 21:43

Суворова писал(а) 16 окт 2011, 18:27:DenVit, прочитала, что изначально в Ваши планы входило посетить Синхараджу. Почему решили отказаться? Подскажите, можно ли из Уны одним днем сгонять в лес?


Да как сказать, просто много прочитал про него как и про все остальные части Шри Ланки, и когда расставлял приоритеты, в связи с небольшим временем пребывания, он оказался за бортом.

Вот что нарыл про нее на форуме на тот момент(может поможет определиться):
Были в Синхарадже одним днём. Зря потраченное время. Пешая прогулка по лесной дороге в светлое время суток. Видели только птиц, бабочек, хамелеонов и каких-то ящериц. Наш гид честно признался, что сюда нужно приезжать на несколько дней, размещаться на базе зоологов или егерей и ночью выходить в дозор. Тогда есть возможность многое увидеть. Сам лес впечатляет. Но при прогулке периодически возникало ощущение, что мы шоркаемся где-то у нас, под Воронежем.
Насколько я помню, там есть вариант похода с переходом через горный перевал и выходом в слоновью долину. Там должны быть целые стада этих великанов.
По мне, так Ялла больше подходит для знакомства с флорой и фауной Шри Ланки, чем Синхараджа.
Zivert(июнь 2010)

Из Мириссы, на автобусе, мы двинулись в сторону ливневого леса Сингхараджа. Вроде как лес, который не изменился с эпохи динозавров. Не могу сказать, что это что-то особенно интересное, нечто подобное я видел на острове Суматра. Надеялся увидеть большого питона, но не судьба. Встретили лишь гадюку. По словам гида - ядовитая. Часов пять жить будешь, а потом, если не получишь медицинской помощи, снова попадешь в колесо сансары. Самая большая опасность Сингхараджи – пиявки. Здесь мы впервые их встретили на Ланке. В гористой сельской местности, если сухо, то все ок. Но стоит пойти дождю, появляются пиявки, и тогда не забывай постоянно смотреть за ногами. В Сингхарадже их особенно много, лес то ливневый, постоянно сыро. Реально как маленькие зомби, если встать ненадолго в лесу, приглядеться, видишь, как ползут к тебе. Отойдешь, они меняют курс и опять за тобой. «Крови, крови!» - уверен, постоянно повторяют они на своём пиявочном языке. За время, проведённое на Ланке, был укушен трижды.
Насладившись прелестной сыростью Сингхараджи, хлюпая башмаками, естественно на локальном автобусе мы перенеслись в Удавале
. DavidGriff(август 2009)

Синхараджа - смотря чего вы ждете. Ничего супер особенного там нет, а путь, опять же, очень длинный. На нас большее впечатление произвел Ритигалли - этот лес гораздо больше похож на джунгли из Маугли Hedinsei(август 2008)

Синхараджа форест. Утром по жуткой дороге в первозданные джунгли. Ожидания не оправдываются, км. 6 идем по проселочной дороге сквозь те же джунгли, по которым ехали, много змей, дикий петух, кормим печеньем, оказывается чей-то и минут 20 реально по джунглям. Оправдали себя только пиявки. Проворные злобные твари, кусаются не больно, но потом кровь не сворачивается, в результате штаны в крови по колено и кеды. makxs(январь 2010)

Для LARA_SH по поводу бюджетного жилья, уже могу кое-что подсказать не выезжая из Украины . Вчера "на сон грядущий" заглянула в lonely planet. Вот какую информацию дает сей путеводитель:
Sinharaja Rest 041-227 3368 f 227 3368 Templ Rd. В гесте 6 комнат по цене 600-900Rs. Хозяин Palitha Ratnayaka является сертифицированным гидом по Лесу. Трип с ним обойдется в 600руп. с человека за день+входные билеты+800руп. за человека 4WD ride up to Mederapitiya.
Deniyaya Rest Hous 041-227 3600 850Rs. Персонал этого геста тоже организовывает туры по Лесу.
Актуальность приведеных цен немного подточена червями, т.к. мой Lonely planet за 2007 год. Но все-таки, мне кажется даже сегодня уровень цен в этих гестах должен быть относительно демократичен. И вот еще получила информацию от ШЛ гида - "Мартинс лодж" - самое близкое расположение от входа в лес. Более подробно по последнему пункту LARA_SH смотрите в личке.
biela
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфи

Сообщение: #148

Сообщение Суворова » 18 окт 2011, 09:52

DenVit, спасибо за такой подробный ответ! вы очень тщательно планировали свое путешествие т.к. сафари в Ялле однозначно в плане, лес, наверное, проигнорим
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфи

Сообщение: #149

Сообщение MIKHAAIL » 27 ноя 2011, 18:42

Большое спасибо за перепост:
Помним фразу nesvet: "Напротив отеля Корал Гарден всегда плавают 2 черепахи, их зовут Рози и Моника. Нужно нарвать ламинарию, и черепашки сами будут за вами плавать.
Это супер! Черепахи действительно огромные более метра. Первое что сделали приехав в этот город попросили остановить у отеля Корал Гарден. Это было или 10 или 11 ноября 2011г. Сразу пошли в отель он был на ремонте и завтра должен был открыться. Мы на рисепшене попросились в туалет там переоделись. Про нас забыли и мы смело пошли на пляж .Там как раз кормили черепах, они гигантские!!! Было около 3-4 часов дня. Вечером остались ужинать там буфет (шведский стол) по 2000 с человека. И нас пригласили на завтрак сказали что он у них несколько дней будет бесплатный. Может и до сих пор не надо за него платить:)
С уважением к тем кто уже знает номер своего загранпаспорта наизусть.
Аватара пользователя
MIKHAAIL
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 17.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфи

Сообщение: #150

Сообщение DenVit » 27 ноя 2011, 19:29

MIKHAAIL, очень рад что Вам пригодилось. Сами то мы за две попытки так и не дошли до него. Хотя, думаю, когда искали жилье, пока шли от автобусной остановки наверняка мимо него прошли. Но был не тот психологический настрой.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфи

Сообщение: #151

Сообщение @Тина@ » 20 янв 2012, 19:05

Специально зарегестрировалась, чтобы сказать " спасибо " за отчет. Через 2 дня улетаю, думаю очень пригодится.

Oт merial. Не надо вставлять смайлики с ссылками.
@Тина@
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.12.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Сообщение: #152

Сообщение pantik » 23 ноя 2012, 19:17

Спасибо за отчет! Читала как захватывающую книгу.Видео, как слоники идут по улице вся семья смотрела несколько раз. После описания гидромассажа в океане захотелось срочно туда попасть. Думаю,что будем использовать ваш отчет как пособие в нашем путешествии туда ( в январе собираемся) Спасибо!
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Сообщение: #153

Сообщение DenVit » 23 ноя 2012, 22:50

приятно, что кому-то он еще поможет!!! Удачи
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Сообщение: #154

Сообщение kot_mors » 27 дек 2012, 12:30

DenVit, спасибо огромное за столь подробный отчет! Именно по нему мы готовили свою поездку и остались более чем довольны) До посещения форума я о Шри Ланке вообще не знала ничего, но после того, как прочла ваш рассказ и короткий путеводитель, все встало на свои места.
Мы оказались менее выносливыми и малодушно выкинули половину маршрута, отправившись из Коломбо сразу в Канди, и не сворачивая к Аругама Бэй. Тем не менее, для меня это путешествие стало одним из самых насыщенных и по переездам и по впечатлениям. А благодаря вашему рассказу было ощущение уверенности во всем, потому что вы не поленились и описали столько разных мелочей вплоть до стоимости автобусов и кокосов, и мы были предупреждены и вооружены) Так что спасибо вам за такой подробный экскурс по Шри Ланке, я думаю, он очень сильно помог многим =)
Аватара пользователя
kot_mors
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Сообщение: #155

Сообщение DenVit » 27 дек 2012, 22:01

kot_mors, очень рад.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Сообщение: #156

Сообщение Amata » 19 янв 2013, 18:03

Шикарный у Вас отчет! Один из лучших по Шри-Ланке
Спасибо
А не помните, случайно как назывался гест в Пиннавеле, где вам предлагали остановится без платы за просмотр слонов? Или как назывался тот, в котором вы жили?
И гест в Канди тоже, пожалуйста - если помните.
Заранее благодарю))
Dolce far niente
Amata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.12.2009
Город: Киев-Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Сообщение: #157

Сообщение DenVit » 19 янв 2013, 22:23

Amata, в Пиннавеле то был не гест, то был один из самих дорогих отелей. Сами представьте, его кафе и номера имели выход на место купания слонов. На основную достопримечательность того места. Мимо него вы не промажете. Подходите к месту купания, он будет слева, если смотреть на воду. Тот в котором мы жили тоже был не из дешевых, ребята писали, что на много дешевле селились в Пиннавеле, просто мы приехали поздно, когда все было закрыто и лил ливень.

По Канди тоже название отеля не запоминал.

Все места, которые стоят внимания, я названия написал, все остальное - средний вариант, который находится с тукером без проблем. Если же вы им будете называть конкретные места(тукерам), то хозяева будут задирать цену, так как тукер сообщит им, что вы хотели именно сюда.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Сообщение: #158

Сообщение expert6464 » 27 янв 2013, 13:00

Дорогой друг. Подскажите, где и как приобрести общий билет на входы по треугольнику на Шри Ланке/? В какой цене? Спасибо
expert6464
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Сообщение: #159

Сообщение DenVit » 30 янв 2013, 11:49

expert6464, на сколько я знаю, его уже отменили, почитайте тут на форуме. Раньше его продавали возле любого из мест входящих в этот треугольник: Анурадхапура, Полоннарува, Сигирия...
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Сообщение: #160

Сообщение wacelena » 20 дек 2013, 16:40

классный отчет!!
воспользуемся как путеводителем!
правда маршрут придется уменьшить (наверное выбросить восточную часть, тем более что поездка в марте), т.к. меньше дней (14 дней) и под конец хочется оставить дня 4 просто на пляж (наверное Мирисса). В конце марта там по погоде нормально?
wacelena
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.12.2013
Город: Халлайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль